Три финала – три золота
Юрий Усынин
Никита Мельников
В заключительный день соревнования борцов российские греко-римляне не отдали своим соперникам ни одной золотой награды.

16 июля – в предпоследний соревновательный день казанской Универсиады – последние комплекты медалей были разыграны борцами греко-римского стиля в весовых категориях до 60 кг, 74 кг и 96 кг. Сборную России в них представляли соответственно серебряный призер чемпионата Европы-2013 Иван Куйлаков, олимпийский чемпион — 2012 Роман Власов и обладатель Кубка мира — 2013 Никита Мельников. Исходя из состава участников было видно, что у греко-римлян есть все шансы выступить лучше, чем днём ранее, даже несмотря на то, что вчера разыгрывался на один комплект медалей больше. В итоге так и получилось: все три россиянина, выходивших на ковёр в этот день, оказались намного сильнее своих соперников, добавив в копилку российской сборной ещё три золотые медали, показав стопроцентный результат 16 июля – в 11-й соревновательный день.

3. Махди Алиярифейзабади (Иран).

В самой лёгкой весовой категории дня Иван Куйлаков во втором раунде встречался с японцем Дайчи Иба. Схватка получилась не из простых: спортсмен Страны восходящего солнца довольно неплохо защищался, благодаря чему россиянин смог набрать только два результативных балла. Правда, в атаке азиат ничего продемонстрировать не смог, а потому уступил 0:2. В четвертьфинале казахстанец Алмат Кебиспаев в защите оказался не так хорош, как предыдущий соперник Ивана, но зато был чуть более состоятелен в атаке. Схватка вновь продолжалась все положенные шесть минут, и по её окончании на табло высвечивались цифры 6:1 в пользу россиянина. В полуфинале Куйлакову противостоял молдаванин Максим Мамулат, который оказался совершенно не готов биться с россиянином, а потому проиграл броском на обе лопатки. Счёт поединка – 9:0.

Прибавляя от схватки к схватке, Иван дошёл до финала, в котором лицом к лицу встретился с Камраном Маммадовым из Азербайджана. И вновь Куйлаков был безоговорочно лучшим на ковре: соперник не смог набрать баллов за результативные действия, а потому должен быть рад и серебряной медали. Россиянин одержал крайне убедительную победу – 6:0. Бронзовыми призёрами стали Торнике Туркишвили из Грузии и Кебиспаев из Казахстана, которые победили иранца Мохаммада Ноурбакша и молдаванина Мамулата соответственно.

В весовой категории до 74 кг сборную России представлял лидер взрослой борцовской сборной страны Роман Власов. В первой схватке дня он победил Арсена Джулфалакяна из Армении со счётом 4:1. Поединок продолжался все положенные шесть минут, и было видно, что Роман не продемонстрировал, наверное, и половины своих возможностей. Далее в четвертьфинале на пути Власова встал белорус Александр Демьянович. В этой схватке сценарий был более ожидаемым: Роман не стал второй поединок подряд задерживаться на ковре всё положенное время, а потому быстро расправился с оппонентом – 6:0. В полуфинале в соперники Власову достался азербайджанец Элвин Мурсалиев. В этой схватке Власов также оказался на высоте, заработав досрочную победу с преимуществом в семь результативных баллов – 7:0.

В финале против Власова на ковёр вышел иранец Хаджи Ализадепурния, который оказал достойное сопротивление олимпийскому чемпиону. Хоть сам он очков не набрал, однако постарался связать россиянина по рукам и ногам, не дав тому действовать активно. Рассчитывать на то, что Власов не наберёт баллов, было наивно, но другого выхода у иранца не было, а потому поражение со счётом 0:3 не должно стать для него трагедией. Бронзовые медали в этом весе достались Дмитрию Пышкову из Украины и армянину Арсену Джулфалакяну, которые сломили сопротивление Аркадиуша Кулюнюша из Польши и Мурсалиева из Азербайджана.

В самой тяжёлой весовой категории дня честь нашей сборной отстаивал Никита Мельников. Первым соперником 26-летнего россиянина, который три недели назад отметил свой день рождения, стал представитель Южной Кореи Джийонг Лим. Под напором россиянина азиат в прямом и переносном смыслах не устоял на ногах и в результате досрочно уступил со счётом 0:8. Далее оппонентом Мельникова стал грузин Михаил Кажайа, который тоже не продержался на ковре все шесть минут, досрочно уступив после того, как разрыв в счёте стал совсем уж неприличным – 8:0. В полуфинале Никита, как и его партнёры по сборной, не избежал схватки с азербайджанским борцом. Хотя в данном случае уместнее говорить, что это азербайджанцы не избежали поединков с россиянами, так как и третье на дню противостояние борцов этих стран закончилось, как и два предыдущих – уверенной победой хозяев. Несмотря на то что счёт не отражает степень уверенности победы, надо сказать, Мельников отлично повалил Араза Хасанова на спину, благодаря чему одержал досрочную убедительную викторию – 3:1.

В финале на ковёр с противоположной стороны вышел армянин Артур Алексанян, который не протянул в борьбе против Никиты и трёх минут: схватка продолжалась всего 2 минуты и 57 секунд, после чего судьи были вынуждены её остановить ввиду явного преимущества Мельникова над своим соперником. Итоговый счёт финального поединка — 9:0. Бронзовые медали достались Кажайа из Грузии и Махди Алиярифейзабади из Ирана, которые победили азербайджанца Хасанова и турка Сулеймана Демирчи.