В чём проблемы «Зенита»? Коротко – о главном
Григорий Телингатер
«Фенербахче» – «Зенит» — 1:0
6 точных передач за час – это ужас!

«Зенит» уступил «Фенербахче» со счётом 0:1. Никакой трагедии не случилось. Неудобный результат перед ответным матчем, но шансы точно есть. Другое дело, что по игре питерцы пока не убеждают, а то и вовсе разочаровывают. И причин тут несколько.

Прежде всего стоит говорить о подборе футболистов. Особенно это касается средней линии. Из полузащитников «Зенита» впечатлил только Барриос, который оказывался буквально везде. А вот Мак и Эрнани (от них отказался Манчини, придя летом 2017 года) растворились и мало вступали в игру. Показательна статистика касаний мяча от WhoScored. У Мака 37 касаний за 85 минут, а у Эрнани – 41 за 90 минут. Дриусси тоже вступал редко, но делал это заметно успешнее, обостряя игру. Плюс на его счету заработанный пенальти.

Кроме того, эта таблица показательна тем, как строилась игра. У «Фенера» больше всего касался мяча атакующий игрок – Вальбуэна (103 касания). У «Зенита» – опорник Барриос (79 касаний). Гости вообще вышли на матч с креном на оборону, имея в старте разрушителей Барриоса и Кранневитера. Словно обращение к сопернику словами Гэндальфа «Ты не пройдешь». Как следствие, созидание в центре поля получалось весьма скромным, плюс разрывы между линиями. Если представить себе сочетание Барриос–НобоаКузяев, то это другой уровень взаимодействий в центре. А тут даже свежий Маркизио во втором тайме отдавал пасы не в темп бега партнера.

Тут как раз становятся понятны слова Семака в «Инстаграме»: «Вы сделайте анализ состава и, исходя из этого, попробуйте смоделировать и игру, и результат». Начало атак во многом строилось через длинные подачи Ракицкого. Но они шли скорее не на Дзюбу, а на фланги.

При этом на поле не было травмированных Кузяева и Ерохина, которые обычно забирают подбор после скидок Дзюбы. Ну и на флангах, собственно, оказывался не Дзюба, который дотягивается до большинства навесов.