Невынужденные ошибки
31
02:08
2:1

В третьем сете большое преимущество у Томаша, а Цонга неожиданно сдал. 33 — 25 по чисто выигранным мячам и ошибкам у Томаша, 29 — 31 — у Цонги соответственно. При этом необходимо отметить, что такое преимущество сформировалось именно в третьем сете, до этого показатели были почти равными. Хороший второй сет провёл француз, но в первом и особенно в третьем он не показал своей лучшей игры. При этом теоретические шансы на выход из группы у него остаются — пока ещё никто не вышел в полуфинал и никто не может покупать билеты домой на пятницу. Спасибо вам за внимание, за игрой следил Илья Рывлин, до новых лучших встреч!

02:04
6:1

С хафкорта чётко в угол послал мяч Томаш.

02:04

40:15. Резаный удар слева оказался неточным.

02:03

30:15. Отличная подача, Цонга принял над кортом, но не в корт.

02:03

15:15. Вынужденно короткий приём, Бердых у сетки чётко послал мяч в угол.

02:02
5:1

Вышел вперёд Цонга, Бердых обводил в тело, удар француза из-под живота получился неточным.

02:01

0:40. Приём навылет в самую линию!

02:00

0:30. Блестяще. Отличный удар справа кроссом вышел у Томаша. Цонга делал всё верно — бил справа по линии, но соперник не просто достал, но и прекрасно попал.

02:00

0:15. Мощный удар справа по линии от Цонги, но мяч в коридоре.

01:57
4:1

Неточность допустил Цонга.

01:57

40:30. В большой аут Цонга принял справа.

3:1

Мощно бил Цонга, вкладывался в каждый удар, но последовала ошибка при выстреле справа кроссом.

01:52

15:40. Отличный приём слева по линии. Цонга сумел ответить лишь в сетку.

01:51

15:30. Хорошую атаку провёл Жо-Вилфрид.

01:51

0:30. Хорошо Томаш пошёл вперёд, сыграл от корпуса непростой мяч, а далее с лёта укоротил.

01:49

Джастин Гимельстоб мелькнул на трибуне.

01:48
2:1

Вновь неудачный приём.

01:47

40:0. Хороший приём, но чуть неточный по длине.

01:47

30:0. Добил Бердых мяч у сетки.

01:46

15:0. Пошёл вперёд Бердых, француз обводил слева кроссом, но неточно.

01:45
1:1

Отличный выстрел справа кроссом в самую линию.

01:45

40:15. Эйс.

01:44

30:15. Ошибка Томаша по длине.

01:44

15:15. Кросс на кросс играли теннисисты, при этом Цонга забегал в левый угол для удара справа — удалось ему точно положить мяч под боковую линию.

01:42
1:0

Неточный приём.

01:42

Больше. Из угла в угол бежал француз, но всё-таки добился своего чех.

01:41

40:40. Приём за заднюю линию.

01:41

30:40. Томаш забил смэш, но Цонга в прыжке после отскока пытался пробить — удар вышел, но не в корт.

01:39

15:40. С лёта бил Томаш и очень грубо ошибся, послав мяч в сетку.

01:39

15:30. Ошибся слева по длине Томаш.

01:38

15:15. Укоротил Цонга, Томаш добежал, но перевод вдоль сетки вышел неточным.

01:36
1:1

Прибавил Цонга в мощи и активности. 10 — 9 по чисто выигранным мячам и ошибкам у Томаша, 11 — 9 — у Цонги соответственно. Вторая партия, как и первая, в целом получилась равной, но небольшое преимущество француза ощущалось.

01:35
3:6

Эйс.

01:35

Больше! Прекрасный мяч! Сразу после подачи пошёл к сетке Цонга, сыграл непростой низкий мяч, ответил на обводку и добил у сетки, послав мяч в свободный угол. Очень красивый розыгрыш.

01:34

40:40! Ух ты! Эйс со второй подачи! Точно по центру.

01:33

30:40. Двойная.

01:33

30:30. Хорошо принял Томаш, под заднюю линию, Цонга откинулся назад и нанёс отличный удар справа по линии.

01:32

15:30. Хорошая подача, приём не вышел.

01:32

0:30. Кросс Цонги вышел неточным — мяч в коридоре.

01:31
3:5

Короткий приём, Томаш сыграл в угол.

01:30

40:0. Угловая подача. Цонга поднял мяч над кортом — Бердых забил с лёта.

01:30

30:0. Неплохая возможность для атаки у Цонги, но удар справа получился неточным.

01:27
2:5

Аут по длине после удара слева.

01:27

40:15. В сетку сыграл Бердых. Мяч не перевалился на сторону соперника.

01:26

30:15. В сетку с задней линии сыграл француз.

01:24

15:15. Отличный приём, Бердых с трудом отбился, но Цонга не смог положить не самый трудный мяч справа по линии.

01:22
1:4

Запнулся Томаш, при этом даже в падении он отбил удар француза, но в аут.

01:21

01:21

30:15. С трудом принял Бердых, а Жо-Вилфрид всё грамотно сделал у сетки.

01:20

15:15. Пятый эйс француза.

01:19
1:3

Активный глубокий приём под заднюю линию, Томаш ответил блоком, но мяч улетел за заднюю линию.

01:18

Меньше. Сорвал удар Томаш с задней линии.

01:18

Ровно (2). Хорошая атака Цонги, с каждым ударом он наращивал своё преимущество, а Бердых из трудного положения не смог обвести.

01:16

Больше. Чётко с лёта сыграл Томаш у сетки.

01:16

40:40. Хорошая подача, приём полетел в аут.

01:16

30:40. Короткий приём. Томаш спокойно разобрался в ситуации и послал мяч в пустой угол.

01:15

15:40. Цонга с трудом достал подачу, Бердых вроде неплохо сыграл с лёта в угол, но француз ответил по линии, а Томаш не сумел переправить мяч почти в пустой корт.

01:14

15:30. Вновь хорошо и плоско принял Цонга, Томаш не успел нормально ответить.

01:14

15:15. Неудачно сыграл Бердых после, правда, хорошего приёма француза.

01:11
1:2

Небольшой аут по длине на приёме.

01:10

40:30. Невынужденная ошибка француза.

01:10

40:15. Долгий обмен на задней линии. Бердых имел преимущество и в основном бил справа, но допустил ошибку.

01:09

30:15. Из непростого положения Бердых обводил слева по линии — неточно.

01:09

15:15. Теперь уже француз оказался у сетки, его воллей полетел близко к линии, но всё-таки за пределы корта не вылетел.

01:08
1:1

Красивый мяч. Бердых вышел к сетке, сумел достать тяжёлый обводящий удар Цонги справа, француз следом обводил слева кроссом, но и тут Томаш достал.

01:07

40:0. Приём Цонги оказался неточным.

01:06

30:0. Чёткий удар Томаша справа по линии.

01:05
0:1

Уверенно взял подачу француз.

01:04

40:0. Длинная перекидка, Томаш допустил ошибку.

01:03

30:0. Эйс.

01:03
1:0

В принципе равный сет, но при этом преимущество чеха ощущалось — обязан он был сделать брейк в середине партии, а сделал в конце. 13 — 12 по чисто выигранным мячам и ошибкам у Томаша, 13 — 13 — у Цонги соответственно. Отметим, что довольно много невынужденных ошибок и у того, и у другого.

01:00
7:5

Эйс по центру.

01:00

40:15. Ух ты! Цонга очень странно принял слева по линии. Мяч по дуге опустился в линию.

00:59

40:0. Поднял Цонга мяч над кортом — Томаш спокойно сыграл с лёта.

00:59

30:0. Эйс по центру.

00:57
6:5

Забежал под правую руку Цонга и бил по линии через коридор, но вновь в коридор.

00:56

15:40. В противоход бил Цонга, идея хорошая, но точности не хватило — коридор.

00:56

15:30. Глубокий приём Бердыха, пришлось француз отходить назад, удар в такой ситуации не получился точным.

00:55

15:15. Хорошая атака Цонги — бил француз по углам, Томаш отчаянно защищался, но всё-таки не вытащил мяч.

00:54
5:5

Приём в сетку.

00:53

40:15. Бердых не успел к хорошему удару Цонги слева по линии.

00:52

40:0. Эйс по центру.

00:51

30:0. В аут сыграл француз.

00:49
4:5

Отличный удар Цонги справа по линии почти в самую девятку.

00:48

40:15. Хорошо Бердых разводил по углам, но удар справа по линии цели не достиг — маленький аут.

00:48

30:15. Цонга справа бил по линии, но мяч в корт не попал.

00:47

30:0. Многовато ошибок у обоих, а вот чистых выигрышей мало.

00:46
4:4

Справа за пределы корта послал мяч Жо-Вилфрид.

00:45

40:30. Не сумел принять в корт француз.

00:44

30:30. Очень грубый срыв Цонги слева — мяч полетел совсем не в корт.

00:44

15:30. Эйс.

00:43

0:30. Томаш грубо ошибся с задней линии.

00:42
3:4

Приём не вышел.

00:40

Больше. Цонга забил справа по линии после удобного приёма.

00:40

Ровно (3). Что же сделал Томаш! Отличный приём, француз с трудом достал, чеху оставалось спокойно забить с лёта, но он ошибся по длине.

00:39

Меньше. Глубоко сыграл Томаш под заднюю линию, Цонге было неудобно отвечать — мяч полетел в сетку.

00:39

Ровно (2). Красиво! Мяч задел сетку после удара Цонги, но Бердых добежал и красиво сыграл вдоль сетки.

00:38

Больше. Не смог подстроиться под приём второй подачи чех и сыграл в аут.

00:37

40:40. Ещё одна замечательная подача.

00:37

30:40. С трудом Бердых принял, а француз спокойно добил у сетки.

00:37

15:40. Цонга довольно грубо ошибся с задней линии — мяч угодил в сетку.

00:35

15:30. Эйс по центру.

00:35

0:30. Жо-Вилфрид бил справа кроссом, мяч угодил в коридор.

00:34
3:3

Хорошая подача, мощный удар справа в угол, Цонга отошёл назад и не смог нормально сыграть.

00:33

40:30. Хороший шанс был у Цонги для обводки слева по линии, но немного не вкрутил он мяч в корт.

00:32

30:30. Красивый мяч. Цонга неожиданно сыграл слева по линии и поймал соперника на противоходе.

00:31

30:15. Удар слева кроссом не получился у Томаша.

00:31

30:0. Жо-Вилфрид ошибся по длине.

00:28
2:3

Отличный приём, Цонга с трудом достал, а Томаш грубо ошибся при ударе с лёта.

00:27

40:0. Короткий приём и тут же удар справа в угол.

00:27

00:26
2:2

Отличная подача.

00:26

40:0. Выманил Бердых соперника к сетке и спокойно сыграл в пустую часть корта.

00:25

30:0. Хороший удар Томаша справа кроссом, Цонга резаным пробил в сетку.

00:22
1:2

Хорошая подача.

00:22

40:15. Ошибка Бердыха при ударе слева.

00:21

30:15. Блестящий приём навылет кроссом второй подачи.

00:21

30:0. Вперёд побежал Бердых, но Цонга хорошо сыграл ему в ноги — удар с полулёта вышел неточным.

00:20

15:0. Бердых в прыжке бил слева по линии в стиле Сафина — но мяч пошёл не так, как хотелось. Аут по длине.

00:19
1:1

Длинная перекидка на задней линии. Удар француза полетел в сетку.

00:18

40:15. Вновь вперёд пошёл Бердых, Цонга ошибся при обводке.

00:17

30:15. Томаш пошёл к сетке, Жо-Вилфрид обводил слева по линии, Бердых решил пропустить и оказал прав. Очень маленький аут.

00:17

15:15. Цонга допустил ошибку с задней линии.

00:15
0:1

00:14

40:15. Бердых целил справа по линии, но мяч в корт не лёг.

00:14

30:15. Вёл игру француз и пробил справа по линии.

00:13

15:15. Завязался розыгрыш. Цонга ошибся.

00:13

15:0. Сразу эйс.

00:12

Итак, Жо-Вилфрид на подаче. За игрой следит Илья Рывлин.

00:12

Разминка окончена.

00:04

Томаш и Жо-Вилфрид появляются на корте.

00:00

Теннисисты довольно возрастные, но удивительным образом они не встречались с 2004 по 2011 год. Зато в последнее время они играют довольно часто — встреча в Роттердаме-2011 не состоялась из-за отказа Тоамша, а из четырёх следующих встреч Бердых выиграл три. Все матчи прошли на харде. В финале в Стокгольме Томаш победил в трёх партиях.

23:56

Ещё раз здравствуйте! Парный матч завершился, так что минут через 5-7 Томаш и Жо-Вилфрид должны появиться на корте.

08:51

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на вторую встречу группового этапа Итогового турнира ATP, в которой сыграют Томаш Бердых и Жо-Вилфрид Цонга. Игра поставлена четвёртым запуском на центральном корте после встреч Роберт Линдстедт / Хоря Тецэу — Махеш Бхупати / Рохан Бопанна, Новак Джокович — Энди Маррей и Макс Мирный / Даниэль Нестор — Джонатан Мэррэй / Фредерик Нильсен, но не ранее 23:45 по московскому времени.