Россия проиграла Чехии на МЧМ в матче открытия. Подвели удаления и нервы
Денис Лутченко
Россия – Чехия
Всё самое интересное и важное о стартовой игре команды Валерия Брагина на молодёжном чемпионате мира.

Турнирная таблица МЧМ-2020

Календарь игр МЧМ-2020

Главные новости МЧМ-2020

Указанное в трансляции время – московское

21:00. Ну что же, на этом наша трансляция окончена. Сборная России начала МЧМ-2020 неудачно, но впереди ещё много интересного, в том числе — матч с Канадой. Следите за хоккеем вместе с «Чемпионатом».

20:40. Ян Еник был очень категоричен.

«Ожидали ли мы такой жёсткой и грубой игры? Да. Согласен ли я с этим? Да. Против России каждый матч получается очень трудным и жёстким. Обе команды друг друга ненавидят», — передаёт слова чешского форварда корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

Сборная России «сломала» чеха Лауко на 53-й секунде. Год назад он грязно бил Подколзина

20:20. Чехи знали, как можно обыграть Россию. Об этом рассказал защитник Либор Забрански.

«Это очень важная победа для нас. Первый матч всегда имеет особое значение. Классная победа против российской команды, это очень сильный соперник. Потеря Якуба Луко? Это игра, тут ничего не поделать, травмы — её часть. Конечно, травма лидера — это не то, что хочется увидеть, но мы бились в этом матче и за него в том числе, выиграли эту встречу для него. Удаления у россиян? Это вопросы к судьям, это не моя работа. Не могу сказать, что мы стали злее после травмы Луко. Мы старались выиграть для него и сделать шаг вперёд, чтобы компенсировать его потерю", — передаёт слова Забрански корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

9 тысяч чехов запугали сборную России. Наши парни дали повод, судьи засыпали их удалениями

20:01. Обозреватель канадской телекомпании Sportsnet Эрик Энгелс прокомментировал игру голкипера молодёжной сборной России Ярослава Аскарова в стартовом матче МЧМ-2020 со сборной Чехии (3:4).

«Все могли наблюдать, как сильно нервничал Аскаров. Не мог прикрыть углы, но не только. Дрожал при бросках, не мог справиться с шайбой», — отметил Энгелс в своём «твиттере». Напомним, что Аскаров пропустил 4 гола после 17 бросков и был заменён после 40 минут игры.

19:50. Лучший игрок матча у сборной России — Егор Замула. Вполне справедливо и ожидаемо.

19:45. Всё! Сняли россияне вратаря на последние 53 секунды, но сравнять счёт наши парни не смогли. 3:4, поражение в матче открытия. Дальше будет только сложнее.

19:42. Втроём против пятерых сборная России. Опять!

19:30. Пытаются россияне отыграться, но получается неважно. Выход два в один у чехов — и едва счёт не стал 5:3.

19:20. Якуб Лауко сидит у бортика на стуле. На колене — повязка и защитный ортез, рядом — невысокий костыль. Похоже, травма была серьёзная.

19:12. Начинаем третий период. В наших воротах замена — Мифтахов вместо Аскарова.

19:05. Статистика второго периода.

18:55. Подошёл к концу второй период. К сожалению, проигрываем со счётом 3:4.

18:50. Пропускаем почти сразу. Чехи выиграли вбрасывание, Еник подхватил шайбу и с кистей послал её точно под перекладину.

18:45. Подходит к концу второй период. По-прежнему 3:3, обе команды активны и хотят уйти на перерыв, ведя в счёте. Увы, сейчас Россия останется втроём из-за удалений.

18:30. Уже 3:3 у нас в матче! Сперва у чехов забил Матей Блюмель, а затем у россиян дубль оформил Замула! Причём, буквально в следующей атаке. Весёлый хоккей.

18:22. По-прежнему 2:2 на табло. Кстати, вот статистика первого периода. Можете ознакомиться.

18:15. Начался второй период!

17:54. Завершён первый период! Сборная России провалила начало, но сумела отыграть две шайбы. Красивый и острый хоккей в Остраве, смотрим дальше.

17:52. Реализовать лишнего не удалось, а теперь большинство для чехов. Кстати, в матче много нервов, толчков, стычек, как мы и предполагали перед началом встречи. Идёт настоящая «заруба»!

17:46. Окончательно пришли в себя наши ребята, слегка оробевшие в начале игры от атмосферы на «Остравар-Арене». Тем временем Григорий Денисенко зарабатывает ещё одно большинство для сборной России. Матей Пекарж пытался остановить его хитрый манёвр ударом коленом, но чехам такое делать сегодня запрещено.

17:43. Василий Подколзин, 2:2! Россияне реализуют удаление Кучержика и сравнивают счёт! Подколзина забыли на пятачке, и тот с лёта добил шайбу в ворота Достала.

17:40. Александр Романов провёл чистый силовой приём на Отакаре Шике, но он не понравился Радеку Кучержику. Чешский защитник поехал разбираться с Романовым, толкнул его и получил за это две минуты. Александр, кстати, тоже слегка отмахнулся в этом эпизоде, но никакого наказания не получил.

17:35. Сразу после второй пропущенной шайбы Россия получила возможность поиграть в большинстве. Забить не удалось, но наши ребята поиграли с шайбой, пришли в себя. И смогли отыграть один гол уже в равных составах! Егор Замула в позиционной атаке на ложном замахе классно убрал с пути чеха, выгадал удобный момент для броска и пробил Лукаша Достала, 1:2.

17:28. Ужасное начало чемпионата мира для россиян. На восьмой минуте периода Хованов обрезался в чужой зоне, чехи улетели в конттратаку и Ян Мышак не оставил шансов Аскарову, 0:2.

17:20. Но своё удаление сборная России всё-таки заработала — в штрафной бокс отправился Малышев. И чехи мгновенно наказали нас за нарушение правил. На первых же секундах большинства Шимон Кубичек мощно зарядил от синей линии, Аскаров не был закрыт, но не смог справиться с этим «выстрелом». Проигрываем чехам 0:1.

17:15. На первой же минуте игры Чехия теряет своего лидера Якуба Лауко. В центре площадки ему в колено въехал Егор Соколов, а потом ещё и врезался Дмитрий Воронков. Судьи явно пропустили нарушение со стороны Соколова, а мы ещё боялись что арбитры будут лояльны к хозяевам площадки!

17:10. Отыграл гимн Чехии, тренеры провели последние наставления перед игрой, и матч в Остраве начался!

17:00. Началась церемония открытия МЧМ-2020! Уже сейчас понятно, что на матче аншлаг.

16:45. Разминка перед игрой.

16:30. Плакат, где представлена каждая сборная. Лицо России — Василий Подколзин.

16:15. Стал известен состав сборной Чехии на матч с Россией на МЧМ-2020.

16:00. А вот и состав сборной России! Изучайте.

15:55. Андрей Николишин предупреждает о трудном начале турнира для сборной России.

«Начинать турнир матчем с хозяевами — это всегда непросто. Чехи дома традиционно играют очень хорошо. Плюс достаточно лёгкие победы над Казахстаном и Словакией могут нам немножко вскружить голову, мы там много назабивали — как бы это не сослужило плохую службу», — отмечает чемпион мира.

15:45. В Остраве тепло (кто-то даже ходит в шортах) и много полиции. Стражи порядка смотрят за безопасностью.

15:20. В раздевалке хозяев турнира идеальный порядок. По-другому и быть не может.

15:15. Судьи, месть и «наброс» Ржиги. Почему матч Россия – Чехия вряд ли закончится миром.

15:00. «Чемпионат» проведёт текстовую трансляцию матча Чехия — Россия. За ней вы можете наблюдать на табло сайта.

14:50. Главный тренер молодёжной сборной США Скотт Санделин поделился ожиданиями от встречи со сборными России и Канады на чемпионате мира 2020 года.

10:00. Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию первого матча сборной России на молодёжном чемпионате мира в Чехии. Команда Валерия Брагина сыграет с хозяевами турнира. Напомним, что обе команды выступают в группе B. Помимо россиян и чехов в ней играют Канада, США и Германия.