Медведев спас 3 матчбола на безумном тай-брейке, но всё равно проиграл заклятому сопернику
Даниил Сальников
Даниил Медведев – Стефанос Циципас
Джокович выиграл на Итоговом у Рублёва и вышел в полуфинал. За 2-ю путёвку Андрей сразится с Циципасом. Подробности – в нашей трансляции.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию четвёртого игрового дня на Итоговом чемпионате ATP — 2022. В среду на Центральном корте в Турине продолжилась борьба в Красной группе. Сначала состоялся очный спор между Андреем Рублёвым и Новаком Джоковичем за единоличное лидерство в этом квартете, а затем сразились Даниил Медведев и Стефанос Циципас, у которых в пассиве уже было по одному поражению. После сегодняшних поединков немного прояснилась ситуация с выходом в плей-офф. У каждого в активе были до этого победы над сегодняшним соперником. У Рублёва счёт личных встреч с Джоковичем ничейный – 1-1, а Медведев ведёт у Циципаса — 7-3. Как получилось на этот раз – узнаете в нашем онлайне!

Медведев проиграл! Медведев спас 3 матчбола! Циципас повёл — 1-0 Матч начался! Алькарас — 1-й ракетка-2022 Джокович в полуфинале! Андрей проиграл! Новак повёл — 1-0 Матч начался!
17 ноября 2022
02:14 Даниил Сальников

Фиксируем ситуацию в Красной группе после 2-го тура. Джокович уже точно выйдет в плей-офф с 1-го места, а вторую путёвку в очном матче разыграют Рублёв и Циципас. Медведев оказался четвёртым лишним.

Игрок1234МатчиСетыГеймы
17Новак Джокович6:4 7:66:4 6:118.112 – 04 – 025 – 15
22Стефанос Циципас4:6 6:718.116:3 6:7 7:61 – 12 – 329 – 29
36Андрей Рублёв4:6 1:618.116:7 6:3 7:61 – 12 – 324 – 28
44Даниил Медведев18.113:6 7:6 6:77:6 3:6 6:70 – 22 – 432 – 38
02:12 Даниил Сальников

У нас вышел обзор этого долгого и такого неудачного дня для российских теннисистов.

Медведев выбыл из гонки за плей-офф, а вот Джокович уже там! Расклады чемпионата ATP
01:49 Даниил Сальников

Медведев проиграл!

Откровенно провалил этот тай-брейк Даниил и проиграл матч — 3:6, 7:6 (13:11), 6:7 (1:7) за 2 часа 24 минуты. А это значит, что Медведев выбывает из числа претендентов на плей-офф. Увы!

01:41 Даниил Сальников

И снова у нас тай-брейк. Жаркий матч, ничего тут не возразишь.

01:34 Даниил Сальников

При счёте 5:4 Даниил подавал на матч, но совершил несколько ошибок, включая двойную — 5:5.

01:24 Даниил Сальников

При счёте 3:3 Даниил впервые за матч добрался до брейк-пойнта и сразу его реализовал — 4:3.

00:59 Даниил Сальников

Медведев спас 3 матчбола!

Безумный тай-брейк получился. Три матчбола было у Циципаса, но Даниил их отразил, а сам с третьего сетбола перевёл матч в решающую партию — 7:6 (13:11). Вот это битва!

00:39 Даниил Сальников

Ни разу за весь второй сет теннисисты не добрались до брейк-пойнта и быстро дело дошло до тай-брейка.

16 ноября 2022
23:57 Даниил Сальников

Циципас повёл — 1-0

За 32 минуты Стефанос взял первый сет — 6:3. Даниилу нужно что-то менять. Он в одном сете от непопадания в плей-офф.

23:32 Даниил Сальников

Даниил провалил свою первую подачу и позволил сопернику повести с брейком — 2:0. Тревожное начало.

23:23 Даниил Сальников

Пока завершается разминка — самое время посмотреть ролик, как Медведев выступал на прошлых Итоговых турнирах.

23:16 Даниил Сальников

Матч начался!

И вот наконец теннисисты готовятся к выходу на корт. Скоро всё начнётся. Следите за нашей текстовой трансляцией.

23:03 Даниил Сальников

Алькарас — 1-й ракетка-2022

Перед матчем Медведев — Циципас проходит церемония вручения приза Карлосу Алькарасу как теннисисту, закончившему год в статусе 1-й ракетки мира. В возрасте 19 лет — он самый юный в истории лидер мирового рейтинга по итогам сезона.

Алькарас сорвал банк — испанец стал чемпионом и 1-й ракеткой! Расклады и сетки US Open
22:52 Даниил Сальников

Полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года Андрей Чесноков в интервью «Чемпионату» высказался о предстоящем матче: «У Медведева с Циципасом никогда не было простых матчей. Я не припомню такого, чтобы их матч заканчивался разгромной победой одного из них. Их встречи идут до самого последнего сета, до самого последнего очка. Думаю, в этот раз тоже будет равный матч. Циципас сейчас хорошо играет, он здорово провёл матч с Джоковичем в Париже. И очень хорошо сыграл против него в первом матче на Итоговом. Главное, чтобы он не стал переживать по поводу поражения в первом туре, а по игре он очень хороший соперник, и Медведеву будет тяжело победить».

Андрей Чесноков: главное, чтобы Циципас в матче с Медведевым не переживал из-за поражения
22:42 Даниил Сальников

Ещё раз окинем взглядом турнирную таблицу в Красной группе перед вечерним матчем. Даниилу Медведеву кровь из носа нужна сегодня победа. Иначе он досрочно лишится шансов на выход из группы. В случае поражения Циципаса ещё возможны варианты для грека. Многое будет зависеть от количества сыгранных сегодня сетов.

17Новак Джокович6:4 6:118.116:4 7:62 – 04 – 025 – 15
26Андрей Рублёв4:6 1:66:7 6:3 7:618.111 – 12 – 324 – 28
34Даниил Медведев18.117:6 3:6 6:716.110 – 11 – 216 – 19
42Стефанос Циципас4:6 6:718.1116.110 – 10 – 210 – 13
22:20 Даниил Сальников

Олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина поделилась ожиданиями от матча Медведева с Циципасом: «У Медведева, как и у Циципаса, нет права на ошибку. Они сейчас находятся в равных условиях. Будем надеяться, что Даня справится с нервами и покажет хороший теннис. Не могу кого-то выделить, но верю в Даниила».

Елена Веснина поделилась ожиданиями от матча Медведева с Циципасом на Итоговом турнире
21:51 Даниил Сальников

Президент ФТР Шамиль Тарпищев поделился ожиданиями от матча чемпиона Медведева с Циципасом: «Медведеву по зубам обыграть Циципаса. Даниил неплохо играет, но нет психологической надёжности. По качеству игры он сильнее грека. Единственное, Циципас прилично подаёт — это может ему помочь. Но в розыгрыше мяча он часто срывается, особенно кручёный слева».

Шамиль Тарпищев оценил шансы Медведева обыграть Циципаса на Итоговом турнире
21:21 Даниил Сальников

18-кратная чемпионка СССР по теннису, комментатор Анна Дмитриева в интервью «Чемпионату» высказалась о предстоящем матче Медведев — Циципас: «Очень важный матч будет у Медведева с Циципасом, потому что тот, кто проиграет, автоматически может потерять всякие надежды на выход из группы, борьбу за титул. Мне не кажется, что в идеальной форме находится Циципас, как и пока нет оснований на то, что в хорошей форме находится Медведев. Это будет очень нервный, принципиальный, сложный матч, от которого будет зависеть дальнейший расклад».

Дмитриева: матч Медведева и Циципаса будет нервным. Кто проиграет, потеряет шансы на титул
20:51 Даниил Сальников

А вот и полный список матчей Медведева и Циципаса за всю историю. Их было 10, а сегодня будет 11-й.

История встреч: Медведев – Циципас – 7-3.

1. 2018 год. Майами, хард, 1-й круг. Медведев – Циципас – 2:6, 6:4, 6:2.
2. 2018 год. US Open, хард, 2-й круг. Медведев – Циципас – 6:4, 6:3, 4:6, 6:3.
3. 2018 год. Базель, хард, 1/4 финала. Медведев – Циципас – 6:4, 3:6, 6:3.
4. 2019 год. Монте-Карло, грунт, 3-й круг. Медведев – Циципас – 6:2, 1:6, 6:4.
5. 2019 год. Шанхай, хард, 1/2 финала. Медведев – Циципас – 7:6, 7:5
6. 2019 год. Лондон, хард, группа. Циципас – Медведев – 7:6, 6:4.
7. 2021 год. Australian Open, хард, 1/2 финала. Медведев – Циципас – 6:4, 6:2, 7:5.
8. 2021 год. «Ролан Гаррос», грунт, 1/4 финала, Циципас – Медведев – 6:3, 7:6, 7:5.
9. 2022 год. Australian Open, хард, 1/2 финала. Медведев – Циципас – 7:6, 4:6, 6:4, 6:1.
10. 2022 год. Цинциннати, хард, 1/2 финала. Циципас – Медведев –7:6, 3:6, 6:3.
20:28 Даниил Сальников

Остаётся всего 2,5 часа до матча Медведев — Циципас. Для Даниила и Стефаноса это была 11-я встреча на профессиональном уровне. Вообще, история противостояния этих теннисистов, можно сказать, зажигательная. Искры летели не только на корте, но и после матчей. Началось всё с первого поединка в Майами-2018. Медведеву не понравилось, как Циципас неуважительно о нём высказался, и он полез выяснять отношения. Судье удалось погасить конфликт, но взаимные обвинения продолжились в прессе и соцсетях. Даниила и Стефаноса в своё время пытался помирить даже Ник Кирьос, и последние матчи между этими игроками проходили более сдержанно. Но на Australian Open — 2022 был новый скандал. А на «Мастерсе» в Цинциннати Медведев потерпел болезненное поражение. Счёт перед Турином — 7-3 в пользу Медведева.