Двойное золото Виноградовой
Пресс-служба ССР
Наталья Виноградова
В четвёртый день чемпионата и первенства Европы по стендовой стрельбе, проходящего в немецком Зуле, победу праздновали российские юниорки.

Наталья Виноградова одержала на первенстве Европы двойную победу. Сначала россиянка вместе с Викторией Головко и Викторией Остапец, выступающими на соревновании столь высокого уровня впервые, выиграла золото в командном зачёте. И причём юниорки из сборной России награду высшей пробы не просто завоевали, а сделали это с мировым рекордом, поразив в квалификации 189 мишеней.

Такого же результата удалось добиться и спортсменкам, представляющим Украину. Вот только наши девушки, более удачно пострелявшие в последней серии и поразившие в ней 62 мишени против 60 команды Украины, не оставили соперницам ни малейшего шанса на золото. Не добрав две поражённые тарелочки, стрелки из Чехии финишировали третьими.

Но главное событие этого дня для российской сборной было впереди. Наталья Виноградова с четвёртым результатом квалификации уверенно заняла своё место в полуфинале, где продолжила борьбу за награды. Поразив 11 мишеней из 16 возможных, россиянка вынуждена была участвовать в перестрелке за возможность выхода в медаль-матч. Всё дело в том, что сразу четыре стрелка из шести показали одинаковый результат — 11 поражённых мишеней.

И Наталье удалось справиться с поставленной задачей лучше всех — россиянка попала не просто в медаль-матч, а в медаль-матч за золото, где её уже поджидала немка Надин Мессершмитд.

В главной части соревнований, в которой каждой из спортсменок предстояло сделать по 16 выстрелов, Виноградова не упустила своего шанса и, поразив 13 мишеней, завоевала титул чемпионки Европы среди юниоров.

Надин Мессершмидт пришлось довольствоваться серебром. А украинка Ирина Маловичка стала третьей призёркой первенства Европы.

— Я очень рад за девчонок, очень горжусь ими. Признаться, медалей сегодня ждал от Наташи, которая является опытной спортсменкой. Она у нас была и чемпионкой мира, и побеждала на чемпионате России. Поэтому в её успехе я не сомневался. Наталья проявила себя как опытный стрелок, в тяжелейшей борьбе победила в этом упражнении. Она действительно закончила своё юниорское выступление на высокой ноте – в следующем году Наталья Виноградова переходит на следующий этап и будет бороться за попадание в основной состав, — поделился впечатлениями от выступления своих подопечных на первенстве Европы старший тренер молодёжной сборной по стендовой стрельбе Иван Деревский.

Не столь удачно, в отличие от юниорок, выступили представительницы основной российской сборной. Ландыш Кварталова, Надежда Коновалова и Анна Митяшова по результатам квалификации расположились во второй половине итогового протокола, заняв 19-е, 23-е и 25-е места соответственно. Золото завоевала итальянка Кьяра Кайнеро. Второе место у турчанки Чигдем Озяман, а словачка Данка Бартекова стала третьей.

Первенство Европы по стендовой стрельбе
«Скит»
Юниорки. Личный зачёт

1. Наталья Виноградова (Россия) — 67 пораженных мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 11 – полуфинал (перестрелка 2; 2); медаль-матч за золото — 13
2. Надин Мессершмидт (Германия) – 69 пораженных мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за золото – 12
3. Ирина Маловичко (Украина) – 69 пораженные мишени из 75 возможных – результат квалификации, 11 – полуфинал (перестрелка – 1; 2); медаль-матч за бронзу – 14
9. Виктория Головко (Россия) — 63 пораженных мишени из 75 возможных – результат квалификации
17. Виктория Остапец (Россия) — 59 пораженных мишеней из 75 возможных – результат квалификации

«Скит»
Юниорки. Командный зачёт

1. Россия (Наталья Виноградова, Виктория Головко, Виктория Остапец) – 189 поражённых мишеней
2. Украина – 189 поражённых мишеней
3. Чехия – 187 поражённых мишеней

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе
«Скит»
Женщины. Личный зачёт

1. Кьяра Кайнеро (Италия) – 70 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за «золото» — 14
2. Чигдем Озям (Турция) – 70 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за «золото» — 12
3. Данка Бартекова (Словакия) – 70 поражённых из 75 возможных – результат квалификации; 12 – полуфинал (перестрелка – 4); медаль-матч за «бронзу» — 13 (перестрелка -1)
19. Ландыш Кварталова (Россия) – 66 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации
23. Надежда Коновалова (Россия) – 66 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации
25. Анна Митяшова (Россия) – 65 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации