Россия проиграла Канаде на старте МЧМ-2017. Как это было
«Чемпионат»
Сборная России на МЧМ уступила Канаде в Торонто. Всё самое интересное о ходе матча и событиях вокруг него – в нашем онлайне.

Указанное в трансляции время – московское

Гид по МЧМ-2017. Расписание, трансляции, формат турнира
Турнирная таблица молодёжного чемпионата мира
Текстовая-трансляция матча Канада – Россия
Без раскачки – в пекло! Россия начнёт МЧМ битвой с Канадой

7:45. Ну что же, матч завершён, комментарии получены, и нам с вами пора прощаться. Пусть сборная России и проиграла, но чемпионат мира только начинается. Впереди матч со сборной Латвии, который начнётся во вторник в полночь по Москве. Будем болеть за наших и надеяться, что прогнозы североамериканских экспертов, которые пророчат нам отсутствие медалей, не сбудутся. Следите за хоккеем вместе с «Чемпионатом»!

7:40. Главный тренер российской команды Валерий Брагин не видит в поражении ничего трагичного. «Удаления необязательные были, настрой был хороший, эмоции где-то перехлестнули, пара удалений были сомнительными. Многие не играли на таком уровне. Ничего страшного, будем разбирать ошибки», — отметил Брагин.

7:35. Интересное мнение от Михаила Сергачёва. «Мы вполне могли обыграть Канаду. Канадцы были хороши только в первом периоде. Мы должны были выигрывать этот матч», — отметил защитник сборной России.

7:30. Лучшие моменты матча Россия — Канада в видеонарезке от Международной федерации хоккея.

7:24. Комментарий нашего капитана, Кирилла Капризова, который отметился одной заброшенной шайбой. «С настроем у обеих команд был полный порядок. В чём канадцы превзошли нас? По счёту превзошли, плюс по броскам в два раза перебросали. Положительные моменты? Голы», — передаёт слова Капризова корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

7:18. Спорная картинка, конечно, но пока стоит признать, что Канада была сильнее.

7:15. Настоятельно рекомендуем почитать отчёт о матче россиян и канадцев от нашего автора Дмитрия Ерыкалова — «Канада не по зубам России. «Молодёжка» начинает как в Баффало».

7:10. А вот и первые комментарии. «Увы, немного не получилось. Не скажу, что сильно нервничали, но, конечно, первый матч – он тяжёлый. Мне кажется, что мы уже прошли этот этап волнения. Будем прибавлять от игры к игре», — передаёт слова голкипера российской команды Ильи Самсонова корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

6:58. Хоть россияне и проиграли, но огорчаться можно лишь результату, а не игре. К тому же совсем скоро матч с Латвией.

6:47. Приглашаем вас принять участие в традиционном опросе: «Кто стал лучшим игроком в матче Россия — Канада?»

6:44. Вот как выглядит турнирное положение в группе В после первого игрового дня (сборная Словакии ещё не играла).

6:41. Итоговая статистика такова. Броски: 37 — 17 в пользу сборной Канады, штрафные минуты: Россия — 12, Канада — 6. Именно в большинстве канадцы сделали результат, трижды реализовав численное преимущество.

6:35. Лучшие игроки матча: у сборной России — Егор Рыков, у канадцев — Мэтью Барзал.

6:30. Всё! Закончен матч. Увы, сборная России уступила Канаде в стартовом матче МЧМ со счётом 3:5. Канадцев стоит поздравить с победой, но мы надеемся, что играем на этом турнире с ними не последний раз.

6:25. Две минуты до конца. Самсонов выручил, отразив бросок в упор, и пока не клеится финальный штурм у россиян.

6:20. Болельщики хозяев сразу же массу критики адресовали своему голкиперу. Явно занервничал Харт, надо продолжать давить.

6:15. ГОЛ! А вот и подарочек от Харта. Рыков бросил с кистей из правого круга, и несложный с виду бросок вратарь канадцев отразить не сумел. Девять минут есть у сборной России, чтобы отыграться — времени достаточно.

6:13. 5:2, снова удаление у нас, и снова гол от Строума. Капризов получил две минуты за грубость, Строум выиграл вбрасывание, а спустя 7 секунд забил с пятачка. Увы, из россиян никто не успел даже клюшку вытянуть.

6:05. ГОЛ! Поборемся ещё! Капризов, капитан сборной России, классным кистевым со средней дистанции пробил Харта! Впереди самое интересное!

6:03. Гол, 4:1 в пользу Канады. Мэтью Барзал реализовал удаление Зборовского и сделал шансы россиян на победу совсем небольшими.

5:56. Третий период стартовал. Ждём, что наши смогут приятно удивить.

5:53. Тем временем, знаменитый в прошлом игрок, а ныне известный эксперт Джереми Рёник желает удачи сборной США, с которой россиянам играть в ночь с четверга на пятницу.

5:51. Кстати, российских болельщиков на стадионе в Торонто практически не видно. На осеннем Кубке мира в том же Торонто их было много.

5:45. Броски во втором периоде: 15 — 4 в пользу Канады. Увы, активность россиян оставляет желать лучшего.

5:39. Завершён второй период, 1:3 после сорока минут. Время отыграться ещё есть, так что продолжаем болеть!

5:36. Втрое уступаем канадцам по броскам. Гурьянов жёстко встретил Юусена в спину, судья зафиксировал нарушение. Ещё одно меньшинство для сборной России

5:31. Снова гол, и снова в наши ворота. Четверо россиян на своём пятачке не помешали Руа сначала бросить, а потом и добить. 1:3, отпускают россияне канадцев вперёд на две шайбы, это уже может быть опасно.

5:22. Гол. Сергачёв получил малый штраф, который был реализован соперником. Классная «треугольная» комбинация в большинстве, и Дилан Строум броском в касание вывел Канаду вперёд, 1:2.

5:16. Половина второго периода сыграна, ярких событий пока не так много — у болельщиков есть время сфотографироваться с симпатичными талисманами.

5:07. Официальных данных о зрителях пока нет, но, судя по не до конца заполненным трибунам, сегодня рекордов по посещаемости не будет. Напомним, что трибуны «Эйр Канада-центра» в хоккейной конфигурации вмещают чуть больше 19 тысяч зрителей.

5:00 «Извините, эта страна смотрит хоккей. Попробуйте обратиться после того, как закончится матч». Это про Канаду, но и Россия, мы уверены, занята тем же.

4:57. На старте второй период!

4:55. На матче присутствует большое количество известных хоккейных людей. Вот, например, знаменитый защитник «Эдмонтона» и «Детройта» Пол Коффи, результативности которого, в своё время, завидовали многие форварды.

4:43. Отбились россияне в меньшинстве и тут же время первого периода завершилось. 1:1, уходим на перерыв с неплохим настроением — стартовый натиск Канады нам удалось остановить.

4:41. Большинство для Канады. Джост схитрил, пошёл в силовую борьбу, но вовремя затормозил и досталось ему клюшкой по лицу от Беляева.

4:35. Отыграли наши две минуты в большинстве, но ничего опасного создать не удалось. Впрочем, сборная России несколько притормозила активность соперников, это уже неплохо.

4:27. ГООООЛ, 1:1! Привет от Сергачёва! Гурьянов поборолся в углу чужой зоны, выдал отменный пас на пятачок, а Сергачёв мощно выстрелил с кистей! Привет Торонто от монреальского парня — россияне забили вторым броском в матче.

4:21. Канадцы очень активны. 7:1 по броскам пока в пользу наших соперников, чувствуется преимущество хозяев турнира.

4:15. Гол. Увы, в наши ворота: позиционная ошибка у своих ворот стоила сборной России пропущенной шайбы. У канадцев подключился к атаке защитник Филипп Майерс, выдал передачу к воротам, а Тайсон Джост воспользовался тем, что оказался абсолютно один на пятачке. Уступаем 0:1, но всё ещё впереди.

4:08. Поехали! Матч начался.

4:06. Все подготовительные процедуры закончены. Ждём начала матча.

4:00. Первая сенсация на МЧМ уже состоялась: действующий чемпион команда Финляндии уступила чехам со счётом 1:2.

3:45. Комментатор TSN Горд Миллер назвал свою символическую сборную за всё время МЧМ. Много знакомых имён, а кого, как вам кажется он забыл?

3:30. Команды уже на льду на разминке! Точнее, пока только сборная России. Североамериканским сборным обычно хватает 15 минут вместо 20.

3:25. Игровой день в группе А завершился матчем между сборными Чехии и Финляндии. Чехи добились в какой-то степени сенсационной победы над действующими чемпионами мира со счётом 2:1. Решающая шайба была заброшена за 78 секунд до конца третьего периода, а её автором стал Михаэль Шпачек.

3:15. Канадцы тоже на месте и настроены очень серьёзно

3:10. За час до матча стал известен состав российской команды, изменений в звеньях не произошло. Основным вратарём будет Илья Самсонов, а его сменщиком — Владислав Сухачёв. Третий голкипер Антон Красоткин будет смотреть матч из пресс-бокса.
Состав выглядит следующим образом:
Самсонов (Сухачёв);
Сидоров — Рыков, Полунин — Воробьёв – Капризов;
Зборовский — Сергачёв, Гурьянов — Квартальнов – Карнаухов;
Дронов — Кудако, Ураков — Беляев – Тренин;
Волков — Воронков, Юртайкин — Алексеев — Рубцов.

2:55. Люди начали потихоньку собираться на арене, а в одном из ресторанов начался кантри-концерт

2:41. На парковке арены российские хоккеисты в эти минуты проводят «сухую» разминку.

2:20. Тем временем сборная России уже приехала на арену, где через 100 минут начнётся матч с канадцами.

02:05. Болельщики сборной Латвии, несмотря на крупное поражение своей команды, всё равно прибывают в хорошем настроении.

01:52. Класс США ожидаемо оказался выше. 4:1 в матче с Латвией в третьем периоде.

01:45. В матче Чехии и Финляндии идёт первый период, счёт равный — 1:1. На гол Кренжелока финны ответили результативной атакой Луото. Суоми, напомним, в прошлом году выиграли домашний МЧМ.

01:35. Все в ожидании главного матча игрового дня! Стартового вбрасывания ждать более двух часов.

01:22. Сборная США после двух периодов выигрывает у Латвии — 3:1. Голами у «звёздно-полосатых» отметились Харпер, Уайт и Келлер. У соперника забил Крастенбергс.

01:15. Напоминаем, что на восстановление у команды Валерия Брагина будет совсем немного времени. Уже в полночь по московскому времени со вторника на среду россиянам предстоит сыграть со сборной Латвии. Но сейчас, конечно, все мысли о Канаде.

01:07. Американцы тем временем повели 2:1 у латвийцев. Как можно заметить, до аншлага на трибунах довольно далеко.

00:55. Олег Браташ и Кирилл Капризов рассказывают о предстоящем первенстве мира.

00:42. Канадские болельщики уже собираются на арене, ну а пока некоторые из них поддерживают сборную Латвии.

00:30. Ларёк с атрибутикой на арене. Шайбы по 7 канадских долларов, значки — по 12. Дешёвой продукции ждать не приходится.

00:20. Баннер с изображением латвийского и российского хоккеистов. Этим сборным тоже играть друг с другом в группе.

00:10. Сборная США выигрывала у команды Латвии со счётом 1:0 благодаря голу Патрика Харпера, Ренарс Крастенбергс выровнял положение. Идёт первый период.

00:05. В аэропорту Монреаля напоминают, что решающие встречи турнира пройдут именно в этом городе.

23:50. Уже известно, кто будет защищать ворота сборной Канады на матч с Россией.

18-летний Картер Харт займёт место в воротах сборной Кленового листа в стартовом матче молодёжного чемпионата мира. Об этом сообщил главный тренер канадцев Доминик Дюшарм.

«Большая игра нас ждёт, много истории в противостоянии Канада — Россия. Мы можем написать свою отдельную страницу. Харт начнёт матч в воротах», — передаёт слова Дюшарма корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

23:40. Матч США U-20-Латвия U-20 стартовал. Пока аншлагом и не пахнет на арене «Эйр Канада-центр». В Торонто сейчас в разгаре рабочий день — 15.40.

23:35. Болельщицы сборной Канады к молодёжному первенству готовы. Как вам такой маникюр?

23:31.До матча сборной России с Канадой ещё четыре с половиной часа. Если вы решили, как самый преданный фанат, не ложится, то есть время пройти тест на знание противостояния Россия-Канада на молодёжном уровне.

23:26. Тем временем завершился матч Швеция — Дания. Жёлто-синие разгромили своего соперника со счётом 6:1. Шведов, между прочим, называют одними из главных фаворитов нынешнего первенства

.

23:20. Через десять минут в Торонто стартует матч молодёжных сборных США и Латвии. На льду завершается разминка.

Разминка первого матча в Торонто

23:15. Защитник молодёжной сборной России Сергей Зборовский считает, что с канадцами нужно сыграть жёстко и рассказал, что накануне матча российская команда посмотрела фильм про Карелина.

«Команда подходит в отличном настроении, боевом. Хорошо подготовились в Кингстоне и ждём игры. У канадцев сильные игроки, как и у нас, нужно быть внимательными с первых минут, играть сильно, играть жёстко. Жёстко нужно играть с головой, можно делать умные силовые приёмы. Против обоих вратарей играл, наша бригада ничем не хуже канадской, может быть, лучше. Ещё бы из команды выделил Дилана Строума. Рекордный плюс-минус в WHL не давит, уже забыл про это. Вчера говорили про правила турнира, что не нужно делать в социальных сетях, как вести себя при фанатах, посмотрели фильм про Карелина», — передаёт слова Зборовского корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

23:08. В 19.00 по московскому времени сборная России провела последнюю тренировку перед стартовым матчем чемпионата мира со сборной Канады. На лёд вышли все 23 хоккеиста, включённые в заявку, которые занимались в следующих сочетаниях:

Вратари: Сухачёв, Самсонов, Красоткин;
“Красные“: Сидоров — Рыков, Полунин — Воробьёв – Капризов;
“Синие“: Зборовский — Сергачёв, Гурьянов — Квартальнов – Карнаухов;
“Черные“: Дронов — Кудако, Ураков — Беляев – Тренин;
“Белые“: Волков — Воронков, Юртайкин — Алексеев — Рубцов.

23:03. Капитаном российской сборной был назначен нападающий «Салават Юлаева» Кирилл Капризов. Ассистенты капитана — Егор Рыков (СКА) и Данила Квартальнов (ЦСКА).

22:56. В преддверии старта молодёжного чемпионата мира заслуженный тренер России Юрий Новиков заявил, что сборная России в этом году должны сыграть в финале, а поражение в первом матче канадцам не испортит турнирное положение нашей команды.

«Последние годы сборная России выступала достойно, играла в финалах, конечно, все хотят золото, но тем не менее наша команда всякий раз демонстрировала хороший результат. В этом году ребята должны подтвердить свой класс, ждём игры в финале.

Стартовый матч с Канадой важен процентов на 60. Надо спокойно сыграть, не сломаться нигде в психологическом плане, а результат абсолютно не важен. Мне кажется, что надо выходить из нижней части группы, чтобы сразу в плей-офф играть с сильным соперником, а дальше уже всех выносить.

Сила сборной России — в традициях отечественного хоккея! Коллективизм, характер, игра на партнёра. Не хотел бы никого выделять из ребят. Если представить команду как связку альпинистов, то в ней не должно быть слабых альпинистов, из-за которых вся связка может упасть. Поэтому главное — это надёжность и крепость каждого хоккеиста», — сказал Новиков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дарьей Тубольцевой.

22:50. Победа в Баффало в 2011 году — одна из самых ярких в истории отечественного хоккея. А вот и текст нашего корреспондента Павла Панышева о том, как сложилась судьба чемпионов того молодёжного первенства.

22:45. В воскресенье, 25 декабря в Сочи произошла страшная трагедия. Разбился самолёт ТУ-154 в Черном море. Понедельник был объявлен днём траура. Молодёжная сборная России сыграет с Канадой в траурных повязках.

22:38. А вот так стадион в Торонто выглядит внутри. Через час здесь стартует матч США U-20 — Латвия U-20.

22:28. Так снаружи выглядит арена «Эйр Канада-центр» в Торонто, где сборная России проведёт матчи группового этапа и, с большой долей вероятности, сыграет в четвертьфинале, если, конечно, туда выйдет. Но мы же ждём от команды Брагина только победы на чемпионате мира?

Арена «Эйр Канада-центр»

22:20. В 21.00 по московскому времени начался матч молодёжных сборных Швеции и Дании. После половины встречи сборная «Тре крунур» ведёт со счётом 4:0. Игра проходит в Монреале.

22:10. Приглашаем вас принять участие в нашем опросе «Как завершится матч Канада — Россия?». Варианты традиционны — победа сборной России в основное время, победа Канады в основное время, победа россиян в овертайме или по буллитам, а также победа канадцев вне основного времени. Проголосовать можно на главной странице хоккейного раздела «Чемпионата» или по этой ссылке.

22:03. Пока остаётся время до матча сборной России, мы рекомендуем ознакомиться с материалом нашего обозревателя Дмитрия Ерыкалова о составе сборной России.

22:00. Приветствуем всех любителей хоккея! В Торонто и Монреале стартует молодёжный чемпионат мира по хоккею. Команде Валерия Брагина, которая годом ранее стала серебряным призёром, сходу предстоит схлестнуться с вечным соперником – сборной Канады. Начало встречи запланировано на 4:00 мск. Оба коллектива играют в группе B, где также выступают американцы, словаки и латвийцы. Отметим, что капитаном сборной России назначен форвард «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов, а первым вратарём призван стать Илья Самсонов из «Магнитки». Ждём матча и болеем за наших ребят!