17:04

Светлана Кузнецова (на корте): «Я не хотела подвести мою команду и болельщиков, поэтому билась. Откуда беру силы? От сердца. Я не показывала свою лучшую игру последние несколько лет, но что-то поменялось в этом году, и я получаю удовольствие от своего тенниса, поддержки публики и соперничества с сильнейшими игроками в мире».

17:01
1:2

Второй подряд напряжённый матч провела на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре Светлана Кузнецова, и снова смогла победить в концовке. Вышла она в единоличные лидеры Белой группы. Теперь в случае победы Агнешки Радваньской над Мугурусой во второй сегодняшней встрече, россиянка досрочно выйдет в плей-офф. Этот матч, как и все остальные, мы тоже будем вести в режиме текстовой трансляции. А пока на этом всё. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

17:00
6:7

6*:8. Долгая перестрелка на задней линии и смогла атаковать Света сопернице в ее правый угол навылет. Все!!!

16:58

6:7*. Отличная косая и добивание в тот же угол, когда соперница стала смещаться после приёма в центр задней линии. Четвёртый матчбол у Светы.

16:57

6:6*. В левый угол пыталась Света давить сопернице, а та контратаковала ей. Россиянка мяч не удержала. Обратный минибрейк. Вторая смена сторон на тай-брейке.

16:57

5*:6. Удачно пошла вперёд Каролина. Тратит еще один повтор Света. Небольшой аут был. У нее остаётся одна попытка до конца матча и сейчас ее подача.

16:56

4*:6. Подала по центру Каролина и перевела сопернице в правый угол навылет.

16:55

3:6*. Удачно подала Света — нет приёма. Тройной матчбол!

16:55

3:5*. По центру шла перестрелка. Перевела по правой линии Каролина, но допустила аут.

16:54

Крикнули Свете аут на подаче. Она взяла повтор. Аут был.

16:54

3*:4. Приняла Света второй мяч соперницы, а потом вдруг попала в сетку.

16:53

2*:4. По центру шла перестрелка. На сей раз удачно в правый угол перевела атаку чешка. Смена сторон на тай-брейке.

16:52

1:4*. Не прошла первая. Приём второй косой сорвала по линии в коридор Каролина. Две подачи теперь у нее будут.

16:49

Статистика по тай-брейкам в сезоне у соперниц такова — 9/14 и 6/8.

16:48
6:6

Пошел розыгрыш и ошиблась чешка по длине. И есть обратный брейк во время подачи на матч. Победительница определится на тай-брейке.

16:48

30:40. Косая подача — Света приняла с высоким отскоком. Не сориентировалась соперница и пробила мяч в сетку. Брейк-пойнт.

16:47

30:30. После глубокого приёма соперницы отбила в сетку Каролина.

16:47

30:15. Приняла Света, повела розыгрыш, а затем косо пробила с бэкхенда навылет. Проверяет Плишкова. Мяч полностью был на боковой линии.

16:45

30:0. Не удержала мяч в игре Кузнецова.

16:45

15:0. Подала по центру Каролина и перевела по правой боковой навылет.

16:44

Три последние свои подачи проиграла россиянка. А вот Каролина из трёх своих последних отдала только одну.

16:43
6:5

В левый угол поддавила чешка сопернице. Та сорвала перевод по левой боковой в коридор. Брейк под ноль. Теперь уже после перехода попробует подать на матч Плишкова.

16:42

Ровно 2 часа длится матч.

16:42

0:40. Хорошо Света водила по сторонам, но вдруг ошиблась по длине. Тройной брейк-пойнт.

16:41

0:30. Двойная ошибка (5).

16:41

0:15. Не выдержала Света — пробила в сетку с бэкхенда по линии.

16:40

Мама Каролины — Мартина — напряжённо следит за матчем с трибуны.

16:40
5:5

И все-таки гейм за чешкой. Приём в сетку. Полное равенство в партии. Все решится в самой концовке.

16:39

40:30. Поводила мяч по углам Света — ошиблась по длине соперница.

16:39

40:15. Долгое ралли. Укоротила вдруг Плишкова. Света к мячу успела, а она ей тут же закинула свечу. Догнала мяч Света и спиной к корту пробивала между ногами по мячу — не попала в корт.

16:37

30:15. Не прошла первая, но и на второй выиграла чешка.

16:37

15:15. Приняла Света по центру, соперница сорвала бэкхенд в коридор.

16:36

15:0. Удачно у сетки отыграла Плишкова.

16:34
4:5

Четко развела мяч по углам Каролина. И обратный брейк! Вот это борьба!

16:33

30:40. А это уже брейк-пойнт. побежала Света к сетке и не смогла выдержать давления соперницы — пробила в аут.

16:33

30:30. Очень косой приём — Света тянулась — отбила в сетку.

16:33

1 час 50 минут идёт уже матч.

16:32

30:15. Пыталась глубоко играть Плишкова и допустила аут в итоге.

16:31

15:15. Двойная ошибка (4).

16:31

15:0. Пыталась стрелять по углам Каролина, но попала в сетку.

16:30
3:5

И есть брейк! Сейчас попробует Света подать новыми мячами на матч.

16:30

Меньше. Снова брейк-пойнт у Светы (4).

16:29

Ровно (3). Первая не получилась. На второй пошла перестрелка слева налево. Каролина выскочила к сетке. Света пробовала ее обвести по левой боковой, но допустила аут по длине.

16:28

Меньше. Первая не прошла у чешки, а вторую Света приняла кроссом справа навылет. Третий скрытый матчбол.

16:27

Ровно (2). Поборолась Света. Соперница упорно ей давала в левый угол. А россиянка вдруг перевела с бэкхенда по боковой навылет.

16:26

Больше. Впереди уже Каролина. Задавила Свету на задней линии. Повтор показал, что касание линии было.

16:26

40:40. Успела Света за коротким мячом, а соперница ее перекинула свечой.

16:25

30:40. Эйс прошёл у Каролины.

16:25

15:40. Показывает Света, что был аут. Повтор показал, что он огромный. Двойной брейк-пойнт.

16:24

15:30. Уже впереди принимающая.

16:24

15:15. С бэкхенда Света пробила навылет.

16:23

15:0. Удачно начала чешка. Подержала мяч, вошла на хафкорт и пробила.

16:22

И напульсники решила поменять тоже Света перед приёмом.

16:21

Вышел к россиянке её наставник Карлос Мартинес. Она решила поменять носки. Попутно говорит с ним на испанском.

16:20
3:4

Обратный брейк под ноль. С приёма давила чешка, вошла в корт. Света отбила в сетку.

16:20

0:40. Прием по правой линии навылет. Тройной брейк-пойнт.

16:20

0:30. Косая вторая — глубокий прием в ответ. Пыталась Света перевести по левой боковой, но попала в сетку.

16:19

0:15. Неудачно начала подавать Света.

16:18
2:4

Косая подача — приём в сетку. Взяла все же свою подачу Плишкова после трёх подряд неудач, с учётом конца прошлого сета.

16:18

Больше. Продолжает ходить чешка вперёд. Теперь успешно получилось.

16:17

40:40. Вот это да! Косо подала чешка, выскочила к сетке и, не дав мячу опуститься, пробила по нему с лёта. Однако угодила в большой аут по длине.

16:17

40:30. Косо подала Каролина, пыталась перевести по правой боковой, но попала в сетку.

16:16

40:15. Пошла снова вперёд чешка, косой обводящий у Кузнецовой пришёлся в сетку.

16:15

30:15. Подала косо и вошла в корт Каролина. Света мяч не удержала.

16:15

15:15. Добралась до сетки Плишкова. Света низко ей дала мяч под лево. Та его не смогла поднять.

16:14

15:0. Пошла перестрелка по центру — ошиблась Света по длине.

16:13

1 час 31 минуту идёт наш поединок.

16:13

Третий раз в матче Иржи Ванек пришёл к Плишковой. Вначале сел с ней рядом, а потом пересел перед ней на корточки и продолжил интенсивно подсказывать по-чешски. Посмотрим, поможет ли это.

16:13
1:4

Пошла Света к сетке. Пробовала ее соперница косо обвести, но попала в сетку.

16:11

15:0. Проиграла перестрелку по центру Каролина. Сокрушается.

16:10
1:3

Нет первой. Отличный приём второй подачи получился у Светланы. Третий брейк подряд.

16:09

30:40. Помогла подача чешке.

16:09

15:40. Пошла к сетке Плишкова и тут же получила удар в ноги. Не смогла поднять мяч. Двойной брейк-пойнт.

16:09

15:30. Снова россиянка впереди.

16:08

15:15. Не приняла Света вторую подачу соперницы. Досадно ей.

16:08

0:15. Неудачно стартовала в своём гейме Плишкова.

16:05
1:2

Обратный брейк. Поддавливала Каролина сопернице глубокими ударами и пробила навылет. Закричала от радости.

16:05

30:40. Отлично отыграла на приёме Каролина. Угнала соперницу в угол, сама пошла вперёд и косо перевела мяч в пустую часть корта. Брейк-пойнт.

16:04

30:30. Не сдаётся чешка.

16:04

30:15. Подала Кузнецова, выскочила на хафкорт и, не дождавшись, пока мяч опустится, пробила драйв-воллей в тот же угол в противоход сопернице.

16:02

15:15. Здорово погоняла Света соперницу по углам. Та в итоге не выдержала перестрелку и попала в сетку.

16:02

16:01
0:2

Нет первой. На второй пыталась вести розыгрыш чешка, но сорвала форхенд в сетку. Брейк.

16:00

30:40. В левый угол задавила Плишкова соперницу — Света отбила в сетку.

15:59

15:40. Двойной брейк-пойнт уже.

15:59

15:30. Вышла в центр корта чешка и тут же получила косой обводящий.

15:59

15:15. На сей раз не приняла россиянка косую подачу.

15:58

0:15. Продолжает Света собирать очки на чужой подаче.

15:58
0:1

Очень упорный розыгрыш и выиграла его Светлана. Успела за укороченным, а обводящая свеча соперницы ушла за заднюю линию.

15:57

Больше. Выбралась вперед Светлана.

15:56

40:40. Вышла к сетке Каролина и подставила ракетку под высокий мяч.

15:55

40:30. Подсела Света под приём соперницы — попала в сетку.

15:55

40:15. Вдохновенно сейчас играет Светлана. Отлично в конце перевела мяч по левой боковой навылет.

15:54

30:15. Вперёд уже выбралась подающая.

15:53

15:15. Поборолась Света — выровняла ситуацию в гейме.

15:53

0:15. Снова первой в партии, как и в прошлой, подаёт первой Света. Начала неудачно.

15:51
1:1

1 час 7 минут длится этот матч. Удалось Свете во второй партии выбить соперницу из зоны комфорта, заставить её дольше держать мяч в игре и реже играть в ударный теннис. Пытался Каролине об этом сказать Иржи Ванек во время тренерской паузы, но это не помогло. Одно дело знать, другое — мочь. Таким образом, в Белой группе пока все матчи состоят из трёх сетов. Любопытно, что за весь второй сет Каролина взяла всего 1 гейм на своей подаче из 4. Посмотрим, что будет в решающей партии у нас.

15:50
2:6

И всё-таки брейк! Побежала с подачи к сетке Каролина, и обработала приём соперницы под трос.

15:49

30:40. Первая не прошла. На второй всё уже удалось выиграть Каролине.

15:48

15:40. А это уже двойной сетбол.

15:48

15:30. Снова проблемы намечаются у чешки.

15:45
2:5

Гейм под ноль. Новые мячи будут после перехода.

15:45

40:0. Продолжает набирать очки Кузнецова в своем гейме. Сейчас она забежала под форхенд и выстрелила по левой боковой навылет.

15:44

30:0. Аут крикнули Плишковой, когда она пробивала под ноги сопернице. Попросила повтор — аут был. 1 попытка осталась у чешки до конца сета.

15:41

30:30. Мощно поддавила Плишкова сопернице кроссом слева. Та мяч не догнала.

1:4

Вкладывалась в удары россиянка. Соперница попала в сетку.

15:37

Больше. Пока не подпускает больше Света соперницу к брейк-пойнтам.

15:37

Ровно (2). Сейчас уже Света попросила повтор. Касание линии было. Тоже потеряла одну попытку россиянка.

15:36

Больше. Не приняла Плишкова.

15:35

40:40. Эйс (5). Просит повтор Каролина, а мяч то коснулся линии квадрата! Потеряла одну попытку.

15:35

30:40. Поддавила Каролина — Света попала в сетку. Брейк-пойнт.

15:34

30:30. Прошла подача у Светы.

15:34

15:30. Сейчас уже сама Кузнецова ошиблась.

15:34

15:15. Света затянула соперницу в розыгрыш.

15:34

0:15. Пробует Плишкова сразу же отыграться.

15:32
1:3

Света приняла. Попыталась поддавить сразу же Плишкова, но не попала в корт. С брейком уже впереди россиянка.

15:32

Меньше. И снова неточность со стороны чешки. Это уже брейк-пойнт.

15:31

40:40. Снова затянулся розыгрыш и опять первой ошиблась Каролина.

15:31

40:30. Снова в ходе розыгрыша первой ошиблась чешка — аут по глубине.

15:30

40:15. Чуть по длине ошиблась Плишкова в ходе розыгрыша.

15:30

40:0. Выигрыш очка с подачи.

15:29

30:0. Снова вела игру Каролина, как её и просил Иржи Ванек.

15:29

15:0. Пробила навылет после небольшого розыгрыша чешка. По чистым выигрышам справа она опережает соперницу в два раза — 6-3.

15:27

Вышел Иржи Ванек снова к чешке. Говорит, что не надо позволять сопернице затягивать себя в её игру. Та послушно кивает, но как у неё получится это реализовать на практике — увидим.

15:26
1:2

Под ноль подала в итоге Кузнецова и впервые в матче повела в счёте по ходу партии.

15:26

40:0. Погоняла россиянка соперницу по углам и нанесла удар навылет в левый.

15:25

30:0. Ошиблась Каролина.

15:25

15:0. Света теперь подаёт.

15:24
1:1

В левый угол давила Света сопернице. Затем перевела в другой. Соперница по пробовала выстрелить с бэкхенда, но попала под трос. Обратный брейк. Улыбается на трибуне Карлос Мартинес.

15:23

15:40. И до двойного брейк-пойнта добралась уже Света.

15:23

15:30. Здорово пошла вперёд Света и косо обвела соперницу, бежавшую в противоположную сторону по хафкорту.

15:22

15:15. Затянулся розыгрыш. Сорвала Света перевод по правой боковой по длине.

15:21

0:15. Прибежала к сетке Света. Соперница ей закинула свечу, но она отошла назад и пробила смэш.

15:21
1:0

С брейка сразу же начала Каролина. Напряжённо следит за всем происходящим с трибуны Аранча Санчес-Викарио.

15:20

15:40. Неудачный гейм у Светланы. Двойной брейк-пойнт.

15:19

0:30. Ошиблась Света.

15:18

0:15. Отличный приём форхендом.

15:17
1:0

33 минуты шла первая партия. К Свете вышел ее наставник Карлос Мартинес. Интенсивно ей объясняет на испанском, как играть дальше.

15:16
6:3

Сорвался у Светы форхенд. Гейм под ноль.

15:15

40:0. Совсем сорвался приём кроссом в сторону у Светы. Тройной сетбол.

15:15

30:0. Ещё очко в пользу подающей.

15:14

15:0. Удачное начало.

15:14
5:3

Двойная на брейк-пойнте! Номер 2. Брейк. Сейчас попробует сразу подать на сет Плишкова.

15:14

Меньше. И снова впереди чешка. Брейк-пойнт (4).

15:13

40:40. Изрядно побегала Света вдоль задней линии, а соперница попала в сетку.

15:12

30:40. Неудачный приём косой подачи у Каролины.

15:12

15:40. Эйс (3).

15:12

0:40. Быстро растеряла Света всё преимущество. Тройной скрытый сетбол у соперницы теперь.

15:11

0:30. Ошиблась Света в ходе розыгрыша.

15:11

0:15. Первая двойная ошибка Светланы в матче.

15:09

Иржи Ванек вышел к Каролине. На чешском интенсивно ей рассказывает, как играть дальше. Говорит, что ты играешь фантастически, нужно сосредоточиться на позитиве. Гни свою линию.

15:08
4:3

Первая — в трос, ещё одна — сетку. На второй пошла Плишкова в атаку и ошиблась под длине. Обратный брейк.

15:08

Опять Свете мешают зрители вспышками.

15:07

Меньше. Справа направо пошла комбинацию — снова в сетку попала Каролина. Брейк-пойнт (2).

15:07

Ровно (2). Не сдаётся Света. Не прошла первая подача у чешки, а вторую она остро приняла, зайдя под форхенд. Соперница отбила в сетку.

15:06

Больше. Удачно вошла в корт Плишкова.

15:06

40:40. Не прошла первая подача. На второй продолжила давить сопернице в левый угол чешка, пошла в атаку, Света попробовала ее обвести по правой линии, но попала в сетку.

15:05

30:40. Первая в матче двойная ошибка. И сразу же первый брейк-пойнт у Светы за игру.

15:04

30:30. Упорно под лево играет сопернице Каролина. На сей раз пробила навылет.

15:04

15:30. Снова Света впереди.

15:03

15:15. Дошла до сетки Плишкова и довершила розыгрыш смэшем.

15:02

0:15. Ошиблась чешка.

15:02
4:2

Линейный крикнул аут, но Чичак поправила, что попадание в квадрат было. Это эйс (2). И первый гейм в матче под ноль. Теперь надо Свете попробовать взять чужую подачу.

15:01

40:0. Неудачно приняла Плишкова.

15:01

30:0. Отлично поборолась россиянка.

15:00

15:0. Решительно начала свой гейм россиянка после перехода.

14:58
4:1

И пятый гейм подряд закончился в пять розыгрышей. На сей раз Света не выдержала перестрелку на задней линии и попала в сетку.

14:58

40:15. Размочила россиянка счёт в гейме.

14:57

40:0. Пока всё хорошо у подающей.

14:57

30:0. Упорно давила чешка сопернице в левый угол. Потом начала менять направления. Света решилась на укороченный, но соперница к мячу примчалась и укоротила вдоль троса.

14:56

15:0. Выигрыш очка с подачи.

14:55
3:1

Опять нет первой. На второй после приёма соперницы ошиблась россиянка по длине. Брейк.

14:55

15:40. Первый эйс у Светы в матче.

14:55

0:40. Снова слева налево началась комбинация. Света забежала под форхенд, но по левой линии попала в сетку. Тройной брейк-пойнт.

14:54

0:30. Снова нет первой. На второй пошла игра слева налево. Каролина забежала под форхенд и поддавла по той же диагонали. Света была вынуждена попасть в сетку.

14:53

0:15. Первая не получилась. На второй началась перестрелка и Света третьим ударом попала с бэкхенда в сетку.

14:51

Пока стремительно у нас развивается ход матча. Девушки уверенно берут свои подачи. Посмотрим, что будет дальше.

14:51
2:1

Мощная подача по центру. Света приняла слишком коротко. Набежала соперница и добила.

14:50

40:15. Глубоко Света приняла косую подачу соперницы. Та подсела под мяч и попала в сетку.

14:49

40:0. Первый эйс в матче. По центру.

14:49

30:0. Приём кроссом слева у Светы улетел в коридор.

14:49

15:0. Пошла к сетке Плишкова и подставила ракетку с лёта удачно.

14:48
1:1

Поддавила Света сопернице в правый угол. Та сорвала кросс в сетку.

14:47

40:15. Прошла подача.

14:47

Карлос Мартинес и Анастасия Мыскина — наставники россиянки — внимательно следят за поединком на трибуне.

14:47

30:15. Первая не прошла. На второй погоняла соперницу по углам чешка, но Света отлично догнала всё и выиграла.

14:46

15:15. Выдержала этот розыгрыш Света, зашла под форхенд и обратным полукроссом прострелила точно в пустой угол.

14:46

0:15. Удачно поборолась на приёме Каролина.

14:45
1:0

Уверенно взяла свой гейм Плишкова.

14:44

Напряжённо следит за её матчем Иржи Ванек.

14:44

40:15. Помогла подача чешке.

14:44

Попросила Света, и судья следом обратилась к зрителям — не включать вспышки.

14:43

30:15. Хорошая косая прошла.

14:43

15:15. Не прошла первая. На второй неплохо девушки побегали, перевод по правой линии сорвала Плишкова в коридор.

14:43

15:0. Ошиблась быстро Света, едва началась разведка в первом розыгрыше — попала в сетку.

14:40

Разминка завершена. Матч начинается.

14:36

Жребий выиграла Света, выбрала приём. Следовательно первой будет подавать Плишкова. Начинается разминка. Помогать вам следить за ходом матча будет сегодня Даниил Сальников.

14:35

Вышли девушки на центр корта. Их ждёт опытный арбитр Мария Чичак из Хорватии.

14:32

Выходит первой на корт Света — улыбается. Следом — Каролина, у неё более напряжённое лицо.

14:31

Обе теннисистки одержали на старте турнира победы, а победительница сегодняшнего матча выйдет в единоличные лидеры Белой группы.

14:30

Ранее теннисистки играли лишь однажды — в четвертьфинале Цинциннати-2016 выиграла Плишкова — 6:3, 4:6, 6:2. Кстати, затем она завоевала там титул. На данный момент чешка — 5-я ракетка мира, а россиянка — 9-я. Каролине 24 года, а Светлане — 31.

14:27

Всё готово к началу нашего поединка.

13:48

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию матча второго раунда группового турнира Итогового чемпионата WTA, в котором Светлана Кузнецова сыграет с Каролиной Плишковой. Матч начнётся в 14:30 по московскому времени.