"Ланус" обыграл "Понте-Прету" и стал обладателем Южноамериканского кубка

В Аргентине на стадионе «Сьюдад де Ланус» местный «Ланус», со счётом 2:0 обыграв бразильскую «Понте-Прету» в ответном финальном матче Южноамериканского кубка, стал обладателем трофея.

В первой игре в Сан-Паулу команды не выявили победителя, сыграв вничью 1:1. «Гранатовые» на правах хозяев и явных фаворитов противостояния начали ответную игру намного увереннее. Поразить ворота Роберто Тиграна им удалось лишь на 25-й минуте, когда в результате острой комбинации, а также позиционной ошибки бразильца Магала, передачу от Исмаэля Бланко замкнул парагвайский полузащитник Виктор Айяла. «Ланус» продолжил создавать опасные моменты – в частности, на 33-й минуте штрафной удар исполнил капитан команды Паоло Гольц. Но забить второй гол хозяева смогли только на 4-й добавленной минуте. Сантьяго Сильве считаных сантиметров не хватило, чтобы послать мяч в сетку ударом головой после подачи углового в исполнении Айялы. Роберто Тигран спас команду, но на добивании вовремя подоспел Исмаэль Бланко. Стоит также отметить, что перед перерывом со скамейки запасных был удалён главный тренер «Понте-Преты» Жоржиньо.

Второй тайм «Понте-Прета» начала чуть более активно, но класса команде, очевидно, не хватало. Вскоре «гранатовые» вернули инициативу. На 55-й минуте после сольного прохода Оскара Бенитеса по воротам опасно пробил Бланко. На 66-й минуте в игру впервые по-настоящему вступил вратарь «Лануса» Агустин Марчесин, переведя на угловой удар в исполнении Ферружена. Через пять минут Эмилиано Веласкесу удался точный навес в штрафную площадь на Бланко, тот пробил, но нападающему совсем немного не хватило до оформления дубля – Роберто Тигран вновь чудом спас свою команду. На 78-й и 83-й минутах опасные дальние удары наносил полузащитник «гранатовых» Диего Гонсалес. Главный тренер «Лануса» Гильермо Баррос Скелотто на 78-й минуте под овации зрителей заменил героя матча Исмаэля Бланко, выпустив на поле Хорхе Ортиса. В итоге счёт во втором тайме так и не изменился, и чилийский арбитр Энрике Оссес финальным свистком зафиксировал победу «Лануса» как в игре, так и в 12-м розыгрыше Южноамериканского кубка.