Беговые
Женщины. Ходьба 20 км
Окончено
11:05

Потрясающее выступление российских девушек! Поздравляем россиянок и их болельщиков со вторым успехом! А об этом финале рассказывал Дмитрий Шахов. До новых встреч.

11:03

А бронза в итоге ушла к китаянке Лю. А ведь всего за 500 метров третьей была Соколова. Очень жалко.

11:03

Разводит руками Елена, едва не упустила она победу, потому что думала, что дистанция на 400 метров меньше.

11:02

Лашманова выигрывает! Золото! Кирдяпкина на втором месте! Проиграла ей всего пару секунд!

11:02

Ох, как же обидно! 500 метров оставалось Соколовой до финиша, а её снял главный судья. Как же обидно!

11:01

А в это время Вера Соколова вышла на стадион.

11:01

Засомневалась Елена и чуть не остановилась! Но ей показали, что надо идти дальше!

11:00

Впереди у неё ещё один круг. Кирдяпкина отстаёт на 50 метров.

11:00

Лена вышла на стадион!

10:58

19 км остался один километр! Уже повернула на стадион Лашманова.

10:56

Кирдяпкина начинает отставать от Лашмановой!

10:55

У Веры Соколовой уже есть две жёлтых карточки. Напомню, что на Универсиаде её дисквалифицировали.

10:54

Отрыв Лашмановой и Кирдяпкиной от Соколовой уже 30 секунд! Вере тяжело будет их догнать, но у неё сейчас очень высокий темп.

10:51

Нет, китаянка также не выдерживает темп Веры. Отрывается она и идёт на третье место!

10:51

Соколова не просто догнала группу, но и возглавила её. За ней пока удержалась только Сун.

10:50

Всего три километра до финиша.

10:50

Вера Соколова сумела настичь группу преследования, так что ещё может побороться за медали!

10:46

Всего четыре километра до финиша.

10:44

Две российские девушки впереди этой группы где-то на 7-8 секунд.

10:43

Китаянки уже настигли чешку и итальянку.

10:41

Елена и Анися уходят от чешки и итальянки!

10:39

Уже 14 км дистанции остались позади.

10:36

По-прежнему впереди четыре спортсменки. Китаянки отстают на 10 секунд. Им кстати удалось немного оторваться от Веры Соколовой.

10:30

Группа преследования состоит всего из четырёх человек — Соколова, две китаянки и кажется представительница Южной Кореи.

10:28

11 км уже прошли девушки.

10:25

Вера Соколова держится в группе преследования, которую возглавляет китаянки.

10:24

И вот в первой группе уже четыре спортсменки — чешка, итальянка и две россиянки — Анися и Елена!

10:17

И вот уже создали отрыв Лашманова и Кирдяпкина.

10:17

Активизировались Кирдяпкина и Лашманова. Основная группа не выдерживает их темп. Вера Соколова идёт в конце основной группы.

10:16

9 км прошли девушки. Ригаудо в итоге не отпустила чешку.

10:15

В тени сейчас около 20 градусов, хотя большая часть трассы проходит на солнце.

10:12

8 км позади. Чешка продолжает вышагивать на первой позиции.

10:11

Лашманова держится в голове основной группы.

10:10

А отрыв-то уже вырос до 10 секунд.

10:08

Чешка сумела оторваться от итальянки и теперь лидирует в одиночку.

10:08

По-прежнему впереди Драхотова и Ригаудо. Позади уже семь километров.

10:06

Девушкам чуть больше повезло. Пока в Москве не слишком жарко, а мужчины начинали 20 км в 17:00 и было куда жарче.

10:02

В 2001 и 2005 годах победила Олимпиада Иванова, в 2003-м — Елена Николаева, а 2007, 2009 и 2011 годах лучшей была Ольга Каниськина.

10:01

На этой дистанции шесть последних чемпионатов мира выигрывали россиянки.

09:56

Отрыв чешки и итальянки составляет около шести секунд.

09:52

Ригауто и Драхутова ушли в небольшой отрыв от основной группы.

09:52

Вера Соколова выступала на чемпионате мира в Берлине, хотя стала там только 14-й. В своё время Соколова была обладательницей мирового рекорда, но сейчас он принадлежит Елене Лашмановой.

09:49

Анися Кирдяпкина на той же Олимпиаде заняла пятое место. Два года назад она на мировом первенстве завоевала бронзу.

09:46

Кстати Каниськина должна была выступить сама на этом старте, но в итоге за несколько дней до соревнований отказалась.

09:45

Если у мужчин достаточно неопытные ребята выступали, то в данном случае у всех участниц определённый опыт есть. Елене Лашмановой всего 21 год, но она уже успела выиграть Олимпиаду. В Лондоне она сенсационно обогнала в концовке дистанции Ольгу Каниськину.

09:41

Ригаудо возглавляет первую группу. Сразу две испанки также среди лидеров.

09:39

Девушки вышли за пределы стадиона. Их ждёт 9 кругов по 2 километра, а затем обратный путь на стадион.

09:38

Россию представляют олимпийская чемпионка Елена Лашманова, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова.

09:36

Стартовали девушки!

09:34

Девушки уже на старте.

02:45

Здравствуйте, уважаемые любители лёгкой атлетики. Приглашаем вас на текстовую трансляцию финала в спортивной ходьбе на 20 км у женщин. Начало в 09:35 по московскому времени.