Заклятые друзья
Павел Сергеев
"Чемпионат.ру" - об истории тёплых, а временами и горячих отношений между "витязями" и "ястребами" и ещё нескольких матчах очередного игрового дня КХЛ.

Что нужно для начала «тёплых» отношений между командами? Один город на двоих, очень долгое знакомство, соседство по конференции, столкновение в плей-офф, несколько перешедших из одного клуба в другой хоккеистов. Но так уж получилось, что «Авангард» и «Витязь» находятся на разных концах турнирной таблицы, разных частях России, в разных конференциях, а история их взаимоотношений ещё не успела как следует подрасти. Откуда здесь взяться взаимной неприязни?

"С передачи Александра Попова, номер двадцать четвёртый, шайбу забросил Алексей Черепанов!" – 20 сентября 2007 года Надежда Демичева привычно объявляет автора заброшенной шайбы. Небольшая заминка на вбрасывании в центральном круге, Дарси Веро оказывается рядом с Александром Свитовым, удар клюшкой, сброшенные краги, драка – так начиналось одно из самых принципиальных противостояний отечественного хоккея последних лет.

«Витязь» называют драчливой командой, с чем нельзя не согласиться. Но и «Авангард» по боевитости от чеховцев недалеко ушёл, по крайней мере, обижать себя «ястребы» никому и никогда не позволяли. Болельщики даже с небольшим стажем помнят,

«Витязь» (Чехов) — «Авангард» (Омская область) — 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

0:1 — Курьянов (Пережогин, Попов) — 1:16.
0:2 — Пережогин (Курьянов) — 10:45.
0:3 — Курьянов (Мухачёв, Червенка) — 12:38 ГБ.
1:3 — Бердников — 14:16.
2:3 — Марков (Бердников) — 36:31 ГБ.
2:4 — Пережогин — 39:19 ГБ.
Вратари: Лаланд — Кузнецов.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:3 ПБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Свитов (Нильссон, Клепиш) — 28:39.
1:1 — Косоуров (Белухин) — 37:15.
2:1 — Свитов (Радулов) — 45:49.
2:2 — Косоуров (Орлов) — 58:27.
2:3 — Головин — 65:00 ПБ.
Вратари: Ерёменко (65:00 — Колесник) — Вьюхин.

как омичи дрались с «Шеффилдом», знают о противостоянии Рябыкин – Юдин и Шаргородский – Юдин, видели, как «Авангард» всей командой бил Дэйва Карпу и что творилось в Ярославле, когда обидели Ягра.

Если в одной команде есть провокатор, а в другой человек, который может ответить на провокацию, будет жарко. Кульминацией взаимоотношений стал январь этого года. После раскатки и четырёх минут битвы большинство журналистов России одной рукой писали статьи на темы «нам такой хоккей не нужен» или «хотите увидеть драки – смотрите бокс», а другой судорожно вбивали на «Ютьюбе» «Витязь» – «Авангард». Вряд ли в российской хоккейной истории сайт команды падал от наплыва посетителей, а какой-либо ролик набирал около миллиона просмотров за несколько месяцев и вряд ли когда-нибудь наберёт.

Про 13 октября 2008 года говорить не будем. Будем просто помнить.

Дерущийся «Витязь» либо ненавидели, либо обожали. Первых было больше. "Если неприятно, когда о тебе много говорят, то ещё хуже — когда о тебе совсем не говорят," – сказал когда-то Оскар Уайльд. В этом сезоне чеховцы пока ни разу не подрались и проиграли все пять сыгранных матчей. Говорить о них перестали.

«Витязь» – «Авангард» — 2:4

Естественно, такое положение дел «Витязь» не устраивало. Дарси Веро уже на 11-й минуте сцепился со Шкоулой. Чех серьёзного сопротивления канадцу оказать не сумел. Поединок закончился 17 минутами штрафа Веро и разбитой бровью Мартина. Счёт к этому времени был уже 2:0 в пользу «Авангарда», а спустя минуту после драки — 3:0. Курьянов и Пережогин сделали игру уже к середине первого периода. «Витязь» чуть было не вернул интригу, сократив разрыв до минимума, но Пережогин в большинстве снова увеличил разрыв в счёте.

В середине третьего периода подрались Сагдэн и Рябыкин. Брэндон всё-таки удивительный человек. Тони Твист, например, всегда вежливо предлагал подраться и не скидывал краги, когда ему отказывали. Наш герой предупреждать Дмитрия даже не

«Металлург» (Магнитогорск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

0:1 — Пуяц (Черников, Кривоножкин) — 26:58 ГБ.
1:1 — Мамин — 27:44.
1:2 — Ниеминен (Мирнов, Энлунд) — 36:01 ГБ.
1:3 — Ниеминен (Кривоножкин) — 39:39.
Вратари: Гелашвили — Ключников.

«Трактор» (Челябинск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 — Конев (Вампола) — 11:39.
2:0 — Конев (Пестунов) — 43:37 ГБ.
3:0 — Куинт — 54:43 ГБ.
Вратари: Алистратов – Дани.

думал. Рябыкин не нанёс ни одного удара, Сагдэн — три. Либо Брэндону нужно рассказать о кодексе чести тафгая, либо найти человека, который этот кодекс объяснит ему популярным образом.

А через пять минут сошлись Шишканов и Граттон. Великолепный поединок в стиле «toe-to-toe» закончился чистой победой Джошуа, хотя Тимофей под конец боя ситуацию немного выровнял. Устав и обнявшись, хоккеисты разошлись по скамейкам.

Спустя пару минут спровоцировать Пережогина на драку попытался Иван Ларин. Александр отказался. Тогда Ларин накинулся на Власенкова. Рустема Бахриддинова в «Витязе» нет, но дело его живёт. Когда Иван прыгал на Дмитрия, тот был занят шайбой и катился с опущенной головой.

Официальный протокол зафиксировал 19 минут штрафа Веро, 21 Сагдэна, 27 Ларина и 19 Грэттона.

Кстати, «Атланта», скорее всего, выкупит контакт Дональда Брашира. Один из сильнейших тафгаев НХЛ останется без работы.

«Салават Юлаев» – «Металлург» (Новокузнецк) — 2:3 (2:3 ПБ)

Противостояние сильнейшей атаки чемпионата и одной из худших оборонительных линий не предвещало ничего особенного. Но «Салават» немного подкосили четыре малых штрафа в первом периоде. «Металлург» нанёс 20 бросков по воротам Ерёменко, но реализовать преимущество не смог. В этом матче голы забивали исключительно в равных составах, хотя удалений набралось аж 12 штук. В серии буллитов немного удивил Клепиш. Во времена «Авангарда» для чеха не составляло труда обыграть голкипера один в один. В «Салавате» он, с учётом омского матча, не может забить уже третий буллит.

«Салават» ещё ни разу не проиграл в основное время, но и чистых побед у него лишь две. Радулов набирает очки пятый матч подряд. Александр по-прежнему лидирует в гонке бомбардиров. Любопытно, что 10 из 11 его очков пришлись на передачи.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 01.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» — 1:3

«Сибирь» очень удивила резвым стартом. Девять очков и первое место в лиге после трёх матчей – превосходный показатель для команды, считающейся почти аутсайдером. Аналогичная по длительности серия из поражений вроде бы начала расставлять всех по местам, а выездная встреча с «Магниткой» не сулила новосибирцам очков.

Но гости сыграли так, как и должна играть не слишком сильная команда против фаворита. Немного перебросав «Металлург» в первом периоде, «Сибирь» использовала два шанса в большинстве во втором и закрепила результат голом в раздевалку. Последний отрезок матча прошёл при подавляющем преимуществе хозяев (21-5 по броскам), которое, впрочем, никак не сказалось на итоговом результате. Тем более что большинство магнитогорских выпадов не таили в себе никакой угрозы для Юрия Ключникова.

Впервые в сезоне не забил Платонов. Любопытно, что Денис всегда показывает свой лучший хоккей именно осенью, а потом «впадает в зимнюю спячку». Интересно, как оно будет сейчас.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 02.

«Трактор» — «Амур» — 3:0

Перед выездом в Челябинск, дабы «встряхнуть команду», подал в отставку главный тренер «Амура» Александр Блинов. Сменивший его Сергей Светлов попал, что называется, с корабля на бал. На всё про всё у тренера был всего один день, и, естественно, что-то поменять у него не было времени.

Благодаря массе удалений (14 на двоих) шансы были у обеих команд, но удачнее ими распорядились хозяева. Данила Алистратов отразил 22 броска, и, по словам Светлова, стал главной причиной поражения его команды. «Амур» остался на последнем месте.