• 69'
    1:2
    Зоран Тошич
Спартак — ЦСКА

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СпартакЦСКА в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 22-й тур. Начало встречи 28 августа 2011 года запланировано на 19:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Лужники.

0
90+4'

Болельщики обеих команд в определённой степени останутся недовольными, победить могли обе команды. Спорные эпизоды также имелись, как же без них в подобном матче. Но если говорить с точки зрения стороннего зрителя, то матч удался на славу. И по содержанию, и по атмосфере на трибунах и на поле это было настоящее Дерби с большой буквы Д. ЦСКА теперь делит первое место с "Зенитом", "Спартак" в 10 очках позади. Отдельно хочется пожелать здоровья Игорю Акинфееву, надеюсь, он быстро поправится. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+4'

Карпин и Слуцкий пожали друг другу руки.

90+3'

Секу сфолил у чужого углового флажка. И на этом всё! Боевая результативная ничья!

90+3'

Снова Веллитон в офсайде.

90+2'

Эменике почти с того же места пытался второй мяч положить, но теперь в соперника угодил.

90+1'

Дзагоев нарушил правила в атаке.

90'

Три минуты ко второму тайму добавил Карасёв.

89'

Дзагоев исполнил корнер, отлично на выходе сыграл Дикань.

88'

Армейцы заработали угловой.

87'

Впервые за долгое время появился на поле Макгиди.

87'

Последняя замена на сегодня.

85'

Неплохая атака могла выйти у "Спартака", но она была остановлена боковым арбитром, который зафиксировал офсайд.

84'

Дмитрий Комбаров мешал Чепчугову выбить мяч, за это и получил жёлтую карточку.

82'

Вышел на поле Зотов.

82'

Де Зеув был заменён.

81'

В контратаке Вагнер протащил мяч до штрафной, а затем пробил сам. Мяч попал в игрока хозяев.

80'

Карпин готовит вторую замену.

78'

Отличную комбинацию разыграли армейцы. Мамаев пяткой оставил мяч на Думбия, тот пробил из-за штрафной. Дикань отбил мяч перед собой, этим воспользовался Вагнер и добил мяч в ворота, но Карасёв гол не засчитал. В момент удара Думбия Вагнер находился в офсайде.

76'

Эменике ещё в прошлом матче чемпионата России свою пушку продемонстрировал, в этом она впервые пробил точно в цель.

75'
2:2

ГООООООООООООООООООЛ! Очередной сюжетный поворот в этом матче! Эменике неспеша приближался к чужой штрафной, путь дальше ему был перекрыт, а он решил нанести мощный удар. Мяч полетел по очень неудобной траектории для Чепчугова. Вроде бы почти по центру шёл удар, но перелетел подпрыгнувшего голкипера затем залетел в ворота!

74'

Веллитон скидывал мяч на Эменике, но тот был во вне игры.

72'

Вместо него вышел Секу.

72'

Тошичу перевязали голову и через пару минут вообще решили заменить.

70'

Эменике вышел вместо Ари.

70'

Первая замена у "Спартака".

69'
1:2

ГООООООООООООООООООЛ! Выходят вперёд гости! Очень активен был Тошич, и наконец-то эта активность принесла фактический результат! В очередной проход рванул Зоран, отдал мяч на Думбия, а тот к касание отдал на ход Тошичу в штрафную. Полузащитник армейцев первым касанием катнул мяч мимо вышедшего навстречу Диканя!

67'

Показали нам повтор момента, где мяч по мнению игроков ЦСКА попал в руку. Так оно и было. Возможно, в штрафной "Спартака" играть рукой не возбраняется, независимо от того, какую команду футболист представляет.

65'

Кирилл Комбаров обвёл соперника и нанёс удар, этот мяч для Чепчугова стал лёгкой разминкой на фоне предыдущего сэйва.

64'

Дзагоев в штрафной пробил с острого угла, рикошет, ещё один удар. Армейцы сигнализируют арбитру, что мяч попал в руку игрока "Спартака" в штрафной но Карасёв показывает, что надо играть дальше.

63'

Чепчугов! Сложнейший мяч вытащил голкипер армейцев. Де Зеув прекрасно поймал мяч и пробил с лёта, мяч задел голову Игнашевича, но Чепчугов и на это среагировал и совершил блестящий сэйв!

62'

Набабкин оказался в центре полузащиты и приложился по чужим воротам с 30 метров. Мяч отлично лёг ему на ногу и просвистел рядом со штангой.

61'

Дзагоев навесил со штрафного с левого фланга никто до мяча не дотянулся и тот пришёл к Диканю.

60'

Хороша игра. Во втором тайме только интереснее стала встреча.

58'

Какой шанс упустил Дзагоев! 1 на 1 выскочил армеец, но катнул мяч низом под опорную ногу голкиперу, но Дикань к такому варианту был готов и ногой отбил мяч!

57'

Снова опасно! После подачи углового Макеев сыграл на опережении и пробил в ближний угол. Показалось, что мяч влетел в ворота, но на самом деле сетка всколыхнулась от внешнего попадания.

56'

Теперь де Зеув оказался в штрафной с мячом, но Василий Березуцкий в подкате выбил мяч на угловой.

55'

Блестящая передача Кариоки. Чепчугов в рискованном прыжке забрал мяч из-под ног Веллитона.

54'

Ещё одна жертва Веллитона. Нападающий в борьбе заехал локтем Мамаеву, но тот через минуту пришёл в себя.

53'

Момент у армейцев! Тошич едва не выскочил 1 на 1, но отлично отработал в обороне Кирилл Комбаров, и не позволил сопернику нанести удар.

51'
1:1

ГООООООООООООООООООЛ! Недолго Кержаков был единоличным лидером в бомбардирской гонке. Тошич навесил с угла поля, Василий Березуцкий сделал скидку в центр штрафной, где мяч угодил в руку Алексея Березуцкого, но в тот момент в штрафной началась такая неразбериха, что арбитр этого, вероятно, просто не заметил. Мяч начал метаться по штрафной и затем Думбия из-под Де зЕува пробил с нескольких метров. Мяч пролетел рядом с Ари и влетел в ворота!

50'

Тошич решил мощно пробить на удачу. Мяч задел игрока в красной футболке и ушёл на угловой.

50'

Снова стандарт заработал ЦСКА совсем рядом со штрафной на правом фланге.

49'

После разыгранного корнера снова бил Тошич, но на сей раз его удар прошёл рядом со штангой.

48'

Опасно! Тошич великолепно пробил с левой ноги. Мяч пролетел над стенкой и летел точно в угол, но каков Дикань. Потрясающий сэйв голкипера "Спартка"! В красивом прыжке Дикань отбил мяч от своих ворот.

47'

Тошич ещё один штрафной заработал, да ещё и карточку сопернику выдали.

46'

Мамаев вместо Хонды.

46'

Замена у ЦСКА в перерыве.

46'

Команды возвращаются на поле, которое в перерыве немного полили.

45+4'

Равным получился первый тайм. Одни отрезки лучше удавались армейцам, а другие "Спартаку". У ЦСКА было пару неплохих шансов, в одном из эпизодов Тошич попал в штангу. У "Спартака" тоже были свои шансы, но свой единственный 100%-й момент они реализовали. Перерыв.

45+4'

Ещё на одну атаку хватило времени ЦСКА, но Дикань вовремя вышел из ворот и забрал мяч. И на этом всё.

45+3'
1:0

ГООООООООООООООООООЛ! На последней минуте первого тайма хозяева сумели забить. Самый настоящий гол в раздевалку получился! Кариока приближался к чужим воротам через центральную зону. Бразилец сделал блестящую разрезающую передачу на Дмитрия Комбарова. Тот исполнил наносил удар, мяч задел игрока ЦСКА, но отскочил к Веллитону, который головой направил мяч в пустой в угол! Ари добил мяч, когда тот уже пересёк линию ворот!

45+2'

Дмитрия Комбаров отдал неплохую передачу на Веллитона, но тот был в офсайде, поэтому даже не побежал за мячом.

45+1'

Три минуты добавлено к первому тайму. Всё логично, ведь у нас замена вратаря была.

45'

У Дмитирия Комбарова срезался мяч с ноги и вместо подачи получился удар. Мяч в ворота не попал, но Чепчугова эта ситуация заставила понервничать.

44'

Неплохой удар со штрафного получился по силе у Парехи, но при этом почти по центру, поэтому Чепчугов кулаками отбил мяч без особых проблем. Первую проверку Сергей прошёл.

43'

Первая жёлтая карточка для армейцев. Василий Березуцкий вдарил по ногам Веллитону.

42'

Кирилл Комбаров со своего фланга навешивал на Веллитона, но защитник ЦСКА в подкате прервал потенциально опасную передачу.

40'

Набабкин далеко вбросил мяч из-за боковой. Нерасторопно сыграла оборона "Спартака", если бы не удачные действия Диканя, то Думбия мог бы бить головой с двух метров.

39'

После стандарта успешно отоборонялись хозяева.

38'

Тошич очень активен сегодня. Ещё один штрафной для своей команды заработал.

36'

Хонда перехватил мяч в центре поля и предпочёл нанести дальний удар. Мяч в ворота не попал, можно было эту атаку перспективней разыграть японцу.

34'

После подачи корнера Вагнер выиграл борьбу у Макеева, но пробил неудачно.

33'

И ещё одна карточка для красно-белых. Теперь де Зеув получил за фол против Дзагоева.

32'

Чепчугов занял место в воротах армейцев.

32'

Серьёзнейшая потеря для армейцев.

31'

Игра у нас соответственно остановлена. Ждём пока сменится голкипер.

30'

Веллитон получил жёлтую карточку.

29'

Акинфеев серьёзно пострадал. На носилках его вынесли.

28'

Пошла игра! Атака на атаку! Акинфеев выскочил за пределы штрафной и сыграл головой, а затем в него врезался Веллитон. Небольшая заварушка.

27'

После подачи с угла поля верховую борьбу выиграл Веллитон! Но удар бразильца пришёлся мимо цели.

26'

Неплохой ответ. Ари нанёс плотный удар с 28 метров. Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины!

25'

На сей раз Ари забрался в офсайд у хозяев.

24'

А вот и момент! ЦСКА попадает в штангу! Тошич принял мяч на краю штрафной, ушёл от Кирилла Комбарова и с острого угла нанёс удар, Дикань был бессилен, но "Спартак" выручила штанга!

23'

Кариока сделал заброс на правый край, но в момент передачи сразу три игрока "Спартака" находились в офсайде.

22'

Напряжение и атмосфера пока на уровне, темп тоже неплохой, опасных моментов немного не хватает.

20'

Кириллл Комбаров получил свободное пространство на правом фланге. После его прострела мяч ушёл на угловой.

18'

Вагнер принял мяч в штрафной и упал в борьбе, всё было в пределах правил.

16'

На сей раз Хонда пробил с дальнего штрафного, пока что снаряды летят мимо ворот.

15'

Паршивлюк схватил Думбия за майку. За срыв атаки Сергей получил жёлтую карточку.

14'

Длинный пас на правый фланг на Думбия, тот старался, но не успел к мячу.

13'

На трибуне за матчем наблюдают Дик Адвокат и Александр Бородюк. Ближайшие матчи сборной совсем скоро.

12'

Хонда забросил мяч в штрафную со своей левой. Дикань в прыжке кулаками отбил мяч подальше.

11'

Тошича повалили на газон сразу два игрока "Спартака". Штрафной удар.

9'

Достойный ответ ЦСКА. Длинный заброс на Тошича, тот выскочил из-под спины защитника, но мяч обработал не идеально, поэтому удар наносил с острого угла и не попал. А был ещё вариант отдать передачу на Вагнера.

7'

Теперь через правый фланг пошла атака красно-белых. Ари отдал передачу на правый фланг, откуда Кирилл Комбаров исполнил прострел. Веллитон к мячу не успел.

5'

А вот первый момент у хозяев. Дмитрий Комбаров получил мяч от Макеева и мощно прострелил. Получилось что-то близкое к удару. Акинфеев неуверенно отбил мяч прямиком на Макеева, но у того при добивании срезался мяч с ноги.

3'

Тошич нанёс дальний удар, разминка для Диканя.

2'

Около 35 метров до ворот было. У мяча были Хонда и Игнашевич. Сергей пробил низом. Мимо цели прошёл мяч.

1'

Сразу же штрафной заработали армейцы.

1'

Всё готово к началу главного дерби нашей страны. Пусть победит сильнейший. Поехали!

0'

Красивый перфоманс со стороны болельщиков обеих команд. В "Лужниках" звучит российский гимн.

0'

Подошли армейцы. Сейчас команды выйдут на поле.

0'

"Спартак" уже находится в подтрибунном помещении, гостей пока что не видно.

0'

Красно-белые отстают от армейцев уже на 10 очков, и борьба даже просто за место в Лиге Европы обещает быть изнурительной. Неопределённость присутствует и в вопросе – кто именно будет эту борьбу вести. Перед апрельским дерби с ЦСКА вовсю обсуждалось будущее Валерия Карпина. Тогда в неярком матче красно-белые победили, но уже перед кубковой встречей начали-таки поиск нового тренера. Делал это, впрочем, тот же Карпин, но уже как гендиректор. Сейчас ситуация рискует повториться.

Главная причина – вылет команды из Лиги Европы после домашнего поражения от скромной "Легии". То, что было не столь заметно на дистанции, в рамках двухматчевого противостояния дало о себе знать – тут и перепады в игре в рамках даже 90 минут одной встречи, и всё ещё не отлаженная оборона, и потеря концентрации. Недовольство спартаковских болельщиков легко понять, сам Валерий Карпин признался, что готов к любому повороту событий. Но за победу в дерби фанаты, надо думать, простят многое.

"Времени на выводы, на решения элементарно нет. Уже в воскресенье игра с ЦСКА. Под выводами в подобных ситуациях подразумевается либо отставка тренера, либо его увольнение. После игры с "Легией" тренировать уже не хотелось. Скажу больше – если бы не матч с ЦСКА, не такая важная для нас игра, подал бы в отставку", — отметил Карпин.

Валерий Георгиевич после матча с польской командой грозился затеять перестановки в составе, предполагая, что не все футболисты психологически отойдут к воскресенью от поражения в Лиге Европы. Совершенно точно не появится на поле Евгений Макеев, травмировавший голеностоп. Под вопросом участие в игре полузащитника Александра Зотова и нападающего Веллитона – оба тренировались по индивидуальной программе.

У Леонида Слуцкого оснований для перестановок в составе нет. Во-первых, не так уже велик кадровый резерв с учётом травм. Во-вторых, после неудачного отрезка из трёх матчей ЦСКА разгромил "Томь" и вернул себе уверенность. Впрочем, как уже отмечал Слуцкий, конкуренция на отдельных позициях у армейцев высока. И можно, например, предположить, что тренер продолжит чередовать выход в "старте" Дзагоева и Хонды – теперь черёд японца.

Говоря о дерби, нельзя не сказать несколько и об истории – ведь именно многолетний опыт и принципиальный статус отличает такие встречи от рядовых матчей. История взаимоотношений популярных столичных клубов началась 25 мая 1936 года. В этот день ЦДКА (прародитель современного ЦСКА) на стадионе "Динамо" разгромил земляков-спартаковцев со счётом 3:0. Дело было в первом чемпионате СССР. В дальнейшем успех чаще сопутствовал красно-белым. Из 90 матчей союзного чемпионата они выиграли 39, проиграли 34 и 17 раз расходились с главным противником миром.