Легкоатлеты остановились на 22 золотых
Дмитрий Шахов
В последний день легкоатлетических соревнований в Казани российские спортсмены выиграли 3 золотые медали, а всего атлеты выиграли 22 золота.

В пятницу легкоатлеты завершили выступления на Универсиаде. Ещё до последнего дня было очевидно, что по количеству золотых медалей россияне всех превзойдут. 12 июля было не так много российских видов, но россиянам удалось сохранить заданный девиз «Ни дня без золота».

Первые награды разыгрывались с утра. На Универсиаде, в отличие от взрослых соревнований, не проводится марафон. Спортсмены ограничиваются выступлением в полумарафоне. В 8 утра на этой дистанции стартовали женщины, а через полчаса побежали мужчины. У девушек очень серьёзное представительство было у сборных России и Японии. Обе команды выставили по пять спортсменок. В итоге группа лидеров и состояла только из этих девушек. Первые девять мест заняли японки и россиянки. На последних километрах впереди остались Цуда, Окуно и Прокопьева. Ольга в Казани уже завоевала серебро на дистанции 10 000 метров. Она сумела здорово восстановиться к полумарафону. На финише она до последнего держалась за Цудой, оторвалась от Окуно, но в итоге снова стала второй. Также в пятёрку попали Людмила Лебедева и Елена Седова. Отдельно вручались медали по итогам командного зачёта, где учитывались результаты трёх лучших спортсменок.

Лёгкая атлетика. Универсиада. Казань

Мужчины. Эстафета 4х400 м
1. Россия – 3.03,70.
2. Канада – 3.05,26.
3. ЮАР — 3.06,19.

Женщины. 1500 м
1. Екатерина Шармина (Россия) – 4.05,49.
2. Елена Коробкина (Россия) – 4.08,13.
3. Луиза Гега (Албания) – 4.08,71.

Лёгкая атлетика. Женщины. Эстафета 4х400 м
1. Россия – 3.26,62.
2. Канада – 3.32,92
3. ЮАР – 3.36,02.

Между японками и россиянками шла очень упорная борьба, но в итоге азиатки всё-таки выиграли восемь секунд. Третьими стали китаянки.

У мужчин в полумарафоне у россиян тоже было солидное представительство, но побороться за победу не удалось. Призёр текущей Универсиады на дистанции 10 000 метров Анатолий Рыбаков в этой дисциплине оказался только девятым. А лучшим из россиян был Андрей Лейман, установивший личный рекорд – 1.05,08. Первыми были отнюдь не японцы. Азиаты между собой сражались за бронзу, которую завоевал Накамура. А за золото бились южноафриканцы – Мзази и Мокока. Они держались вместе вплоть до конца дистанции. На финише Мзази выиграл у Мококи меньше сотой! Кроме того, представители ЮАР уверенно выиграли командный зачёт, на втором месте оказались японцы, а россияне по сумме результатов завоевали бронзовую награду.

В прыжках в высоту у женщин выступали молодые россиянки – Евгения Кононова и Мария Кучина. Кононова выступила на уровне личного рекорда – 1,92, и этого хватило только для третьего места. Основная борьба за победу проходила на высоте 1,96. Эстонка Анна Илющенко так с ней и не справилась и стала третьей. Кучина с третьего раза всё-таки взяла 1,96 и установила личный рекорд. Полька Камила Степанюк тоже справилась с этой высотой, но на одну попытку раньше. С учётом, что на 1,98 обе девушки не преуспели, Камила опередила россиянку по попыткам. Соответственно, Кучина получила серебряную награду.

В метании диска Глеб Сидорченко претендовал на успех. Уже в первой попытке он отправил снаряд на 61,81. Вскоре россиянин добавил – 62,16, но ещё существеннее улучшил свой результат итальянец Джованни Фалочи – 62,23. А после третьей попытки россиянина оттеснил на третье место бразилец Роналд Жулиан. Он дважды отправлял диск за 63 метра и в итоге принёс своей стране золотую награду. Четыре последние попытки Глеба не были результативными, однако он сохранил место в первой тройке.

Заключительный технический вид представлял для российской публики большой интерес. В прыжках в длину выступал Александр Меньков, лидер текущего сезона. Россиянин прекрасно выступает в «Бриллиантовой лиге» и имеет хорошие шансы победить в ней второй год подряд.

Однако поначалу соревнования для Александра складывались тяжело. После трёх попыток он шёл на четвёртом месте. И лишь в четвёртой попытке вырвался в лидеры с прыжком на 8,16. Вторым к тому моменту был ещё один россиянин — Сергей Полянский. Четвёртая попытка в исполнении Луиса Альберто Риверы стала настоящим громом среди ясного неба. Конечно, в этом году у него был прыжок на 8,30. Однако мексиканец сумел разом улучшить личный рекорд на 16 сантиметров (8,46)! Ривера отнял у Менькова не только лидерство на Универсиаде, но и в сезоне. Да и вообще это был лучший с 2009 года прыжок. После такого было непросто прийти в себя, но Александр не хотел сдаваться. У него получилась великолепная пятая попытка, и он улучшил личный рекорд – 8,42, но всё равно этого было мало. Последнюю попытку Меньков также исполнил здорово – 8,34. До старта соревнований казалось, что такого результата Александру легко бы хватило для победы, но в итоге Ривера сумел всех удивить. Полянский в последний момент упустил бронзу. Всего на сантиметр его обошёл португалец Маркуш Чува (8,15).

На дорожке в пятницу состоялось сразу четыре эстафеты. Лишь на дистанции 4 по 100 метров у мужчин россиян вообще не было в финале. Не присутствовали в решающем забеге и американцы с ямайцами. В итоге в какой-то степени неожиданно первыми стали представители Украины. Причём украинские спринтеры выиграли с запасом. Ещё более уверенную победу одержали украинские девушки на той же дистанции. Но в данном случае это было предсказуемо, так как состав был очень силён. Также в тройку попали американки и польки, а вот россиянки стали четвёртыми, уступив совсем немного в битве за первую тройку.

Зато россияне преуспели в эстафета 4 по 400. В девушках в этом виде вообще сомнений не было. Всю дистанцию они провели уверенно и не подпустили к себе соперниц. Вторыми были канадки, проигравшие больше шести секунд. На третьем месте оказались представительницы ЮАР. У мужчин канадцы также были главной угрозой, но Владимир Краснов и компания уверенно с ними справились. При этом состав первой тройки в эстафетах 4 по 400 совпал, так как у мужчин третьими также были южноафриканцы.

Чуть раньше прошёл финал на 5000 метров у мужчин. На дистанции вдвое длиннее россияне сумели выиграть две награды. Повторить тот успех не удалось. Евгений Рыбаков заметно отпустил конкурентов ещё до последнего круга и в итоге стал пятым. Победу праздновал перспективный представитель Азербайджана, родившийся в Эфиопии, Хайле Ибрагимов. Хайле установил новый рекорд Универсиад – 13.35,89. Совсем немного ему уступил кениец Пол Челимо. В беге на 800 метров Иван Нестеров слишком поздно начал свой рывок и в итоге не сумел пробиться в тройку, заняв пятое место. Победу одержал Найджел Эймос. Он молод, но уже имеет в своём активе олимпийское серебро. Хотя результат у представителя Ботсваны был скромным по его меркам – 1.46,53.

Последнее российское индивидуальное золото в лёгкой атлетике принесла Екатерина Шармина. В этом году она уже успела выиграть командный чемпионат Европы. Екатерина вышла в лидеры с первых метров. На второй половине дистанции она взвинтила темп, и соперницы постепенно начали отставать. Дольше всех держалась Елена Коробкина. Шармина победила с большим отрывом, а Коробкина выиграла сражение за серебро.

В итоге российские легкоатлеты завоевали 22 золотые награды! Впечатляющий результат, но вполне прогнозируемый, с учётом того что в Казани выступило немало матёрых спортсменов. Для многих это стало неплохой соревновательной практикой. Впрочем, было несколько триумфов со стороны тех атлетов, которые раньше не побеждали на таком уровне. Следующим важным стартом для российских легкоатлетов будет национальное первенство, которое начнётся 22 июля.