Всё идёт к тому, что Россия сыграет с Канадой в четвертьфинале! Турнирные расклады на ЧМ
Сергей Емельянов
Турнирные расклады на плей-офф ЧМ
В группе A определены все участники четвертьфиналов, в другой восьмёрке осталось разыграть два кубковых места.

На групповом этапе чемпионата мира 2021 года по хоккею осталось провести всего один игровой день, в который состоятся сразу шесть матчей. После того как сборная России в серии буллитов сломила сопротивление команды Швеции (3:2 Б), в группе A были определены все участники четвертьфиналов. «Тре Крунур» лишились всех шансов на выход из группы, а борьбу за медали поведут сборные России, Швейцарии, Чехии и Словакии. В другой восьмёрке в четвертьфинал уже вышли команды Финляндии и США, а на оставшиеся две позиции претендуют сразу четыре сборные.

Россия — в плей-офф ЧМ! Вырвали победу по буллитам, оформив исторический позор шведов

Положение команд в своих группах на данный момент

В заключительный игровой день предварительного раунда команде Валерия Брагина предстоит сыграть со сборной Беларуси. Для того, чтобы гарантировать себе первое место в группе, нашей национальной команде достаточно одержать любую победу (в основное время, в овертайме или по буллитам).

В случае поражения за пределами основного времени существует расклад, при котором сразу три команды – России, Швейцарии и Словакии – наберут по 15 очков. И тогда на первый план выйдет критерий личных встреч внутри «треугольника», и это положение выглядит следующим образом:

Положение команд внутри «треугольника»:

1. Швейцария – 3 (9:5)

2. Россия – 3 (5:4)

3. Словакия – 3 (4:9)

Если Россия потерпит поражение в основное время, тогда практически наверняка первой в группе окажется команда Швейцарии, которая 1 июня сыграет со сборной Великобритании. В ещё одном матче игрового дня чехи встретятся со словаками.

В параллельной группе лидируют сборная Финляндии и команда США, которые уже пробились в плей-офф. На третьем месте пока что располагается сборная Казахстана, но команда Юрия Михайлиса потерпела невероятно обидное поражение во встрече с Норвегией. Эта неудача легко может стать фатальной для казахстанских хоккеистов и способна лишить их первого в истории страны выхода в плей-офф. Ведь следом располагаются сборные Германии, Латвии и Канады, отстающие от Казахстана всего на одно очко.