Российские регбисты вне конкуренции
Юрий Усынин
Мужская сборная России по регби-7
В последний день Универсиады разыгрывались медали в регби-7. Как у мужчин, так и у женщин победы отпраздновали российские команды.

Не так давно в России прошёл Кубок мира по регби-7, правда, особого ажиотажа он не вызвал, а потому и на казанской Универсиаде среди игровых видов спорта регби не оказалось в числе тех, за которыми российские болельщики следили особо внимательно. Несмотря на это, обе российские студенческие сборные, как женская, так и мужская, добрались до решающих матчей турнира. Сами матчи, которые для игровых видов спорта длятся совсем недолго – всего лишь два тайма по семь минут, – проходили в течение четырёх дней.

Женская сборная начала Универсиаду с уверенной победы над сборной Украины. В первом тайме россиянки буквально смяли гостей 19:0, которые ничего не могли противопоставить напору соперника. Во втором тайме игра выровнялась, правда, это произошло скорее из-за того, что сборная России стала играть более спокойно, имея колоссальное преимущество в счёте. В итоге вторая половина матча закончилась со счётом 7:5 в пользу команды хозяев, что ознаменовало первую победу на турнире – 33:5.

Во втором поединке со сборной Канады россиянки вновь начали ударно, уйдя на перерыв при счёте 24:7 в свою пользу. Вторая половина матча также полностью осталась за хозяйками – 14:0, которые оформили вторую подряд разгромную победу на турнире. В третьем матче на групповой стадии сборная России встречалась с регбистками из Франции. Шансов у «трёхцветных» не было никаких: отсутствие набранных очков при пропущенных 24 и 12 в первом и втором таймах соответственно привело гостей ко второму поражению.

Канада – Великобритания – 36:0.

В последнем матче в группе россиянки играли с японками, которые оказали достойное сопротивление. Сборная России по традиции уверенно начала, оставив за собой первую половину встречи со счётом 14:5. Понятное дело, расслабляться было нельзя, так как преимущество было довольно шатким. В итоге во втором тайме команды играли более осторожно, из-за чего было набрано всего лишь пять очков, которые, к радости болельщиков, оказались на счету сборной России. Итоговый счёт матча – 19:5.

В четвертьфинале предстояла встреча с командой Бразилии, которая неубедительно выглядела на групповой стадии, одержав лишь одну победу и ещё раз сыграв вничью. Разница в классе сказалась довольно быстро: 31:0 – итоговый результат, который отправил латиноамериканок в утешительные матчи. В полуфинале нашим девушкам противостояли спортсменки из Канады, которые были разгромлены на групповой стадии. В этот раз ситуация повторилась, хотя соперницы выглядели более подготовленными к матчу, чем двумя днями ранее. Отчаянно сопротивляясь в первом тайме, закончившемся со счётом 12:5 в пользу команды хозяев, канадки развалились во втором, уступив в итоге со счётом 5:31.

В финале россиянки встречались со сборной Италии. Последние довольно посредственно играли в группе, но до финала добрались, обыграв в упорных матчах плей-офф Украину и Великобританию. В решающем матче оба тайма закончились одинаковым счётом – 15:5 в пользу сборной России, что принесло нам ещё одну золотую медаль. Наша сборная катком прошлась по соперникам, уверенно победив в каждой игре Универсиады.

Мужская сборная также не подвела и стала чемпионом, правда, её путь к победе был более тернистым, но это относится лишь к последним двум матчам, в которых хозяевам противостояли соперники из Южной Африки и Франции. До этих поединков россияне в четырёх матчах позволили набрать соперникам лишь пять очков.

В первой встрече на групповой стадии соперниками наших парней были канадцы, которые ничего не смогли противопоставить россиянам, уступив со счётом 0:45. Далее жертвой российских регбистов стали спортсмены с Украины, безропотно уступившие с аналогичным счётом. Правда, они в первом тайме пропустили на четыре очка меньше, чем североамериканцы несколькими часами ранее, но эту разницу россияне компенсировали во второй семиминутке.

Далее соперниками россиян по группе были поляки, которые сумели набрать пять очков, что, конечно же, не помогло им не то что победить, но даже сыграть на равных с хозяевами. Наши регбисты в ответ отгрузили 38 очков, решив вопрос о победителе уже после первого тайма, который закончился со счётом 26:0.

Четвертьфинал против сборной Италии также на деле выше лёгкой прогулкой. Тотальное преимущество хозяев материализовалось в уверенную победу со счётом 39:0. В полуфинале на пути сборной России встал первый серьёзный соперник – ЮАР, сборные которой традиционно сильны во всех видах регби. Матч получился очень упорным. После первой половины россияне вели в счёте 12:7. Во втором тайме африканцы прибавили в игре в обороне и серьёзнее взялись за дело в атаке, благодаря чему они одержали победу во втором тайме. Но это не принесло им итоговой виктории, так как россияне в целом сдержали нападение и справились с поставленной задачей по выходу в решающий матч. Результат полуфинала против грозной Южной Африки – 17:14.

В финале против сборной Франции игра получилась более открытой. В первой половине матча хозяева вновь были на высоте, выиграв отрезок со счётом 17:5. Во втором тайме французы приложили все силы, чтобы догнать ушедших вперёд фаворитов, но россияне не сдали своих позиций. В результате ещё одна золотая медаль, а итоговый счёт финального матча – 29:19.

В целом стоит признать, что апробация регби-7 в рамках турнира, максимально приближённого по своему формату к Олимпийским играм, прошла вполне успешно.