1 Россия Россия
2 Австралия Австралия
Россия: Максим Григорьев, Виктор Заряжко, Павел Антипов, Сергей Карасёв, Владимир Ивлев, Дмитрий Кулагин, Артём Вихров, Семён Антонов, Андрей Зубков, Дмитрий Хвостов, Евгений Валиев, Никита Балашов.
23:21

Всё! Сирена! Сборная России победила команду Австралии в финале мужского баскетбольного турнира Универсиады со счётом 81:74 и завоевала чемпионский титул! Гости оказали достойное сопротивление нашей команде и были близки к успеху, но российские ребята оказались крепче и добились заслуженного успеха. Для вас работал Михаил Шишков, спасибо за внимание!

23:19

81:72. Сергей Карасёв дважды точен!

23:18

79:72. Австралийцы верят в чудо и попадают два из двух с линии.

23:15

79:70. Андрей Зубков забросил один из двух, этого более чем достаточно!

23:15

Россияне грамотно убивают время, 21.5 до сирены!

23:14

78:70. Сергей Карасёв чисто попал оба штрафных за 44.4 секунды до конца!

23:13

Бэрстоу не попал с трёх метров, в упорной борьбе россияне выиграли подбор и отвели игру от своего кольца! Пошла последняя минута!

23:11

Гости не попали издали, Андрей Зубков подобрал мяч и упал на паркет. Арбитры отдали мяч австралийцам, а их наставник взял тайм-аут.

23:10

Сергей Карасёв ни разу не забросил со стандартного положения, но партнёр успешно сыграл на подборе и выиграл драгоценные секунды.

23:09

76:70. Австралийцы оперативно ответили мощным слэм-данком.

23:09

76:68. Никита Балашов обокрал медленного соперника в центральном круге и вколотил мяч сверху в быстром прорыве!

23:07

74:68. Снова лишь один точный бросок удался австралийцу с линии штрафной!

23:06

Бэрстоу выиграл подбор после неточного дальнего броска и вынудил Евгения Валиева схлопотать пятое персональное замечание.

23:05

74:67. Сергей Карасёв переусердствовал в борьбе за подбор, а Кэди промазал второй штрафной!

23:04

74:66. Дмитрий Хвостов ложными движениями запутал соперника, выпрыгнул в воздух и поверху отправил мяч в корзину!

23:03

72:66. Мич Янг не собирается промахиваться с линии штрафной в роковом моменте.

23:03

Россияне потратили 20 секунд на атаку, в завершении который Максим Григорьев не попал из-за дуги.

23:02

Удача на нашей стороне: после серии рикошетов в атаке австралийцев мяч покинул пределы площадки!

23:00

Австралийцы взяли тайм-аут за 5:24 до конца основного времени матча.

23:00

72:64. Важнейший чистый трёхочковый от Андрея Зубкова с нулевого угла!

22:59

69:64. Коди Элис не позволил Сергею Карасёву бросить из-под щита, а россиянин реализовал только первый штрафной.

22:58

68:64. Сергей Карасёв совладал со своей техникой и попал со средней дистанции.

22:57

66:64. Через двоих игроков мяч залетел в кольцо после броска с левой границы трёхсекундной зоны.

22:56

Сергей Карасёв получил неприятный удар локтем в лицо на чужой половине паркета, арбитры не заметили данное нарушение.

22:55

Сергей Карасёв в двух атаках подряд не смог поразить цель — сначала кольцо не приняло мяч после дальнего выстрела, а новый бросок получился недостаточно сильным.

22:54

66:62. Удаются австралийцам сольные проходы после большого перерыва, россияне пассивны в своей трёхсекундной зоне.

22:53

66:60. Владимир Ивлев не смог забить в борьбе с тремя соперниками и лишь раз забросил с линии штрафных.

22:51

65:60. Отменный трёхочковый прямо по центру, россияне не успели закрыть соперника.

22:50

Небольшой перерыв перед решающим отрезком! Австралийцы изо всех сил вцепились в возможность вернуться в игру и даже сократили отставание до двух очков, но концовку четверти россияне провели уверенно. За десять минут до конца основного времени матча преимущество хозяев составляет 8 очков.

22:49

65:57. Сергей Карасёв заставил замолчать сирену прекрасным дальним броском, никто не ждал такой точности!

22:48

62:57. Сбился прицел у Бэирстоу, сначала мяч слетел с руки, но второй броском оказался точным.

22:47

62:56. Дмитрий Кулагин в движении точно бросил по центру.

22:46

60:56. Бэирстоу спокойно реализовал две попытки в ситуации, когда промахиваться было нельзя. Последняя минута третьей четверти.

22:45

60:54. Дмитрий Кулагин поймал момент и по красивой дуге отправил мяч в кольцо с левого края!

22:44

57:54. Андрей Зубков в важнейшей ситуации реализовал один штрафной из двух.

22:43

56:54. Снова австралийцев никто не накрывает за дугой, гости сполна пользуются такими подарками.

22:42

56:51. После короткой комбинации гостей последовал бросок из трёхсекундной зоне, мяч секунду скакал по дужке кольца, а затем юркнул вниз.

22:40

56:49. Вернулась скорость в действия россиян — Дмитрий Кулагин цепко принял мяч и вторым касанием отправил его в кольцо.

22:39

54:49. Максим Григорьев небрежно бросал с линии штрафных, но удача оказалась на его стороне.

22:38

52:49. Пошли дальние броски у ребят с "зелёного континента", на табло вырисовывается скользкий счёт.

22:38

52:46. Никита Балашов без нервов реализовал два штрафных.

22:37

50:46. Дмитрий Кулагин рискнул пойти в сольный проход и с трудом достиг цели, но в обороне россияне провалились — гости забросили в контратаке за три секунды.

22:37

Максим Григорьев не попал из-за дуги, но мяч остался у хозяев.

22:36

Тайм-аут взяли россияне. Такие паузы наставник использует для того, чтобы настроить своих подопечных, все тактические хитрости были досконально изучены в раздевалке.

22:34

48:44. Пятое командное замечание у россиян. Мич Янг ни разу не попал с линии штрафных, но австралийцы выгрызли подбор и забросили трёхочковый.

22:33

48:41. Классный данк Андрея Зубкова после длинной передачи Дмитрия Хвостова по воздуху!

22:32

46:41. Ещё один точный бросок австралийцев с близкого расстояния, постепенно рассыпается российская защита.

22:31

46:39. Никита Балашов быстро сориентировался в трёхсекундной зоне, нерабочей рукой убрал соперника и поразил кольцо.

22:31

44:39. Бэрстон отважно боролся под нашим кольцом, ушёл от троих россиян и мягко забросил с фолом, а затем реализовал штрафной.

22:30

Нервная игра на старте второй половины, соперники не брезгуют тактическими фолами.

22:28

44:36. Зубков обыгрался с партнёром, но не смог забросить из-под кольца в окружении двоих соперников. А австралийцы провели молниеносную контратаку и завершили её слэм-данком.

22:27

44:34. Андрей Зубков бросил на точность с трёхочковой линии и восстановил двухзначное преимущество.

22:26

41:34. Австралийцы начали с места в карьер, за несколько секунд раскачали россиян и провели точный бросок из-за дуги.

22:26

Стартовала третья четверть! По трибунам пошла "волна".

22:11

Перерыв! Россияне не смогли действовать столь удачно, как в первой четверти, на протяжении всего игрового отрезка, но вовремя совладали с нервами и ушли в раздевалку, имея комфортный перевес в счёте.

22:10

41:31. Никита Валиев поставил слишком жёсткий блок-шот Мичу Янгу и получил третье персональное замечание, а соперник лишь однажды попал с линии штрафных. Последняя минута второй четверти.

22:09

41:30. Сергей Карасёв не попал с трёхочковой дуги, а Никита Балашов выиграл подбор, подстроился под соперника и спокойно реализовал оба штрафных броска.

22:07

39:30. Дмитрий Кулагин произвёл бросок в движении с острого угла и поразил цель.

22:06

37:30. Австралийцы технично разыграли мяч и завершили комбинацию мощным броском сверху.

22:05

37:28. Сергей Карасёв реализовал лишь первый бросок с линии штрафных, вторая попытка не удалась.

22:05

36:28. На чёткий бросок неприкрытого Дмитрия Хвостова соперники ответили хладнокровной реализацией штрафных.

22:04

Дмитрий Хвостов не попал издали, но затем Евгений Валиев грамотно сыграл в обороне и не позволил австралийцам ещё сильнее сократить разницу в счёте.

22:02

34:26. Австралийцы прибавили в комбинационной игре, произвели точный бросок с четырёх метров и сократили отставание до восьми очков. Хозяева вынуждены взять тайм-аут.

22:01

34:24. Брокфот, пусть и не без нервов, реализовал оба штрафных.

22:00

34:22. Дмитрий Хвостов в сольном проходе выманил на себя двоих защитников и отдал передачу себе за спину, где находился свободный Сергей Карасёв.

21:58

32:22. Теперь последовал неприятный бросок из-под кольца, не слишком продуктивно действует российская защита в последние минуты.

21:58

32:20. Австралийцы наконец-то сумели попасть из-за дуги, гости не теряют надежд спасти игру.

21:57

Россияне навязали сопернику вязкую игру во второй четверти. Такой расклад, естественно, в пользу хозяев — австралийцы вынуждены тратить силы на безуспешный отбор.

21:55

32:17. Семён Антонов и Андрей Зубков разыграли быструю комбинацию и последний набрал дежурные два очка мягким броском сверху.

21:53

Австралийцы навязали вязкую борьбу за мяч в чужой трёхсекундной зоне и отвоевали его, но бросок с дальний дистанции получился смазанным.

21:52

30:17. Россияне технично разыграли мяч, а затем Сергей Антонов набрал три очка выверенным броском по центру.

21:50

27:15. Партнёр всё сделал за Сергея Карасёва, тому осталось лишь взлететь над кольцом и отметиться эффектным завершением.

21:50

Стартовала вторая четверть!

21:49

Сирена! В первые десять минут россияне смотрелись мобильнее и реализовали большинство своих возможностей, в то время, как соперник не смог наладить игру в защите и организовать прессинг.

21:48

25:15. Думович за счёт настроя добрался до мяча под кольцом и со второй попытки вколотил его в цель.

21:47

25:13. Евгений Валиев выдержал паузу под кольцом, соперник был обескуражен неожиданным действиям соперника и не смог ему помешать. Последняя минута первой четверти.

21:46

23:13. Андрей Зубков отлично увидел площадку и мягкой передачей вывел Семёна Антонова на убойную позицию, однако тот наступил на линию и набрал лишь два очка.

21:45

21:11. У игроков с "зелёного континента" уже 6 командных замечаний, а Максим Григорьев хладнокровно реализовал оба штрафных и сделал отрыв в счёте двухзначным.

21:44

Небольшая игровая засуха — на неудачный бросок Максима Григорьева австралийцы ответили промахом из трёхсекундной зоны.

21:43

Австралийцы понимают, что нельзя отпускать соперника в счёте и часто бросают издали, но никак не могут наладить прицел.

21:42

19:11. Андрей Зубков великолепно сыграл на перехвате и выполнил отменный слэм-данк на пустое кольцо!

21:41

17:11. Андрей Зубков промахнулся в первый раз с линии штрафной, но вторую возможность реализовал без лишних нервов.

21:40

16:11. Максим Григорьев юрко проскочил между двумя соперниками и забросил из-под щита.

21:39

14:11. Австралийцы использовали домашнюю заготовку при розыгрыше штрафного и сократили отрыв до трёх очков.

21:38

14:9. Андрей Зубков умело поставил сопернику корпус, продрался к кольцу и одной рукой поразил цель.

21:38

12:9. Сёмен Антонов оказался в полном одиночестве и выполнил качественный кручёный бросок.

21:37

После броска Дмитрия Кулагина издали мяч лишь чиркнул по дужке кольца. Впрочем, в ответной атаке и соперник промахнулся с дальнего расстояния.

21:36

10:9. Дмитрий Хвостов умело запутал соперника и забросил со средней дистанции.

21:35

8:9. Первый удачный трёхочковый в матче, россияне забыли снайпера соперника на ближнем краю.

21:35

6:4. Семён Антонов снова точен из трёхсекундной зоны.

21:34

4:2. Виктор Заряжко классно набросил мяч на Семёна Антонова и тот не менее эстетично завершил усилия товарища по команде.

21:33

2:2. Евгений Валиев получил мяч под кольцом после сольного прохода партнёра и сравнял счёт.

21:32

0:2. И всё-таки первое очко за гостями, сопернику удался отличный бросок сверху.

21:32

Австралийцы активно начали встречу, быстро подобрались к кольцу, но не смогли распечатать цель, а затем Семён Антонов нарушил правила.

21:30

Матч начался!

21:50

Приветствуем всех любителей спорта! Мы рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча мужского баскетбольного турнира в рамках казанской Универсиады-2013: Россия — Австралия. Начало встречи запланировано на 21:30 по московскому времени.