Великолепная пятёрка
Александр Круглов
Анастасия Зуева
Пятёрка российских побед и четыре рекорда Универсиад стали украшением очередного плавательного дня на Универсиаде в Казани.

Предпоследний день плавательного турнира Универсиады получился богатым на события: разыгрывалось сразу семь комплектов наград, в пяти из которых россияне стали обладателями высшей пробы. При этом в четырёх видах были установлены рекорды Всемирных студенческих игр, а мужская эстафета 4х200 метров стала достойным украшением соревновательного дня.

Открывал вечернюю программу заплыв, в котором Россия давно не была представлена на крупных соревнованиях, – 800 метров у женщин. Не стала исключением в этом плане и Казань. Две американские пловчихи сразу ушли в отрыв, но когда казалось, что им суждено разыграть золото, резко ускорилась итальянка Мартина Де Мемме и оставила заокеанских соперниц с медалями не самой высокой пробы.

Результаты соревнований:

Женщины. 800 м, в/с
1. Мартина де Мемме (Италия) — 8.28,09.
2. Стефани Пэкок — 8.28,21.
3. Эшли Стинвурден (обе – США) — 8.29,79.

Мужчины. 100 м, баттерфляй
1. Павел Корженевский (Польша) — 51,75.
2. Евгений Цуркин (Белоруссия) — 51,80.
3. Евгений Коптелов — 52,04.
4. Никита Коновалов (оба – Россия) — 52,10.

Женщины. 200 м, в/с
1. Виктория Андреева — 1.57,31 (рекорд Универсиад).
2. Вероника Попова (обе – Россия) — 1.57,40.
3. Кэйтлин Маклэтчи (Великобритания) — 1.58,20.

Женщины. 50 м, н/с
1. Анастасия Зуева (Россия) — 27,89 (рекорд Универсиад).
2. Александра Герасименя (Белоруссия) — 28,01.

Мужчины. Эстафета 4Х200 м, в/с
1. Россия (Изотов, Лобинцев, Лобузов, Сухоруков) — 7.05,49 (рекорд Универсиад).
2. США — 7.13,58.
3. Австралия — 7.15,50.

Успешно сложился для россиянок полуфинал на 50 метров брассом. Юлия Ефимова уверенно выиграла свой заплыв, ускорившись под финиш, и сделала заявку на то, чтобы стать абсолютной чемпионкой в брассе. Валентина Артемьева готовилась здесь только к короткой дистанции, на которой проявила себя достойно и вышла в финал со вторым результатом.

Интригующим получилось противостояние в финале на 100 метров баттерфляем у мужчин. Никита Коновалов хорошо проплыл первую половину дистанции и включился в борьбу за лидерство с белорусом Евгением Цуркиным. Тот в итоге продержался в тройке лучших, а Коновалов во второй половине сбавил. В итоге победа за счёт идеального касания досталась опытному поляку Павлу Коржаневскому, вторым был Цуркин, а на бронзовую медаль тихой сапой выплыл второй россиянин Евгений Коптелов. Коновалову до медали не хватило обидных 0,06 секунды.

Вероника Попова и Виктория Андреева разыграли между собой золотую медаль на 200 метров кролем. Андреева стартовала по первой дорожке, но, несмотря на это, сразу захватила лидерство. Попытки догнать подругу по команде для Поповой успехом не увенчались. Виктория лишь закрепила лидерство на второй половине дистанции и установила новый рекорд Универсиад. Для Поповой это серебро стало уже вторым в Казани. После финиша главное внимание было приковано к победительнице другого заплыва на 800 метров – де Мемме. Итальянка явно не рассчитала силы, заявившись на два столь энергозатратных финала, и почувствовала себя плохо после финиша. К счастью, сейчас её здоровью уже ничего не угрожает.

Анастасия Зуева продолжила начатое вчера противостояние с Александрой Герасименей в спринте на спине. Старт у россиянки сложился не лучшим образом, но даже на предельно короткой 50-метровой дистанции она сумела выровнять ситуацию и за счёт лучшего касания вырвать вторую победу в плавании на спине. Зуева стала единственной спортсменкой, разменявшей 28 секунд, и также установила рекорд Универсиад.

Шансы Антона Анчина в заплыве на 200 метров на спине изначально оценивались как скромные — всё-таки в финал он попал лишь с восьмым результатом. Навязать борьбу фаворитам Антон так и не сумел, зато по сравнению с полуфиналом улучшил свой результат и поднялся на ступеньку вверх. Американец Джейкоб Пебли очень быстро начал заплыв, но к середине дистанции его догнали соотечественник Джон Конджер и победитель Универсиады на дистанции вдвое короче японец Юки Сирай. Решающее ускорение Конджера оказалось мощнее, и золото всё же отправится в Америку.

Сразу два блестящих старта выдал в вечерней программе лидер российского спринта Владимир Морозов. Сначала он уже в полуфинале обновил рекорд Универсиад на «полтиннике» вольным стилем, впервые в истории студенческих игр выплыв из 22 секунд. Чуть хуже проплыл эту дистанцию в следующем полуфинале Андрей Гречин, вышедший в финал со вторым результатом.

Затем в непрофильном для себя брассе на тех же 50 метрах Морозов завоевал бронзовую награду. Победителем стал южноафриканец итальянского происхождения Джулио Андреа Дзордзи, опередивший своего исторического земляка Андреа Тоньято из Италии. Ещё один россиянин Олег Утехин финишировал четвёртым.

Наконец, завершала соревновательную программу дня самая престижная из эстафет – 4х200 метров кролем у мужчин. Победа звёздного состава россиян накануне старта практически не вызывала сомнений. Однако Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артём Лобузов и Александр Сухоруков не оставили сопернику шансов с первого этапа. В итоге российский квартет привёз давним соперникам, американцам и австралийцам, восемь и десять секунд соответственно. Погоня за рекордом Универсиад увенчалась успехом. Секундомер зафиксировал на табло весьма внушительные цифры – 7.05. Судя по успешным полуфиналам, это далеко не последняя золотая медаль и рекорд российских пловцов в Казани.