Россия обыграла Швейцарию на ЧМ-2018. Как это было
«Чемпионат»
ЧМ-2018
Команда Ильи Воробьёва провела пятый матч на чемпионате мира. Всё самое интересное об игре и события вокруг неё – в нашем лайве.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

Календарь игр чемпионата мира по хоккею по хоккею 2018

Состав сборной России на чемпионат мира по хоккею 2018

Указанное в трансляции время – московское

00:30. Завершаем нашу трансляцию. Следующий матч россияне проведут 14 мая со Словакией.

00:13. Главный тренер Илья Воробьёв доволен игрой Никиты Гусева и рокировкой Бучневич — Дадонов, которая случилась по ходу матча.

— Вы довольны игрой Гусева, и я доволен. Сложно пока сказать, готов ли он выдерживать весь матч и играть по 20 минут, я надеюсь на это.

Рокировка Бучневич — Дадонов? Добились, чего хотели, Женька забил гол. Помимо гола, он добавил скорости и динамики звену, в этом и был смысл.

Всегда какие-то отрезки не устраивают. У нас молодая команда, для многих это первый чемпионат. Не сказал бы, что мы пассивно играли. Мы работали в обороне, чуть чуть не хватало на атаку. Некоторые проблемы со входом в зону были. Нам нужно больше скорости.

00:05. Защитник Егор Яковлев прокомментировал свою ошибку за воротами, которая привела к второму голу швейцарцев.

— Швейцарцы в последние годы показывают очень приличный хоккей. У них очень приличный чемпионат. Мы ожидали хорошей игры, настраивались на бой. В эпизоде с моей ошибкой во втором голе Швейцарии соперник перехитрил меня, обманул. Я хотел его вытянуть на себя и отдать дальше передачу, но он прочитал меня. На таком уровне ошибки всегда приводят к голам.

Темп игры у швейцарцев такой же, как у чехов. Просто у Чехии побольше мастеров. Да, были стычки, но ничего страшного. Мы ожидали такой игры. Считаю, что Береглазов хорошо влился, подготовился. Это очень непросто, вливаться в игру по ходу турнира. Он достойно справился. Почему откатились в третьем периоде? Наверное, это наша главная ошибка. Тренеры просили играть агрессивнее, работать в зоне соперника, а мы играли на сохранение счёта. Надо будет разобраться. Никаких конкретных установок по хоккеистам Швейцарии не было.

00:00. Отчёты о матчах готовы. Как Гусев помог обыграть Швейцарию — в первом материале, и про крупное поражение Канады от финнов — во втором.

Мастерюга! Гусев снова летает по льду, он был нужен России Мастерюга! Гусев снова летает по льду, он был нужен России
Канада без вратарей. Её можно обыгрывать Канада без вратарей. Её можно обыгрывать

23:57. Михаил Григоренко остался не совсем доволен собственной игрой, но рад победе.

— Мы знали, что Швейцария — это серьёзный соперник. Они и с чехами поборолись, неплохо играли. Они старались, бились, они — молодцы. Но у нас была задача выиграть, и мы это сделали. Идём дальше. Доволен ли я своей шайбой? Удачно, конечно, забросил, но по содержанию мог бы и получше сыграть. Всё хорошо получилось, в третьем периоде нормально сыграл. Что дал перевод Дадонова в наше звено? Тренеры пытаются найти разные сочетания в разных играх. Женю поставили в нашу тройку, и мы забили два гола. Он — один из лучших игроков и лидер команды, с ним приятно играть. Гусев оживил игру, он самый мастеровитый наш игрок, его передачи в большинстве очень помогают. В третьем периоде мы уже доигрывали, за что и поплатились. Удачно забили четвёртый гол и выиграли.

23:54. Кирилл Капризов — о взаимопонимании с Гусевым, ненужных удалениях и поражении Канады.

— Мы все ждали Гусева, но играть вместе или нет — решать не мне, а тренерам. Сегодня хорошо получилось. Времени, чтобы вернуть взаимопонимание, особо не потратили. Швейцарцы — быстрая команда, хорошая. Ненужные удаления в концовке смазали немного впечатление. Неудачно, что пропустили гол. Но в целом нормальная игра. Не сказал бы, что при счёте 3:1 стали действовать пассивнее. Старались так же играть, как и раньше. Канадцы проиграли финнам? Я слежу за своей командой и только.

23:52. Предлагаем вам выбрать лучшего игрока матча в составе сборной России.

Кто стал лучшим игроком сборной России в матче со Швейцарией?

23:49. Никита Гусев после матча признался, что в третьем периоде ему стало тяжело играть.

— В принципе, хорошо вписался после такого долгого перерыва. Первые два периода хорошо провёл, было достаточно легко, в третьем немного тяжелее стало, а так всё отлично. У нашей тройки сразу появились моменты, надо было просто в начале их реализовывать, игра бы проще сложилась.

Швейцары – подходящий соперник, чтобы войти в тонус? Да, конечно, чем раньше я сыграю, тем будет проще в дальнейшем. Соперник хорошо накатывался, жёстко играл, тяжело было в их зоне создавать моменты. В первом периоде они откатились, встали на своей синей линии, было поначалу тяжело войти в зону.

Что касается гола Нестерова, то я часто ему так отдаю, он оттуда неплохо бросает. Был конец периода, надо уже было решать. Конечно, видел его, когда отдавал пас. Мы вышли за 22 секунды до перерыва, знал, что к этому времени уже был конец периода.

Были ли сомнения, что успею восстановиться и сыграть на турнире? Мне главное было поправить своё здоровье, а дальше уже как тренеры решат.

23:32. Всё, матч окончен. Победа! Спасибо Кошечкину и штангам на последней минуте.

23:30. Еле отбились! И пробросились, Воробьёв берёт таймаут. 58 секунд до сирены.

23:28. Таймаут, и нас ждёт нервная концовка. Неуступчивые швейцарцы, ох, неуступчивые.

23:26. Пропускаем в меньшинстве, 4:3. Гаэтан Хаас подставляет клюшку после дальнего броска и шайба планирует в сетку ворот за Кошечкиным.

23:24. Удаление у нас за три с небольшим минуты до финальной сирены. Швейцарцы снимают Берру.

23:21. Гол! Несколько моментов подряд создали, и в итоге Анисимов подкидочку сделал на Григоренко, и Михаил в касание отправляет шайбу в сетку. 4:2!

23:18. Счёт стал совсем скользким, швейцарцы полетели вперёд. Пора перехватывать инициативу, пока больше защищаемся.

23:13. Пропускаем, 3:2. Яковлев за воротами отдал шайбу Вермину, тот отпасовал на Андригетто. Первый бросок Кошечкин потащил, а добивание с рикошетом от Береглазова приносит швейцарцам успех. И в следующей смене чуть не пропустили ещё.

23:07. Швейцарцы и не думают сдаваться. Действительно опасных моментов у них почти нет, но шайбу контролируют. Наши вперёд сильно не лезут.

23:00. Не реализовали «пять на четыре», хотя хорошо ходила шайба, и Нестеров пару раз бросал издалека. В равных составах продолжаем.

22:56. Третий период начинаем в большинстве.

22:50. Статистика второго периода. Тем временем в матче Канада — Финляндия счёт не изменился — 1:3.

22:41. ГОЛ! Никита Нестеров прошивает Берру! Наш защитник забивает уже во втором матче подряд. А передачу отдал Гусев. 3:1 и перерыв.

22:40. Швейцарцы неаккуратно сменились — «пять на три» у нас.

22:39. Дадонов! Мог делать дубль за две с небольшим минуты до перерыва, но Берра поймал кураж, по-бобровски ему забить не получилось. А концовку периода мы поиграем «пять на четыре». Шервей полез на Кошечкина не по правилам.

22:33. Камера выхватила на трибунах Майка Бэбкока — главного тренера «Торонто».

22:30. Ой-ой-ой. Уже в равных составах чуть не пропустили. Майер слёту бил по шайбе, не попал в створ. А через несколько секунд Гусев два или три раза подряд пытался забить. Весёлый хоккей в обе стороны почти без средней зоны.

22:26. Отбились. Буквально. Тимо Майер был на пятачке и видел открытые ворота, но бросил низом, а там гигантский Кошечкин всё перекрыл. Повезло, но со швейцарцами удаляться себе дороже.

22:20. Моментище Капризов создал для Гусева, но Никита не сумел переиграть вратаря. Тут же очень некстати хватаем удаление — Дадонов едет отдыхать за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

22:15. Гол! Недолго швейцарцы радовались. Анисимов выцарапал шайбу у борта, переправил её на Дадонова, а тот не промахнулся. Быстро отыгрались!

22:13. 1:1. Унтерзандер пушечным выстрелом в ближнюю девятку пробивает Кошечкина. Впервые пропустили в меньшинстве на этом ЧМ.

22:09. И тут же едва не увеличили отрыв. Дадонов и Григоренко копали на пятачке. Заигрались в нападении, в итоге пропустили контратаку и пришлось фолить Береглазову.

22:06. Гол! Никита Гусев ушёл от защитника и выскочил на пятачок. Отдавал пас Дацюку, у того бросок не получился, зато Капризов добивал уже в пустые, рикошетом от штанги.

22:04. Начинается второй период. Поехали!

21:56. Статистика первого периода. А в параллельном матче Финляндия обыгрывает Канаду 3:1 после 20 минут.

21:49. Окончен первый период, счёт 0:0. Отдыхаем. Наша сборная играет лучше, но за Швейцарией всё равно надо глаз да глаз.

21:45. Гусев теперь в роли диспетчера себя решил попробовать. Конфетку отдал Дацюку, и опять Берра… Что ж ты будешь делать.

21:44. В большинстве картина всё та же — не могли закрепиться в зоне, может, лучше в равных составах играть?

21:40. Швейцарцы уверенно разыгрывали большинство, создали один голевой момент. А в концовке сами удалились.

21:37. Швейцарцы ждут наших ошибок и шанса подловить на контратаках. Дождались, закрепились в нашей зоне, заставили Барабанова фолить. Меньшинство у нас.

21:35. Гавриков набрасывал в расчёте на подправление Гусева. Шайба изменила траекторию, но опять Берра выручает.

21:31. Неужто опять штанга? Никита Зайцев бросал. Больше 10 минут прошло, инициатива за нами, Дацюк летает по площадке, но пробить Берру пока не удаётся.

21:25. Большинство не впечатлило. Швейцарцы грамотно накрывали россиян на входе в зону и успешно отоборонялись.

21:22. Дадонов обокрал швейцарца за чужой линией ворот и оказался один на один с Рето Беррой. Опять везёт сопернику. Атаки одна за одной идут, очень активны наши. Свен Андригетто удаляется, надо открывать счёт.

21:17. Первая продолжительная атака — от нашего нового первого звена. Никита Гусев сразу чуть не забил! В штангу попала шайба.

21:15. Матч начинается, на трибунах — аншлаг.

20:55. Стильные болельщики швейцарцев на фоне российского флага.

20:45. Челябинск с нами.

20:35. Болельщики спешат на стадион.

20:22. Состав сборной Швейцарии. Энхаэловцы Роман Йози и Кевин Фиала не сыграют.

20:05. Состав наших!

Кошечкин (Шестёркин);

Киселевич — Гавриков, Гусев — Дацюк — Капризов;

Нестеров — Зайцев, Григоренко — Анисимов — Бучневич;

Яковлев — Береглазов, Дадонов — Андронов — Мамин;

Трямкин, Барабанов — Каблуков — Шалунов, Михеев.

19:55. Перед матчем выходящих из автобуса российских игроков встретил мальчик в именном свитере Александра Овечкина, который продолжает выступление в плей-офф Национальной хоккейной лиги в составе «Вашингтон Кэпиталз».

19:40. Эх, соседи, как же так? Сборная Беларуси, проиграв в матче чемпионата мира по хоккею–2018 команде Австрии (0:4), лишилась шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе мирового хоккея.

«Сыграли безобразно. Самое главное — хочется извиниться перед страной, что мы вылетели, попросить прощения у болельщиков», — сказал Егор Шарангович после матча.