Хачанов не справился с 19-летним Алькарасом: в сетке «Мастерса» остался один россиянин
Александр Насонов
Мадрид-2023: сетки, результаты, расписание
Карен в четвертьфинале Мадрида в двух сетах уступил второй ракетке мира.

В среду, 3 мая, на грунтовом «Мастерсе» в Мадриде начались четвертьфинальные матчи в мужском одиночном разряде. Первыми на корт среди всех участников топ-8 вышли россиянин Карен Хачанов, посеянный на турнире под 10-м номером, и испанец Карлос Алькарас (1), вторая ракетка мира. Хачанов в четвёртом круге обыграл соотечественника Андрея Рублёва (5). Изначально небольшое преимущество отдавали Рублёву, но Карен опроверг это утверждение — 7:6 (10:8), 6:4 в его пользу. А Алькарас не испытал особых проблем во встрече с бывшей второй ракеткой мира Александром Зверевым (13) — 6:1, 6:2. Интересно, что год назад в финале Мадрида играли эти же теннисисты, и тогда испанец обыграл немца русского происхождения не менее убедительно — 6:3, 6:1.

Хачанов взял реванш у Рублёва за Монте-Карло! Карен впервые сыграет в 1/4 финала Мадрида

В четвертьфинале Хачанову, что ни говори, достался самый сложный оппонент из всех возможных. Рафаэль Надаль и Новак Джокович, которые сильны всегда и везде (если физическая форма позволяет), турнир-то пропускают. Да, в сетке есть Стефанос Циципас, который свой четвертьфинал сыграет завтра. Но Алькарас-то, которому послезавтра, 5 мая, исполнится 20 лет, ещё опаснее! В том числе и потому, что Карлос совсем недавно обыграл грека в финале грунтового турнира в Барселоне — 6:3, 6:4. Вот и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, оценивая шансы соперников перед матчем, признавал фаворитизм Алькараса. «Карен сейчас в хорошей форме, но пока недостаточной для того, чтоб обыграть того же Алькараса. Он играет цепко на таких кортах. Но у Алькараса, если он будет соперником, шансов объективно побольше», — цитирует Тарпищева ТАСС.

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков высказался ещё более категорично. «Хачанов очень здорово сыграл против Рублёва. Он смотрелся гораздо лучше Андрея. Но игра Алькараса против Зверева — это было что-то неземное! Карлос просто летает по корту и почти не ошибается. Это высочайший уровень тенниса. У Карена уже был с ним очный матч в прошлом году. Всё закончилось довольно быстро и печально — 6:0, 6:2. Испанец просто разорвал.

Сегодня Хачанову будет чрезвычайно тяжело что-либо сделать. Думаю, что шансов на победу крайне мало. Но нужно упираться рогом и бороться до самого конца! Необходимо вгрызаться в каждый мяч, только тогда будут шансы. Уверен, сегодня Карен может сыграть с Алькарасом гораздо лучше, чем в прошлые разы», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

Карен Хачанов

Олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина согласилась с ними. «Конечно же, Алькарас явный фаворит в матче с Хачановым. Вторая ракетка мира, так ещё играет дома на своём любимом покрытии. Но для теннисистов нет ничего невозможного. Необходимо бороться до самого конца. Уверена, что Хачанов будет супермотивирован и настроен только на победу! Многое будет зависеть от того, какой уровень тенниса покажет Алькарас. Если испанец даст хоть малейший шанс зацепиться, Карен им сразу же воспользуется и доставит серьёзные проблемы. Испанец сейчас по всем показателям сильнее Хачанова. Но я всё равно верю в нашего игрока», — сказала Веснина в интервью «Чемпионату».

Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко выразил надежду, что Хачанов сможет проявить свои сильные стороны. «Шансы в теннисе есть всегда, пока не сыгран последний розыгрыш матча. Очевидно, что Карлос на грунте чрезвычайно силён. Но на таком уровне никто не выходит на корт без желания использовать свой шанс. Карен знает свои сильные стороны, которые в сочетании с дисциплиной в игре дают возможность навязать борьбу любому из лидеров тура», — сказал Селиваненко в интервью «Чемпионату».

Сам же Алькарас, когда пресс-служба ATP после победы над Зверевым попросила его оценить предстоящий четвертьфинал с Хачановым, сказал вот что: «Попытаюсь сыграть на том же уровне. Я бы сказал, это мой лучший уровень. Я должен показать его в четвертьфинале. Конечно, такие матчи вселяют уверенность… Посмотрим, что получится».

Карлос Алькарас

Счёт личных встреч также не предвещал Хачанову ничего хорошего. Россиянин дважды играл с Алькарасом, причём оба матча состоялись на грунте. И испанец в них не отдал сопернику ни сета. В 1/8 финала прошлогоднего «Ролан Гаррос» Карлос обыграл Карена 6:1, 6:4, 6:4, а в четвертьфинале Гамбурга-2022 и вовсе разгромил оппонента — 6:0, 6:2.