А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

15:42

Бердых же в четвертьфинале сыграет с Жо-Вилфридом Цонгой.

15:29
1:2

Упорная борьба шла в третьем сете, правда, в основном на подачах Турсунова. На приёме Дмитрию удалось выиграть лишь четыре очка, а вот его собственная подача во второй половине партии регулярно начала "подвисать", и в итоге в самый последний момент он всё-таки проиграл её. Тем не менее, Турсунов показал, что постепенно возвращается на хороший уровень игры, ему нередко помогала подача, да и удары с задней линии нередко получались очень даже неплохими. Ну а Томаш Бердых, как ни крути, игрок десятки, и проиграть ему со счётом 5:7 в решающем сете, конечно, не стыдно.

15:22
5:7

И всё-таки проигрывает этот матч Турсунов! Завязался розыгрыш на задней линии, и Дмитрий дрогнул, отправив мяч с форхенда в сетку.

15:21

Матчбол. Пробил кроссом с форхенда почти на ракетку Дмитрию Томаш, однако перевод на линию у россиянина не получился.

15:20

40:40. Мощнейшая подача прошла, за которой последовал очень плотный обратный кросс с хафкорта, с которым Бердых не справился!

15:20

30:40. Повезло сейчас Дмитрию, опасно бил Бердых с форхенда по линии, но чуть-чуть не попал по ширине!

15:19

15:40. Забегает под форхенд Бердых после плотного приёма и здорово пробивает обратным кроссом навылет. Двойной матчбол у чеха!

15:19

15:30. Допускает ошибку Турсунов.

15:18

15:15. Попал в трос Дмитрий, и мяч остался на его стороне корта.

15:17

15:0. 13-й эйс открывает гейм.

15:16
5:6

И вновь сорвал удар с задней линии россиянин.

15:15

40:0. Не получился приём у Дмитрия, пытался он перевести мяч на линию, но попал в сетку.

15:14

30:0. Очередной эйс выполняет Бердых.

15:14

15:0. Сорвал приём Турсунов.

15:13
5:5

Плотным ударом с форхенда в угол корта россиянин заставляет соперника ответить в сетку!

15:12

40:30. Ошибся Бердых.

15:12

30:30. Хорошо укоротил Дмитрий, Томаш достал мяч, но Митя чётко проконтролировал обводящий удар и зарезал мяч по линии.

15:11

15:30. В сетку отправляет мяч чех.

15:10

0:30. Плотный приём по линии выполняет Бердых, и Турсунов с ним не справляется.

15:10

0:15. Не получается удар справа по линии у Дмитрия.

15:07
4:5

Спокойно пробил с форхенда по линии в противоход сопернику Бердых.

15:07

40:15. Двойная.

15:06

40:0. Сорвал приём второй подачи с бэкхенда россиянин.

15:06

30:0. В сетку отправил мяч Дмитрий.

15:05

15:0. Проверял подачу соперника Турсунов, но напрасно — мяч лёг точно на линию. Это был 15-й эйс, таким образом.

15:04
4:4

И ещё одна отличная подача получается.

15:03

Больше. Эйс по центральной линии выполняет Митя!

15:03

40:40. Забежал под право Томаш и опасно переводил на линию, но ошибся по длине.

15:03

30:40. Срывает удар справа Турсунов после не самого сложного приёма Бердыха.

15:02

30:30. Отличная подача проходит.

15:01

15:30. Не получается перевод справа на линию у Дмитрия.

14:57

30:0. Уверенно забивает смэш с хафкорта Бердых.

14:57

15:0. Хорошая подача.

14:56
3:3

Не получился приём у чеха.

14:56

40:15. Зарезал мяч под сетку Дмитрий, Бердых вроде бы нормально подошёл к нему, но допустил ошибку.

14:55

30:15. Чуть-чуть ошибся по длине Томаш.

14:55

15:15. Глубокий приём получился у Бердыха, и Турсунов с ним не справился.

14:55

15:0. Хороша подача.

14:53
2:3

Чуть-чуть занервничал Бердых после такого приёма, но Дмитрий не сумел этим воспользоваться, сорвав приём с бэкхенда.

14:52

40:30. Блестящий приём кроссом с форхенда навылет в самую боковую линию выполняет Митя, браво!

14:51

40:15. Не получился резаный удар с бэкхенда у Бердыха.

14:49

40:30. Отличная первая подача прошла, очень вовремя!

14:49

30:30. С приёма загнал Митю в оборону Томаш сейчас, и в итоге завершил розыгрыш чётким резаным ударом с лёта в пустую часть корта.

14:48

30:15. Вот сейчас здорово прострелил с форхенда по линии в угол корта Бердых. Правда, и Дмитрий мягковато сыграл перед выходом к сетке.

14:47

30:0. Ещё одну элементарную ошибку допускает чех.

14:47

15:0. Вышел к сетке Томаш, однако ошибся в далеко не самой сложной ситуации.

14:46
1:2

Три эйса за гейм сделал Бердых. Внушает.

1:1

Заставляет Турсунов соперника выбросить мяч на хафкорт, и пробивает по линии навылет.

14:43

40:0. Хороший удар справа по линии прошёл у Мити, после чего он вышел к сетке и красиво укоротил вдоль неё!

14:42

30:0. Ещё одна отличная подача.

14:42

15:0. С эйса начинает свой гейм Дмитрий.

14:41
0:1

Не попал по длине приём Турсунова.

14:40

40:15. А сейчас блестяще сыграл коротким кроссом справа Митя, отвечая на хороший перевод соперника на линию!

14:39

40:0. Немного не попал в корт короткий обратный кросс Дмитрия с форхенда.

14:39

30:0. Десятый эйс.

14:39

15:0. Завязал борьбу на задней линии Турсунов, и даже имел небольшое преимущество, но в итоге ошибся.

14:37
1:1

Тяжело начинался этот сет для Дмитрия, сразу же пришлось ему отыгрываться с брейк-пойнта, но он удержал подачу, а затем сумел сделать брейк и довести партию до победы. У Бердыха, кстати, сохраняется сумасшедший процент выигранных мячей с первой подачи — 91, причём во втором сете он проиграл лишь один мяч! Однако в том самом гейме, где состоялся брейк под ноль, первая подача ему изменила.

14:36
6:4

И отличная первая получается, Бердых с ней не справляется!

14:35

И прав он оказался, мяч задел линию! Первая подача будет.

14:35

Решил проверить свою подачу Митя.

14:35

40:15. Теперь уже по центральной линии подал навылет Дмитрий. Двойной сетбол!

14:34

30:15. Эйс прошёл у Турсунова! Бердых решил взять "челлендж", но мяч был даже внутри квадрата.

14:34

15:15. Не сумел выкрутить мяч слева на линию чех.

14:34

0:15. Не прошёл удар слева по линии с хафкорта у Дмитрия.

14:34

Итак, Турсунов подаёт на сет.

14:32
5:4

Легко забил мяч обратным кроссом с форхенда Томаш.

14:31

40:15. Не справился Бердых с плотным ударом соперника под форхенд.

14:30

40:0. И тут же — девятый.

14:30

30:0. Восьмой эйс Бердыха.

14:30

15:0. Ошибся Турсунов в концовке длинного розыгрыша.

14:28
5:3

Как следует вложился в подачу Дмитрий и сейчас, что позволило ему выиграть очень важный гейм.

14:28

Больше. И ещё раз.

14:27

40:40. Не справился с подачей чех на этот раз.

14:27

30:40. Очень здорово принял Бердых, после чего пробил с форхенда навылет, уложив мяч в самую боковую линию.

14:26

30:30. И тут же двойная последовала.

14:26

30:15. Хорошая подача.

14:25

15:15. Уверенно забил смэш с хафкорта Турсунов после отличной подачи.

14:25

0:15. Плотный приём по линии получился у Томаша, и Дмитрий с ним не справился.

14:23
4:3

Одними подачами "настрелял" себе гейм Бердых.

14:23

40:0. Ушёл по длине приём Турсунова.

14:23

30:0. Сравнялись по эйсам теннисисты, по семь у каждого.

14:22

14:22
4:2

Эйсом завершает гейм Митя!

14:21

40:15. Теперь уже у Турсунова сорвался удар слева.

14:21

40:0. Отличная подача.

14:20

30:0. Сорвал удар слева по линии Томаш под натиском соперника.

14:20

15:0. Немного не попадает в корт по ширине Бердых. Восьмое очко подряд выигрывает Дмитрий.

14:17
3:2

А на второй подаче мяч попадает в трос и от него улетает даже за пределы коридора. Это первая двойная Томаша в матче.

14:17

Был бы эйс, но подача немного не попала по длине.

14:16

0:40. Отличный перевод с бэкхенда на линию выполняет Дмитрий, браво!

14:16

И первая у Бердыха не проходит…

14:15

0:30. Здорово гонял чеха по углам корта в начале розыгрыша Турсунов, однако тот классно отработал в обороне, после чего ситуация выровнялась, но в итоге чех всё-таки допустил ошибку, не справившись с очередным глубоким ударом соперника!

14:14

0:15. Пошёл к сетке Бердых, но у Турсунова получился отличный обводящий удар с бэкхенда, с которым чех не справился!

14:13
2:2

Хорошая подача получилась.

14:12

40:30. Не получился приём у чеха.

14:12

30:30. Очень опасно переводил мяч справа на незащищённую линию Бердых, но, к счастью, немного не попал в корт по ширине.

14:11

15:30. И вновь неточно сыграл россиянин.

14:11

15:15. В сетку отправил мяч Дмитрий.

14:11

15:0. Ошибся по длине Томаш.

14:08
1:2

И даже эйс на второй подаче прошёл у Бердыха.

14:08

40:0. Ещё одна хорошая подача.

14:07

30:0. Теперь уже подачу Томаша решил проверить Дмитрий, но мяч попал в корт.

14:07

15:0. Не справился россиянин с плотным ударом соперника с форхенда в угол корта.

14:06
1:1

Ошибся с приёма Бердых. Выкарабкался из тяжёлой ситуации Дмитрий.

14:05

Больше. Зато сейчас прошёл эйс!

14:05

Ровно(3). Проверил Турсунов, и, действительно, мяч немного ушёл по длине.

14:05

Лайани определил аут на второй подаче.

14:04

Больше. Отличная подача.

14:04

Ровно(2). Здорово перевёл мяч с бэкхенда на линию Дмитрий, Томаш в последний момент успел подойти к мячу и попытался ответить острым кроссом с форхенда, но попал в трос сетки!

14:03

Брейк-пойнт. Ошибся россиянин в перестрелке на задней линии.

14:02

40:40. Пошёл к сетке Томаш после кросса с бэкхенда, а Дмитрий попытался поймать его на противоходе, ответив таким же кроссом, но чуть-чуть не попал в корт по ширине!

14:02

40:30. Ошибся по длине Бердых.

14:01

30:30. Классная косая подача помогла выровнять положение.

14:01

15:30. На этот раз не сумел принять Томаш.

14:00

0:30. Отличная подача получилась, Бердых принял на хафкорт, но Турсунов вколотил мяч в сетку.

13:59

0:15. Играет коротким обратным кроссом с форхенда Дмитрий, но попадает в сетку.

13:58
0:1

Хорошая подача напоследок.

13:58

40:15. Показалось, что сорвал удар слева Томаш, но мяч лёг под заднюю линию, что вынудило Турсунова ответить на хафкорт, и оттуда Бердых уже легко пробил навылет.

13:57

30:15. Не справился Бердых с плотным приёмом.

13:57

30:0. Эйс, четвёртый в исполнении Томаша.

13:56

15:0. Неудачно принял Турсунов и пошёл менять ракетку.

13:55
0:1

Можно сказать, что всё решила очень невовремя случившаяся травма ступни и взятый из-за неё медицинский тайм-аут. До того Дмитрий играл немногим хуже соперника, а после в его действиях наступил провал, и он не смог взять ни одного мяча.

13:54
4:6

И срывает удар с бэкхенда Турсунов.

13:54

0:40. Плотный приём вынуждает россиянина ошибиться и приносит чеху тройной сетбол.

13:53

Мухамед Лайани, в отличие от линейного арбитра, не ошибся. Вторая подача.

13:53

Проверяет подачу Митя.

13:53

0:30. Здорово обстреливал позиции соперника с хафкорта Турсунов, однако Бердых отбился, а затем перехватил инициативу и добился от Дмитрия ошибки.

13:52

0:15. И начинает с двойной ошибки.

13:52

Завершился медицинский тайм-аут. Дмитрий выходит на подачу.

13:48

Забинтовывают ступню россиянину.

13:47

И вызвал врача в перерыве Дмитрий. Подвернул он правую ногу, когда пытался выполнить тот самый обводящий удар в предпоследнем розыгрыше.

13:45
4:5

Не прошёл удар с бэкхенда по линии у Турсунова.

13:44

40:0. Под самую сетку принял Турсунов, Бердых, догнав мяч, сыграл не лучшим образом, просто набросил мяч под заднюю линию, но обводящий у Дмитрия не получился.

13:44

30:0. Эйс.

13:43

15:0. Не справляется Дмитрий с подачей соперника.

13:42
4:4

Сполз мяч с ракетки у Томаша при выполнении удара с форхенда и приземлился в коридоре.

13:42

40:0. Очередной эйс!

13:41

13:41

15:0. Здорово переводит мяч с форхенда на линию Дмитрий после хорошей подачи, а затем добивает его с лёта!

13:40
3:4

Под ноль взял подачу Бердых. Пока что лишь два очка проиграл он в своих геймах.

13:40

40:0. Ошибается Турсунов с форхенда.

13:39

30:0. Эйс.

13:39

15:0. Подача в корпус опять проходит у чеха.

13:39
3:3

Очень тяжёлый гейм выиграл россиянин.

13:38

Больше. Аут засчитал линейный арбитр, однако Турсунов обратился к Hawk-eye и был прав — подача попала точно в перекрестье линий! Третий эйс в матче.

13:38

40:40. Поторопился Митя и ошибся с форхенда по длине.

13:37

0:30. Решил пойти с подачи к сетке Дмитрий, но не справился с приёмом в ноги.

13:37

0:15. Ошибся Турсунов в длинной перестрелке на задней линии.

13:36
2:3

И ещё одна.

13:36

40:15. Вновь хороша подача.

13:36

30:15. Мощно принял Турсунов, однако Бердых сумел быстро ответить за счёт его же силы.

13:35

15:15. Ошибся Томаш по длине.

13:35

15:0. Не сумел толком среагировать на подачу Турсунов, и лишь подставил под неё ракетку, при этом присев на корточки.

13:35
2:2

В противоход сопернику сыграл Митя, и это вынудило Томаша допустить ошибку.

13:34

40:15. Классно обводит соперника ударом с бэкхенда по линии Митя!

13:34

30:15. Быстро перевёл мяч на линию после косой подачи Турсунов!

13:34

15:15. Исправил положение с помощью подачи Дмитрий.

13:33

0:15. Заставил чех россиянина допустить ошибку.

13:33
1:2

Глубоко принял сейчас Турсунов, однако следующим ударом попал в сетку.

13:24

13:24

40:0. Не получился приём.

13:23

30:0. Отличная подача по центральной линии.

13:22

15:0. Ошибся по длине Турсунов.

13:21
1:1

Обменялись "сухими" геймами теннисисты.

13:20

40:0. Не справляется Бердых с плотным ударом соперника с бэкхенда.

13:20

30:0. Эйс!

13:20

15:0. С отличной подачи начинает свой гейм Дмитрий.

13:19
0:1

Под ноль взял подачу чех.

13:19

40:0. Под самую боковую линию укладывается мяч ударом с форхенда Бердых после отличной подачи.

13:18

30:0. Решил пойти к сетке Турсунов, но подготовительный удар получился не слишком жёстким, и Томаш легко обвёл его ударом с форхенда по линии.

13:18

15:0. Ошибся по длине Митя.

13:17

Первым подаёт Бердых.

13:17

Матч начинается. Ваш комментатор — Артём Тайманов.

13:14

Перешли к тренировке подачи теннисисты, а значит, разминка завершится буквально через минуту.

13:11

Вышли теннисисты на корт и начали разминку.

13:11

Томаш Бердых же в этом сезоне первым делом отправился в Ченнай, где дошёл до полуфинала, но там легко уступил Станисласу Вавринке — 4:6, 1:6. А на Australian Open чех легко вышел в четвертьфинал, попутно обыграв Филиппа Кольшрайбера, Ришара Гаске и Фернандо Вердаско, однако затем в трёх партиях проиграл будущему чемпиону, Новаку Джоковичу. Что до Роттердама, то здесь Бердых разобрался с Гильермо Гарсия-Лопесом — 6:1, 6:2.

13:10

Дмитрий начал год с участия в квалификации Брисбена, где во втором круге в упорной борьбе уступил Петеру Лучаку. Затем россиянин сыграл в основной сетке Australian Open, куда попал благодаря правилу защищённого рейтинга, но сразу попал на Виктора Троицки и уступил ему в четырёх сетах. А во время второй недели мельбурнского турнира "Большого шлема" Дмитрий поехал в Сингапур, где выиграл "челленджер", поднявшись со 197-го на 150-е место. Ну а в первом круге Роттердама Митя обыграл Андрея Голубева со счётом 6:4, 7:5. Перед этим, правда, он ещё прошёл квалификацию, где обыграл Игоря Сийслинга и Филиппа Пецшнера.

03:08

Теннисисты играли между собой пять раз, и лишь однажды Турсунов праздновал победу. Произошло это в финале турнира в Мумбаи-2006, там Дмитрий выиграл на решающем тай-брейке. Последняя же игра состоялась в Вашингтоне-2010, тогда Бердых одержал победу со счётом 7:6 (7:2), 4:6, 6:1.

03:05

Добрый день всем любителям тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию 1/8 финала турнира в Роттердаме между Дмитрием Турсуновым и Томашем Бердыхом. Матч назначен первым запуском на центральном корте, в 11 утра по местному времени (час дня по Москве).