79/137 58%
18:02

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

18:02

Следующим соперником Давыденко станет победитель матча между Михаилом Ледовских и Бенджамином Беккером. Россиянин там сейчас ведёт со счётом 2:1 без брейка, однако в Галле идёт дождь, так что играть можно только на центральном корте.

17:59
0:2

Подустал Гройль явно уже к концовке первой партии, что сказалось на его действиях во втором сете. Николай же показал достаточно хороший уровень тенниса, особенно для первого матча после возвращения в тур.

17:54
0:6

Ещё одна ошибка немца. Баранку получает он во втором сете!

17:53

15:40. Не проходит у Симона удар справа на линию, что приводит к двойному матчболу.

17:52

15:30. Ошибается Гройль с задней линии.

17:52

15:15. Здорово переводит справа на линию Коля, вынуждая соперника ошибиться!

17:50
0:5

Отличная подача и чёткий перевод в угол корта!

17:49

40:30. Выбрасывает мяч на хафкорт Симон, и Коля легко пробивает кроссом с форхэнда.

17:49

30:30. Подача хороша.

17:48

15:30. Сорвал перевод справа на линию Давыденко.

17:48

15:15. Обменялись ошибками игроки.

17:47
0:4

Неудачно бьёт справа по линии немецкий теннисист, срывая удар.

17:46

30:40. Неудачно переводит на линию Николай.

17:46

15:40. Ошибка немца с задней линии приводит к двойному брейк-пойнту.

17:45

15:30. Подача хороша.

17:45

0:30. Не дотягивается толком до свечи соперника Симон, пробивая реверс за пределы корта.

17:44

0:15. Срывает удар Гройль.

17:42
0:3

Третьим эйсом за матч Коля берёт третий гейм в сете.

0:2

Срывает удар с бэкхэнда по линии немец. Есть брейк!

17:39

30:40. Не получился удар по линии у россиянина, первый брейк-пойнт упущен.

17:39

15:40. Двойной брейк-пойнт зарабатывает Коля после классного перевода слева на линию!

17:38

15:15. Здорово прострелил справа по линии Давыденко!

17:36

Небольшая пауза - дождь закапал в Галле, и закрывают крышу на центральном корте.

17:35
0:1

Под ноль берёт стартовый гейм Николай.

17:34

40:0. Не справляется Симон с прострельным ударом Коли слева по линии.

17:34

30:0. Легко забивает мяч после короткого приёма соперника Давыденко.

17:33
0:1

Больше часа продолжался первый сет - большая редкость для матчей на траве. Николай упустил немало брейк-пойнтов, в самой концовке партии всё-таки сделал брейк, но затем отдал свою подачу. На тай-брейке, однако, преимущество россиянина было неоспоримым.

17:31
6:7

1:7. Браво! Достаёт укороченный удар соперника Коля и отвечает коротким кроссом с бэкхэнда в боковую линию!

17:30

1:6. Пятерной сетбол зарабатывает Давыденко после хорошей подачи!

17:29

1:5. Рискнул на приёме немец и не попал в корт.

17:28

1:4. Срывает удар с задней линии Симон.

17:27

1:3. В несложной ситуации ошибся Гройль.

17:27

1:2. Сполз мяч с ракетки у Николая и улетел в коридор.

17:26

0:2. А россиянин эйс выполняет!

17:26

0:1. С двойной ошибки начинает его немец. Первой за матч, между прочим.

17:26
6:6

Ошибается Давыденко. Всё-таки лишь тай-брейк рассудит теннисистов.

17:25

Был бы эйс, да мяч сетку задел.

17:24

30:40. Один отыгран с помощью подачи.

17:24

15:40. Отличный прострельный удар с бэкхэнда по линии проходит у Симона, что приводит к двойному брейк-пойнту.

5:6

Хорош был удар коротким кроссом с бэкхэнда в исполнении Давыденко, после которого последовал перевод на линию с хафкорта, но Симон едва не обвёл соперника - чуть-чуть не попал в корт его прострельный удар по линии! Главное, впрочем, что наконец-то сделан брейк.

17:19

Брейк-пойнт. Здорово переводит мяч в незащищённую часть корта Коля!

17:19

Ровно(5). Хороша подача.

17:18

Брейк-пойнт. Отличным коротким кроссом с форхэнда россиянин зарабатывает очередной скрытый сетбол - уже четвёртый!

17:18

Ровно(4). Сорвал удар с бэкхэнда по линии Давыденко.

17:18

Брейк-пойнт. А, нет, оказывается, там всё-таки аут засчитали Гройлю, просто в счёте ошибка была.

17:17

Больше. Теперь в отличной ситуации едва не ошибся и немец - играл он коротким кроссом с хафкорта навылет, и мяч, похоже, чудом задел боковую линию.

17:16

Ровно(3). Ай-яй-яй, какая ошибка! Здорово раскладывал мяч по углам корта Коля, открыл уже линию и переводил туда мяч, оставалось лишь попасть - но тот приземлился за задней линией.

17:15

Брейк-пойнт. Не справляется немец с глубоким ударом соперника. После этого Гройль решает проверить попадание мяча, и Hawk-eye демонстрирует, что Николай уложил его точно в заднюю линию.

17:14

Ровно(2). Буквально летит к сетке немец после глубокого и резкого кросса с форхэнда, но играть с лёта ему не приходится - Коля отвечает в аут.

17:13

Брейк-пойнт. А в этот раз не получился укороченный у Симона. Скрытый сетбол получает Давыденко!

17:13

40:40. Под заднюю линию положил мяч с приёма Николай, что вынудило Гройля ошибиться.

17:12

40:30. Ошибся Коля в перестрелке на бейзлайне.

17:12

30:30. Здорово атакует Гройль - мощный обратный кросс справа, а затем ювелирный укороченный с хафкорта!

17:11

15:30. Не прошёл удар обратным кроссом с бэкхэнда у Симона.

17:11

15:15. Обмениваются ошибками теннисисты.

17:09
5:5

Хорош удар Коли с форхэнда по линии!

17:09

40:30. Подача помогает.

17:09

30:30. Ошибается Давыденко с задней линии.

17:08

30:15. Здорово переводит справа на линию россиянин!

17:07

15:15. Вновь вышел вперёд Николай, но в этот раз не справился с обводящим ударом соперника.

17:07

15:0. Удачно сыграл у сетки Давыденко.

17:04
5:4

Ошибся Коля при ударе с бэкхэнда.

17:04

40:15. Догнал мяч Гройль после того, как тот зацепил трос и упал под сетку, и удачно ответил резаным по линии, вынудив Давыденко ошибиться.

17:03

30:15. Здорово прострелил справа по линии Коля!

17:02

30:0. Непринятая подача.

17:01
4:4

Обострял игру Симон обратным кроссом справа, но попал в сетку.

17:01

Больше. Не получился приём у немца.

17:00

Ровно(2). Хорошим переводом справа на линию Гройль вынуждает соперника ответить в сетку.

16:59

Больше. Ещё одна отличная подача.

16:59

40:40. Подача хороша!

16:59

30:40. Невынужденная ошибка Давыденко приводит к скрытому сетболу.

16:58

30:30. Подача приходит на помощь.

16:57

15:30. Здорово перевёл мяч на кросс сейчас Николай!

16:56

0:30. Был шанс на атаку с хафкорта у россиянина, но он попал в трос сетки.

16:56

0:15. С ошибки начинает свой гейм Давыденко.

16:54
4:3

Не лучшим образом сыграл с лёта по высокому мячу Симон, но затем угадал направление обводящего удара и чётко укоротил.

16:53

40:30. Небольшой аут после удара немца теперь.

16:53

40:15. Николай помогает ошибкой с приёма.

16:52

30:15. Неточный удар выполнил Гройль.

16:52

30:0. Идёт к сетке после глубокого удара Симон и чётко укорачивает с лёта.

16:50
3:3

Неточный приём выполнил немец и пошёл менять ракетку.

16:50

40:30. Ошибся Гройль с задней линии в несложной ситуации.

16:49

30:30. И опять линейный арбитр - немецкий, разумеется - фиксирует у Николая зашаг на второй подаче.

16:48

30:15. Догнал Коля мяч после глубокого косого приёма, но не сумел перевести его на линию.

16:48

30:0. Неудачно рискнул на приёме второго мяча Симон.

16:45
3:2

Ещё одна хорошая подача.

16:44

40:30. Сорвал удар с форхэнда Гройль.

16:44

40:15. Рискнул Давыденко на приёме и не попал в корт.

16:43

30:15. Ошибся россиянин на приёме второй подачи.

16:43

15:15. Под самую линию укладывает мяч Коля!

16:41
2:2

И ещё раз помогла подача.

16:41

Больше. Совсем чуть-чуть не попал в корт приём Гройля.

16:40

Ровно(3). Глубоким приёмом Симон заставил соперника ошибиться.

16:40

Больше. Не получается приём у немца.

16:40

Ровно(2). Неточно играет Николай с задней линии.

16:38

Больше. Хороша подача на этот раз.

16:38

40:40. Ошибается Гройль, переводя мяч слева на линию.

16:37

30:40. А затем вторая двойная.

16:37

30:30. Первый эйс Николая в матче!

16:37

15:30. Повезло россиянину - не лучшим образом ответил он на укороченный удар, но у Гройля обводящий чуть-чуть не прошёл.

16:36

0:30. Здорово принял вторую подачу соперника Симон.

16:36

0:15. Неудачно сыграл с хафкорта Николай.

16:32
2:1

Хорошая подача завершает гейм.

16:32

Больше. Ещё один неточный удар Давыденко.

16:31

40:40. Сорвал обратный кросс с форхэнда россиянин.

16:31

30:40. Хорошей атакой с задней линии Гройль отыгрывает второй брейк-пойнт.

16:31

15:40. С трудом дотянулся до мяча Николай и ответил в аут.

16:30

0:40. Не справился с глубоким ударом соперника Симон. Тройной брейк-пойнт у Давыденко.

16:29

0:30. Не проходит перевод на линию у немца.

16:29

0:15. В быстром темпе выполняет удар под заднюю линию россиянин, после чего красиво укорачивает с лёта!

16:28
1:1

Здорово переводит мяч справа на линию Коля!

16:27

Больше. Неточный приём.

16:26

40:40. Не прошёл обводящий кросс с бэкхэнда у Николая.

16:25

40:30. Ошибся Гройль, пытаясь сыграть справа по линии.

16:25

30:30. Вышел к сетке Давыденко и здорово укоротил мяч с полулёта!

16:25

15:30. Неточно сыграл Коля в атаке.

16:24

15:15. Зашаг на втором мяче засчитали россиянину, что означает двойную ошибку.

16:23

15:0. Ошибается немец с приёма.

16:22
1:0

И ещё одна хорошая подача.

16:22

Больше. А это уже "чистый" эйс. Хотя в статистику, разумеется, пойдут оба.

16:21

40:40. Досадный промах - по центру квадрата летела подача, а Николай просто махнул ракеткой чуть выше мяча.

16:20

30:40. Не получается перевод на линию у немца.

16:20

30:30. Решил выйти вперёд с резаного мяча Давыденко, но не попал в корт по длине.

16:20

15:30. Подача помогает.

16:20

0:30. Николай заставил Симона ответить на хафкорт и пробил по линии навылет!

16:19

0:15. Ошибается немец в атаке.

16:19

Первым подаёт Гройль.

16:19

Поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

16:19

В прошлом году Николай практически не играл на траве, ограничившись Уимблдоном, где он прошёл до третьего круга и легко уступил Томашу Бердыху.

16:14

Появляются на центральном корте Галле игроки.

16:05

К сожалению, Михаил только что уступил Николасу со счётом 5:7 в решающем сете. Минут через 5 выйдут на корт Николай и Симон.

14:12

Матч начнётся вскоре после окончания встречи Михаила Южного и Николаса Кифера.

14:11

Для Гройля же лучший результат на турнирах ATP - третий круг в Индиан-Уэллсе, до которого добрался и Давыденко. По иронии судьбы, Симон тоже не вышел на свой матч 1/16 финала - его соперником должен был стать Юрген Мельцер. На прошлой неделе же немец поехал на грунтовый челленджер в Фурт, где дошёл до полуфинала, уступив там соотечественнику Тобиасу Камке. Перед этим на "Ролан Гаррос" Гройль в первом круге проиграл Ксавье Малиссу, который сегодня будет играть в Лондоне против Дмитрия Турсунова.

14:08

Напомню, что Давыденко не выходил на корт после Индиан-Уэллса, где в первом матче легко разобрался с Эрнестом Гулбисом (6:4, 6:4), но затем не вышел на игру против Виктора Троицки. Лучшие же результаты Николая в этом сезоне - победа в Дохе, где он обыграл Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, а также четвертьфинал Australian Open, где Федереру он уже уступил.

14:04

Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на текстовую трансляцию матча первого круга между Николаем Давыденко и Симоном Гройлем. Между собой они играли лишь один раз - на харде Майами-2007 Николай одержал лёгкую победу - 6:4, 6:0. Пожалуй, уместно будет привести ещё статистику матчей теннисистов на траве за карьеру - 1/3 соотношение побед/поражений у немца, 7/15 у россиянина.