0 3 1
0
1 2 0

Стадион: Нокиа-Арена (Тампере, Финляндия), 11 487 зрителей (85% при вместимости 13 455)
Главный судья: Микаэль Норд (Арбога, Швеция); Главный судья: Линус Элунд (Швеция)
    Сакари Маннинен
0'
20'
40'
60'
67'
Финляндия — Канада

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ФинляндияКанада в рамках турнира ЧМ-2022, Финал. Начало встречи 29 мая 2022 года запланировано на 20:20 по московскому времени и пройдет на стадионе Нокиа-Арена.

0-10-0-0 10
67'

Финляндия выигрывает домашний чемпионат мира, забросив победную шайбу в ворота Канады в овертайме! Сакари Маннинен — автор золотого гола! Классным получился финал ЧМ-2022! Камбэки «кленовых листьев» запомнятся надолго! Судейство в решающем матче вызвало немало вопросов, но игра забудется, а результат останется навсегда! Финны завоёвывают золото, канадцы довольствуются серебром, а чехи увозят бронзу! Не хватило на этом турнире, безусловно, участия российской сборной, но всё же и без нас плей-офф получился захватывающим! На этом нашу трансляцию будем завершать. Увидимся на хоккее!

Невероятная развязка финала ЧМ! Финны потеряли всё за 48 секунд, но выгрызли золото!
67'
4:3

ГОЛ! И вот он золотой гол! Гранлунд выполнил поперечный перевод на правый круг вбрасывания, откуда Маннинен нанёс прицельный бросок в ближний угол ворот! Томкинс не успел переместиться!

Видео «золотого» гола экс-игрока «Салавата» Маннинена в овертайме ЧМ-2022 в ворота Канады
67'

Маннинен заходил на героя встречи, но с его кистевым броском Томкинс справился!

66'

Шабо за задержку соперника клюшкой получил две минуты штрафа. Финское большинство! Возможно, решающий момент в матче!

65'

Хейсканен, объехав ворота, пытался отправить шайбу в дальний угол! Не прошло задуманное!

64'

Справился Томкинс с броском со входа в зону. Раяла пытался застать врасплох канадского вратаря.

63'

Лехтонен забрался в зону атаки и бросил низом — Томкинс на месте!

62'

Барзал взял инициативу на себя, добавил ногами, по центру прорвался к воротам и бросил — рядом с ближней штангой!

61'

Стартовал овертайм! В формате «3 на 3» действуют команды!

60'

Всё, основное время финального матча завершено — 3:3! Очередное чудесное спасание сборной Канады мы увидели, сумевшая отыграть у финнов две шайбы в концовке третьего периода! Впереди — овертайм! И никаких буллитов!

59'
3:3

ГОЛ! Как они это делают?! Сумасшедший характер! Барзал вновь сделал шикарный пас от лицевой, а Комтуа броском с пятака направил шайбу в ворота над плечом вратаря!

59'

Канадцы продолжают играть с пустыми воротами! Шайба держится в финской зоне.

58'

Решение принято! Судья указал на центр — хороший гол! Жива интрига!

58'

Судьи чудят! Объявили, что шайба не засчитана, но потом покатили смотреть повтор! Поспешили с решением? И на какой предмет? На небольшой, возможно, сдвиг ворот.

58'
3:2

ГОЛ! Барзал от лицевой сделал пас в центр зоны, откуда Уайтклауд нанёс беспрепятственный бросок — шайба залетела в дальний угол ворот!

58'

Томкинс сменился на шестого полевого игрока!

58'

Линделль неплохо бросал из центра зоны — небольшой промах!

57'

Пробросились финны, но главное — не дали канадцам найти обострение в позиционной атаке.

56'

Пошла последняя пятиминутка третьего периода! Есть кто верит в канадский камбэк?

55'
3:1

ГОЛ! Ламмикко выиграл вбрасывание в чужой зоне, Армиа подхватил шайбу и резко бросил под перекладину!

55'

Бьёрнинен исполнил несильный кистевой бросок — Томкинс поймал шайбу. Небольшая заварушка произошла у канадских ворот, но обошлось без удалений.

54'

Финны упрощают свою игру, аккуратно выбрасывая шайбу в среднюю зону.

53'

23:19 — финны уже забрали лидерство по броскам в створ. Помогло, конечно, хозяевам большинство.

52'

Начинают канадцы спешить в развитии атаки. В положение «вне игры» попались «кленовые листья».

51'

Задержались финны в зоне соперника, убив почти минуту в борьбе у бортов.

50'

Хорошую смену в атаке провели канадцы, исполнив несколько дальних бросков! Олкинуора справился с нагрузкой!

49'

Финны стали бросать в сторону ворот при первой возможности! Понимают, что Томкинс ещё не разогрелся!

48'

Теперь канадцам надо спасаться, но вряд ли финны будут дарить сопернику большинство, а тем более — двойное.

47'

Наказали финны соперника за удаления на старте периода! И все канадцы получили в зоне атаки! Нечто!

46'
2:1

ГОЛ! Гранлунд подготовил кистевой бросок из правого круга вбрасывания — получилось точно в ближнюю девятку! «Холодный» Томкинс не сумел среагировать. Дубль в большинстве!

46'

Армиа бросал кистями из левого круга вбрасывания — шайба задела каркас канадских ворот!

45'

Продолжается финское большинство, но уже в формате «5 на 4»!

45'

Дриджер, пытаясь спасти свою команду, получил повреждение. Томкинс вынужден вступить в игру!

45'
1:1

ГОЛ! Быстро забивают финны в формате «5 на 3»! Выиграли хозяева вбрасывание, бросок Хейсканена получился мимо цели, но шайба от лицевого борта выскочила прямо на клюшку Гранлунда, который добил в ближний открытый угол ворот!

45'

Третье удаление у канадцев в зоне атаки! Что происходит? Силлинджер оставил свою команду втроём, двинув соперника клюшкой по лицу.

45'

И ещё одна минута финского большинства прошла вхолостую. Нет хороших бросков в створ.

44'

Появился на льду четвёртый полевой сборной Канады! «5 на 4»!

43'

И ещё одно удаление в составе сборной Канады! Несколько секунд финны поиграют в формате «5 на 3». Грегор сфолил в зоне атаки! Удивительно!

42'

Пока не держится шайба в канадской зоне. Прошла первая минута финского большинства.

41'

Руа подарил финнам большинство, совершив блокировку в зоне атаки.

41'

Возобновилась встреча! Третий период!

40'

Прозвучала сирена на перерыв! Во втором периоде мы дождались первой заброшенной шайбы — Дилан Козенс отличился при игре сборной Канады в большинстве. А вот финны пока никак не могут пробить Криса Дриджера, 0:1. Продолжение следует!

39'

Финны ближе к перерыву почти догнали канадцев по броскам в створ — 14:18.

38'

Покка прокатился вдоль синей линии и мощно бросил — рядом со штангой!

37'

Не удалось сборной Канады забросить в этом большинстве, но в концовке Козенс едва не оформил дубль!

36'

Барзал мощно щёлкнул с вершины круга вбрасывания — Олкинуора отразил шайбу! Добить канадцам не удалось!

35'

Фильппула наказан малым штрафом за подножку. Второе канадское большинство! Первую попытку «кленовые листья» быстро реализовали.

35'

Затормозили финны атаку соперника на своей синей линии, заставив забраться в положение «вне игры».

34'

Не смогли финны отличиться в большинстве. Анттила активно копал на чужом пятаке, но Дриджер накрыл шайбу ловушкой.

34'

Армиа добивал с дальнего пятака, но Дриджер здорово сыграл на перемещении, отразив шайбу щитком!

33'

Хартикайнен опасно подправлял с пятака — Дриджер пусть не с первой попытки, но шайбу прижал!

32'

Финны заработали первое большинство в матче! Холден отправлен на лавку штрафников за подножку.

31'

Намного лучше у канадцев держится шайба в зоне нападения. Финны побольше ошибаются.

30'

8:16 — двукратное преимущество сборной Канады по броскам в створ!

29'

Барзал по центру едва не протаранил оборону финнов, но потерял шайбу на подходе к воротам.

28'

Хорошую смену канадцы провели в атаке, но до акцентированного броска дело так и не дошло.

27'

Армиа не подстроился под бросок с ходу после перспективного перевода в центр зоны!

26'

Санхайм бросал практически с нулевого угла — шайба попала в сетку с внешней стороны ворот!

25'
0:1

ГОЛ! Здорово канадцы расчертили комбинацию, поперечная передача на левый круг вбрасывания открыла перед Козенсом ближний угол ворот, в который Дилан броском с ходу и попал! Реализовано большинство!

24'

Время первого удаления! Фриман наказан малым штрафом за задержку соперника. Канадское большинство!

23'

Финны ответили своей «позиционкой», но также без угроз воротам соперника.

22'

Канадцы навязали борьбу за чужими воротами, но Комтуа не сумел сделать пас на пятак.

21'

Хиетанен в первой же смене после перерыва мощно щёлкнул в канадский створ — Дриджер среагировал!

21'

Стартовал второй период финального матча!

20'

Прозвучала сирена на перерыв! В первой половине периода канадцы активнее играли в атаке, заставив поработать Олкинуору, но в дальнейшем финны подравняли игру, сумев нагрузить Дриджера. Вратари справились со всеми бросками в створ, оставив нули на табло. Ждём начало второго периода!

19'

Раяла бросал от левого борта, рассчитывая на созданный трафик у канадских ворот, но шайба застряла на пятаке.

18'

Дюбуа от синей линии решил бросить с кистей — Олкинуора без проблем забрал шайбу в ловушку.

17'

Барзал сделал аккуратную подкидку к воротам, но Олкинуора, выдвинувшись за краску, первым оказался на шайбе.

16'

Смогли финны подравнять игру, проведя несколько хороших атак.

15'

Раяла мощно щёлкнул со входа в зону — Дриджер щитком отбил шайбу за ворота.

14'

Неплохую позиционную атаку провели финны с броском со средней дистанции — рядом со штангой!

13'

Песонен пытался одной передачей в центр зоны обострить атаку, но канадцы шайбу перехватили.

12'

Батерсон с ходу бросал из центра зоны — вновь Олкинуора вынужден вступать в игру!

11'

Потеряли финны шайбу под давлением в своей зоне, Андерсон получил шанс на бросок с пятака, но Олкинуора справился с угрозой!

10'

Покка подключился в атаку и бросил от правого борта в направлении ближней девятки — в ловушку Дриджера!

9'

Фильппула в одиночку укатил в атаку, но не дождался поддержки от партнёра.

8'

Упало давление в финской зоне. Канадцам теперь не так просто даётся контроль шайбы.

7'

Песонен в контратаке сборной Финляндии потревожил Дриджера! Справился канадский голкипер с броском от левого борта.

6'

Грегор уехал в центр зоны и бросил низом — Олкинуора успел закрыть домик!

5'

Финны начинают подстраиваться под бесконечные канадские набросы, блокируя шайбу на подлёте к воротам.

4'

Финны задержались в зоне соперника, но преимущественно в борьбе у бортов.

3'

Продолжают канадцы нагружать финскую оборону. Есть броски в сторону ворот Олкинуоры.

2'

Канадцы активно проводят первые смены в игре! Олкинуора справился с броском с ползоны, клюшкой отразив шайбу в угол площадки.

1'

Состоялось стартовое вбрасывание! Поехали!

0'

Юхо Олкинуора против Криса Дриджера — вратарская дуэль матча за золотые медали!

0'

Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча чемпионата мира по хоккею: Финляндия — Канада. Начало встречи запланировано на 20:20 по московскому времени.