Невынужденные ошибки
7
19:10
2:0

Очень обидная партия получилась. Карен был очень близок к победе — сначала при счёте 4:1 у него были два брейк-пойнта на 5:1, затем он подавал на сет при 5:3 и вёл 30:15, то есть два очка до победы оставалось взять. Нужно отдать должное Карлосу, который прекрасно заиграл в ключевые моменты партии, практически перестал ошибаться и сумел перевернуть ход игры. Хачанов, на самом деле, отличный матч провёл, более чем достойно боролся, просто чуть-чуть не хватило для решающей партии хотя бы. Ещё и с жеребьёвкой Карену в итоге не повезло — в другие четвертьфиналы много гораздо более слабых теннисистов вышло, и почти с любым, кроме, пожалуй, Стефаноса Циципаса он был бы фаворитом.

14/16 у Карена по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 29/26 у Карлоса в матче, 5/8 и 19/15 во втором сете, соответственно. Алькарас дальше сыграет либо с Даниэлем Альтмайером, либо с Борной Чоричем. У России ещё два игрока остались в одиночных сетках: Вероника Кудерметова сегодня вышла в полуфинал, а Аслану Карацеву ещё предстоит провести свой матч 1/4 финала. Оба поединка состоятся завтра, 4 мая; Карацев сыграет первым запуском, а Кудерметова — последним. Мы осветим эти матчи в режиме текстовых онлайн-трансляций, как и полуфинал Соболенко — Саккари. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Хачанов не справился с 19-летним Алькарасом: в сетке «Мастерса» остался один россиянин
19:04
7:5

Косо подаёт Карлос и простреливает справа по линии — Карену не удаётся вытащить этот мяч.

19:03

40:30. Не получается атакующий приём у Карена, за заднюю линию летит мяч. Матчбол.

19:02

30:30. Остро подал Алькарас, после чего блестяще укоротил с форхенда под сетку в недосягаемую для Хачанова зону.

19:02

15:30. Эйс.

19:01

0:30. Завязалась перестрелка на задней линии, и сорвал кручёный с форхенда Карлос в итоге.

19:01

0:15. С форхенда по длине не попал в корт испанец.

18:59
6:5

Принял справа по линии Алькараса, Хачанов хотел атаковать коротким кроссом, но попал в сетку.

18:58

30:40. Укорачивает с бэкхенда Карлос, попадая прямо на трос, от которого мяч падает на половину корта Карена. Извиняется Алькарас, а тем временем уже скрытый матчбол у него.

18:58

30:30. Не лучший укороченный получился сейчас у испанца, но Карен ошибся с бэкхенда по длине, атакуя с этого мяча.

18:57

30:15. Снова подача приходит на помощь.

18:56

15:15. Великолепная свеча из угла корта под заднюю линию проходит у Карлоса, после чего он вколачивает смэш с хафкорта.

18:56

15:0. Отличная подача — нет приёма.

18:55
5:5

Вложился в подачу Алькарас и уверенно взял свой гейм.

18:55

40:15. Отличный приём кроссом с бэкхенда в угол корта выполняет Карен, добиваясь от соперника ошибки.

18:54

40:0. Срывает кросс с бэкхенда Хачанов.

18:53

30:0. Острый кручёный кросс с форхенда в угол корта выполнил испанец, добившись от соперника ошибки.

18:52

15:0. Эйс.

18:52
4:5

Здорово укорачивает с хафкорта Карлос, Карен чуть-чуть не успевает за этим мячом, выполняя с него свечку уже после второго отскока. Не удалось подать на сет Хачанову, хотя был он в двух очках от победы.

18:51

30:40. Завязалась напряжённая перестрелка на задней линии, затем Алькарас короткими резаными вытащил Хачанова к сетке и выполнил плотный обводящий обратным кроссом, с которым Карен не справился. Брейк-пойнт.

18:49

30:30. Здорово укорачивает с мягкого мяча под сетку Алькарас, Хачанов не успевает за этим ударом.

18:49

30:15. Снова мощно подал Карен, после чего на паузе пробил с форхенда в угол корта навылет!

18:48

15:15. Отличная подача прошла.

18:48

0:15. Вышел испанец к сетке после плотного удара по линии и технично укоротил с лёта навылет.

18:48
3:5

Красиво разложил мяч по корту Алькарас и завершил этот гейм в свою пользу.

18:47

40:15. Эйс по центральной линии.

18:46

30:15. А сейчас плотно принял под заднюю линию Карен, Карлос ответил в сетку.

18:46

30:0. В сетку пробил с форхенда Хачанов.

18:46

15:0. Забежал под форхенд Алькарас и здорово прострелил коротким обратным кроссом навылет.

18:45
2:5

И ещё одна ошибка слева на приёме второго мяча.

18:44

Больше. Неточный приём второй подачи.

18:44

Ровно(3). Перевод справа на линию подводит Хачанова — аут по длине.

18:43

Больше. Остро принимает кроссом с форхенда Карлос, а Карену удаётся здорово укоротить в ответ, хотя с трудом дотягивался он до мяча!

18:43

Ровно(2). В атаке был Карен, но пробил драйв-воллеем с форхенда в коридор.

18:42

Больше. Близко к корпусу сопернику подал вторую Хачанов, Алькарас ответил кроссом слева в коридор.

18:38

40:40. Здорово раскладывает мяч по корту испанец, задавая разнообразные углы, и в итоге с бэкхенда по длине ошибается россиянин.

18:37

40:30. Остро атакует с форхенда Алькарас и дожимает Хачанова драйв-воллеем у сетки.

18:37

40:15. Плотно пробил кроссом под заднюю линию Карлос, Карен ответил в сетку.

18:36

40:0. Мощно простреливает справа по линии навылет Хачанов, линейный фиксирует аут, Карен собирается взять повтор, но Алькарас, посмотрев отметку, соглашается, что мяч попал.

18:35

30:0. И ещё один.

18:35

15:0. Неточный приём.

18:34
2:4

И снова хороша подача — в сетку принял её Карен. С двух скрытых сетболов ушёл Карлос в этом гейме.

18:34

Больше. Отличная подача прошла.

18:33

Ровно(3). Роскошный перевод слева на линию навылет проходит у испанца после косой подачи.

18:33

Брейк-пойнт(2). Под самую заднюю линию принял Хачанов, после чего ещё мощно пробил с форхенда — Алькарас ответил справа в сетку.

18:32

Ровно(2). С форхенда сейчас классно укоротил Карлос, Карен не успел за этим мячом.

18:31

Брейк-пойнт. В прыжке бьёт драйв-воллеем с хафкорта Алькарас, но опять попадает с бэкхенда в сетку.

18:31

40:40. Слева в сетку укоротил сейчас испанец.

18:31

40:30. Достал Карен более мягкий смэш, ответив резаным, но Карлос здорово укоротил с этого мяча — россиянин даже не побежал.

18:29

30:30. С трудом принял острую подачу высокой свечой Хачанов, а Алькарас, вроде бы подстроившись под удар, грубо сорвал смэш!

18:28

30:15. Сорвал кросс с бэкхенда Карен.

18:28

15:15. Отличный обратный кросс с форхенда под боковую линию выполняет Хачанов, Алькарас отвечает слева в сетку.

18:27
1:4

Мощно атакует с форхенда Карен и добивается от соперника ошибки.

18:26

40:30. А тут уже Хачанов блестяще укоротил с задней линии после отличной подачи! Испанец ничего не смог поделать с этим ударом.

18:26

30:30. В перестрелке на задней линии ошибся с бэкхенда Алькарас.

18:23

15:30. После плотной подачи пробил коротким кроссом с бэкхенда под боковую линию Карен, Карлос ответил слева в сетку.

18:23

0:30. Мощно атаковал Карен и пошёл уже к сетке завершать атаку, казалось, но Карлос в растяжке вытащил мяч из угла корта свечой, а Хачанов плохо подстроился к нему и пробил обратным кроссом в сетку.

18:22

0:15. Догнал короткий мяч испанец и выполнил роскошный обводящий слева по линии мимо Хачанова.

18:21
1:3

Плотный удар справа по линии выполнил Карен, а Карлос ошибся по длине. Есть брейк!

18:20

30:40. Подача помогает Карлосу отыграть первый брейковый мяч.

18:20

15:40. Коротко принял Хачанов, а Алькарас пробил с этого мяча в сетку. Двойной брейк-пойнт!

18:19

15:30. Прекрасный перевод слева на линию навылет прошёл у испанца.

18:19

0:30. Неудачно обрабатывает короткий мяч Карлос, допуская ещё одну ошибку.

18:18

0:15. В сетку пробил Алькарас в несложной ситуации.

18:15
1:2

Смазал удар слева по линии испанец.

18:14

40:0. После укороченного Карена сошлись теннисисты в дуэли у сетки. В итоге Хачанов перебросил Алькараса свечой с лёта, Карлосу осталось бить только твиннером, и мяч в сетку полетел.

18:14

30:0. Ошибся с форхенда Алькарас.

18:13

15:0. Переводит справа на линию Хачанов после косой подачи, а затем забивает смэш с хафкорта!

18:12
1:1

Резко бил из угла корта по линии Карен, чуть-чуть не попав по ширине.

18:11

40:30. Обводящий короткий кросс с бэкхенда не получился у Хачанова — в сетку он попал.

18:10

30:30. Плотно бьёт с форхенда по линии Карен и добивается от соперника ошибки.

18:10

30:15. Сейчас здорово укоротил Карлос, уложив мяч под самую сетку.

18:10

15:15. Отличная подача.

18:08

0:15. Укороченный с задней линии не получается у Алькараса, в коридор летит мяч.

18:08
0:1

Уверенно берёт свой гейм Хачанов.

18:07

40:15. Из угла корта здорово контратаковал с форхенда Карлос.

18:07

40:0. Эйс!

18:07

30:0. Забежал Алькарас под форхенд и бил обратным кроссом в незащищённый угол, но ошибся по длине.

18:06

15:0. Отличная подача.

18:06
1:0

Упорная борьба была в этом сете, и очень хорошо смотрелся Карен, но один неудачно проведённый и проигранный гейм на своей подаче стал решающим. Карлос при этом вовсе не безупречен сегодня, и шансы у Хачанова ещё вполне могут быть. 9/8 у россиянина, 10/11 у испанца по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

18:02
6:4

Здорово атакует Алькарас, Хачанов обороняется, сражаясь изо всех сил, но в итоге всё-таки допускает ошибку.

18:01

Сетбол(3). Снова отличная подача прошла.

18:00

40:40. В перестрелке на задней линии смазал резаный с бэкхенда испанец, попав в коридор.

17:59

40:30. Мощная подача в корпус приносит Карлосу сетбол.

17:59

30:30. Не справляется Хачанов с острой подачей под левую руку и принимает в аут.

17:59

15:30. Но сейчас отличный перевод справа на линию навылет в полупрыжке получился у Алькараса после косой подачи.

17:58

0:30. После несильной второй подачи смазал резаный с бэкхенда испанец.

17:57

0:15. С двойной ошибки начинает подачу на сет Карлос.

17:55
5:4

Плотно пробил справа по линии Хачанов, Алькарас ответил в сетку.

17:54

Больше. Снова разбирается Карен с коротким приёмом Карлоса.

17:54

Ровно(2). Мощно подал сейчас Хачанов и забил мяч обратным кроссом с хафкорта в противоход сопернику!

17:53

Сетбол. Забежал Карен под форхенд и сорвал обратный кросс, попав в коридор.

17:52

40:40. Остро принял слева по линии испанец вторую подачу, Хачанов ошибся по длине.

17:52

40:30. Вытаскивает Хачанов мощный приём соперника кроссом в угол корта, но Алькарас дожимает Карена, уже не отдав инициативу.

17:51

40:15. Догоняет Карен укороченный, но Карлос перебрасывает его классной свечой с лёта и завершает атаку у сетки.

17:51

40:0. Отличная подача.

17:51

30:0. Мощно пробил справа по линии навылет Хачанов, уложив мяч в самый угол корта!

17:51

15:0. Разложил мяч по корту Карен, вышел к сетке и сыграл резаным с лёта навылет! Карлос бежал за этим мячом со всех ног, но не успел.

17:49
5:3

Удержал свой гейм Алькарас, отыграв брейк-пойнт.

17:49

Больше. Ошибается с бэкхенда Хачанов.

17:48

40:40. И снова прекрасная подача проходит.

17:47

30:40. Плотный кросс под заднюю линию выполнил Карен, а Карлос сорвал ответный удар слева. Брейк-пойнт!

17:46

30:30. Не справляется Хачанов с мощной подачей под бэкхенд.

17:46

15:30. Прекрасный приём коротким кроссом с форхенда навылет выполнил Карен!

17:46

17:45

0:15. Мощно и глубоко атакует Хачанов и добивается от Алькараса ошибки.

17:43
4:3

Переводом с бэкхенда на линию попал во внешний край этой самой линии Карлос. Карен, похоже, засомневался, точен ли был этот удар или стоит взять «челлендж», в итоге мягко отбросив мяч. Проверять удар Хачанов передумал, а Алькарас тут же пробил коротким кроссом с форхенда навылет.

17:42

30:40. Сорвал удар слева Алькарас.

17:41

15:40. Здорово раскладывает мяч по корту Хачанов и добивается от оппонента ошибки по длине в итоге.

17:40

0:40. Сдержал Карен атаку соперника, ответив на несколько тяжёлых ударов, а в более простой ситуации справа в сетку пробил. Тройной брейк-пойнт.

17:40

0:30. Идёт к сетке Алькарас и технично играет с полулёта, укорачивая вдоль сетки навылет.

17:39

0:15. Не справляется Хачанов с резким ударом под форхенд.

17:36

15:15. Догнал укороченный россиянин и попытался укоротить в ответ, но попал в сетку.

17:36

0:15. Загонял Карен Карлоса по корту и добился от него ошибки.

17:33
2:3

Со всей силы пробил кроссом с короткого приёма соперника Хачанов, Алькарас просто не справился с этой мощью.

17:33

40:15. Цепко оборонялся Карлос, но на этот раз Карен был безошибочен и дожал соперника мощным ударом с хафкорта по линии.

17:32

30:15. Не получился укороченный с бэкхенда у Алькараса — в верхнюю часть сетки попал мяч.

17:31

15:15. Красивую мощную атаку провёл сейчас Хачанов и добился от соперника ошибки.

17:30

0:15. Ошибся с бэкхенда Карен.

17:29
2:2

И отличная подача. Обменялись теннисисты геймами под ноль.

17:29

40:0. Сейчас прошёл прекрасный укороченный с бэкхенда навылет у испанца.

17:29

30:0. Мощно бьёт справа по линии Хачанов, после этого атакует смэшем с лёта — Алькарас тащит и этот мяч, а смэшем с отскока Карен попадает в сетку.

17:27

15:0. Острую косую подачу выполнил Карлос и спокойно забил мяч с хафкорта после этого.

17:25
1:2

Забежал под форхенд Алькарас и сорвал удар по линии.

17:24

40:0. И ещё одна.

17:24

30:0. Отличная подача прошла.

17:24

15:0. Справляется Карен с натиском соперника в мощной перестрелке на задней линии, а при попытке выполнить фирменный укороченный Карлос попадает в сетку.

17:23
1:1

Небольшую ошибку по длине допустил с форхенда россиянин.

17:22

40:30. Технично укоротил с лёта Алькарас, Хачанов догнал этот мяч и попытался обвести коротким кроссом, но Карлос перекрыл всё у сетки, сыграв по линии навылет.

17:21

30:30. Эйс.

17:21

15:30. Небольшая ошибка по длине с приёма.

17:21

0:30. Сорвал кросс с бэкхенда Карлос, попав в коридор.

17:21

0:15. Из сложной позиции в углу корта прекрасный прострел обводящим справа по линии удаётся Хачанову!

17:18
0:1

Не прошёл контратакующий кросс с форхенда у Алькараса, в коридор полетел мяч.

17:18

Больше. Мощно атакует Карен и в итоге простреливает слева навылет точно по боковой линии!

17:17

40:40. Немного не попал по ширине кроссом с бэкхенда Хачанов.

17:17

40:30. Не расстроился Карен и выполнил мощную косую подачу, после чего прострелил коротким кроссом с форхенда навылет в тот же угол со скоростью 151 км/ч!

17:16

30:30. Да, здесь Hawk-eye показал крошечный аут.

17:16

Ещё одна спорная ситуация — был ли аут по длине после резаного Хачанова с бэкхенда.

17:15

30:15. Слева в сетку пробил россиянин.

17:15

30:0. Забежал под форхенд Карен и мощно пробил обратным кроссом, Карлос ответил в сетку.

17:14

15:0. Сразу была переигровка из-за ошибки линейного арбитра, а со второй попытки отличная подача прошла — Алькарас не принял.