Четвёртому матчу быть
Елена Соколова
Подмосковная "Искра" продолжила серию с московским "Динамо", переиграв соперника на его площадке со счётом 3:1. Очередное выяснение отношений намечено на 5 апреля.

После неоднозначного судейства во втором матче полуфинальной серии в этой игре Всероссийская федерация волейбола решила использовать систему видеоповторов, для того чтобы была возможность без лишних эмоций реагировать на спорные эпизоды.
В начале матча Шопс двумя атаками вывел гостей вперёд — 2:0, чуть позже показал своё умение в атаке Абрамов, доведя преимущество до трёх очков — 9:12. Юрий Чередник взял тайм-аут. Впрочем, «Искра» уверенно вела игру, а у хозяев лишь Николай Павлов демонстрировал стабильность атак. После его удачных действий «Динамо» сократило отставание — 12:13. Одинцовцы, понимая, что отступать некуда, демонстрировали собранность и нацеленность на победу.

3-й матч серии ½ финала чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Искра» (Одинцово)
Москва, ДС «Динамо»
«Динамо» (Москва) – «Искра» (Одинцово) — (19:25, 25:15, 20:25, 25:23)
Самые результативные
:
«Динамо» (Москва): Павлов – 18, Вереш – 15, Щербинин – 13, Ли – 8.
«Искра» (Одинцово): Шопс – 14, Абрамов – 13, Кулешов – 9, Спиридонов – 8.

Очередной рывок в первой партии гости предприняли ближе к концовке – удачно сыграл Данилов, ошибся в нападении Вереш – 16:21. Такого расклада хватило для спокойного завершения сета – 19:25.

Во втором сете игровое преимущество гостей растаяло. После атак Павлова счёт стал 5:3. Роберто Сантилли произвёл замены – вместо Депестеля и Данилова на площадку вышли Лесик и Спиридонов. Но и они не смогли переломить ход партии. Тем более заработал динамовский блок, трижды закрывший сначала Шопса, а затем и Абрамова – 16:7. Наставник «Искры» продолжил искать выход из создавшегося положения и выпустил Динейкина и Бурцева. Не помогло. После очередной неразберихи в защите «Искры» счёт стал 23:12. В этой партии всё было решено – 25:15. По итогам второго сета хозяева вчистую переиграли гостей на блоке – 6:0.

В начале третьей партии гости снова смогли собраться и вырвались вперёд — 5:1. У динамовцев не заладился приём, чем воспользовались Спиридонов и Шопс. Последовал тайм-аут «Динамо», после чего москвичи соперника почти нагнали. Дмитрий Щербинин снова показал своё мастерство на блоке, закрыв Абрамова и Шопса – 4:5. Следующим на блоке отметился Вереш – 6:6, а Маркин исполнил эйс – 7:6. После его же атаки при счёте 13:10 Роберто Сантилли взял перерыв. Впрочем, динамовцы продолжили удерживать пусть и небольшое, но преимущество – 12:15. Но вскоре их спокойствие было нарушено. Завёлся Спиридонов, исполнил эйс Шопс, обманул блок Мосов, и гости вышли вперёд – 15:17. Юрий Чередник решился на замены, но они не спасли. Спиридонов закрыл Щербинина – 15:18. К тому же хозяева допустили череду ошибок на своей подаче – 18:21. После атаки Кулешова исход партии был предрешён – 19:23. Павлов подал в аут – 20:24. Спиридонов пробил тройной блок «Динамо» — 20:25.

В начале четвёртой партии «Искра» повела в счёте — 5:3. Но за взлётом последовал провал – 5:5. После этого динамовский блок закрыл Шопса – 8:6, хорош в атаке был Павлов – 9:6. Впрочем, чуть позже черёд ошибок наступил у хозяев. А после того как блок «Искры» закрыл Маркина, счёт сравнялся – 11:11. После ошибки Гранкина при атаке по переходящему мячу гости вышли вперёд – 14:13. Вереш допустил ошибку на приёме, и на второй технический перерыв команды ушли при счёте 14:16. Возможность просмотра видео у команд появилась в самом конце этого сета. После атаки Абрамова хозяева прибегли к помощи видеоповтора, но запись показала, что мяч был в площадке – 22:23. Павлов счёт сравнял — 23:23. Абрамов отыгрался от блока – 23:24. Второй тайм-аут «Динамо», который никак хозяевам не помог. Шопс провёл победную атаку – 25:23.