Страсти по Шмитту
Александр Аксёнов
Один из главных матчей второго тура чемпионата России прошёл в Одинцово, где местная "Искра" переиграла столичное "Динамо" со счётом 3:1.

Самым ярким игроком первого тура чемпионата России стал канадский диагональный одинцовской «Искры» Гэвин Шмитт. Кто-то ждал яркого дебюта от динамовского поляка Бартоша Курека, кто-то предполагал, что основное внимание привлечёт американский доигровщик казанского «Зенита» Мэттью Андерсон. Вспоминали о Мигеле Фаласке и Лукаше Жигадло. А Шмитт не только помог свой команде перебороть новоуренгойский «Факел», но и побил рекорд Максима Михайлова, настреляв 41 очко. В общем, Гэвин был назван главным героем стартового игрового дня, своим достижением в буквальном смысле подталкивая к знакомству с ним.

Если говорить о краткой биографии, Гэвин Шмитт до 19 лет занимался многими видами спорта – и хоккеем, и баскетболом, и волейболом. В итоге Гэвин выбрал волейбол, который в Стране кленового листа развит довольно слабо,

«Искра» — «Казань» — 3:1 (25:17, 25:23, 22:25, 25:17)

«Искра»
: Козлов (19), Богомолов (1), Редвиц (4), Кулешов (7), Калинин (12), Лесик (1), Шмитт (27), Бурцев (13)

«Динамо»: Гранкин (2), Курек (3), Маркин (11), Афиногенов (1), Вереш (15), Щербинин (2), Круглов (21), Кривец (5).

а потому, как часто бывает в таких случаях, для дальнейшего роста пришлось уехать за границу. Были не самые удачные годы в первенствах Греции и Франции, был год в Корее. После чего канадец решил попробовать свои силы в сильнейшем чемпионате планеты – в России. Кстати, именно в корейском клубе Гэвин Шмитт установил мировой рекорд результативности, в одном матче набрав 58 очков. В общем, репутацией бомбардира он обладал ещё до подписания контракта с «Искрой». Интересно было посмотреть, как «Динамо» будет справляться с высоченным канадцем.

Из любопытного, что можно было бы отметить ещё до стартового розыгрыша, Всероссийская федерация волейбола продолжает внедрять видеоповторы. Теперь вся необходимая техника будет появляться не только в матчах на вылет, но и по ходу регулярного первенства.

В первом сете хозяева смотрелись предпочтительнее, допускали меньше ошибок. Естественно, что большинство передач от связующего Рафаэля Редвица направлялось в сторону канадского гренадёра. Шмитт 12 раз атаковал, и в 8 случаях завершения были удачными. А в концовке стартовой партии «Динамо» осталось без одного из основных доигровщиков. Бартош Курек в буквальном смысле повис на сетке, не в силах наступить на повреждённую ногу. Характер травмы, сроки восстановления – всё это будет известно позднее. Но скорее всего, пару месяцев Бартош может пропустить. Впрочем, и с Куреком в составе вряд ли первый игровой отрезок подопечным Юрия Чередника удалось бы спасти. Тем более что помимо Шмитта у «Искры» разыгрался Сергей Бурцев, который не только весьма изобретательно атаковал, но и не раз ставил соперника в тупик своей подачей. 25:17 и 1:0 – заслуженное преимущество подмосковной команды.

В игре с «Искрой» Бартош Курек получил травму

Вторая партия проходила при игровом равенстве. У «Искры» не столь ярко, как ранее, проявлял себя Гэвин Шмитт, которому удалось реализовать лишь половину из представившихся возможностей. В то же время у «Динамо» очень хорош был Павел Круглов – 9 атак, 8 набранных баллов. При счёте 19:19 небольшой отрыв удалось организовать хозяйской команде. Динамовцы не всегда здорово смотрелись в завершении. К тому же у подопечных Сантилли вновь полетела подача. Два эйса на счету Шмитта, один у Бурцева –

25:23.

В третьем сете «Динамо» четырежды закрывало атаки соперника блоком. Чаще других в руки оппонентов попадал именно Гэвин Шмитт, к игре которого команда Юрия Чередника всё-таки приноровилась. Даже при таком раскладе канадец за эту партию сумел настрелять восемь очков, по-прежнему оставаясь главной ударной силой. Таким образом, к завершению этого игрового отрезка на счету Гэвина было 20 набранных баллов. Весьма солидная результативность. Если говорить об итоговом результате в этом сете, то динамовцам удалось перевести игру в четвёртую партию.

Четвёртый сет для «Динамо» начался с провала. Неразбериха на приёме, эйс и блокирование со стороны «Искры» — 0:4. Такой разрыв в счёте просуществовал фактически до самого конца. Минимум ошибок совершали и те и другие. Но для рывка динамовцам надо было прыгнуть чуть выше. Этого не случилось. Что касается итоговой статистики Гэвина Шмитта, то в атаке он набрал 27 очков, трижды отметившись эйсом.

В матче с «Динамо» Гэвин Шмитт набрал 27 очков

Гэвин Шмитт – диагональный одинцовской «Искры»

— Хороший результат, вы переиграли «Динамо» со счётом 3:1. что думаете о сегодняшнем матче?
— Это отличное достижение, ведь противостояние с «Динамо» — это принципиальное соперничество, дерби. Могу сказать, что сегодня выглядели лучше, чем в игре с «Факелом». Это тоже позитивный момент. За несколько дней прибавили во всех компонентах.

— По поводу своей игры что думаете? Ведь от вас теперь всегда ждут высокой результативности.
— Выглядел неплохо. Что поменялось по сравнению с предыдущей игрой? Но вроде бы и в атаке сумел себя проявить, и на подаче. Конечно, не удалось опять набрать 41 очко, но победили – это главное.

— Вы провели уже два матча в России. То есть начинаете представлять, что такое наш чемпионат?
— Это великолепные ощущения. Очень высокий уровень. Нет слабых соперников. Я крайне рад находиться здесь.