Кубок Дэвиса — 2014. 5 апреля: как это было
Артём Тайманов
Энди Маррей
Завершился второй соревновательный день в рамках 1/4 финала Кубка Дэвиса. Все главные события и фишки розыгрыша — в нашей хронике.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/4 финала.

Кубок Дэвиса. Группа I. Зона Европа / Африка. 2-й круг.

21:00. На этом мы завершаем сегодняшнюю трансляцию. Все самые интересные матчи позади. Развязка в трёх четвертьфиналах Кубка Дэвиса уже в воскресенье! Продолжаем следить и за другими группами, особенно пристально за первой Евро-Африканской, ведь там определяется следующий соперник сборной России. До встречи завтра!

20:45. Ещё один матч завершился в первой Евро-Африканской группе. Сборная Словакии теперь сыграет в плей-офф за место в Мировой группе. Мартин Клижан и Михал Мертиняк в пяти партиях сломили сопротивление Доминика Тима и Александра Пейи — 6:7(4:7), 3:6, 7:6(7:5), 6:4, 6:4.

20:35. Разочарование Роджера Федерера и Станисласа Вавринки после поражения в матче с Казахстаном.

Источник — daviscup.com

20:15. Матч Словения — Израиль отложен из-за дождя. После первого дня там — 1:1. Тем временем во второй группе Европа/Африка датчане предсказуемо разгромили Люксембург — 3:0. Теперь Дания сразится за повышение в классе либо с белорусами, либо с теннисистами из Молдовы. Макс Мирный и Егор Герасимов сегодня разгромили Андрея Чумака и Андрея Горбаня — 6:3, 6:2, 6:0. Впрочем, белорусы пока отстают — 1:2.

20:10. Завершились все матчи в Мировой группе, запланированные на субботу. По их итогам, определился первый полуфиналист. Действующие чемпионы, чехи, выиграли все три матча у японцев. Без Кея Нисикори «самураи» не смогли порадовать своих болельщиков. Франция сократила отставание от Германии — 1:2. Великобритания за один день заработала два очка. Энди Маррей удачно доиграл матч с Андреасом Сеппи, а затем и в паре выступил прекрасно. Соответственно, у британцев отличные шансы на исторический полуфинал. Главная же сенсация произошла в Швейцарии. Голубев и Недовесов одолели Федерера и Вавринку. Права на ошибку у хозяев больше нет.

19:55. Энди Маррей и Колин Флеминг принесли второе очко Великобритании! Энди за один день отпраздновал две победы. В паре британцы оказались сильнее итальянцев со счётом 6:3, 6:2, 3:6, 7:5. Завтра сам Маррей может заработать и решающее очко для команды.

19:45. Французы всё-таки дожали немцев в четвёртой партии — 7:5! Таким образом, Льодра и Беннето победили Бегеманна и Камке. 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, 7:5, в пользу французов. После двух дней Франция уступает — 1:2, но ещё сохраняет неплохие шансы на итоговый успех.

19:40. В Мировой группе приближается развязка в двух матчах. Концовка четвёртых партий. Немцы пока уступают французам со счётом 5:6, а итальянцы ведут с минимальным преимуществом в поединке с британцами — 5:4.

18:45. А два других четвертьфинала плавно перешли в четвёртые партии. Немцы взяли сет у французов со счётом 6:4, а итальянцы выиграли партию у британцев — 6:3.

18:35. И всё-таки случилась ещё одна сенсация! 6:4, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (8:6) в пользу Голубева и Недовесова. Таким образом, швейцарцам завтра надо оба матча выигрывать.

18:25. Тай-брейк в четвёртой партии у Швейцарии с Казахстаном.

18:05. 15-я ракетка мира, Григор Димитров, в паре с Димитаром Кутровски обыграл Александроса Якуповича и Маркоса Каловелониса — 7:6 (7:4), 6:2, 6:4. Это позволило Болгарии досрочно обеспечить себе сохранение прописки во второй евро-африканской группе — а вот Греция отправляется на вылет, в третий региональный дивизион, являющийся уже чисто европейским.

17:55. Флеминг и Маррей взяли и второй сет у Фоньини с Болелли — 6:2.

17:50. Французы ведут у немцев со счётом 2:0 по сетам. Вторая партия завершилась тай-брейком — 7:5 в пользу Льодра и Беннето..

17:40. Взяли Федерер и Вавринка третий сет — 6:4. Но казахи всё равно ведут по партиям.

17:30. Чех Радек Штепанек прокомментировал победу в парном разряде: «Я впервые играл в паре с Лукашем Росолом, но мы много тренировались вместе. Я рад, что мы победили в трёх партиях. Думаю, в концовке каждого сета мы были немного точнее и сильнее, что и стало ключом к победе.

17:20. Флеминг и Маррей выиграли первый сет у Фоньини и Болелли — 6:3.

17:05. А Льодра и Беннето разгромили Бегеманна и Камке в первой партии — 6:1.

17:00. Спасли швейцарцы подачу при 5:5 со скрытого сетбола, но в итоге проиграли партию на тай-брейке со счётом 5:7.

16:50. Джуди Маррей, мама Энди, на трибуне.

Источник — twitter.com/judmoo

16:40. Федерер и Вавринка вели со счётом 5:2, но не подали на второй сет. 5:4 там.

16:30. А вот и в матче Италия — Британия начинается разминка.

16:10. Неожиданности в исполнении Казахстана продолжаются. Голубев и Недовесов, сразу сделав брейк, удержали минимальное преимущество и взяли первый сет у Федерера и Вавринки — 6:4.

16:00. Начинается парный матч во Франции. В Италии игра стартует чуть позже.

15:45. И в других парных матчах произошли замены. Вместо Гаэля Монфиса напарником Микаэля Льодры будет Жюльен Беннето. Росса Хатчинса заменил Энди Маррей, который сыграет вместе с Колином Флемингом, как и в матче плей-офф против Хорватии. А вместо Паоло Лоренци пару с Симоне Болелли составил Фабио Фоньини.

15:30. Евгения Королёва заменил Андрей Голубев. В остальном состав такой, как и был заявлен — Голубев и Александр Недовесов против Роджера Федерера и Станисласа Вавринки.

15:15. Радость Энди Маррея после победы.

Источник — twitter.com/BritishTennis

15:00. В Швейцарии даже собаки болеют за своих теннисистов.

Источник — twitter.com/magveuthey

14:45. Ближайший парный матч четвертьфиналов начнётся в Швейцарии, где хозяевам противостоит Казахстан. Начало игры намечено на 15:30 по московскому времени.

14:32. Пять геймов подряд взял Энди в итоге — 6:4, 7:5, 6:3. После выигрыша седьмого гейма он стал действовать гораздо увереннее и спокойно дожал соперника. Таким образом, счёт сравнялся — 1-1. Через полтора часа, в 16:00 по московскому времени, должен начаться парный матч.

14:23. И вот уже Маррей повёл с брейком — 4:3. Таким образом, Великобритания в двух геймах от того, чтобы сравнять счёт в этом четвертьфинале.

14:12. И всё-таки не смог удержать преимущество в брейк Андреас, допустив двойную ошибку в концовке затяжного гейма.

14:05. Сеппи сделал брейк и повёл со счётом 3:1 в третьем сете.

13:38. Энди взял второй сет со счётом 7:5. Два гейма, сыгранные сегодня, заняли почти двадцать минут.

13:15. Галина Воскобоева ждёт парного матча Казахстана и Швейцарии.

Источник — twitter.com/g_voskoboeva

Предварительно там заявлены Роджер Федерер и Станислас Вавринка против Евгения Королёва и Александра Недовёсова.

13:05. Сеппи и Маррей выходят на корт тем временем.

12:55. А в евро-африканской группе ситуация, напомню, следующая. Хорватия ведёт у Польши — 2-0; Украина в гостях обыгрывает Швецию со счётом 2-0, Словакия дома ведёт у Австрии с аналогичным результатом. А у Словении и Израиля равенство — 1-1.

12:50. В американской группе у Эквадора равенство с Бразилией после первого игрового дня, а Колумбия дома побеждает Доминиканскую Республику — 2-0. Впрочем, оба поединка колумбийцы выиграли в пяти партиях.

12:45. В первой азиатской группе Индия выиграла пару в гостях у Южной Кореи и ведёт со счётом 2-1. Узбекистан после успеха в паре с таким же счётом ведёт у Китая. Победители этих противостояний выйдут в плей-офф Мировой группы, который, как обычно, состоится в сентябре.

12:35. Вот так выглядел корт в Неаполе сегодня утром.

12:25. А незавершённый вчера из-за темноты матч Андреаса Сеппи с Энди Марреем продолжится в 13:00 по московскому времени. Изначально они должны были выйти на корт в 12:30, но начало игры отложили на полчаса из-за влаги на корте. Мы расскажем о сегодняшней части этого поединка в режиме текстовой трансляции.

12:15. Чешский дуэт, в составе которого произошла замена (вместо Иржи Веселы пару Радеку Штепанеку составил Лукаш Росол), обыграл Тацуму Ито с Ясутакой Учиямой6:4, 6:4, 6:4. Таким образом, сборная Чехии досрочно вышла в полуфинал, победив со счётом 3-0. Напомним, что в составе обеих команд отсутствовали их лидеры — Кей Нисикори и Томаш Бердых.

12:00. Добрый день! „Чемпионат“ приглашает вас на онлайн-трансляцию главных событий дня в розыгрыше Кубка Дэвиса – главном командном соревновании в теннисе. Здесь мы будем собирать специально для вас все главные новости, давать ссылки на наши материалы, мониторить соцсети и публиковать самые интересные фотографии.

Пока почитайте наше превью состязаний уик-энда: Федерер и Вавринка ведут Швейцарию к титулу,
а также хронику событий первого дня турнира: Кубок Дэвиса-2014. 4 апреля: Как это было.