Терри – пример для Торреса
Михаил Тяпков
Джон Терри благодарит за пас Мату
Бомбардирские подвиги защитников "Челси" и репетиция финала Кубка Англии – в обзоре перенесённых матчей 29-го тура чемпионата Англии.

Во вторник и среду состоялись отложенные матчи премьер-лиги с участием всех лидеров, кроме «Тоттенхэма». У «МЮ» не получилось сделать ещё один шаг к досрочному чемпионству – после поражения в дерби манкунианцы не смогли выиграть в «Аптон Парке». И ладно бы резко потерявшие интерес к футболу «дьяволы» споткнулись на сверхмотивированном сопернике, так нет, «молотобойцам», в общем-то, уже не на что претендовать в этом сезоне. На стороне «МЮ» был тотальный перевес в контроле мяча, но к моментам он приводил нечасто. В результате подопечные Фергюсона дважды оказывались в роли отыгрывающихся.

Сначала оборона «МЮ», сыгравшая наконец в оптимальном составе, упустила Джервиса, который легко убежал от Фердинанда и подал в центр штрафной, откуда Кэролл скинул дальше на Ваш Те, и португалец уже расстреливал ворота в упор. Отыгрались манкунианцы довольно быстро – стараниями Валенсии, который завершил атаку с участием ван Перси и Кагавы.

Едва началась вторая половина, как Диаме свободно дошёл до линии штрафной, откуда неожиданно пробил в нижний угол, застав де Хеа врасплох. Отыграться «Юнайтед» удалось уже под конец, причём в похожем стиле. Кагава мощно зарядил от линии штрафной, но угодил в штангу, однако подоспевший ван Перси обеспечил гостям ничью, впрочем, тоже почётную для «Вест Хэма».

«Манчестер Сити» и «Уиган» провели своего рода репетицию финала Кубка Англии, в котором команды сойдутся в начале мая. Если «горожанам» сейчас в чемпионате очки не очень-то и нужны, то подопечным Мартинеса вовсе не хочется дополнить прекрасное выступление в Кубке вылетом из премьер-лиги. И почти 90 минут им удалось продержаться на «Сити оф Манчестер».

Более того – «Уиган» вполне мог и наказать хозяев за пассивность. Великолепно разобрался на левом краю штрафной Малони и зарядил в дальний. Харт уже был бессилен, но в пустые ворота мячу попасть не позволил занявший верную позицию Лескотт. А был ещё удар Алькараса в перекладину, правда, тут же и боковой зафиксировал офсайд. Но это ничего не меняет: «Уиган» не был занят исключительно игрой на отбой, а старался сражаться на равных.

Тем обиднее для претендента на вылет всё-таки покидать Манчестер с нулём очков в активе. Но в составе «Сити» есть такие игроки, как Карлос Тевес, которые могут обеспечить результат из ничего. Минут за 10 до финального свистка аргентинец легко разобрался с двумя защитниками у штрафной и ажурно закрутил мяч в ближнюю девятку — всё случилось так быстро, что гости только и успели, что увидеть печальные 1:0 на табло. Имея игру с «Суонси» в запасе, «Уиган» вновь опускается в зону вылета.

«Думаю, что в оставшихся турах „Уиган“ добьётся права вновь сыграть в премьер-лиге. Я так считаю, потому что они действительно хорошо играют, а руководит ими прекрасный тренер Мартинес. „Уиган“ не заслуживает вылета, — посочувствовал соперникам Роберто Манчини. — В течение первого часа игры „Уиган“ играл лучше нас, но в последние 25 минут мы перехватили инициативу и имели голевые возможности».

От «Арсенала» и «Эвертона» ждали яркого шоу в борьбе за место в Лиге чемпионов, но в итоге болельщики увидели 0:0 на табло «Эмирейтс». Ни «канониры», ни «ириски» не решались серьёзно рисковать, чтобы добыть три очка. Что ж, возможно, эта тактика и оправданна: очевидно, что за оставшиеся туры ещё все претенденты на третье-четвёртое место потеряют очки, и всё будет решаться в последний день. Но номер «Эвертона» в списке претендентов – последний.

«Челси» особых проблем в дерби на «Крэйвен Коттедж» не испытал. На сей раз судьбу встречи в свои руки взяли те, кто в этом сезоне чаще расстраивает болельщиков синих — защитники. Особенно хорош был первый гол в исполнении Давида Луиса. Бразилец продемонстрировал свой бронебойный удар, на сей раз не со штрафного, а метров с 35. Шварцер и опомниться не успел, как мяч прилетел в девятку — оставалось только достать его из сетки и запустить к центру. А спустя несколько минут (перед свистком на перерыв) процедуру пришлось повторить, поскольку уже Джон Терри отличился в своём стиле: головой замкнул подачу Маты.

А во втором тайме Терри оформил дубль после подачи углового: Торрес головой перевёл его на дальнюю штангу, а защитник с близкого расстояния пробил под перекладину. К слову, с четырьмя голами в чемпионате при всего лишь 9 матчах в стартовом составе капитан лондонцев не сильно уступает испанскому форварду, на счету которого 7 мячей, из которых один с пенальти. Причём последний раз в премьер-лиге Фернандо забивал ещё в прошлом году.

«Манчестер Сити» — «Уиган» — 1:0. Через три с половиной недели эти команды сыграют в финале Кубка Англии