04:18

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

04:18
2:0

Что ж, уверенно завершил финал в свою пользу сербский теннисист. Пару геймов во втором сете Гаске провёл на высоком уровне, но после того, как Джокович сделал второй брейк, всё стало окончательно ясно. Успешно защитил он свой прошлогодний титул, в третий раз в карьере победив на "Мастерсе" в Канаде и впервые выиграв в Торонто — ещё раньше, в 2007 году, Новак побеждал в Монреале — как и в прошлом году. В рейтинг-листе Новак останется вторым, а вот Ришар поднимется с 21-й строчки на 13-ю.

04:14
6:2

Не справляется с резкой подачей соперника Ришар и принимает за заднюю линию.

04:13

40:15. Хотел красиво закончить матч Новак — укороченным с бэкхенда под сетку — но сыграл слишком уж коротко.

04:13

40:0. Хорошая подача и быстрый перевод в другой угол корта приносят Джоковичу тройной матчбол.

04:11

30:0. Ошибается с форхенда Гаске.

04:11

15:0. Удачно начинает подачу на титул серб.

04:09
5:2

Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и владевший инициативой Новак в конце концов неотразимо пробил обратным кроссом с форхенда под боковую линию!

04:08

30:40. А этот отличный приём приносит Новаку скрытый матчбол!

04:07

30:30. Отличный перевод с бэкхенда на линию удался Джоковичу.

04:06

15:15. Не справился Гаске с глубоким приёмом соперника.

04:06

15:0. Отличный кросс с бэкхенда выполняет французский теннисист.

04:05
4:2

Эйсом завершает гейм в свою пользу Новак.

04:05

40:0. Хорошо держит длину Джокович, и Гаске в конце концов срывает удар с форхенда.

04:05

30:0. Пытается атаковать Гаске, но допускает ошибку.

04:02
3:2

И эйс.

04:02

40:0. Здорово принимает Новак, после чего укорачивает под сетку, но Ришар догоняет мяч и пробивает справа по линии навылет.

04:01

15:0. Удачно взвинтил темп в этом розыгрыше француз.

04:00
3:1

Не прошёл рискованный прострел слева по линии у Ришара.

04:00

Больше. И вот уже впереди в гейме Новак.

03:59

40:40. Сразу захватил инициативу Джокович и фактически не дал сопернику шансов реализовать брейк-пойнт.

03:58

30:40. Неудачно обработал мяч на хафкорте Новак.

03:58

30:30. Здорово пробивает обратным кроссом с форхенда в угол корта серб, после чего вколачивает смэш с хафкорта.

03:57

15:30. Теперь уже более грубо ошибся Джокович.

03:57

15:15. Не повезло немного Новаку — вёл он игру, но попал в трос, от которого мяч улетел в коридор.

03:54
2:1

Расподавался француз в этом гейме.

03:54

40:0. Эйс.

03:53

30:0. Дважды подряд не принимает подачу соперника Гаске.

03:49

30:40. Заставил Джокович соперника открыть правый угол корта и уверенно перевёл туда мяч.

03:48

30:30. Подача помогает.

03:48

15:30. Смазал кросс с форхенда француз.

03:48

15:15. Наконец-то прервал свою неудачную серию Ришар.

03:47

0:15. Забежал под форхенд Новак и здорово пробил обратным кроссом навылет.

03:46
1:0

Неудачно стартовал Джокович, сразу же подарив сопернику тройной брейк-пойнт на своей подаче, но вовремя собрался, прибавил в активности и сначала выровнял игру, а затем, при счёте 3:3, предпринял ещё один рывок, взяв 12 розыгрышей подряд. 6/5 у серба по ударам навылет/невынужденным ошибкам в первой партии, 5/10 у француза.

03:45
6:3

Отличной косой подачей завершает сет в свою пользу серб. Три гейма подряд взял он под ноль.

03:44

40:0. Срывает удар с форхенда Ришар. Тройной сетбол у Новака.

03:44

03:43

15:0. Хорошая подача.

03:43
5:3

Ничего не смог предпринять в этом гейме француз.

03:43

0:40. Тройной брейк-пойнт зарабатывает Джокович.

03:41

0:30. Ещё раз ошибается Гаске.

03:41

0:15. С неточного удара начинает гейм Ришар.

03:38
4:3

Уверенно взял свой гейм серб.

03:38

40:15. Ещё один классный выстрел Новака справа по линии.

03:38

30:15. Отличный розыгрыш провели теннисисты — Гаске сначала перехватил обводящий удар у сетки, потом сбегал на заднюю линию, догнал свечу, затем вытащил смэш, но всё-таки Джокович дожал оппонента отличным ударом справа по линии.

03:35

15:30. Не справился француз с плотным приёмом соперника.

03:33

15:15. Ошибается с бэкхенда Ришар.

03:33

15:0. Поймал Джоковича на противоходе Гаске.

03:31
3:2

И ещё одна отличная подача.

03:30

40:0. Эйс.

03:30

30:0. Точно на соперника пробил обратным кроссом с хафкорта Новак, но Ришар сорвал обводящий удар.

03:28
2:2

А сейчас ошибся по длине серб.

03:28

40:30. Вышел с подачи к сетке Гаске, но наткнулся на отличный обводящий удар Новака.

03:28

40:15. Роскошный прострел по линии выполнил француз.

03:27

15:15. Здорово пробил слева по линии Ришар, а затем забил смэш с хафкорта.

03:26

0:15. Угадал Гаске направление удара соперника, но направить мяч в корт не сумел.

03:24
2:1

Под заднюю линию уложил мяч Новак, и Ришар сорвал ответный удар.

03:23

40:0. Отличная подача.

03:23

30:0. Не прошёл обводящий удар у Гаске.

03:22

Проверил Джокович свой удар и оказался прав — мяч чуть-чуть задел линию.

03:19

0:15. Хорошую свечу под заднюю линию выбросил Новак, после чего дожал соперника.

03:18
1:0

Рискнул Гаске, попытавшись пробить резким кроссом с бэкхенда навылет, и попал в коридор.

03:17

Больше. Не справился француз с плотным ударом оппонента.

03:17

40:40. Добился серб ещё одной ошибки от соперника.

03:16

30:40. Поскользнулся слегка Джокович в момент выполнения удара с хафкорта, но попал в площадку, а затем хорошо укоротил с лёта, и Гаске ошибся с бэкхенда.

03:15

15:40. Не попала в корт свеча Ришара.

03:13

0:40. А эта ошибка приводит к тройному брейк-пойнту.

03:13

0:30. Хороший приём.

03:12

0:15. Ошибся Джокович в розыгрыше на задней линии.

03:12

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

03:06

По личным встречам серб ведёт со счётом 6:1. Последний матч между ними состоялся в Майами-2012, и тогда Новак победил в двух партиях — 7:5, 6:3.

03:06

Джокович будет подавать первым.

03:05

Идёт разминка.

03:05

Погода сейчас достаточно неплохая — сильного ветра нет, да и дождя в ближайшее время вроде бы не ожидается, хотя солнце и скрыто за облаками.

03:04

Теннисисты выходят на корт.

16:45

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию финала "Мастерса-1000" в Торонто, в котором сыграют Новак Джокович и Ришар Гаске. Начало встречи в 03:00 по московскому времени.