Кубок Дэвиса — 2014. 6 апреля: как это было
Георгий Шаков
Жо-Вилфрид Цонга
Завершился третий соревновательный день в рамках 1/4 финала Кубка Дэвиса. Все главные события и фишки розыгрыша — в нашей хронике.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/4 финала.

Кубок Дэвиса. Группа I. Зона Европа/Африка. 2-й круг.

22:00. На этом мы завершаем онлайн заключительного игрового дня Кубка Дэвиса. Битва за главный трофей возобновится только в сентябре. А со следующей недели стартует полноценный грунтовый сезон! Оставайтесь с нами и следите за трансляциями!

21:47. Соответственно, в полуфиналах сыграют Франция — Чехия и Швейцария — Италия!

21:46. Теннисисты сборной Казахстана в любом случае сделали всё, что могли за эти три дня. Наверное, лучше сыграть против Вавринки и Федерера было невозможно.

21:45. Сборная Швейцарии выходит в полуфинал! Первый за одиннадцать лет! В трёх сетах одержал победу Федерер — 7:6 (7:0), 6:2, 6:3.

21:30. Всё-таки Федерер стремится завершить матч в третьем сете. Один гейм до полуфинала остался у Швейцарии.

21:25. Федерер и Голубев обменялись брейками. Казахстан ещё в игре!

21:20. Подводим предварительные итоги дня. За главный трофей продолжают борьбу Франция и Чехия. Страны сыграют в полуфинале между собой. Италия сразится либо со Швейцарией, либо с Казахстаном. В плей-офф Мировой группы по итогам уикенда отобрались сборные Хорватии, Израиля, Украины, Словакии — от первой Евро-Африканской группы. Индии и Узбекистана — от Азии. От Южной Америки — Колумбия, и ещё вся борьба впереди в противостоянии Бразилии и Эквадора.

21:08. Израиль усилиями Дуди Селы заработал третье очко в матче со Словенией — 3:1. Таким образом, это означает, что Россия за право остаться в первой Евро-Африканской группе сыграет с Португалией, которая уступила Словении в прошлом раунде.

20:56. Роджер Федерер взял второй сет — 6:2. Четыре гейма подряд выиграл швейцарец.

20:55. А вот так болеют за своих в Боливии, где местная сборная играет с Гватемалой.

Источник — daviscup.com

20:48. Федерер сделал брейк во втором сете. Швейцарец впереди — 4:2.

20:38. Капитан сборной Чили, Николас Массу, доволен — его команда разгромила Парагвай — 5:0.

20:35. Настоящая драма в Финляндии! Местная команда уступила Боснии — 2:3. В пятом матче Юхо Паукку в многочасовой битве уступил Мирзе Башичу — 6:3, 6:4, 3:6, 5:7, 4:6. У финна было четыре матчбола в четвёртой партии! Сверхволевая победа Боснии! Теперь боснийцы поборются с Литвой за место в первой группе.

20:30. Любопытная статистическая деталь — Роджер Федерер впервые играет решающий пятый матч в Кубке Дэвиса.

20:20. Федерер выиграл первый сет на тай-брейке — 7:0. С двойной ошибки начал Голубев, не заладился у него решающий гейм.

20:15. Фоньини отметил, что играл гораздо лучше Маррея: «Я просто-напросто лучше играл, чем Энди. Все знают, что теннис по-настоящему трудный вид спорта, а Маррей много играл вчера. Эта победа важна для меня и для Италии».

20:07. Франция — Чехия — один полуфинал уже известен.

20:05. Голубев пока на равных бьётся с Роджером Федерером! В первой партии — 4:4. Один брейк сделал Голубев.

20:00. Галина Воскобоева всей душой болеет за Андрея Голубева.

Источник — twitter.com/g_voskoboeva

19:50. Гаэль Монфис вывел Францию в полуфинал!

19:42. Большой праздник в Италии!

Источник — twitter.com/fabio fogna

19:40. Франция в двух геймах от победы над Германией. Монфис ведёт — 4:1, в третьем сете.

19:35. Италия вышла в полуфинал впервые с 1998 года! Казахстан или Швейцария — их будущий соперник.

19:30. Роджер Федерер и Андрей Голубев начали решающий матч! Наша текстовая трансляция не позволит вам пропустить главные события матча!

19:17. Италия в полуфинале! Сеппи в трёх партиях уверенно одолел Уорда — 6:4, 6:3, 6:4.

19:10. Швейцарцы празднуют успех.

18:57. Впереди матч Андрея Голубева и Роджера Федерера. Следите за его ходом в нашей текстовой трансляции!

18:53. Станислас Вавринка принёс Швейцарии второе очко — 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:4! Швейцария — Казахстан — 2:2. До последнего боролся Михаил Кукушкин, но Вавринка сегодня идеально подавал. Только эйсов у него — 26 за матч.

18:47. Вавринка сделал брейк и подаёт на матч.

18:36. Россия с Хорватией не сыграет. Марин Чилич победил Ежи Яновича и оформил победу Хорватии — 3:1. Теперь возможные соперники россиян — Португалия и Израиль.

18:35. Первая ракетка Молдавии Раду Албот в напряжённом пятисетовом матче одолел белоруса Егора Герасимова и принёс победу своей стране — 3:1. Теперь сборная Молдавии может подняться в первую Евро-Африканскую группу, если сумеет справиться с Данией.

18:30. После дождя совсем разладилась игра у Джеймса Уорда. Сеппи взял второй сет — 6:3.

18:25. Франция летит к победе благодаря Монфису. В первой партии разгром — 6:1. Всё попадает Гаэль, а Гоёвчик совсем потерялся в этом матче.

18:10. Монфис сразу же сделал брейк в матче против Гоёвчика. Гаэль впереди — 3:0. Кстати, Франция последний раз выигрывала матч в Кубке Дэвиса, уступая — 0:2, в 1996 году!

18:07. Вавринка удержал подачу и взял третий сет. Снова одного брейка хватило для победы в партии швейцарцу. Была борьба в последнем гейме, однако до брейк-пойнтов Кукушкин не добрался.

18:05. Из первой Евро-Африканской группы в плей-офф вышли Украина и Словакия. Неудачники этого раунда, Австрия и Швеция будут играть за право остаться в первой группе. Соперниками шведов будут румыны, а австрийцев проэкзаменуют латыши.

17:55. Кончился дождь в Неаполе. Сеппи взял недостающий гейм, а вместе с ним и сет — 6:4. Семь брейков на двоих сделали теннисисты!

17:50. Украина сыграет в плей-офф Мировой группы. Без Александра Долгополова украинцы справились со шведами. Только что решающее очко команде принёс Сергей Стаховский, обыгравший Маркуса Эрикссона в трёх сетах.

17:40. Замена у Франции! В пятом матче сыграет Гаэль Монфис!

17:36. Матч между Сеппи и Уордом прерван из-за дождя в Неаполе!. Итальянец пока впереди — 5:4.

17:35. Вавринка начал третий сет с брейка. У швейцарца на подаче пока всё идеально.

17:33. Цонга принёс Франции второе очко. Жо-Вилфрид в трёх партиях обыграл Тобиаса Камке — 6:3, 6:2, 6:4. В пятом матче сыграют Жюльен Беннето и Петер Гоёвчик.

17:28. Пока остальные только бьются за полуфиналы, чехи уже расслабляются после победы над японцами.

Источник — twitter.com/stepec78

17:21. Вавринка сравнял счёт по партиям — 1:1. По-прежнему очень упорная борьба. Напоминаем, что вы можете следить за ходом матча в нашей текстовой трансляции.

17:20. Борис Беккер в преддверии матча Вавринки и Кукушкина продолжал верить в швейцарский дуэт.

Источник — twitter.com/Boris Becker

17:15. В противостоянии Великобритании и Италии уже начался пятый матч. Пока во встрече Уорда и Сеппи равная борьба в первом сете.

17:00. Потерял свою подачу во второй партии Кукушкин. Под ноль сделал брейк Вавринка — 3:2, в пользу хозяина корта во втором сете.

16:55. Пока есть немного времени отвлечься заглянем в Южную Америку. Колумбийцы первыми заработали право сыграть в плей-офф Мировой группы. Алехандро Фалья и Сантьяго Хиральдо легко расправились с оппонентами из Доминиканской Республики. В противостоянии Бразилии и Колумбии впереди пока бразильцы — 2:1. Тем временем некогда звёздная сборная Чили спасла своё место во второй группе, разгромив Парагвай после двух дней — 3:0.

16:47. Цонга безжалостно расправляется с Камке. На сей раз Тобиас взял всего два гейма — 2:6.

16:40. Кукушкин взял первый сет у Вавринки на тай-брейке! Кошмар для Швейцарии продолжается! Казахстан в двух партиях от полуфинала.

16:25. Цонга за полчаса взял партию у Камке — 6:3. В общем, пятый матч у Франции и Германии также вполне вероятен.

16:09. Маррей проиграл Фоньини в трёх сетах — 3:6, 3:6, 4:6! Соответственно, полуфиналист будет определён в пятом матче, но теперь явный фаворит Италия. За хозяев сыграет Андреас Сеппи, а за гостей — Джеймс Уорд.

16:00. Сборная Кипра отправляется уже в третью европейскую группу! Без Маркоса Багдатиса киприоты уступили соперникам из Марокко — 1:3.

15:45. Швейцарцы не бросили своих. Как могут болеют за Вавринку.

Источник — twitter.com/magnus norman

15:30. Исторический полуфинал для Великобритании откладывается? Маррей проиграл и второй сет — 3:6.

15:25. Через пять минут начнётся четвёртая встреча и в противостоянии Швейцария — Казахстан. Вавринка против Кукушкина! Следите за нашей текстовой трансляцией!.

15:15. Следующий матч в Мировой группе — Франция — Германия. Цонга сыграет с Камке. У французов права на ошибку больше нет.

14:55. Неаполь сегодня буквально живёт теннисом. Пока бешеная поддержка помогает Фоньини.

Источник — twitter.com/Davis cup

14:33. Фоньини продолжил свою серию! Пять геймов подряд выиграл и взял первый сет! Неожиданное развитие событий в Италии!

14:23. Три гейма подряд взял Фоньини! 4:3 — он впереди!

14:20. Сборная Пакистана усилиями своего лидера Айсама Куреши выиграла поединок у Филиппин — 3:2. Пакистанцы теперь сыграют со сборной Таиланда в матче за право участвовать в первой группе Азия/Океания в следующем году.

14:00. Сборная Великобритании последний раз была в полуфинале Кубка Дэвиса в 1981 году.Прямо сейчас творит историю Энди Маррей. Лидер сборной Великобритании повёл с брейком — 2:0.

13:47. Флавия Пеннетта сегодня не оставила без поддержки Фабио Фоньини и всю итальянскую сборную. Теннисистка на трибунах горячо болеет за родную сборную.

13:45. Фаррух Дустов в пяти партиях выиграл решающий матч для Узбекистана! Чжан Цзе боролся до последнего, но в решающей партии уступил своему более опытному оппоненту — 3:6. Таким образом, Узбекистан осенью будет сражаться за место в Мировой группе.

13:35. Энди Маррей и Фабио Фоньини выходят на корт! Следите за матчем в текстовой трансляции!

13:30. Иржи Веселы сегодня одержал свою первую победу в Кубке Дэвиса. Ранее за сборную он в двух матчах только проигрывал. Таким образом, окончательный счёт в матче Япония — Чехия — 0-5.

13:15. Историческая победа Индии в Южной Корее. Теперь Индия поборется за место в Мировой группе!

Источник — twitter.com/bopanna rohan

13:10. Сенсационный результат в Китае. Денис Истомин уступил Ди У в четырёх сетах — 6:1, 5:7, 3:6, 5:7. Китай и Узбекистан бьются за право сыграть в плей-офф Мировой группы. Теперь Китай сравнял счёт — 2:2. Всё решится в матче Фарруха Дустова и Чжана Цзе.

13:05. Немного экзотики. Во второй группе Азия/Океания Таиланд уверенно обыграл Кувейт — 4:1. Теперь тайцы поборются за повышение в классе с победителями противостояния Филиппины — Пакистан. Там пока — 2:2. Любопытно, что известный мастер парной игры — пакистанец Айсам Куреши в данный момент играет решающий одиночный матч.

13:00. В воскресенье за двумя матчами вы можете наблюдать в режиме текстовой трансляции. Мы планируем подробно освещать поединок Маррея и Фоньини, а также Вавринки и Кукушкина.

12:50. Известный в прошлом британский теннисист Грег Руседски не сомневается в победе Энди Маррея над Фабио Фоньини. По его мнению, только сет способен взять хозяин кортов.

Источник — twitter.com/Greg Rusedski

12:30. В ожидании матчей Мировой группы ненадолго заглянем в другие группы. Хорваты вчера уступили в парном матче полякам. Соответственно,там счёт 2:1, в пользу Хорватии. Польше нужно надеяться на победу Ежи Яновича над Марином Чиличем. Тогда всё решится во встрече Михала Пшисежны и Борны Чорича. Если выиграет Польша, то сборная России свой следующий матч сыграет против хорватов. В противном случае подопечные Шамиля Тарпищева сразятся либо с португальцами, либо с израильтянами.

12:10. Чехи оформили «баранку» японцам. В последнем матче Таро Даниэль уступил Иржи Веселы — 4:6, 4:6. Таким образом, действующие чемпионы в Японии выиграли все матчи. Справедливости ради, стоит отметить, что хозяева, безусловно, рассчитывали на Кея Нисикори, но он не смог помочь родной сборной из-за травмы. Чехия в полуфинале ждёт победителя пары Германия — Франция.

12:05. Сегодня завершатся все матчи. В Мировой группе определятся три участника полуфиналов. Пока место в четвёрке сильнейших себе обеспечили только чехи. Первый матч в Мировой группе запланирован на 13:30 по московскому времени. Энди Маррей постарается принести своей стране решающее очко в матче с Фабио Фоньини

12:00. Напомним, что накануне уже досрочно стал известен победитель одного из четвертьфиналов. Действующие победители Кубка Дэвиса чехи довели счёт в матче в Токио против японцев до победного — 3-0. Сегодня с утра чехи продолжают громить Японию. Лукаш Росол в первом матче воскресной программы расправился со 192-й ракеткой мира Ясутакой Утиямой — 6:3, 3:6, 6:4. Теперь Японию от «баранки» может спасти только Таро Даниэль. Дебютанту Кубка Дэвиса будет противостоять доселе не игравший в четвертьфинале Иржи Веселы.

12:00. Добрый день! «Чемпионат» приглашает вас на онлайн-трансляцию главных событий дня в розыгрыше Кубка Дэвиса – главном командном соревновании в теннисе. Здесь мы будем собирать специально для вас все главные новости, давать ссылки на наши материалы, мониторить соцсети и публиковать самые интересные фотографии.

Пока почитайте наше превью состязаний уик-энда: Федерер и Вавринка ведут Швейцарию к титулу,
а также хронику событий первого дня турнира: Кубок Дэвиса — 2014. 4 апреля: Как это было и
хронику событий второго дня турнира: Кубок Дэвиса — 2014. 5 апреля: Как это было.