Алипов: нам немного не хватило везения
Пресс-служба ССР
Алексей Алипов
Во второй день чемпионата и первенства Европы по стендовой стрельбе в борьбу за медали вступили мужчины и юниоры, сражающиеся в "трапе".

Соревнования у мужчин проводились в три дня вместо привычных для российских стрелков двух, и собрали немало известных спортсменов. Двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы и мира Йосип Гласнович, бронзовый призёр чемпионата Европы ирландец Дерек Бурнет, чемпион мира, победитель и призер кубка мира итальянец Массимо Фабрицци, победитель и призёр олимпийских игр, чемпион Европы россиянин Алексей Алипов — всех их можно было наблюдать на этих соревнованиях.

В квалификации только три стрелка — Огужан Тузун из Турции, француз Стефан Кламенс и хорват Йосип Гласнович — смогли поразить 124 мишени из 125 возможных. Но мест в полуфинале только шесть, поэтому шести спортсменам, показавшим одинаковый результат (122 мишени), пришлось участвовать в перестрелке. В их числе оказался и россиянин Алексей Алипов. К сожалению, российский стрелок показал результат 8 поражённых мишеней. Этого для дальнейшей борьбы не хватило, и Алипов занял итоговое 8-е место.

Ещё меньше повезло дебютантам чемпионата Европы Алексею Гуляеву и Максиму Косареву. С результатом 114 поражённых мишеней наши стрелки стали 61-м и 62-м.

— К сожалению, ребята сегодня показали очень низкий результат. Мне сложно дать оценку, что могло им помешать, мы не общались на эту тему. Безусловно я очень расстроен, что нашей команде не удалось попасть в первую десятку. А вообще всё не так просто и легко, как кажется со стороны. У нас было много достойных соперников. Возможно, немного не хватило везения, — рассказал после стрельбы Алексей Алипов.

Первое место завоевал хорватский стрелок Йосип Гласнович. Вторым стал итальянец Массимо Фабрицци. А замкнул тройку призёров Дерек Бурнет из Ирландии.

Российским юниорам также не удалось завоевать медали: в командном зачёте Виктор Васичкин, Никита Егоров и Виктор Веретин остановились в одном шаге от медали, завоевав четвёртое место.

В личном зачёте лучший результат показал Васичкин, ставший 15-м. Никита Егоров и Виктор Веретин, впервые участвующие на европейском Первенстве, стали 19-м и 20-м.

— Васичкин мог бы выступить лучше, мы рассчитывали, что он пройдёт дальше. Он достаточно опытный спортсмен, в этом году выиграл чемпионат России. А вот Егоров и Веретин со своей задачей справились, ребята выступали на таком турнире впервые, — поделился своим мнением о выступлении российских юниоров старший тренер молодёжной сборной России по стендовой стрельбе Иван Деревский.

Победителем в этом упражнении стал Карло Манкарелла из Италии. Второй результат показал словак Филипп Прай. Замкнул тройку призёров серб Неманья Смильянич.

Первенство Европы по стендовой стрельбе.

«Трап»
Юниоры, личный зачёт

1. Карло Манкарелла (Италия) – 118 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за золото – 14
2. Филип Прай (Словакия) – 120 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 12 – полуфинал; медаль-матч за золото – 12
3. Неманья Смилянич — 120 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 11 – полуфинал (перестрелка – 1); медаль-матч за бронзу – 12 (перестрелка -1)
15. Виктор Васичкин (Россия) — 115 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации
19. Никита Егоров (Россия) — 114 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации
20. Виктор Веретин — 114 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации.

«Трап»
Юниоры, командный зачёт

1. Италия – 354 пораженные мишени
2. Чехия – 349 пораженных мишеней
3. Сербия – 345 пораженных мишеней
4. Россия (Виктор Васичкин, Никита Егоров, Виктор Веретин) – 343 пораженные мишени.

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе

«Трап»
Мужчины, личный зачёт

1. Йосип Гласнович (Хорватия) – 124 поражённые мишени из 125 возможных – результат квалификации; 14 – полуфинал; медаль-матч за «золото» — 14
2. Массимо Фабрици (Италия) – 122 поражённые мишени из 125 возможных – результат квалификации (перестрелка – 9); 14 – полуфинал; медаль-матч за «золото» — 11
3. Дерек Бурнет (Ирландия) – 122 поражённые мишени из 125 возможных – результат квалификации (перестрелка – 9); 13 – полуфинал (перестрелка – 3); медаль-матч за «бронзу» — 12
8. Алексей Алипов (Россия) – 122 поражённые мишени из 125 возможных – результат квалификации (перестрелка – 8)
61. Алексей Гуляев (Россия) – 114 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации
62. Максим Косарев (Россия) – 114 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации.