Борьбы не получилось, но страсти кипели
Елена Соколова
Московское "Динамо" победило в первом матче полуфинальной серии одинцовскую "Искру" и повело 1-0.

Динамовцы с самого начала матча показали, что находятся в прекрасной форме, и сразу же завладели инициативой – 5:7. Ко второму техническому перерыву гости продолжали лидировать, после того как Гранкин обманул блок «Искры» – 14:16. Следующую атаку Абрамова заблокировал Щербинин – 14:17. Хозяева выглядели растерянными. По всей вероятности, свою роль сыграл недостаток игр у «Искры» в последнее время. Ведь за более чем месяц одинцовцы провели лишь две игры четвертьфинала против краснодарского «Динамо», и это не могло не сказаться на игровом тонусе. «Динамо» же, наоборот, находится на подъёме после победы над «Монцей» и выходом в финал Кубка ЕКВ. В концовке партии у гостей разыгрался Дэвид Ли – 15:20. К тому же «Динамо» демонстрировало уверенный прием. У «Искры» же на всех фронтах были проблемы. Мало заметен был Алексей Спиридонов. Не спас положения и выход на площадку Романа Данилова. При счёте 18:23 наставник Одинцова взял ещё один перерыв. Но Ли и Вереш завершили первый сет в свою пользу – 19:25.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины.
22 марта. Первый матч серии 1/2 финала.
Одинцово, Волейбольно-спортивный комплекс.

«Искра» — «Динамо» (Москва) – 0:3 (19:25, 19:25, 27:29)
Самые результативные:

«Искра»: Абрамов – 8, Богомолов – 7, Динейкин, Шопс, Спиридонов – 5;
«Динамо» (Москва): Ли – 14, Вереш – 14, Павлов – 13, Щербинин – 6.

Во второй партии картина не изменилась – «Искра» не могла найти командной игры, и «Динамо» диктовало свои условия – 3:6 после эйса Вереша. Гости удачно подавали, а у хозяев и в этом компоненте были большие проблемы. Эйс Щербинина и блок Ли привели к тому, что разрыв стал расти быстрыми темпами – 4:10. Проблема с приёмом у хозяев заставляет их терпеть неудачи и в нападении – почти все мячи «Искра» играла на сбитом приёме. В итоге потерялась острота собственных атак, а «Динамо», в свою очередь, имело возможность для контратаки, чем успешно пользовалось.

Ко второму техническому перерыву гости впереди – 10:16. Причём неуверенным приёмом грешил даже такой признанный мастер, как Павел Абрамов, не справлялся с этим и Алексей Спиридонов. Ещё одной неприятностью стали ошибки на подаче у самой «Искры» – 14:18. Очередная ошибка на подаче, на сей раз Александра Богомолова, – 15:19. Затем блок динамовцев дважды сработал результативно – сначала закрыл Динейкина, затем Спиридонова – 15:21. Когда и следующую атаку доигровщика «Искры» закрыли блоком, Сантилли заменил его на Романа Данилова. Однако и он оказался на приёме не лучше Спиридонова и не смог принять подачу Павлова – 19:24. Сет-болл с первой попытки реализовал Питер Вереш.

По всем параметрам «Искра» уступала «Динамо». Хотя нельзя сказать, что динамовцы играли идеально, просто у волейболистов Одинцова мяч буквально валился из рук – не получалось ничего.

Третья партия началась по схожему сценарию – 3:5 в дебюте сета. Очередной блок Павлова остановил Данилова – 3:6. Сантилли взял перерыв. После редкой удачной доводки Богомолов смог атаковать – 4:6. Затем он же поставил одиночный блок своему коллеге Щербинину – 6:7. Но удачные действия Богомолова и Динейкина свели на нет неудачные подачи Депестеля и Спиридонова – 8:10. Катализатором для «Искры» стал Станислав Динейкин, который попытался вытащить свою команду из «болота». Это ему удалось, и хозяева впервые в матче смогли как-то наладить игру и сражаться с «Динамо» на равных. Всплеск эмоций вылился в конфликт между игроками команд и словесную перепалку Гранкина и Спиридонова перед вторым техническим перерывом, когда «Искра» вышла вперёд 16:15. Судья показал обоим красные карточки за неспортивное поведение и отстранил от игры до конца партии. Наказанных заменили Безруков и Абрамов соответственно.

В этой ситуации более пострадало «Динамо», которое без своего основного и, по большому счету, незаменимого связующего заволновалось и сразу проиграло два очка – 18:16. А перед «Искрой» реально замаячил шанс переломить ход матча. После того как Абрамов удачно отыгрался от блока и счёт стал 23:21, Юрий Чередник взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Игру в свои руки взяли опытные Вереш, Павлов и Щербинин, которые в итоге отыграли два сет-болла «Искры» – 25:25, 26:26. Вереш заработал первый матч-болл. Богомолов счёт сравнял – 27:27. Но затем последовали две ошибки у игроков «Искры»: Данилов подал в аут – 27:28, и неудачу в атаке потерпел Абрамов – 27:29.

«Динамо» повело в серии 1/2 финала 1-0. Вторая игра состоится уже сегодня в Одинцово.