Бронзовый день для сборной России
Пресс-служба ССР
В пятый день соревнований чемпионата и первенства Европы российские стрелки завоевали три бронзы.

Сегодня на стрельбище «Пампас» в хорватском Осиеке, где проходит чемпионат и первенство Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, было разыграно два комплекта медалей. В одном и том же упражнении: в стрельбе из произвольного пистолета на дистанции 50 метров — состязались юниоры и мужчины. И те, и другие не оставили российскую сборную без наград.

Личную бронзу завоевал российский стрелок Денис Кулаков. К слову, наш спортсмен весьма уверенно начал стрелять в первой серии и ушёл в отрыв от соперников. Но потом его словно подменили: Кулаков стрелял не выше десятки и едва не вылетел с пятым результатом. Но наш стрелок смог совладать с нервами и попасть в финальную тройку, где судьба была готова подарить ему ещё один шанс: титулованный португалец Джоао Коста, совсем недавно завоевавший серебро на этапе кубка мира в Гранаде, в восьмой серии выстрелил в 7,4. Попади Денис в 10, и его финальная борьба была бы продолжена. Но Кулаков выстрелил в 8,7 и лишил себя возможности дальнейшей борьбы.

Португалец Джоао Коста стал вторым, а победил итальянский стрелок с многолетним опытом, участник Олимпиады в Лондоне Джузеппе Жиордано.

После финала россиянин поделился своими эмоциями от финала и завоёванной награды.

— Конечно, я хотел золото, рассчитывал на него. Но и своей сегодняшней награде рад. Безумно волновался в финале, стрельба в нём очень быстрая. Я даже не успевал опомниться. Сначала всё получалось неплохо, а потом уже пошли ошибки.

— Как удалось взять себя в руки в такой непростой ситуации?
— Да я увидел, что уже последний, деваться было некуда. Вот и стал стараться удержаться в финале изо всех сил, к счастью, получилось. Перед последним выстрелом я услышал вздохи у публики, но не видел, что с португальцем у нас маленькая разница. Вообще на это не смотрел, чтобы не отвлекаться. Мне надо было со своими проблемами разбираться. Да и не было времени на это отвлекаться. Приятно, что на финале присутствовал президент нашей федерации Владимир Лисин. Когда я об этом услышал, то даже заволновался (улыбается).

Помимо личной бронзы Денис Кулаков вместе с Владимиром Гончаровым и Антоном Гурьяновым завоевал бронзу и в команде. Даже проблемы с пистолетом у Антона Гурьянова не помешали нашим спортсменам остаться в числе призёров.

Юниоры в лице Антона Занина, Павла Юлина и Александра Бассариева завоевали бронзовую награду в командном зачёте. Молодые стрелки в упорном противостоянии уступили соперникам из Белоруссии всего одно очко: 1620 очков против 1621. Первыми же с большим отрывом лидировали польские стрелки.

В финале Россию представлял только Антон Занин, который, к слову, установил сегодня свой личный рекорд в квалификации — 552 очка. После трёх первых финальных серий российский стрелок занимал последние строчки и рисковал вылететь в самом начале.

Да и соперники Антону достались не самые простые. Взять, к примеру, итальянца Дарио ди Мартино, победившего на недавнем первенстве Европы в Оденсе, который, правда, проводился в стрельбе из пневматического оружия. Да и белорус Антон Лукьяновец имеет за плечами немаленький опыт выступления в международных стартах.

Но наш стрелок смог совладать с волнением и в итоге стал пятым. А победу одержал итальянец Дарио ди Мартино, который принёс своей команде третью за сегодняшний день медаль. Серебром отличился белорус Артём Лукьяновец, а замкнул тройку призёров Камиль Гёрстен из Польши. Для него эта медаль стала первой наградой столь высокого класса. Да и вырвать её у ещё одного белоруса Дмитрия Куценко Гёрстен смог только в седьмой серии: до этого поляк рисковал вылететь без наград.

Чемпионат Европы
Малокалиберный произвольный пистолет, 50 м.
Мужчины. Личный зачёт

1-е место — Джузеппе Жиордано (Италия) -557 очков — результат квалификации; 195,7 — финал
2-е место — Джоао Коста (Португалия) — 557 очков — результат квалификации; 189,3 — финал
3-е место — Денис Кулаков (Россия) — 560 очков — результат квалификации; 167,3 — финал
9-е место — Владимир Гончаров (Россия) — 554 очка — результат квалификации
34-е место — Антон Гурьянов (Россия) — 541 очко — результат квалификации

Мужчины. Командный зачёт

1-е место — Италия — 1671 очко
2-е место — Турция — 1665 очков
3-е место — Россия (Денис Кулаков, Владимир Гончаров, Антон Гурьянов) — 1655 очков