Герой, чуть не ставший антигероем
Михаил Семёнов
Евгений Кузнецов едва не "украл" победу у своей команды — именно после его ошибки Омск сравнял счёт в матче с "Трактором". Форвард реабилитировался на буллитах.

Нынешним вечером на льду «Арены Омск» встречались лидеры Восточной конференции КХЛ. Но какие разные это были лидеры! «Трактор», забывший в последние годы, что значит занимать первую строчку таблицы, купался в атакующей стихии и пытался искать счастья у чужих ворот. «Авангард», привыкший идти в группе лучших команд, напротив, предпочитал ставить капканы на чужих нападающих в своей зоне, чтобы оттуда убегать в разящие контратаки. Вот только в последнее время «ястребы» забивают с большим трудом — уже и не вспомнить, когда Омск отвозил противнику четыре шайбы за одну встречу.

— У нас классные нападающие, они должны реализовывать те моменты, которые у них появляются, — говорил незадолго до начала игры тренер хозяев Игорь Никитин. — Дело тренеров дать установку и обеспечить условия для нормального её выполнения.

Никитин, по сути, намекнул на то, что тренеры не могут помочь хоккеистам забивать в пустые ворота. Ударную силу Омска в предыдущем матче составили игроки второго и четвертого звеньев. Первое звено «Авангарда» молчит.

11 декабря 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» — «Трактор» — 2:3

«Нашей десятке контракт на 10 лет!» — именно такой баннер вывесили омские болельщики незадолго до игры. Их можно понять: у лучшего снайпера лиги Романа Червенки, которому на днях исполнилось 26 лет, последний год контракта с «Авангардом». И руководству клуба

«Авангард» (Омская область) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 ПБ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Антипов (Контиола) — 26:56.
0:2 — Панов (Антипов) — 34:33.
1:2 — Червенка (Аверин, Калюжный) — 44:30.
2:2 — Аверин (Калюжный, Червенка) — 55:14 ГБ.
2:3 — Кузнецов — 65:00 ПБ.

Вратари: Рамо — Гарнетт.
Броски: 24 (8-3-10-3) — 35 (7-13-12-3).
Вбрасывания: 32 (9-13-9-1) — 22 (5-8-9-0).
Штраф: 12 (2-6-4) — 6 (2-2-2).

надо бы побеспокоиться о продлении соглашения — иначе есть опасность забивного чеха не то что уведут, оторвут с руками и ногами ведущие команды нашей и заокеанской лиги. Между тем Червенка не может забить уже в последних пяти поединках, что, безусловно, сказывается на его психологическом состоянии. Форварда караулят чуть ли не по трое, бросать не дают, отчего «омская десятка» отмечается в статистических протоколах исключительно голевыми передачами. Однако в этой игре Червенка свой «голод» утолить сумел.

Впервые за долгое время «Арена Омск» собрала аншлаг. Десять с лишним тысяч зрителей пришли посмотреть на «битву гигантов», и с первых же минут противники принялись доказывать присутствующим, что деньги зрители отдали не зря. Команды взяли ураганный темп, быстро проходили среднюю зону и постоянно «нагружали» шайбу на ворота. Первым шанс отличиться имел Роман Червенка, бросавший с ползоны, — Гарнетт не дрогнул. Следом уральцы дважды побеспокоили Рамо выстрелами от синей линии и с пятачка, однако омский кипер неизменно отводил угрозу прочь от своих владений.

Сходив по очереди в разведку, соперники немного успокоились и перешли к позиционному нападению. Такая тактика привела к тому, что беспокоить вратарей начали в основном защитники, правда, шайбы, пущенные ими издалека, цели достигали редко. Добивать же не позволяли защитники противоположной стороны. В пылу борьбы главные снайперы команд Червенка и Кузнецов забыли о своих прямых обязанностях и начали выяснять отношения с помощью ударов по рукам. За что получили по две минуты каждый.

Под конец периода шайба побывала-таки за спиной Карри Рамо, но никто этому событию не возрадовался и не огорчился. Нападающий челябинцев явно работал высокоподнятой клюшкой, и потому не стал даже протестовать, когда судья взятие ворот не засчитал.

— Надо так и продолжать играть, — говорил в первом перерыве форвард хозяев Дмитрий Сёмин. — Набрасывать на ворота и добивать идти. Иначе как по такой игре ещё забрасывать. Сегодня у нас рабочее такое состояние, хоть и четвёртый матч уже подряд проводим, чувствую, находимся в ритме. Так что постараемся победить.

То ли «ястребы» с «трактористами» очень устали в первом периоде, то ли получили новые указания от тренеров, но вторую треть поединка стороны начали крайне инертно. До первого удаления в составе сибиряков. Нарушение Пивцакина едва не обернулось для «Авангарда» голом — настолько здорово гости разыгрывали шайбу в чужой зоне. Пивцакин со скамейки для оштрафованных вышел, но это никак не отразилось на развитии событий, явно неблагоприятном для «красно-бело-черных»: в очередной раз не сумев вывести шайбу за синюю линию, Омск подарил сопернику возможность бросить, чем и воспользовался Антипов — 0:1.

Сейчас же после пропущенной шайбы удаляется Калюжный, и «Трактор» упускает как минимум две отличные возможности увеличить разницу в счете. Рамо на пятачке своих ворот вертелся волчком, и только чудо помогло ему оставить счет на табло прежним. Челябинские нападающие хватались за голову, но не снижали напора в других своих атаках. «Авангард» выглядел порой просто потерянным и не мог создать на другой половине площадки ни одного голевого момента. Разумеется, отсутствие заболевшего Курьянова наверняка повлияло на атакующую мощь «ястребов», но не настолько же.

На 15-й минуте ошибка Шкоулы привела ко второму голу в ворота хозяев. Чешский защитник успевал к шайбе в средней зоне, но перестраховался, откатился назад, — а там уже Антипов с Пановым на загляденье разыграли выход «двое против одного». Сразу вслед за

этим Омск получил, наконец, возможность, реализовать большинство, и эта «реализация» стала ярким контрастом тем красивейшим кружевам, что выводили по ходу своей реализации «лишнего» челябинцы. Более того, Кузнецов убежал один на один с Рамо и мог сделать счет разгромным, — но пустил шайбу низом и попал пряму в щитки голкиперу.

Под конец второй трети «Авангард» в который уже раз удалился. Это стало уже традицией для «ястребов» — удаляться перед вторым перерывом, правда, именно здесь Омск едва не нашел свою удачу. Пережогин с Семиным вдвоем отправились на свидание с Гарнеттом… вот только броском свою контратаку так и не завершили.

— Самоотверженность, работа, удача, — перечислил Владимир Антипов причины успеха своей команды. — Нам говорили тренеры как можно активнее работать с медлительными защитниками «Авангарда» — мы их заставляли ошибаться, вот, из этих ошибок и получились голы. Впереди, правда, еще целый период, я уверен, будет такая же бескомпромиссная борьба.

Антипов как в воду глядел. Нельзя сказать, что Омск невообразимо переродился в третьей 20-минутке, и все-таки распечатать Гарнетта сумел. Червенка спустя пять безголевых матчей с очень острого угла забил-таки свою 18-ю шайбу в сезоне — помог рикошет от плеча вратаря. Казалось, вон он, шанс для хозяев льда. Но Белоусов переключает рычаг скоростей, и его команда на скорости снова объезжает омскую защиту, зарабатывая большинство один за другим. Скользкий счет 2:1 в пользу Челябинска продержался до самой концовки, когда Евгений Кузнецов в меньшинстве с партнером по команде завозился с шайбой в чужой зоне и упустил пятерку хозяев, отправившуются в стремительный прорыв. Червенка с Калюжным вывели Аверина прямо на ворота, и тот на паузе с неудобной руки сравнял счет — 2:2!

Овертайм прошел на высочайших скоростях, а в серии буллитов Евгений Кузнецов дважды переиграл Рамо одним и тем же финтом — и принес «Трактору» два очка.

— Мне Валерий Константинович Белоусов объяснил, как надо бросать, — говорил герой матча, чуть раньше едва не ставший антигероем. — Вот, уже из 13 попыток реализовал 11. А вообще, сегодня была игра, как в плей-офф. Хоть я в КХЛ еще в плей-офф не играл. Такое напряжение… Сами себе создали проблемы, но хорошо, что все хорошо закончилось.