Начали по-хозяйски
Юрий Усынин
На старте Универсиады россияне выступили успешно, разочаровав только в мужском футболе, бадминтоне и частично в академической гребле.

В первый день соревнований, подобных Универсиаде, главным событием всегда является церемония открытия, после который игры, в общем-то, официально начинаются и считаются открытыми. Несмотря на то что до самой церемонии игры не считаются начавшимися, а отсчёт соревновательных дней начинается именно со дня открытия, состязания в Казани уже идут полным ходом.

Ещё в пятницу, 5 июня, с раннего утра свои двери распахнули сразу несколько спортивных арен. Что интересно, номинально этот день считается нулевым. Правда, это не мешает спортсменам начать серьёзную борьбу за медали.

Одними из первых вышли играть бадминтонисты в командных соревнованиях. В пятницу россияне пребывали в приподнятом настроении: 3 матча – три разгромные победы. По 0:5 поочерёдно получили сборные Канады, Шри-Ланки и Польши. К сожалению, поддержать почин нашим «сборникам» не удалось, и на следующий день в 1/8 финала российская сборная уступила команде Малазии – 1:3. Единственную победу нашей сборной принесла мужская пара в составе Владимира Иванова и Ивана Созонова. Следующими соперниками россиян, правда, в борьбе лишь за 9-12-е места будет сборная Франции.

В боксёрском турнире россияне в первый день также стартовали уверенно: Сергей Водопьянов в весе до 56 кг и Белик Галанов в весе до 49 кг в 1/8 финала уверенно разобрались с соперниками из Таиланда и Киргизии – 3:0. Во второй день в более тяжёлых весах – до 64 кг и 69 кг – россияне вновь обошлись без потерь. И если Раджаб Бутаев в последнем бою дня уверенно разобрался с оппонентом из Азербайджана, то Андрей Замковой победил представителя Казахстана раздельным решением судей – 2:1.

Не остался без работы и новенький дворец водных видов спорта, в котором начали свои соревнования прыгуны в воду. В предварительных соревнованиях у женщин на метровом трамплине выступала Светлана Филипова, которая заняла второе место и, пропуская полуфинал, сразу оказалась в числе финалисток, так же как и победившая в утренних прыжках китаянка Литин Ванг. По итогам полуфиналов, состоявшихся двумя часами позже, к ним добавились ещё шесть спортсменок. У мужчин состоялись предварительные прыжки с 3-метрового трамплина. Илья Захаров и Евгений Кузнецов, уверенно заняв первое и третье место, вышли в полуфинал. Другой Евгений – Новосёлов – тоже по результату мог пройти дальше, но квота на следующий раунд от страны – два спортсмена. День спустя такие же предварительные соревнования были у мужчин на метровом трамплине, на котором Новосёлов и Сергей Назин расположились по соседству на втором и третьем местах. Первый автоматически отобрался в финал, а вот Назину пришлось прыгать в полуфинале, с чем он успешно справился.

Также в первый день начались соревнования футбольного турнира. Россиянки играли раньше мужчин. В соперницах были представительницы ЮАР, которые с минимальным счётом уступили под натиском хозяек поля. Единственный мяч на 10-й минуте забила Анна Синютина. Даже несмотря на неожиданно большое количество добавленного времени ко второму тайму, отличиться хотя бы раз африканки не сумели. Мужчинам противостояли более искушённые соперники – ирландцы – тем не менее поражение нашей сборной иначе как неожиданным не назовёшь. Первыми с интервалом в четыре минуты отличились два 17-х номера команд – Кори Дэвидсон и лидер российской команды Владимир Дядюн.

По правде говоря, россияне привезли первый мяч сами себе, потеряв мяч в собственной штрафной, после чего Дэвидсон замыкал передачу партнёра уже в пустые ворота. Сравняли счёт россияне тоже не без ошибки оборонцев гостей: после дальнего выстрела, пришедшегося в перекладину, защитники оставили Дядюна совершенно неприкрытым в собственной штрафной, благодаря чему у Владимира было время подработать себя мяч и точно уложить его в угол ворот. Россияне были гораздо активнее, много били по воротам, но в основном неточно. В итоге на 81-й минуте заработали совершенно необязательный пенальти, когда вратарь команды Евгений Кобозев бросился на перехват прострела, но попал лишь по ногам игрока в зелёной форме. Даррен Форсайт уложил мяч впритирку со штангой, не оставив шансов голкиперу.

В синхронном плавании в пятницу состоялись предварительные соревнования в «одиночках», в которых Светлана Ромашина без проблем одержала победу. На следующий день предстояли предварительные старты у команд. Представлявшие Россию Влада Чигарёва, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина и Александра Зуева без проблем добились победы. Оба раза на втором месте оказывались представительницы Страны восходящего солнца.

В субботу стартовали соревнования по волейболу, к которому после успехов мужской сборной приковано особое внимание. Мужчины стартовали бодро, обыграв в последнем матче дня корейцев – 3:0. Южные корейцы создавали видимость борьбы, но только в первом и третьем сетах, когда им удалось перешагнуть через 20-очковый рубеж. В первом сете до его середины гости и вовсе вели в пять очков – 16:11, но растеряли всё преимущество, проиграв оставшийся отрезок первой партии 14:5. Вторую партию они вновь начали хорошо, до середины сета играя с фаворитом на равных, но концовка вновь за нашими – 10:3. В третьей партии россияне с ходу захватили инициативу и спокойно довели матч до победы.

В водном поло россияне не оставили шанса соперникам из Канады, вдоволь поиздевавшись над североамериканцами – 23:4. Женщины днём позже примерно в таком же стиле унизили Японию – 24:5.

На гребном канале все россияне, а это порядка 10 лодок, прошли дальше. Исключение составили Юлия Волгина в женском парном весле, Владимир Воронов, Алексей Викулин, Антон Куранов, Андрей Кряжев в составе легковесной четвёрки, Илья Кондратьев в парном весле, Игорь Нартов с Олегом Ямковским в лёгком весе.