Золотой дубль Марины Бобковой
Михаил Чесалин
Марина Бобкова
Мужчины из Омской области и женщины из Москвы в 3-й день командного чемпионата России по стрельбе принесли своим регионам по второй победе.

Главной героиней третьего дня соревнований по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия, проходящих в Краснодаре, стала чемпионка мира Марина Бобкова, которая блестяще проявила себя в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров. Сначала она в составе сборной Москвы вместе с Анной Сушко и Алиной Ивачевой одержала уверенную победу в командном зачёте в рамках чемпионата России по стрельбе из пневматического оружия. Москвички в сумме набрали 1182 очка, и ближайшие соперницы отстали от победительниц более чем на десять очков. Второе место заняли девушки из Ямало-Ненецкого автономного округа: Дарья Дробышева, Юлия Дьякова, Елизавета Гутрова. Третий суммарный результат показали Анна Жукова, Екатерина Лузганова и Галина Григорова из Белгородской области. Впрочем, одной победы в составе команды опытной Марине Бобковой не хватило, и она показала лучший результат и в индивидуальном зачёте, выиграв золотую медаль Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия с результатом 204,9 очка. Стоит отметить, что Бобкова попала в финал с низшим результатом, но правила соревнований уравнивают шансы всех участников решающего раунда. Второе и третье места в таких условиях также заняли девушки, отличившиеся в командных соревнованиях. Анна Жукова добавила личное серебро к командной бронзе, а Анна Сушко привнесла в столичную копилку ещё и награду Всероссийских соревнований за третье место.

После окончания финала Марина Бобкова рассказала о собственных эмоциях после двух побед.

– Марина, расскажите, пожалуйста, о собственных эмоциях после столь удачного для вас дня.
– Эмоции максимально положительные — я, конечно, довольна и командным, и личным выступлением. Всё что сегодня планировалось, было достигнуто, поэтому сейчас возникла лёгкая эйфория. Мы с тренером рассчитывали на такой результат, и хорошо, что всё так и получилось. Не всё сложилось в квалификации, там результат оставляет желать лучшего. Но в финале мне удалось сделать небольшой запас — мне не нужно было никого догонять, я стала в середине работать спокойнее и в итоге одержала победу.

– Как оцените с технической точки зрения собственную стрельбу сегодня?
– Не всем довольна. Есть технические проблемы, которые нужно решить, кое-что ещё нужно подтянуть и улучшить. Но этот старт был проверочным после небольшого перерыва. Сейчас сезон только начинается, нужно готовиться к более серьёзным соревнованиям, и в Краснодар необходимо было съездить, чтобы проверить себя, побыть в соревновательной обстановке, повариться в этой каше. Пока ещё есть время на тренировки, но следующие старты уже будут более ответственными, там нужно будет показывать хорошие результаты.

– Чем лично для вас соревнования в команде отличаются от индивидуальных?
– Меня это подбадривает, придаёт дополнительных сил. У нас ведь индивидуальный вид спорта, в котором нужно отвечать за самого себя. А когда ты выступаешь в команде, появляется ответственность за других членов команды, нужно более серьёзно подходить к собственной стрельбе, поскольку проигрывать в команде не хочется.

– Победа в командных соревнованиях придала вам сил в финале?
– Конечно, возникает эмоциональный подъём, когда тебе сообщают, что ты занял первое место в командных соревнованиях. Мы ехали за этой медалью, и у нас всё получилось, мы выступили довольно ровно и обошли всех остальных. Конечно, это повлияло и на мою стрельбу в финале: хотелось и там выступить максимально хорошо.

В Краснодаре прошло всего лишь три соревновательных дня, а многократных призёров уже не так-то просто сосчитать. Двукратными чемпионами России по стрельбе из пневматического оружия сегодня стали омичи Дмитрий Лыкин, Иван Серебряков и Роман Марченко. Как и накануне, омские стрелки сражались за победу с представителями Свердловской области и снова победили – на сей раз в стрельбе по движущейся с медленной или быстрой скоростью мишени. Александру Науменко, Игорю Чечулину и Денису Ергашову вновь пришлось довольствоваться лишь серебряными наградами, несмотря на то что они отстали от победителей всего лишь на восемь очков. Бронзовые награды снова заработали хозяева стрельбища – представители Краснодарского края: Михаил Азаренко, Олег Либерт и Дмитрий Панициди. Впрочем, четырёхкратный чемпион мира и действующий чемпион Европы Михаил Азаренко, как и во второй день соревнований, не остался с одной лишь командной бронзой. Он набрал 385 очков, показал лучший результат среди всех участников и в четвёртый раз за два дня сумел попасть в призовую тройку. Вторым по итогам индивидуальных соревнований стал уже упомянутый Александр Науменко, получивший третью медаль в двух упражнениях. Третье место занял Александр Блинов из Хабаровского края – серебряный призёр Афинской олимпиады отличился на турнире в Краснодаре впервые.

Параллельно стрелки соревновались и в рамках Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия. Бронзовый призёр чемпионата Европы — 2013 в командном зачёте Владимир Гончаров не без труда победил в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета с 50 метров. По итогам 20 решающих выстрелов два претендента на победу – Денис Кулаков из Челябинска, также являющийся бронзовым призёром чемпионата Европы — 2013, и сам Владимир Гончаров из Санкт-Петербурга набрали одинаковое количество очков – по 192,1, и судьбу первого места решила перестрелка. Кулаков попал 9,2 и получил лишь серебряную награду турнира, а Гончаров – 9,5, которые обеспечили ему победу. Третье место в упражнении занял бронзовый призёр чемпионата Европы — 2013 в командном зачёте Антон Гурьянов из Ростова-на-Дону. В стрельбе из пистолета соревновались и женщины, но в 25-метровом тире. Там интрига тоже сохранялась до самого конца в связи с форматом проведения финалов, но всё же неожиданностей не произошло: Светлана Медведева из Санкт-Петербурга продемонстрировала лучшую стрельбу и в квалификации, и в финале-выбывании, и в дуэли за 1-2-е места, после чего отпраздновала заслуженную победу. В решающем сражении ей уступила москвичка Галина Орловская, которой досталось серебро. Ещё одна представительница столицы Юлия Алипова — между прочим, участница четырёх Олимпиад и победительница командного зачёта чемпионата Европы — 2013 — заняла по итогам соревнований лишь третье место.

Пулевая стрельба. Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия. Краснодар.
Результаты соревнований.
Женщины. Пневматическая винтовка, из положения стоя, 10 м.

1. Москва (Марина Бобкова, Анна Сушко, Алина Ивачева) – 1182 очка.
2. Ямало-Ненецкий автономный округ (Дарья Дробышева, Юлия Дьякова, Елизавета Гутрова) – 1171 очко.
3. Белгородская область (Анна Жукова, Екатерина Лузганова, Галина Григорова) – 1171 очко.

Пулевая стрельба. Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Краснодар.

1. Марина Бобкова (Москва) – 394 очка – квалификация, 204,9 очка – финал.
2. Анна Жукова (Белгородская область) – 395 очков – квалификация, 202,9 очка – финал.
3. Анна Сушко (Москва) – 395 очков – квалификация, 181,1 очка – финал.

Мужчины. Пневматическая винтовка, медленная и быстрая скорости, микс, 10 м.

1. Омская область (Дмитрий Лыкин, Иван Серебряков, Роман Марченко) – 1118 очков.
2. Свердловская область (Александр Науменко, Игорь Чечулин, Денис Ергашов) – 1110 очков.
3. Краснодарский край (Михаил Азаренко, Олег Либерт, Дмитрий Панициди) – 1053 очка.

1. Михаил Азаренко (Краснодарский край) – 385 очков.
2. Александр Науменко (Свердловская область) – 381 очко.
3. Александр Блинов (Хабаровский край) – 374 очка.

Пулевая стрельба. Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Краснодар.
Женщины. Стандартный малокалиберный пистолет, 25 м.

1. Светлана Медведева (Санкт-Петербург) – 587 очков – квалификация, 16 попаданий – финал-выбывание, победа в дуэли за 1-2-е места со счётом 7:3.
2. Галина Орловская (Москва) – 583 очка – квалификация, 16 попаданий – финал-выбывание, поражение в дуэли за 1-2-е места со счётом 3:7.
3. Юлия Алипова (Москва) – 583 очка – квалификация, 14 попаданий – финал-выбывание, победа в дуэли за 3-е место со счётом 8:6.

Мужчины. Произвольный малокалиберный пистолет, 50 м.

1. Владимир Гончаров (Санкт-Петербург) – 560 очков – квалификация, 192,1 очка – финал.
2. Денис Кулаков (Челябинская область) – 552 очка – квалификация, 192,1 очка – финал.
3. Антон Гурьянов (Ростовская область) – 559 очков – квалификация, 169,8 очка – финал.