Кубок Дэвиса. Третий день. Как это было
Дмитрий Шахов
Теймураз Габашвили
Онлайн-трансляция третьего дня Кубка Дэвиса. Сборная России примет команду Италии, Великобритания встретится с Австралией и другие события.

Для обновления трансляции нажмите F5.

23:42. Что ж, на этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

23:21. Таро Даниэль одержал первую победу в Кубке Дэвиса и сразу такую важную!

23:12. Даниэль добился победы со счётом 7:6 (7:3), 6:3, 6:2 и вывел свою сборную в Мировую группу!

22:58. Фотография дня по версии «твиттера» Кубка Дэвиса.

22:40. 1:1 в третьем сете. Даниэль может принести очень важную победу для сборной Японии.

22:23. Взял второй сет Даниэль — 6:3. Таким образом, Япония в одном сете от победы. Любопытно отметить, что Фалья — 123-я ракетка мира, а его сегодняшний соперник — 124-я.

22:01. Упорная борьба и во втором сете. Пока без брейков.

21:46. Энди Маррей за эти дни провёл на корте 7 часов 29 минут, а Стив Дарси — 10.58.

21:31. 58 минут длился первый сет — Даниэл оказался сильнейшим на тай-брейке со счётом 7:3.

21:14. Фалья не подал на первый сет против Даниэла.

21:10. В том финале у британцев с соперником разобрались братья Доерти. Сумеют ли пойти по их стопам брать Маррей?

21:05. 104 года назад как раз в финале играли британцы и бельгийцы. Победа осталась за первыми — 5:0.

21:00. В решающем матче у Колумбии и Японии играют Фалья и Даниэл.

20:50. «Это один из главных моментов в моей карьере. Атмосфера была потрясающая. Очень тяжело было оставаться спокойным при такой поддержке», — рассказал Стив Дарси.

20:45. Впервые с 1904 года вышли в финал бельгийцы!

20:40. Финал состоится с 27 по 29 ноября.

20:35. Дарси вывел Бельгию в финал! Решающий матч пройдёт на бельгийской территории.

20:28. Всё решится на тай-брейке в четвёртом сете у Дарси и Дельбониса.

20:22. Дельбонис отыграл два матчбола и сделал брейк — 5:5!

20:20. Надаль быстро покинул Данию и уже перебрался во Франции, где идёт финал Евробаскета.

20:14. Дарси подаёт на выход Бельгии в финал.

20:11. Нисикори выиграл четвёртый матч и перевёл игру в пятый матч.

19:50. Дарси и в четвёртом сете повёл с брейком. Бельгия близка к финалу.

19:40. Небольшое отвлечение от Кубка Дэвиса. Карен Хачанов в финале челленджера обыграл Сергея Стаховского и впервые выиграл челленджер. Дарья Касаткина выиграла турнира ITF во Франции и на следующей неделе будет в районе топ-100.

19:29. Близко всё к решающему матчу и в паре Колумбия — Япония. Кей Нисикори выиграл два сета у Сантьяго Хиральдо 6:4, 6:2.

19:27. Дарси выиграл сложный и упорный сет 7:5, 2:1 по партиям. Бельгия — в шаге от финала Кубка Дэвиса!

19:24. Радость поляков понять можно — команда впервые вышла в Мировую группу!

19:23. И Германия в Мировой группе. Кольшрайбер обыграл Эстрелья-Бургоса.

19:21. Снялся Беллуччи с четвёртой партии из-за болей в спине — Борна Чорич принёс Хорватии победу и вывел её в Мировую группу!

19:17. Чорич близок к тому, чтобы вывести Бразилию в Мировую группу — уже 4:0 в четвёртом сете.

19:14. Упорная борьба в третьем сете у Дарси и Дельбониса — 4:4.

18:58. Чорич взял упорный сет на тай-брейке и повёл 2:1 по сетам, а в полуфинале Дельбонис впереди 3:2 в третьем при 1-1 по сетам.

18:36. Ещё один брейк сделал аргентинец — 6:2 он взял второй сет.

18:32. 4:2 ведёт во втором сете Дельбонис. Первый, напомним, выиграл Дарси.

18:11. Колумбия и Япония начинают третий день — колумбийцы впереди 2-1, и сейчас встретятся лидеры сборных Сантьяго Хиральдо и Кей Нисикори. Тем временем, Кольшрайбер выиграл у Эстрелья-Бургоса первый сет 6:4.

18:02. Бельгия — в двух шагах от финала. Со счётом 6:4 он выиграл стартовый сет.

17:45. На данный момент потенциальными соперниками сборной России могут стать Австрия. Португалия, Швеция, Дания, Израиль, Испания, Румыния, Венгрия, Нидерланды, Украина и Словакия.

17:42. Михал Пшищенжны принёс Польше победу над Словакией и вывел свою сборную в Мировую группу! Со счётом 6:3, 6:4, 6:4 он победил Норберта Гомбоша в пятой игре. Словакия же попадает в первую группу и может встретиться с командой России в следующем розыгрыше.

17:40. Томаш Беллуччи выиграл второй сет у Борны Чорича и сравнял счёт по партиям. Хорватия впереди 2-1 в общем матче.

17:32. Решающий матч полуфинала Кубка Дэвиса Бельгия — Аргентина стартовал!

17:29. Илья Марченко победил Ричардаса Беранкиса 7:5, 6:2, 6:2. Украина выиграла у Литвы 3-1 и вышла в первую группу Кубка Дэвиса. Таким образом, Украина стала ещё одним потенциальным соперником сборной России в следующем розыгрыше турнира.

17:20. Михал Пшищенжны выиграл уже два сета у Норберта Гомбоша — 6:3, 6:4. Поляки в одном сете от возвращения в Мировую группу.

17:17. Без изменений в пятом матче Бельгия — Аргентина. Стив Дарси и Федерико Дельбонис определят второго финалиста Кубка Дэвиса.

17:15. Маррей выиграл две одиночки и победил вместе с братом Джэйми в паре. Его страна в финале!

17:02. Энди Маррей вывел Великобританию в финал Кубка Дэвиса! Со счётом 7:5, 6:3, 6:2 он победил Бернарда Томича, а общий счёт в матче Великобритания — Австралия стал 3-1! Первый финал за 37 лет!

16:56. 6:3, 6:2, 6:1 — Давид Гоффен победил Диего Шварцмана и сравнял счёт в общем матче Бельгия — Аргентина, 2-2.

16:45. Борна Чорич выиграл первый сет у Томаса Беллуччи 6:2. Напомним, что Хорватия ведёт у Бразилии 2-1.

16:43. Сделал брейк Маррей и повёл 3:1 в третьем сете.

16:36. Михал Пшищенжны выиграл стартовый сет 6:3 у Норберта Гомбоша в пятой игре плей-офф Польша — Словакия.

16:33. Гоффен сразу же повёл с брейком в третьем сете. Вполне вероятно, что в матче Бельгия — Аргентина всё решится в пятой игре.

16:29. Маррей подал на сет — 6:3. Он ведёт 2-0 по партиям в игре с Томичем.

16:27. 6:3, 6:2 — Давид Гоффен в одном сете от победы в матче с Диего Шварцманом.

16:17. Начался четвёртый матч в противостоянии Бразилия — Хорватия. Томас Беллуччи и Борна Чорич на корте. Напомним, что Хорватия ведёт 2-1.

16:14. 5:1 во втором сете ведёт Гоффен, а Маррей сделал брейк — он впереди со счётом 3:1.

16:02. Удалось Энди сделать брейк — взял он сет 7:5.

15:56. Давид Гоффен выиграл первый сет у Диего Шварцмана — 6:3.

15:50. Не сумел Маррей подать на сет — сетбол был, но Томич его отыграл и сделал брейк — 4:5.

15:30. Гоффен и Шварцман пока играют на равных, а Маррей сделал брейк во встрече с Томичем.

15:20. Мартин Клижан в трёх сетах победил Ежи Яновича и сделал счёт в Польша — Словакия 2-2. Пятая игра определит сильнейшего в этой паре.

15:10. Начинается матч Энди Маррея и Бернарда Томича — у нас запланирована текстовая трансляция.

15:00. В Брюсселе и Глазго начинаются заключительные игровые дни в полуфиналах. Напомним, что у себя дома британцы ведут у Австралии — 2:1, а Бельгия пока уступает Аргентине — 1:2.

14:57. Соуза в трёх партиях обыграл Игнатика. Беларусь осталась во Второй группе, а Португалия вернётся в первую. Во вторую её кстати отправляла российская команда. Таким образом в Первой группе в следующем году уже точно сыграют — Россия, Испания, Австрия, Израиль, Румыния, Венгрия, Нидерланды, Португалия.

14:53. Федерер уверенно выиграл в трёх сетах. Швейцария в следующем году снова сыграет в Мировой группе. А Нидерланды останутся в Первой группе, где в теории могут пересечься со сборной России.

14:40. Клижан выиграл второй сет у Яновича на тай-брейке. Появляется отличный шанс у словаков дойти до решающего пятого матча.

14:30. Надаль третий день подряд с Данией не будет играть. В четвёртом матче у испанцев на корт выйдет Баутиста-Агут.

14:15. Федерер взял и вторую партию — 6:3, 6:2. Прошлогодние чемпионы в одном сете от гарантированном месте в Мировой группе на следующий год.

14:10. А в другом полуфинале ожидаемо без замен. На корт выйдут Маррей и Томич.

14:06. Аргентинцы не стали ставить Лео Майера на третий день подряд, а в итоге выпустили против Давида Гоффена свежего Шварцмана. Для Диего это первый «живой» матч в одиночке за сборную. Эта игра начнётся в 15:00.

14:02. Опять на тай-брейке россияне уступили! Закончился теннисный праздник для Иркутска. В последнем матче Кравчук уступил Лоренци — 4:6, 6:7. Официальный счёт: Россия — Италия — 1-4.

13:55. И во второй раз Лоренци не удалось подать на матч против Кравчука. Очередной тай-брейк в Иркутске.

13:45. Клижан взял первую партию у Яновича — 6:3.

13:42. Кравчук не позволил Лоренци подать на матч и подарил ещё немного тенниса жителям Иркутска — 5:5.

13:37. Федерер уверенно выиграл первый сет у де Баккера — 6:3.

13:35. Габашвили прокомментировал итоги поражения от Фоньини: «Я очень расстроен. Меня подвела подача. Конечно, уровень тенниса, который я показал за эти три дня, был неплохой. Однако, итоговый результат — не может радовать. Шамиль Анвярович много мне подсказал. Например, что Фабио нужно постоянно заставлять двигаться, таскать по корту. Но у меня не всегда это получалось», — приводит слова Габашвили пресс-служба Федерации тенниса России.

13:30. Венгрия в гостях выиграла у Болгарии — 3-1 в плей-офф Второй группы. У болгар не приехал Григор Димитров. Таким образом венгры всего за два года поднялись из четвёртого по силе дивизиона во второй. Они сыграют в Первой группе впервые за 15 лет. В том числе сборная Венгрии может стать соперником российской команды.

13:25. Робин Хасе смотрит матч своей сборной по телевизору.

13:22. Кравчук и во втором сете уступает Лоренци — 2:4.
13:12. Также начался матч Клижана и Яновича. Поляки в одной победе от Мировой группы.

13:10. Стартовал четвёртый матч в матче плей-офф Швейцария — Нидерланды. Де Баккер, отыгравший десять сетов за два дня, вышел на корт против Федерера. Подробнее за этим матчем вы можете следить в нашей текстовой трансляции.

13:05. Лоренци взял первый сет у Кравчука — 6:4.

13:00. О матче сборной России в обзоре Дмитрия Шахова.

12:55. Жеребьёвка пройдёт в четверг в 01:00 по Москве. В том числе должна стать известна и сетка сборной России.

12:50. Лоренци повёл с брейком в первом сете у Кравчука — 3:2.

12:45. То есть минимум будет 12 команд, а максимум 14. То есть будет всего лишь одна или две команды, которые пройдут напрямую во второй раунд. Одной из них точно станут испанцами. Вторыми могут быть словаки, поляки или голландцы. Суть в том, что сборная России начнёт свой путь с первого раунда и для выхода в плей-офф надо будет выиграть два матча.

12:35. Давайте взглянем на потенциальных соперников сборной России в следующем сезоне — Испания, Австрия, Израиль, Румыния. Помимо этого сильнейшая команда в матче Литва — Украина. А также затем проигравший в матче литовцев и украинцев сыграет со Словенией и победитель также останется в Первой группе. Победитель матча Швеция — Дания, который состоится в конце октября. Проигравшие в матчах плей-офф Польша-Словакия и Швейцария-Нидерланды. А также в эту группу могут спуститься Германия и Хорватия, если не удержат преимущество в своих матчах плей-офф. Из Второй группы поднимутся победители матчей Болгария — Венгрия и Португалия — Беларусь.

12:20. Фоньини поделился радостью итальянской команды.

12:10. В пятом матче сыграют Кравчук и Лоренци.

11:51. Четверной матчбол был у Фоньини. Габашвили три отыграл, в том числе два на приёме, а на своей подаче всё-таки проиграл. Сборная Италии вышла в Мировую группу.

11:41. В четвёртом сете Габашвили и Фоньини дошли до тай-брейка.

11:30. Федерер проводит разминку. Ему выходить на корт через полтора часа.

11:22. А сейчас с двойного брейк-пойнта удержал свою подачу Теймураз и даже повёл в третий партии — 4:3.

11:17. Поймал кураж Габашвили и своими атаками отыграл брейк — 3:3.

11:10. В игре Узбекистана и США ничего не решающий пятый матч тоже решили не играть.

11:02. И в третьем сете Фабио повёл с брейком. Тяжело будет спасти такой матч.

11:00. Британцы и американцы два года подряд играли в первом раунде. По правилам Кубка Дэвиса в 2016-м они будут расположены в разных половинах сетки.

10:56. Фабио выиграл и вторую партию. Удалось в начале сета сделать брейк Теймуразу, но этот перевес он быстро потерял. Во втором сете перевес у Фоньини был более очевидным. Пока итальянец действует очень хорошо. Меньше ошибается, в нужные моменты сам ходит в атаку. У Фабио есть шанс принести три балла своей сборной в этом противостоянии.

10:48. Всё-таки наметилось постепенно преимущество у Фоньини. Он играет стабильнее и уже повёл с брейком во втором сете — 5:2.

10:41. Сборная США сохранила прописку в Мировой лиге. Сок в дебютном матче за сборную выиграл две одиночки. В том числе он в четырёх сетах в воскресенье обыграл лидера сборной Узбекистана — Дениса Истомина. В очередной раз не сумели пройти плей-офф Мировой группы узбеки.

10:33. Габашвили повёл с брейком, но затем отдал подачу. Мог ещё один гейм на своей подаче отдать, но всё же с трёх брейк-пойнтов спас подачу — 2:2.

10:30. В матче Индия-Чехия пятый матч играть не стали.

10:20. Ненадолго отвлечёмся от Кубка Дэвиса. Постоянный автор «Чемпионата» Екатерина Бычкова вышла в третий круг квалификации в Сеуле.

10:15. Стартовая партия осталась за Фоньини. Напряжённый и затяжной сет. Габашвили постоянно приходилось догонять. Дважды он отыграл брейк, но тай-брейк Фоньини объективно отыграл получше. Однако затяжной характер матча должен радовать, ведь Фоньини играет третий день подряд и сил у него должно быть меньше.

10:05. Не смог подать на сет Фоньини. В первом сете всё решится на тай-брейке.

10:00. Снова Габашвили отдал подачу, слишком много ошибался он в 11-м гейме. Фоньини будет подавать на сет.

9:54. Чехия выиграла свой матч в плей-офф. Веселы в трёх партиях обыграл Бхамбри. Напомним, что чехи являются лидерами рейтинг-листа Кубка Дэвиса.

9:52. Сок взял третий сет у Истомина — 6:2, 2:6, 6:4.

9:50. В следующем гейме Фоньини помог тремя ошибками с задней линии. Теймураз вернул брейк — 4:4.

9:45. Габашвили допустил две двойных ошибки подряд и первым отдал свою подачу — 3:4.

9:40. На следующий год себе гарантировали прописку в Мировой группе — Великобритания, Франция, Австралия, Казахстан, Аргентина, Сербия, Канада и Бельгия. По итогам этого игрового дня к этому списку добавится ещё восемь стран.

9:33. Если всё же австралийцы вытащат игру, то им тоже с Бельгией играть в гостях, а с Аргентиной — дома.

9:26. Если британцы выиграют у Австралии, то место проведения финала будет зависеть от другой пары. С Бельгией британцы сыграют в гостях, а с Аргентиной — дома.

9:17. Сок уступил второй сет Истомину, а вот Веселы приближается к победе. Всего в одном сете от общего успеха чехи.

9:10. Идёт разминка. Подробнее следить за этим матчем вы можете в нашей текстовой трансляции.

9:04. Габашвили и Фоньини вышли на корт.

8:53. В 131 предыдущем матче сборная России (СНГ, СССР) проигрывала со счётом 1-2 после второго дня 36 раз, и в 13 случаях ей всё-таки удавалось в итоге победить.

8:47. Сок выиграл сет у Истомина — 6:2. Для Джека это первые матчи за сборную США и пока он проводит их очень удачно.

8:40. Также в гостевой встрече ведут американцы у Узбекистана. Уже началась игра Истомина и Сока. Джек ведёт в первой партии с двойным брейком.

8:30. В Индии в четвёртом матче Бхамбри играет против Веселы. В первый день Веселы в трёх сетах проиграл Девварману, но в этой игре он пока взял первый сет — 6:3.

8:20. Нет информации о замене, но этого и следовало ожидать. В четвёртом матче почти наверняка должны сыграть именно Габашвили и Фоньини.

8:10. Начинается третий игровой день и до сих пор неизвестен ни один исход.

8:00.. Приветствуем всех любителей тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий третьего игрового дня Кубка Дэвиса. В плей-офф Мировой группы сборная России в Иркутске попытается спасти матч с Италией, а в Мировой группе доиграют полуфиналы: Великобритания — Австралия и Бельгия — Аргентина.