Семеро чемпионов соперников не ждут
Михаил Чесалин
Чемпион Универсиады Сергей Мудров
9 июля сборная России на соревнованиях по лёгкой атлетике выиграла 7 из 11 финалов, а в четырёх других решающих стартах завоевала награды.

Финалы в лёгкой атлетике начались с раннего утра. Пока в Казани ещё не начало печь солнце, на старт вышли спортсмены-ходоки, готовящиеся преодолеть 20-километровую дистанцию. За российскую команду не принято беспокоиться даже на Олимпийских играх, чего уж там говорить об Универсиаде, где на победу претендовали сразу несколько наших соотечественников. С первых метров дистанции вперёд умчался Андрей Рузавин, а группу преследователей из десяти

Лёгкая атлетика. Универсиада. Казань.

Результаты соревнований.

Мужчины. Ходьба, 20 км. Личный зачёт.

1. Андрей Кривов (Россия) – 1.20,47.
2. Руслан Дмитренко (Украина) – 1.20,54.
3. Денис Стрелков (Россия) – 1.21,32.
4. Андрей Рузавин (Россия) – 1.22,12…
14. Константин Кулагов (Россия) – 1.26,56…
19. Валерий Филипчук (Россия) – 1.29,39.

Мужчины. Ходьба, 20 км. Командный зачёт.

1. Владимир Краснов (Россия) – 45,49.
2. Андерсон Хенрикес (Бразилия) – 45,50.

1. Мария Абакумова (Россия) – 65,12.
2. Виктория Сударушкина (Россия) – 62,68.
3. Элизабет Эберл (Австрия) – 55,02.

человек возглавил Андрей Кривов. Примерно к середине дистанции плотная группа растянулась в довольно длинный пелотон, в начале которого остались самые сильные спортсмены. На последней четверти дистанции Рузавин подустал и позволил себя догнать, его обошёл Кривов, а за ним россиянин Денис Стрелков и украинец Руслан Дмитренко. Именно эта троица и поделила места на пьедестале: сначала чуть отстал Стрелков, финишировавший третьим, а Кривов и Дмитренко боролись до последних метров. Сил чуть больше осталось у россиянина, он и выиграл ещё одну золотую медаль в копилку сборной. А дружное выступление и высокие результаты трёх лучших ходоков автоматически подарили им ещё по одному золоту: в командном зачёте конкурентов россиянам не было. Второе место с большим отрывом заняли украинцы, третьими стали канадцы.

В середине дня на центральном стадионе упражнялись десятиборцы, а также проходили предварительные соревнования по прыжкам и беговым дисциплинам, которые вылились в долгожданные вечерние финалы. Первым из них стал решающий мужской забег на 1500 метров, в котором принимали участие сразу два представителя нашей страны — Валентин Смирнов и Егор Николаев. Наши парни на протяжении всей дистанции держались недалеко от первого места, однако неожиданная развязка, как и положено, наступила на последнем круге. На заключительном вираже в атаку пошёл кениец Пол Челимо, за ним потянулись и россияне. Егор Николаев нагнал Челимо, и тот сдался, но сил на оставшиеся 30 метров у Егора не хватило. Его обошёл Валентин Смирнов, а следом канадец Рае и южноафриканец Моцау, которые и получили медали. Смирнов, впрочем, после финиша поблагодарил Николаева и жестами показал, что без его рывка на финише не было бы и российской победы.

Не осталась наша команда без медали и в следующем финале – барьерном беге на 400 метров. Ирина Давыдова здорово провела весь забег и выходила на финишную прямую на первой позиции, но всё же у конкуренток из Украины осталось чуть больше сил. Анна Титимец и Анна Ярощук поделили золотую и серебряную награды, оставив Давыдовой только бронзу, которая также стала весомым пополнением в медальную копилку национальной команды. А буквально через 15 минут на той же дистанции, но без барьеров представитель нашей страны сумел заполучить ещё одну золотую медаль. Владимир Краснов в скоротечном забеге смог на финише лишь на одну сотую секунды опередить бразильца Андерсона Хенрикеса. Судьба золотой медали определялась судьями с помощью фотофиниша, и к восторгу собравшихся болельщиков, победителем был объявлен именно Краснов. Тройку призёров замкнул Николя Майтлэнд из Ямайки.

Женщинам в беговых дисциплинах во вторник удача до поры не улыбалась: на 800-метровой дистанции на победу претендовали и Елена Котульская, и Екатерина Купина, однако первое место заняла Маргарита Мукашева, представляющая команду Казахстана. Маргарита и Елена боролись за первое место до заключительного виража, однако у россиянки закончились силы, и она, пропустив вперёд ещё несколько соперниц, заняла лишь пятое место. У Екатерины Купиной, державшейся весь первый круг позади других участниц финала, на финише сил осталось больше, и она оказалась на второй позиции. Тройку призёров замкнула сильная спортсменка Эгле Балчунайте из Литвы. Впрочем, российские бегуньи совершенно не горели желанием отдавать все золотые медали конкуренткам, что наглядно продемонстрировали на 400-метровой дистанции. Ксения Усталова и Алёна Тамкова включились в борьбу с самого старта и, преодолев вираж, выяснили, что сражаются за победу между собой. У Усталовой, бежавшей, кстати, в стильных тёмных очках, сил осталось больше, и она, чуть ускорившись в конце, завоевала золотую медаль Универсиады. Тамкова стала второй, Анастасия Лерой из Ямайки заработала бронзовую награду.

Женская половина команды сумела сделать и ещё один победный дубль, но в метательном секторе. Мария Абакумова и Виктория Сударушкина заняли два первых места в соревнованиях по метанию копья. Действующая чемпионка мира Абакумова показала лучший результат – 65,12 во второй своей попытке. Сударушкина отстала от победительницы почти на 2,5 метра – у неё 62,68. Третье место с показателем 55,02 заняла представительница Австрии Элизабет Эберл. В то же время, пока девушки метали копьё, мужчины упражнялись в прыжках в высоту и в тройных прыжках. И вряд ли для кого-то стал удивительным тот факт, что россияне получили награды и в одном, и в другом упражнении. Сергей Мудров с результатом 2,31 первенствовал в прыжках в высоту, обойдя по количеству попыток Андрея Проценко. Олимпийский чемпион Иван Ухов, к сожалению, планку, установленную на 2,31, перелететь не смог и финишировал только на пятой позиции. В тройном прыжке Алексей Фёдоров в первой же попытке показал 16,89, долгое время лидировал, но в пятом прыжке Виктор Кузнецов из Украины улетел за 17 метров, отодвинув россиянина на вторую строчку. Так и завершились соревнования: Кузнецов – первый, Фёдоров – второй, а тройку призёров замкнул Евгений Эктов из Казахстана.

Наконец, заключительный комплект медалей был разыгран среди спортсменов-десятиборцев поздно вечером, поскольку сильный дождь в середине дня чуть изменил планы организаторов. Сергей Свиридов и Василий Харламов достойно представляли сборную России во всех десяти видах программы. Харламов за призовые места, к сожалению, не боролся, а Свиридов на протяжении всех соревнований держался в тройке лидеров. Сергею удалось выиграть соревнования в беге на 100 метров, а также занять вторые места в беге на 400 метров и метании диска. Окончательно спортсменов по местам расставил забег на 1500 метров. Сергей Свиридов в итоговом протоколе занял вторую строчку, уступив лишь бельгийцу Томасу Ван дер Плетцену. Таким образом, во всех 11 финалах дня россияне завоевали награды, семь из которых золотые. И это даже не выдающийся результат, это уже нечто большее, что словами описать невозможно. Держись китайский рекорд по количеству медалей, Россия спешит к тебе на всех парах!