2:1

Рафа не смог защитить прошлогодний титул и ухудшил свои шансы в погоне за ушедшими вперед в рейтинг-листе ATP Джоковичем и Федерером. Мы стали с вами, друзья, свидетелями первой сенсации в году. Сколько их еще будет, вы узнаете на нашем портале. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. Теннисный сезон только начался, и он, судя по всему, будет очень интересным. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

20:27
6:4

И все! Квалифай Михаэль Беррер сенсационно выбил из турнира самого Рафаэля Надаля.

20:26

Больше. Решительно настроен немец. Это первый его матчбол.

20:26

Ровно (2). Вышел к сетке Беррер и вколотил мяч.

20:26

Меньше. Публика уже начала радоваться на первом промахе Михаэля. Возможно, его это немного смутило и он допустил двойную ошибку. Брейк-пойнт у испанца. Трибуны в восторге.

20:25

40:40. Шикарная подача. Не справился Надаль с ней.

20:24

30:40. Косая вторая подача — прием в сетку. Вздох разочарования на трибунах.

20:24

15:40. Захватил Рафа преимущество — вколачивал мячи по углам, но соперник отбивался, пока не прошел у Надаля винер. И он дико радуется, и публика вместе с ним. Двойной брейк-пойнт.

20:23

15:30. Размочил счет в своем гейме Беррер. Доволен.

20:22

0:30. Пытался поддавить Беррер, но ошибся. Публика не может успокоиться.

20:22

0:15. С двойной ошибки начал Беррер. Первой за матч. Обстановка на трибунах так накалилась, что публика уже громко радуется и такой неточности немца.

20:20
5:4

Остро по линиям бил Надаль, соперник все тащил, а вот свеча получилась чуть длиннее. Сейчас будет подача на матч новыми мячами.

20:19

40:30. Мертвые мячи доставал Беррер, Надаль дошел до сетки, подождал отскок и вколотил мяч в корт.

20:18

30:30. Борется немец. Теперь он в двух мячах от победы. Дастин Браун довольный потирает руки на трибунах.

20:17

30:15. Успевал за мощными переводами Беррер, но Рафа дождался отскока и точно пробил смэш по левой линии.

20:17

15:15. Смог подать Рафа.

20:16

0:15. Забежал под лево Надаль, пробивал по правой линии, но попал в сетку.

20:15
5:3

Очень целостно провел этот гейм Михаэль. Он уже в одном гейме от победы над Надалем.

20:15

40:15. Тянулся влево Михаэль и у него получился красивый косой удар.

20:14

30:15. Пошел к сетке Надаль, какую-то шальную свечу выбросил Беррер, а мяч точно упал в заднюю линию.

20:14

Просит повтор Беррер, хотя это у него и последняя попытка. На сей раз это он сделал удачно. Мяч коснулся боковой линии после его удара. Переигрывается очко.

20:13

15:15. Удалось Надалю выровнять счет.

20:12

15:0. Мощная подача и нет приема.

20:11
4:3

Выиграл это ралли в 16 ударов Надаль. Хороший теннис мы наблюдаем с вами. И еще ничего не ясно после 1 часа 40 минут борьбы. 14-кратный чемпион турниров «Большого шлема» по-прежнему в роли догоняющего.

20:10

40:30. Мощная подача по центру, Беррер только подставил ракетку, и использовав чужую мощь удара принял навылет. Кстати, это уже третье очко с приема у немца за матч. У Надаля еще не было.

20:09

40:15. Снова не принял Беррер.

20:09

30:15. Удачно принял по центру — прием улетел в аут по длине.

20:08

15:15. Сейчас здорово водил мяч по углам Надаль и поставил точку выстрелом слева по линии.

20:07

0:15. Неудачно начал подавать Надаль.

20:06
4:2

Точка в гейме косым эйсом (6). Пока ничего не получается у Рафы на подаче соперника. Хотя два гейма назад у него было 2 брейк-пойнта, но он их не использовал.

20:06

40:15. Аут допустил Беррер.

20:05

40:0. Пока все хорошо у немца на его подаче.

20:05

30:0. Отличная косая и перевод по левой линии навылет.

20:04

15:0. Выиграл это интенсивное ралли Михаэль.

20:02
3:2

Вот это выплеск эмоций у Надаля! Непросто ему дался этот гейм.

20:02

40:30. Прошел эйс по центру (2). Попросил Беррер повтор — мяч полностью был на линии квадрата. Один повтор остался у немца, а еще играть не так и мало.

20:01

30:30. Подача и мощный выстрел с форхэнда.

19:57

40:40. Судья остановил розыгрыш. Вновь нам показывают ту же линейную судью, которая прозевала этот момент. На сей раз судья на вышке прав. Микроскопический аут был у Рафы.

19:56

30:40. И все-таки дошел до брейк-пойнта Надаль.

19:55

30:30. Давил Рафа сопернику в правый угол. Попросил повтор Беррер, но мяч после удара Рафы всё-таки коснулся боковой линии.

19:54

30:15. Не смог Надаль перекинуть соперника свечой.

19:54

15:15. Остановил Рафа розыгрыш, посчитав, что мяч у его ног попал в аут после удара соперника. Оказался прав. Пропустили судьи эту промашку Беррера.

19:53

15:0. Слишком глубокий прием — аут.

19:51
2:1

Не принял Беррер. Выкрикнул Рафа «камон!». Есть у него шанс не отпустить надолго вперед соперника.

19:50

40:15. Перевод по левой линии после подачи у испанца не получился.

19:50

40:0. Забежал Рафа под лево и пробил по правой линии навылет.

19:50

30:0. Публика подбадривает Рафаэля.

19:49

15:0. Прошла подача у Надаля.

19:49
2:0

Мощная косая — Рафа по линии принял в аут.

19:48

40:0. Еще и эйс (5). Как-то выключился Надаль из игры незаметно.

19:48

30:0. Не справляется Рафа на задней линии с мячом.

19:48

15:0. Пока соперник не опомнился, попытается Беррер закрепить преимущество.

19:46
1:0

И еще один брейк Беррера мы увидели. Кстати, он переодел майку между сетами. Теперь она у него белая с клетчатым узором. Влажно очень в Дохе.

19:46

15:40. Косо подал испанец и перевел по левой линии, но неточно. Двойной брейк-пойнт.

19:46

15:30. Намечаются у Рафы проблемы.

19:45

15:15. Под лево забежал Рафа, пробил в левый от себя угол, а потом добил туда же.

19:44

0:15. Новыми мячами неудачно начал подавать Рафа.

19:42
1:1

1 час 10 минут длится этот матч. Две первые свои подачи Беррер проиграл, но затем исправно брал свои геймы, а в середине второй партии смог взять и гейм на подаче соперника. Получается, что немец впервые выиграл сет у Надаля. Тем интереснее будет смотреть, чем всё это завершится.

19:41
6:3

Примчался к сетке Михаэль, соперник его перекинул свечой, но небольшой аут получился. Нас ждет третий сет.

19:40

40:30. Изрядно погонял Надаля по углам соперник и в итоге тот ошибся, пробил в сетку. Первый сетбол.

19:39

30:30. Аут допустил Беррер.

19:39

30:15. Принял второй мяч в сетку Надаль.

19:38

15:15. Пытался поддавить немец, но попал в сетку.

19:38

15:0. Отлично развел мяч по углам Беррер после косой подачи.

19:37

1 час 6 минут прошло со старта поединка. Беррер подает на второй сет.

19:37
5:3

Двинулся с приема второй подачи к сетке Беррер, и тут же попался на обводящий.

19:36

40:15. Решительно настроен испанец.

19:36

30:15. Мощным смэшем прошил Надаль корт.

19:35

15:15. По высокой дуге пробивал кросс слева Надаль — попал в аут.

19:35

15:0. Рафаэлю обязательно надо брать свой гейм, чтобы еще осталась надежда спасти сет.

19:33
5:2

Угодил Рафа в коридор. В гейме от победы в партии теперь Беррер.

19:32

40:30. К сетке с подачи прибежал Беррер, но пробил мяч сверху себе под ноги.

19:31

40:15. Ошибся по длине Рафаэль.

19:31

30:15. Отлично с лета у сетки пробил Михаэль.

19:30

15:15. Очень остро косо принял Надаль. Берер бежал в сторону и чуть не врезался в фон.

19:30

15:0. Удачно подал Беррер.

19:30
4:2

Подвел Михаэля бекхэнд — попал он в трос и мяч отскочил обратно на его половину корта.

19:29

Больше. Поддавливал Надаль сопернику под право, потом перевел под лево и ошибся по длине немец. Попросил повтор — аут был.

19:28

40:40. Перестрелка пошла по центру, и неожиданно сорвал мяч с бекхэнда в небо Беррер.

19:27

30:40. Первая двойная ошибка в матче. Это уже скрытый сетбол у Беррера.

19:27

30:30. После приема соперника ответил Надаль резаным ударом, и не поднял мяч над сеткой немец.

19:26

15:30. И все-таки что-то разладилась игра у Надаля. Проиграл он на второй подаче.

19:26

15:15. А сейчас зеркальная двоечка получилась на славу: мощный перевод по левой линии навылет.

19:25

0:15. Мощная косая подача и перевод в другой угол — но мяч угодил в сетку.

19:23
4:1

Эйс номер 4. Из последних 14 розыгрышей Беррер выиграл 12.

19:22

40:0. Мощная косая подача.

19:22

30:0. Удачно подал немец.

19:22

15:0. У сетки оказался Беррер, был готов к обводящему удару — подставил ракетку и с лета положил мяч в пустую часть корта.

19:21
3:1

Трос сбил мощь с удара Надаля, соперник ответил глубоко, Рафа решил исполнить длинный резаный, но попал в аут. Это первый брейк Беррера за матч.

19:20

30:40. Проиграл мощную перестрелку на задней линии Беррер. Аут по длине был размером в два мяча.

19:20

15:40. Побежал к сетке Рафа, атаковал, но ошибся. Двойной брейк-пойнт у немца, кстати, впервые за матч.

19:19

15:30. Красиво с косого форхэнда укоротил Беррер.

19:18

15:15. Пошел Рафа к сетке, откликнулся на свечу, пробил смэш, и соперник не удержал мяч в игре.

19:17

0:15. Неудачно начал Надаль свой гейм.

19:16

Последние 6 геймов соперники выигрывают исключительно свои подачи.

19:16
2:1

Быстро взял свой гейм Беррер — вынудил соперника ошибиться.

19:15

40:15. Закрепил преимущество Беррер.

19:14

30:15. По длине чуть ошибся испанец.

19:14

15:15. Долгая перестрелка на задней линии. Рафа перехватил преимущество, попытался атаковать в пустой угол, но попал в сетку.

19:10

30:0. Шикарно перевел по левой линии Рафа после косой подачи.

19:10

15:0. Мощно прострелил Рафа сопернику в правый угол, тот не смог продолжить розыгрыш.

19:08
1:0

Впервые в матче немец повел в счете.

19:08

40:30. У сетки был Беррер, но Рафаэль его прострелил.

19:08

40:15. Очень далеко встал Надаль на приеме, а подача получилась немного слабее, чем он ожидал. В итоге он не добил даже до сетки.

19:07

30:15. Перевод в левый от себя угол сорвал Михаэль.

19:06

30:0. Немец решительно настроен.

19:06

15:0. Беррер подает первым в этой партии, новыми мячами.

19:05
0:1

32 минуты потребовалось испанцу, чтобы выиграть стартовый сет. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 6/12 и 12/8, выходы к сетке — 4/8 и 4/5, реализация брейк-пойнтов — 0/0 и 2/7. Посмотрим, что будет дальше.

19:03
1:6

Стремительно взял под ноль свой гейм Рафа.

19:03

30:0. Все хорошо пока у Надаля.

19:01
1:5

Удалось немцу размочить счет в матче. Но сейчас Надаль уже будет подавать на первый сет.

19:00

40:0. Поборолся за мяч Михаэль.

18:59

30:0. Эйс номер 3 прошел у Беррера. У Надаля еще не было.

18:59

15:0. Пытался Рафа остро разводить мяч по сторонам, но ошибся.

18:57
0:5

Пятый гейм подряд за Надалем. 26 минут идет матч.

18:57

Больше. По выигрышам мячей на задней линии Беррер очень много уступает — 5:22.

18:56

40:40. Попросил Рафа болбоя вытереть пот на корте, накопившийся у линии подачи.

18:55

40:30. Вошел в корт с давлением Рафа, но со свечой ничего не смог поделать. Точное попадание в заднюю линию.

18:54

40:15. Шикарно переместился в левый угол Рафа и прострелил по линии.

18:53

30:15. Очень активно перемещается по корту Надаль, причем не только влево-вправо, но и агрессивно идёт вперд при возможности.

18:52

15:15. Впервые за матч Беррер взял очко на подаче соперника.

18:52

15:0. Красиво сыграл Надаль. Зеркальный счет по соотношению винерсов и невынужденных ошибок — 4/9 и 9/4.

18:51
0:4

Агрессивно отыграл Надаль, добрался до сетки и мягко укоротил.

18:50

Меньше. Снова брейк-пойнт Надаля.

18:50

Ровно (2). Красивейший розыгрыш. Пришлось изрядно побегать Надалю, потом он немного выдвинулся вперед — Беррер его отогнал глубоким ударом назад, но испанец ушел отойти назад и мощно пробить с форхэнда в правый от себя пустой угол.

18:49

Больше. Долгую перестрелку справа направо проиграл Надаль — попал в сетку.

18:48

40:40. Вот и Рафа ошибся по длине.

18:48

30:40. Пошла перестрелка по центру, потом Надаль прострелил поглубже сопернику в правый угол, и тот мяч не удержал. Брейк-пойнт.

18:47

30:30. Мощный прием.

18:47

30:15. Размочил счет Рафа.

18:47

30:0. Почти добежал до мяча Надаль, но уже не осталось места, чтобы его поднять над сеткой.

18:46

15:0. Удачно начал свой гейм немец.

18:46

Кстати, Беррер всегда слыл полноватым теннисистом, но он заметно похудел.

18:44

Возможно, Беррер заметил, что на трибуну пришел посмотреть матч известный сеточник Дастин Браун, который, кстати, уже прошёл во второй круг турнира.

18:43
0:3

Решился с приема рвануть к сетке Беррер, но тут же попался на обводящий. Гейм под ноль.

18:42

40:0. Ошибка по длине на приеме.

18:42

30:0. Быстро ошибся Михаэль.

18:42

15:0. У сетки укоротил Надаль. Успел добежать до отскока Беррер, но в корт вернуть мяч не успел.

18:41

10 минут затратили теннисисты на 2 гейма. Напряженная борьба получилась на подаче немца. Посмотрим, что будет дальше.

18:41
0:2

Попытался рвануться вперед Беррер, но неудачно.

18:40

Меньше. Снова цепляется на приеме испанец.

18:40

Ровно (4). И этот брейк-пойнт отыгран.

18:39

Меньше. Еще до одного брейк-пойнта добрался Надаль, удачно разведя мяч по углам.

18:38

Ровно (3). Глубокими ударами отогнал Надаль соперника чуть назад, а потом слева прошил боковую линию навылет.

18:38

Больше. Пошел к сетке Беррер и выиграл.

18:37

Ровно (2). Пошла долгая перестрелка. Беррер пытался поддавливать, но ошибся первым.

18:36

Больше. Эйс номер 2.

18:36

40:40. Активно подал и помчался вперед Михаэль. Его перевод получился точным и мощным. Отыграл немец все три брейк-пойнта.

18:36

30:40. Первый эйс в матче.

18:35

15:40. Добежал до сетки Михаэль. Попытался Надаль его перекинуть свечой — немного не попал.

18:35

0:40. Подвел Беррера удар с бекхэнда по правой линии. Тройной брейк-пойнт.

18:34

0:30. Остро перевел мяч слева налево Беррер, а Надаль через коридор успел вернуть его точно в угол.

18:33

0:15. Проиграл Михаэль перестрелку слева налево.

18:32
0:1

Решительно настроен испанец. Ни одного лишнего движения. Гейм под ноль.

18:32

40:0. И эта перестрелка осталась за Надалем.

18:32

30:0. Пытался обострить игру Беррер — переводил с форхэнда левши по правой линии, но небольшой аут допустил.

18:30

15:0. Мощная косая — прием в аут.

18:29

Разминка завершена. Первым подавать будет Надаль.

18:25

Надаль уже сыграл на прошлой неделе на выставочном турнире в Абу-Даби — проиграл Маррею и обыграл Вавринку, завоевав в итоге 3-е место. А это будет его первый официальный матч после возвращения в тур.

18:22

Жребий выиграл Михаэль. Кажется, он выбрал приём — узнаем скоро. Началась разминка. Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

18:21

Уже расставил Рафа у ног свою знаменитую батарею из бутылочек. Отправился на жеребьевку. Его там уже ждали — Беррер и судья, не очень известный специалист Мануэль Мессина.

18:18

Выходит на корт немец Беррер, следом за ним — Рафаэль Надаль.

18:16

Соперник по второму кругу будущего победителя нашего матча уже известен — это хорват Иван Додиг, обыгравший обладателя wild card Мохамеда Сафвата — 6:3, 6:1.

18:13

Любопытно, что оба теннисиста — левши. Для Надаля это будет первый матч на турнире, а вот Михаэль успешно преодолел до этого квалификацию, пройдя в ней три напряжённых круга.

18:11

Рафаэль Надаль дважды до этого обыгрывал Михаэля Беррера — в Индиан-Уэллсе-2009 — 6:2, 6:1 и в Монте-Карло-2010 — 6:0, 6:1. Это будет третья встреча сегодняшних соперников.

18:10

Стремительно развиваются события на центральном корте. За 1 час 2 минуты Томаш Бердых победил Дениса Истомина — 6:1, 6:4, за 59 минут Новак Джокович — Душана Лайовича — 6:2, 6:1. Наш поединок стартует совсем скоро. Далеко не уходите!

22:56

Здравствуйте, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию матча первого круга турнира в Дохе. Рафаэль Надаль сыграет против Михаэля Беррера. Противостояние поставлено третьим запуском на центральной арене и стартует примерно в 18:30 по московскому времени.