Уверенная победа Черновой и сбой Шубенкова
Дмитрий Шахов
Татьяна Чернова
В четверг в Казани российские легкоатлеты завоевали четыре золотых награды. Победы на счету Черновой, Сафиуллина, Коневой и Тарасовой.

Вроде бы ещё совсем недавно мы праздновали первые успехи российских легкоатлетов в Казани, а фактически соревнования по лёгкой атлетике в рамках Универсиады подходят к концу. Последние медали будут разыграны в пятницу, когда в один день пройдёт сразу два полумарафона, четыре эстафеты и многое другое. А в четверг получился довольно скромный день.

Всего 11 июля у легкоатлетов состоялось семь финалов. Причём если во вторник и среду первые медали разыгрывались ещё с утра в соревнованиях ходоков, то в четверг первые серьёзные события у легкоатлетов начались только после шести часов вечера.

Первыми на стадионе появились прыгуны с шестом. За Россию в этом виде выступали Артём Буря и Александр Грипич. Александр уже достаточно опытный атлет, так что можно было рассчитывать на высокое место. С другой стороны именно в этом виде

Универсиада-2013. Казань (Россия)

Лёгкая атлетика. Женщины. Тройной прыжок
1. Екатерина Конева (Россия) — 14,82 (рекорд Универсиад).
2. Анна Ягачак (Польша) — 14,21.
3. Кармен Кристина Тома (Румыния) — 14,14.

Мужчины. Стипльчез
1. Ильгизар Сафиуллин (Россия) — 8.32,53.
2. Себастьян Мартос Роа (Испания) — 8.37,94.
3. Патрик Насти (Италия) — 8.38,41.

Женщины. Толкание ядра
1. Ирина Тарасова (Россия) — 18,75.
2. Лю Сянрон (Китай) — 18,58.
3. Наталья Дуко (Чили) — 17,96.

конкуренция была достаточно высокой. Грипич уверенно взял три высоты с первой попытки, а вот когда дело дошло до борьбы за медали на высоте 5,50 у Александра начались сложности. К сожалению, Грипич так и не сумел преодолеть эту высоту и с результатом 5,40 занял пятое место. Буря также взял 5,40, но затратил больше попыток, поэтому стал седьмым. А за победу бились японец Сеито Ямамото и американец Гэвин Кендрикс. Только им в этот жаркий вечер удалось справиться с высотой 5,60. Далее оба пропустили 5,65 и сделали по три неточных попытки на 5,70. В итоге благодаря тому, что Кендрик взял 5,60 с первого раза, ему досталось золото.

В финале тройного прыжка у женщин явным фаворитом была Екатерина Конева. В этом году у неё уже был отличный прыжок на 14,80. Из всех соперниц только ещё одна россиянка Алсу Муртазина также улетала в этом году за 14,50. Вот только Алсу в этот вечер выступила ниже своего уровня. В первой попытке она продемонстрировала 13,91, после чего ей не удалось улучшить этот результат. Этого оказалось достаточно лишь для пятого места. Конева уже после первой попытки стала лидером с прыжком на 14,39. Затем она ещё добавила – 14,59. Соперницы россиянки стали показывать первые результаты за 14 метров только во второй половине финала. Если кто-то ещё и мечтал о золоте, то после пятой попытки всё стало окончательно ясно – 14,82! Екатерина не только одержала уверенную победу, но и на один сантиметр превзошла рекорд Универсиад. Причём ранее это достижение принадлежало самой Татьяне Лебедевой.

В финале толкания ядра у женщин лишь у двух девушек в активе были результаты за 19 метров. Речь идёт о россиянке Ирине Тарасовой и китаянке Лю Сянрон. В итоге между ними шла ожесточённая борьба за победу. Ирина захватила лидерство после толчка на 18,39. Лю ответила во второй попытке – 18,55. Тарасова собрала все силы к пятой попытке и сумела снова выйти на первое место – 18,75! Сянрон не собиралась сдаваться. Она заканчивала соревнования и в итоге в последней попытке отправила ядро под 19 метров. Китаянка не спешила радоваться и была права, так как она не сумела догнать Ирину – 18,58. Ещё одна россиянка Олеся Свиридова заняла в финале последнее место.

Если женский стипльчез всегда был российской дисциплиной что днём ранее ещё раз подтвердила Юлия Зарипова, то у мужчин на этой дистанции на мировом уровне у россиян успехов не было. В отсутствии сильных африканских спортсменов сумел выстрелить Ильгизар Сафиуллин. 20-летний россиянин здорово разложил силы по дистанции и сумел ускориться на последнем круге. Испанец Роа и итальянец Насти за его темпом не успели и в итоге отстали от Сафиуллина больше чем на пять секунд. Ещё один россиянин Ильдар Миншин финишировал четвёртым.

В стипльчезе золото стало в какой-то степени сюрпризом, а вот в мужском барьерном спринте мы изначально ждали только победу. Сергей Шубенков значительно превосходил по уровню всех своих оппонентов, что было подтвердилось в предварительных забегах. В финале он настраивался не только на победу, но и на хороший результат. Однако в итоге всё сложилось совсем не так, как он планировал. У Сергея произошёл сбой на одном из первых барьеров. В итоге он сразу заметно отстал. К финишу Шубенков стал здорово набегать, но отставание было слишком большим, поэтому он сумел добраться лишь до третьего места. Одну сотую он проиграл своему соотечественнику Константину Шабанову, а первым стал представитель Американских Виргинских островов – Эдди Ловетт. Для его страны это была первая медаль на текущей Универсиаде.

Следом состоялся финал на 5000 метров, где мы в первую очередь рассчитывали на Ольгу Головкину. Россиянка преуспела на командном чемпионате Европы. Повторить тот успех не получилось, хотя в целом она грамотно вела забег. Поначалу она держалась в арьергарде первой группы, а во второй половине дистанции присоединилась к отрыву, который организовала Сузуки. Японка уже выиграла в Казани забег на 10000 метров. На вторую длинную дистанцию кряду её не хватило. За пару кругов до финиша она отстала. Впереди оставались только Головкина и румынка Бирка. На последнем круге заметно свежее выглядела румынка. В итоге она предприняла рывок и не подпустила к себе Головкину. Россиянка довольствовалась серебром.

Завершали программу дня многоборки. В этом виде у нас выступала чемпионка мира Татьяна Чернова. Уже после первого дня у неё был солидный отрыв. В первых четырёх видах Татьяна была либо первой, либо второй. В четверг она выступила на том же высоком уровне. В беге на 200 метров у неё был второй результат. В прыжках в длину она с попыткой на 6,48 была первой. Не слишком удачно сложилось метание копья. В лучшей попытке россиянка отправила снаряд на 47,90. Среди участниц многоборья это был пятый результат. Перед заключительным видом – бегом на 800 метров – у Татьяны был большой запас. Но в данном случае она не слишком ориентировалась по соперницам. Чернова выиграла 800 метров, показав лучшую сумму сезона в мире – 6623.

11 июля россияне завоевали четыре золотых награды в семи финалах. Могло быть и больше, но не всё сложилось у Головкиной и Шубенкова, но глобально жаловаться не на что. Россияне продолжают доминировать в Казани. В пятницу у легкоатлетов пройдут заключительные финалы. В один день будет разыграно 14 комплектов наград.