Безупречный Фоньини оставил сборную России в первой группе
Дмитрий Шахов
Фабио Фоньини в трёх сетах выиграл у Теймураза Габашвили в Кубке Дэвиса. Италия осталась в элите, а Россия снова будет в первой группе.

Перед решающим днём игры со сборной Италии в Иркутске фактически сборная России находилась в том же положении, что и в решающий день игры с испанцами во Владивостоке: нужно

было выигрывать обе одиночки. Хотя разница всё же имелась. В игре с Испанией россияне подходили после победы в субботу, а в Иркутске субботний матч был проигран. Причём всё это не в упрёк Евгению Донскому и Константину Кравчуку, которые очень достойно боролись с итальянской парой. Но Фабио Фоньини и Симоне Болелли неспроста в этом году выиграли Открытый чемпионат Австралии. И по крайней мере их матч получился достаточно продолжительным, таким образом, у Теймураза Габашвили было преимущество в свежести в воскресенье.

В том, что в первом матче замен не будет, сомневаться не приходилось. У итальянцев в теории был джокер в виде Андреаса Сеппи, но его логичнее было бросить вместо Симоне Болелли. Рассматривать Паоло Лоренци можно было только в крайнем случае, ведь он в последние недели играл на челленджерах на грунте, да и вообще в одиночке явно слабейший в текущем составе. У россиян Габашвили является лидером по рейтингу и при этом ещё и не играл в парном матче.

Фоньини безупречен на тай-брейках

В итоге действительно на корт вышли Фабио и Теймураз. В первой партии было много борьбы внутри геймов. Постоянно появлялись брейк-пойнты. Первым перевес заработал Фоньини. Немного помог ему Габашвили, который допустил две двойные подряд. Затем ответный подарок сделал итальянец. После нескольких ошибок Фабио с задней линии Теймураз восстановил

Плей-офф за выход в мировую группу.

Россия — Италия 1:3

Теймураз Габашвили (Россия) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:7 (4:7), 3:6, 6:7 (5:7).

Узбекистан — США 1:3

Денис Истомин (Узбекистан) — Джек Сок (США) — 2:6, 6:2, 4:6, 4:6.

Индия — Чехия 1:3

Юки Бхамбри (Индия) — Иржи Веселы (Чехия) — 3:6, 5:7, 2:6.

равенство. В конце партии Фоньини во второй раз повёл с брейком, но снова не смог его подтвердить. Россиянин отыграл подачу соперника на сет. Дело дошло до тай-брейка, где Фабио выглядел получше. Он сразу ушёл в отрыв и затем уже не позволил сопернику догнать себя.

Во второй партии Габашвили сделал брейк в первом гейме, но это было очень краткосрочное лидерство. Фоньини быстро не только догнал соперника, но и сам повёл с брейком. Фабио очень здорово действовал на корте. Иногда он начинал играть надёжно и старался дождаться ошибки от оппонента, но нередко и сам шёл на обострение и немало пробивал навылет. Во второй партии его преимущество было более ощутимым, и он уверенно приближал свою сборную к победе.

Третий сет итальянец также начал с брейка, но Габашвили просто так не сдался. Достаточно было всего одной удачной атаки на приёме, чтобы Теймураз поймал кураж и восстановил равенство. Затем он спас гейм на своей подаче с двойного брейк-пойнта и вышел вперёд. В концовке сета россиянин уже выглядел свежее. Он стал чаще заставлять соперника обороняться. Складывалось впечатление, что если матч ещё затянется, то преимущество Теймураза в свежести станет ещё заметнее. Дважды россиянин оказывался в двух мячах от победы на приёме, но оба раза ему не удавалось справиться с подачей оппонента. В итоге всё снова пришло к тай-брейку. Для Фоньини это был уже пятый тай-брейк в Иркутске, и до этого он ни одного не проигрывал. Габашвили здорово загонял соперника в оборону, но вот в завершающих ударах у него случались сбои. В итоге Фабио получил четверной матчбол. Россиянин вцепился, отыграл три матчбола, в том числе два на приёме. На своей подаче он был близок к эйсу, но видеоповтор помог Фоньини. А в розыгрыше после второй подачи Теймураз дрогнул с бэкхенда – 6:7 (4:7), 3:6, 6:7 (5:7). На тай-брейках россияне в Иркутске играли неудачно – 1/6.

Итальянцы остались в Мировой группе, а россияне в следующем году снова выступят во втором по силе дивизионе. Тем не менее ничего страшного не произошло. Даже в этой игре они уступили только в тех играх, где соперники были выше в рейтинге. Молодые игроки продолжат набирать ценный опыт в командных встречах. Тем более в первой группе тоже имеются сильные команды. К примеру, в следующем году там будет выступать сборная Испании.

Братская сила

Объективно оценивая составы команд, до начала полуфинала между Великобританией и Австралией было ясно, что ключевым матчем будет пара. То, что Энди Маррея кому-то будет тяжело обыграть, — это такой же факт, как и то, что Дэну Эвансу непросто будет набрать очки. Поэтому, как и в четвертьфинале, британцы бросили на пару свои лучшие силы – братьев Маррей. И постепенно эта комбинация становится удачной для сборной Британии.

У австралийцев вышли Ллейтон Хьюитт и Сэм Грот, которые уже в третий раз в этом Кубке Дэвиса играли в парной комбинации. В итоге получилась очень красивое сражение при прекрасной поддержке трибун. Казалось, что после того, как австралийцы упустили перевес в третьей партии и стали проигрывать 1-2 по сетам, им будет уже тяжело вернуться. Тем

Мировая группа. Полуфиналы.

Великобритания – Австралия – 2:1

Энди Маррей / Джейми Маррей (Великобритания) — Самуэль Грот / Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 4:6, 6:3, 6:4, 6:7 (6:8), 6:4.

Бельгия — Аргентина 1:2

Рубен Бемельманс / Стив Дарси (Бельгия) — Карлос Берлок / Леонардо Майер (Аргентина) — 2:6, 6:7 (2:7), 7:5, 6:7 (5:7).

более Энди и Джейми вели с брейком и в четвёртой партии, имели матчболы. Тем не менее Сэм и Ллейтон вырвали сет на тай-брейке. В решающей партии братья Маррей всё же смотрелись бодрее. Даже удивительно, сколько энергии ещё оставалось у Энди. Впрочем, накануне он всё-таки очень быстро сыграл с Коккинакисом, да и поддержка публики наверняка бодрила. За три часа 56 минут британцы добыли важнейшее очко. Теперь от выхода в финал их отделяет одна победа, которую Маррею нужно будет одержать в игре с Томичем.

Бельгийцы и аргентинцы в паре провели на один сет меньше, но играли ровно четыре часа. Только первый сет Берлок и Майер взяли у Бемельманса и Дарси достаточно легко. А дальше все партии продолжались дольше часа и шансы на успех были обоюдными. Аргентинцы были удачливее на тай-брейках и повели в гостевом матче. Шансы бельгийцев на камбэк смотрятся лучше, чем у австралийцев. Гоффен будет фаворитом в своём матче вне зависимости от соперника, да и в пятой встрече ни у кого явного превосходства не будет, так что всё решит психологическая устойчивость. А также свою роль могут сыграть домашние стены. И всё же южноамериканцы в целом оказались в благоприятном положении после успеха в паре.

Отсутствие досрочных побед

Из десяти матчей (два полуфинала и восемь игр плей-офф) Кубка Дэвиса ни в одном исход не был определён за два дня. Вообще лишь в одной игре счёт не был равным после двух первых одиночек. Швейцарцы повели 2-0 у Нидерландов. В субботу Федерер и Кьюдинелли не сумели поставить точку в матче. В пяти сетах Миддлкоп и де Баккер обыграли швейцарский дуэт. В итоге Федереру предстоит провести ещё один матч в третий игровой день.

Сильные бразильские парники Мело и Соарес не преуспели в домашней игре против хорватов Додига и Шкугора. А вот другая южноамериканская сборная – Колумбия – повела в домашней встрече против Японии после парной игры. Впрочем, два года назад колумбийцы тоже вели у Японии в матче плей-офф Мировой группы 2-1 после двух дней, но затем проиграли оба матча в воскресенье. На сей раз за Колумбию говорит то, что они играют дома.

Добились гостевых побед сборные Чехии и США. Чехи в Индии усилиями Веселы взяли третье очко в четвёртом матче. А у американцев дебютант Сок выиграл обе одиночки. В воскресенье он переиграл лидера команды Узбекистана – Дениса Истомина.

А вот в первой группе испанцы справились с датчанами за два дня, но здесь перевес в уровне был колоссальным. Надаль после матча в одиночке в субботу также сыграл в паре вместе с Вердаско. Им понадобилось четыре сета, чтобы преодолеть сопротивление датского дуэта — Нильсен / Кроман. Дании теперь предстоит скандинавское дерби со Швецией. Важной победы в парной игре на выезде добились украинцы. Марченко и Молчанов в четырёх партиях обыграли Беранкиса и Григелиса. Проигравшая в сборная по итогам матча в Вильнюсе будет биться за выживание со Словенией.

В воскресенье завершатся полуфиналы, а также все матчи плей-офф. А жеребьёвка Мировой группы Кубка Дэвиса — 2016 состоится уже на следующей неделе в Чили.