Стопроцентный результат
Юрий Усынин
12 июня российские борцы вольного стиля показали максимальный результат, выиграв три золотые медали в трёх весовых категориях.

12 июня, в седьмой день казанской Универсиады-2013, борцы разыгрывали три комплекта наград. В первый день борцовского турнира россияне завоевали две золотые и одну серебряную награды. Результат можно было бы признать хорошим, если бы не одно но: в каждой из категорий российские борцы имели очень хорошие шансы на золото. И если поражение в финальной схватке одного из спортсменов ещё можно объяснить, то как умудрился остаться вообще без медали Олимпийский чемпион 2012 года Алан Хугаев не понял, наверное, даже он сам.

В пятницу соревнования борцов продолжились розыгрышем медалей разного достоинства в трёх весовых категориях в вольной борьбе у мужчин. В весовых категориях до 66 кг, 74 кг и 96 кг нашу сборную представляли Бекхан Гойгереев, наименее известный из тройки российских

3. Худербулга Дорджханд (Монголия).

спортсменов, выходивших на ковёр этим днём, бронзовый призер Олимпиады-2012, двукратный чемпион мира Денис Царгуш и чемпион Европы-2012 Абдусалам Гадисов.

В весе до 66 кг Бекхану Гойгерееву в первой схватке противостоял кореец Юн Джихун. Россиянин без особых проблем разобрался с соперником со счётом 8:0. Во втором раунде соперником Бекхана вновь стал представитель Кореи, на этот раз Северной. Вон Чол Рианга также не смог набрать очков, но проиграл более достойно, продержавшись дольше предыдущего соперника Гойгереева и выдержав все шесть минут против более мастеровитого соперника. В четвертьфинале Бекхану попался европеец – турок Мунир Реджеп Акташ, который решил не отсиживаться в обороне, а действовать на встречных курсах, подарив зрителям зрелищный поединок, хотя интриги в нём было не намного больше, чем в предыдущих схватках Бекхана. В итоге спортсмен из Турции крупно уступил – 2:10, но вряд ли может упрекать себя, он сделал всё что мог.

В полуфинале украинский борец Василий Шуптар тоже не продержался все положенные шесть минут, уступив с разгромным счётом — 0:7. В финале Гойгерееву противостоял иранец Бехнам Эхсанпур. Переворотом россиянин заработал первые два очка в схватке, затем в невероятном сальто ушёл от подсечки соперника, цепко державшего в тот момент ногу Бекхана, после чего ещё одним переворотом и накатом заработал уже солидное преимущество. Иранец пытался проходить в ноги, но россиянин грамотно оборонялся, гася в зародыше все попытки соперника заработать очки. В итоге ещё один пропущенный азиатом переворот закончил встречу досрочно ещё в первом периоде, принеся Бекхану золото, которое стало первым для российских борцов во второй день соревнований «вольников». Итоговый результат финала – 8:0. Бронзовые медали завоевали Гаджи Алиев из Азербайджана и украинец Шуптар.

Далее в категории до 74 кг на ковре появился Денис Царгуш. Титулованный спортсмен был безоговорочным фаворитом соревнований и, в отличие от Хугаева днём ранее, со своей задачей справился. Первой жертвой настоящей борцовской машины, коей является Денис, стал молдаванин Анисим Таламбат. Досрочная победа — 7:0 больше походила на разминку для россиянина. Во втором круге Царгуш не заметил сопротивления со стороны иранца Резы Афзалипаемами. Ещё более убедительный итоговый счёт матча – 8:0. В четвертьфинале на Царгуша не повезло попасть американцу Дэвиду Тейлору III. Североамериканец уступил с аналогичным счётом (0:8) и отправился пробиваться к медалям через утешительные схватки. Монгольский борец Гомбодорж Доржваанчиг, как и предыдущие соперники россиянина, не выдержал против Царгуша всех шести минут, уступив со счётом 0:7.

В финале азербайджанец Джабраил Хасанов был довольно пассивен, за что справедливо получал предупреждения от главного арбитра встречи. Царгуш относительно быстро повёл в счёте, а затем вытолкнул соперника за пределы ковра, ещё на балл увеличив своё преимущество. В итоге на полуминутный перерыв между периодами спортсмены ушли с преимуществом Дениса в пять очков. В самом начале второй трёхминутки Царгуш заработал ещё два балла, после которых встреча была досрочно остановлена. Так сборной России отошла вторая золотая медаль из двух разыгранных. Бронзовые медали на счету серба Заура Эфендиева и Тэйлора III.

В самой тяжёлой весовой категории дня от нашей сборной выступал Абдусалам Гадисов. Пропуская квалификационный раунд, россиянин преодолел сопротивление монгола Худербулга Дорджханда. Правда, сопротивление – громко сказано. Счёт 8:0 говорит о том, что схватка шла, что называется, в одну калитку. А вот в четвертьфинале уже пришлось поволноваться за исход поединка. Белорус Иван Янковский потрепал нервы как российскому спортсмену, так и болельщикам, собравшимся в этот день в борцовском зале. В упорной схватке победу отпраздновал россиянин — 5:3. В полуфинале Гадисову оппонировал Гаджи Шарипов из Азербайджана. Держа в голове сложный предыдущий поединок, Абдусалам решил не искушать судьбу и взял инициативу в свои руки, досрочно победив с уверенным счётом 8:0.

В финале соперником Гадисова стал Павел Олейник из Украины. Начало схватки выдалось вязким: порядка двух минут никто из борцов не мог набрать первые очки. После этого у соперника хозяина ковра не хватило сил сдерживать атакующие порывы Абдусалама, который, пройдя за спину украинцу, открыл счёт в поединке, а за оставшуюся до перерыва минуту совершил сразу несколько результативных действий. Небольшой отдых на пользу украинцу не пошёл, только оттянув момент окончательного сокрушительного поражения – 0:8. Бронзовые медали завоевали Алихан Джумаев из Казахстана и монгол Дорджханд.

Таким образом, во второй день соревнования борцов россияне завоевали все три медали высшего достоинства, пройдясь катком по всем оппонентам.