Невынужденные ошибки
22
16:36
2:0

Второй сет сложился намного проще и быстрее. В первой партии Сильвии удавалось навязывать борьбу, но в целом по ходу всей встречи преимущество в классе было очевидным. Маша впервые с 2006 года одержала победу в Москве. Примерно через 20 минут начнётся вторая встреча, в которой сыграют Светлана Кузнецова и Карла Суарес-Наварро. На этом наша трансляция подошла к концу. Для вас работал Евгений Гайдуков. До новых встреч!

16:32
6:1

Всё! Шарапова приносит России первое очко.

16:32

Меньше. Ещё один отличный удар справа принёс Шараповой матчбол!

16:31

40:40. Практически идеальный удар справа прошёл у Марии, по линии в самый угол!

16:30

40:30. Не справилась с мощнейшим приёмом соперницы Сильвия.

16:30

40:15. Снова в гейме на приёме Мария позволяет себе лёгкую расслабленность.

16:29

30:15. Теперь удар справа сорвался у Шараповой.

16:28

15:0. Слева в сетку пробила россиянка.

16:28
5:1

Очень уверенно шагает к победе Шарапова.

16:27

30:0. Подачей взяла мяч Маша.

16:26

15:0. Свечка испанки вылетела за пределы корта.

16:26

Анатолий Бышовец пришёл посмотреть на этот матч.

16:24
4:1

Размочила счёт во втором сете испанка.

16:24

40:15. Мощный приём россиянки, а затем не менее слабый удар под боковую линию.

16:23

40:0. Этот гейм не задался у Марии.

16:22

30:0. Ещё одна неточность со стороны россиянки.

16:22

15:0. Попыталась тонко сыграть Маша и укоротить, но мяч приземлился в коридоре.

16:21
4:0

Эйсом закончила гейм Шарапова.

16:19

30:30. Регулярно помогает ошибками Сильвия.

16:19

15:30. С любимого драйв-воллея допустила ошибку Маша.

16:18

15:15. Наконец-то у Шарарповой удалось хорошо сыграть у сетки.

16:17

0:15. Небольшая неточность со стороны Шараповой.

16:15
3:0

Полегче пошла игра для Марии во втором сете.

16:14

0:40. Приём навылет и тройной брейк-пойнт у Шараповой.

16:13

0:15. Второй удар в аут направила Солер-Эспиноса.

16:12
2:0

Удалось подтвердить брейк Шараповой.

16:12

40:30. Не слишком удачно подготовила выход к сетке россиянка, и соперница её обвела.

16:11

40:15. Здорово забила мяч обратным кроссом справа Маша.

16:10

30:15. Из неплохой позиции россиянки пробила в коридор.

16:09

30:0. Сорвался приём у испанки.

16:08

15:0. Активно сыграла Мария, Сильвия ошиблась.

16:07
1:0

Солер-Эспиноса даже вела игру в этом розыгрыше, но в итоге сама же и допустила неточность.

16:06

15:40. Шарапова здорово пробила с форхенда по линии через коридор.

16:05

15:30. Испанка забежала под форхенд, но неудачно исполнила обратную линию.

16:04

15:15. Шарапова угадала, куда испанка сыграет с хафкорта, но обводящему удару чуть-чуть не хватило точности.

16:04
1:0

50 минут продолжался первый сет, хотя было сыграно всего восемь геймов. Практически во всех была борьба, которая всё-таки в большей степени была следствием не очень стабильной игры Шараповой, хотя иногда удачно действовала и Солер-Эспиноса. Но в решающих моментах проявлялся высокий класс Шараповой.

16:01
6:2

Неудачный приём испанки.

16:00

Больше. Ошиблась с бэкхенда Солер-Эспиноса.

16:00

Ровно (2). Шарапова отправила мяч в большой аут.

16:00

Больше. Грамотно сыграла Шарапова. Сначала сыграла глубоким ударом, а затем укоротила, и соперница никак не успевала к мячу.

15:59

40:40. И опять двойная.

15:58

40:30. Сильвия не приняла подачу россиянки.

15:57

30:30. Двойная ошибка.

15:57

30:15. Солер-Эспиноса не смогла угадать направление атаки соперницы с хафкорта.

15:55

15:15. В сетку попала испанка.

15:55

0:15. Двойная ошибка.

15:53
5:2

Солер-Эспиноса успела к укороченному и здорово сыграла кроссом под заднюю линию. Маша стояла по центру и уже вошла в корт, так что успеть за мячом не смогла.

15:52

Больше. Приём в сетку.

15:51

Ровно (2). Шарапова переиграла соперницу на задней линии.

15:51

Больше. Шарапова не приняла подачу.

15:50

40:40. Классный приём коротким кроссом с бэкхенда.

15:50

40:30. Отличный приём обеспечил россиянке выход к сетке, и Маша чётко забила мяч с форхенда.

15:49

40:15. В сетку угодила Шарапова.

15:48

30:15. Солер-Эспиноса ошиблась слева.

15:47

30:0. Не получился кросс с бэкхенда у Шараповой.

15:46
5:1

Первый эйс!

15:45

Больше. Россиянка здорово прострелила с бэкхенда по линии.

15:44

Ровно (2). Два сложнейших мяча вытащила Солер-Эспиноса, и, в конце концов, Маша дрогнула.

15:43

Больше. Отличный перевод слева по линии прошёл у Шараповой.

15:43

40:40. Чётко по месту против хода соперницы сыграла Шарапова.

15:42

30:40. Сорвала форхенд Сильвия.

15:41

15:40. Шарапова вынудила соперницу отвечать на хафкорт, и затем вколотила мяч в корт.

15:40

0:40. Россиянка неточна при ударе слева.

15:40

0:30. Шарапова сорвала удар справа.

15:39

0:15. Солер-Эспиноса здорово пробила с форхенда по линии.

15:37
4:1

Солер-Эспиноса ошиблась с форхенда.

15:36

Меньше. Маша вошла в корт на приёме второй подачи и приняла её справа по линии навылет.

15:35

40:40. Ошиблась по длине испанская теннисистка.

15:34

40:30. Отличная косая подача прошла у Солер-Эспиносы.

15:34

30:30. В сетку угодила россиянка.

15:33

15:30. Не получился короткий кросс с форхенда у Марии.

15:33

0:30. Маша постепенно нагнетала давление, и Сильвия в итоге дрогнула, не попав в корт по длине.

15:31
3:1

На сей раз Маша воспользовалась коротким приёмом испанки и пробила с форхенда навылет.

15:30

40:30. Маша не смогла добить мяч с хафкорта, сыграв на ракетку сопернице, а затем ошиблась при ударе с лёта.

15:29

40:15. Шарапова сначала сыграла кроссом с форхенда, а затем поймала соперницу на противоходе, во второй раз направив мяч в тот же угол.

15:28

30:15. Испанка ошиблась на приёме.

15:28

15:15. Солер-Эспиноса успела к нетболу, сыграла косым резаным ударом вглубь площадки, но Маша классно перебросила соперницу свечкой. Игра продолжилась на задней линии, и Солер-Эспиноса всё-таки допустила ошибку.

15:26

15:24
2:1

Но второй брейк-пойнт Шарапова реализовала.

15:24

30:40. Едва-едва не получился сумасшедший приём по линии через коридор у Шараповой, но линейный судья крикнул аут, и видеоповтор подтвердил его правоту.

15:22

15:40. Вторая подряд невынужденная ошибка справа у испанки.

15:22

15:30. Ошиблась с форхенда Солер-Эспиноса.

15:22

15:15. Солер-Эспиноса не справилась с плотным приёмом россиянки.

15:21

15:0. Сорвала удар справа Шарапова.

15:20
1:1

Двойная ошибка.

15:19

30:40. Шарапова допустила неточность в обмене резаными ударами.

15:19

30:30. Хорошо подала Шарапова.

15:19

15:30. Неточный приём по длине.

15:18

0:30. Солер-Эспиноса удачно сыграла коротким выбивающим кроссом с форхенда. Шарапова дотянулась до мяча, но хорошего ответа в такой ситуации быть просто не могло, и Солер-Эспиноса аккуратно сыграла с лёта в пустой корт.

15:17

15:16
1:0

Испанка пыталась обострить игру. У неё получился неплохой выбивающий кросс, но следующий перевод по линии был исполнен неудачно.

15:15

Меньше. Солер-Эспиноса вновь совершила ошибку после глубокого удара Шараповой под заднюю линию.

15:14

Ровно (2). После нескольких обратным кроссов справа Солер-Эспиносе удался отличный перевод на линию.

15:14

Меньше. Хороший глубокий приём получился у Маши, и Сильвия допустила неточность.

15:13

40:40. Ошиблась с бэкхенда Мария.

15:12

30:40. Шарапова не справилась с подачей.

15:12

15:40. Хорошо подала Сильвия. Мария смогла принять только на хафкорт, и оттуда испанка чётко сыграла в свободный угол.

15:11

0:40. И сразу же тройной брейк-пойнт у Шараповой.

15:10

0:30. Маша здорово исполнила кросс с форхенда.

15:10

0:15. Испанка ошиблась по длине.

15:09

Солер-Эспиноса будет первой подавать. Комментирует матч Евгений Гайдуков.

15:09

Разминка закончена. Всё готово к началу матча.

15:02

Начинается разминка.

15:01

Судить матч с вышки будет Луиза Энгзель из Швеции.

15:01

Завершилось исполнение гимнов. Отметим, что российский гимн был сыгран полностью, что большая редкость для спортивных мероприятий.

14:53

Команды на корте. Звучат гимны России и Испании.

14:21

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию первого поединка в противостоянии России и Испании в четвертьфинале Кубка Федерации. В матче-открытия сыграют Мария Шарапова и Сильвия Солер-Эспиноса. Испанка занимает 77-е место в рейтинге WTA и ещё ни разу не играла в Кубке Федерации. Начало матча в 15:00 по московскому времени.