Россия – Финляндия. Наши одержали седьмую победу подряд и выносят всех на Евротуре!
Андрей Гуров Денис Лутченко
,
Россия — Финляндия, прямая трансляция матча
Команда Игоря Ларионова уверенно начала турнир на льду арены в Мальмё, хотя в концовке пришлось понервничать.

Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию первого матча сборной России по хоккею на третьем этапе Евротура – Шведских играх. Соперником коллектива Игоря Ларионова, отправившегося в Мальмё в роли исполняющего обязанности главного тренера команды, станет сборная Финляндии. Стартовое вбрасывание запланировано на 17:00 мск, но мы начинаем заранее, чтобы познакомить вас с различными интересными фактами.

Стали известны сочетания звеньев сборной России перед матчем с Финляндией в Мальмё
Сборная России обыграла Финляндию на Шведских играх Бутузов вывел сборную России вперёд — 3:1 Россияне удвоили преимущество — 2:0! Минулин открыл счёт — 1:0! Состав сборной России на игру с Финляндией
20:33 Павел Панышев

Уважаемые читатели, пришло время прощаться. Напомним, что в субботу, 13 февраля, россияне сыграют с командой Швеции, начало матча запланировано на 18:00 мск. Пока же предлагаем вам внимательно ознакомиться с нашим отчётном о сегодняшней победе над финнами, а также с комментариями Игоря Ларионова по игре. Всего вам доброго и удачи! Берегите себя.

Россия непобедима в любом составе! Седьмую победу на Евротуре нарисовали новые герои КХЛ Россия непобедима в любом составе! Седьмую победу на Евротуре нарисовали новые герои КХЛ
«Хочется видеть более зрелищную игру». Что не понравилось Ларионову в победе над финнами «Хочется видеть более зрелищную игру». Что не понравилось Ларионову в победе над финнами
19:58 Павел Панышев

Плохие новости. Не доиграл встречу до конца нападающий российской команды Марат Хуснутдинов. В концовке второго периода хоккеист получил травму плеча. По словам наставника сборной Игоря Ларионова, 18-летний форвард выбыл на длительный срок.

19:48 Павел Панышев

Тем временем подоспела итоговая статистика.

19:22 Павел Панышев

Сборная России обыграла Финляндию на Шведских играх

Заменили финны вратаря на шестого полевого хоккеиста, но времени на отыгрыш банально не хватило. 3:2 — сборная России выиграла в основное время, это седьмая победа подряд для нашей команды на этапах Евротура!

19:19 Павел Панышев

Пропускаем. Длинная смена получилась у наших ребят, в итоге на бросок вывели Пуустинена, который с кистей огорчил Самонова. 3:2 на табло в пользу России, играть совсем немного.

19:05 Павел Панышев

Финны забили, но шайбу, похоже, отменят. Самонов явно специально сдвигал ворота. Трудное решение для арбитров. В итоге гола нет! Но есть две минуты нашему вратарю, будем играть втроём против пятерых.

18:45 Павел Панышев

Бутузов вывел сборную России вперёд — 3:1

Есть третий гол! Это Бутузов! Россияне совершили перехват, Коваленко сделал передачу вперёд, Бутузов по центру выкатился один на один и с кистей послал шайбу в верхний угол — Сятери не дотянулся!

18:39 Павел Панышев

Начался третий период в Мальмё!

18:32 Павел Панышев

Изучаем статистику второго периода.

18:22 Павел Панышев

После двух периодов счёт 2:1 в пользу сборной России. Вторую двадцатиминутку мы проиграли сопернику со счётом 0:1.

18:12 Павел Панышев

Увы, соперник отыгрывает одну шайбу. Финны после перехвата в средней зоне провели быструю атаку! Оямяки выкатился с левого края и сделал поперечную передачу на Инналу, который принял шайбу и с близкого расстояния пробил Самонова!

18:05 Павел Панышев

«Выйдя на лед в первом матче на Шведских играх-2021, Никита Чибриков (17 лет 11 месяцев 26 дней) стал третьим самым молодым игроком национальной сборной в отечественном хоккее.

Владиславу Третьяку в день дебюта было 17 лет 7 месяцев 8 дней. Александру Овечкину — 17 лет 11 месяцев и 15 дней», — сообщает пресс-служба ФХР.

18:01 Павел Панышев

Финны заметно прибавили в активности во втором периоде. Больше стали бросать хоккеисты в бело-синей форме.

17:53 Павел Панышев

Момент! Жафяров здоров развернулся на фланге и сделал поперечный перевод, Шмелёв бросил в касание и послал шайбу в сетку с внешней стороны!

17:50 Павел Панышев

Продолжаем. Стартовал второй период!

17:43 Павел Панышев

Цифры первого периода. Интересно, что у финнов всего один (!) бросок в створ.

17:33 Павел Панышев

Перерыв! 2:0 в пользу сборной России после 20 минут. Наша команда уверенно ведёт в счёте благодаря шайбам Минулина и Чеховича. Подопечные Игоря Ларионова хорошо владели шайбой и имели ещё несколько моментов. Отдохнём!

Коваленко — герой концовки периода! Сперва имел шикарный момент в меньшинстве, а затем заработал на себе фол. Поиграем в формате «четыре на четыре».

17:30 Павел Панышев

Удаление у России — поиграем две минуты в меньшинстве. Бардаков полез в борьбу и нарушил правила.

17:25 Павел Панышев

Россияне удвоили преимущество — 2:0!

ГОЛ! 2:0! И вновь красивая комбинация нашей команды! Жафяров от борта прострелил на пятак, Чехович подстроился и с близкого расстояния пробил Сятери!

17:21 Павел Панышев

Минулин открыл счёт — 1:0!

ГОЛ! Россияне провели позиционную атаку, Чехович от борта сделал перевод в центр, Жафяров отдал пас на Минулина, который прицелился и с кистей уложил шайбу в верхний угол ворот!

17:19 Павел Панышев

Вот и первый момент у России! Борьба перед воротами финнов, Коваленко на паузе вылез на пятак, но не сумел протолкнуть шайбу под щитком Сятери!

17:17 Павел Панышев

Половина первого периода позади, по-прежнему 0:0. Темп чуть подрос, но моментов по-прежнему немного.

17:12 Павел Панышев

Жафяров подхватил шайбу, вошёл в зону и бросил из-под защитника — рядом со штангой! Активен капитан сборной России на первых минутах.

17:07 Павел Панышев

В спокойном темпе проходят стартовые минуты. Россияне хорошо держат шайбу, но бросков немного

17:00 Павел Панышев

Матч начался! Финны выиграли стартовое вбрасывание.

16:53 Павел Панышев

Десять минут до стартового вбрасывания! Идут последние приготовления, совсем скоро начнём.

16:29 Павел Панышев

Финны назвали свой состав на матч.

Сятери (Ювонен);
Сунд — Саариярви, Аалтонен — Руохомаа Пуустинен;
Сало — Кемиляйнен, Иннала — Лунделль — Ойямяки;
Ринделл — Никкля, Турунен — Лейно — Карьялайнен;
Койвисто — Вайнио, Тиивола, Бьёрквист — Бьёрнинен — Нюрми.

16:10 Павел Панышев

Кадры из раздевалки сборной России.

16:00 Павел Панышев

Состав сборной России на игру с Финляндией

Стал известен состав сборной России на матч с финнами!

Самонов (Тарасов);
Алексеев — Минулин, Чехович — Хуснутдинов — Жафяров;
Пыленков — Зборовский, Бутузов — Красковский — Коваленко;
Кирсанов — Журавлёв, Кравцов — Соркин — Шмелёв;
Мисюль, Чибриков, Грошев — Бардаков — Подколзин.

15:41 Павел Панышев

Олимпийский чемпион, чемпион мира, ныне тренер клуба ВХЛ «Динамо» (Красногорск) Сергей Петренко считает, что тренер, который возглавляет сборную России должен работать в клубе.

«Не вижу ничего плохого, и, мало того, считаю, что тренер сборной должен параллельно возглавлять клуб. Да, работа в сборной и клубе сильно отличается, тем не менее, только совмещая эти должности, специалист будет всегда в рабочем тонусе.

В нынешнее время в каждой команде помимо тренерского штаба есть специальный аналитический отдел. Эти сотрудники предоставляют тренеру абсолютно любую информацию по хоккеистам, по их физическому состоянию, по их показателям во время игр. Это касается и сборных.

Сейчас в ФХР очень большое внимание уделяют именно этому аспекту. Информация поступает в тренерский штаб в режиме онлайн. Совмещение двух должностей позволяет тренеру просматривать больше кандидатов в национальную команду», — сказал Петренко «Чемпионату».

15:20 Павел Панышев

Владислав Третьяк, Роман Ротенберг, Игорь Ларионов и Дамир Жафяров приняли участие в пресс-конференции, посвящённой грядущему участию сборной России в шведском этапе Евротура.