17:22

И на этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

17:22
2:0

Вторая партия совсем легко для Надаля сложилась. Игра на подаче у Габашвили откровенно не клеилась, а на приёме он хоть и смог зацепиться один раз, но этого было недостаточно, конечно. Рафа за матч всего 7 невынужденных ошибок допустил при 25 ударах навылет. У Теймураза 16 ударов навылет и 20 ошибок. А испанец в третьем круге сыграет с обидчиком Михаила Южного, Андреасом Сеппи.

17:19
6:1

Отличной подачей завершает матч Рафа.

17:18

40:0. Тройной матчбол зарабатывает Надаль.

17:18

30:0. Не справляется Теймураз с острым ударом соперника.

17:16

15:40. Догнал укороченный Теймураз, но обработать мяч не сумел, послав его за заднюю линию.

17:15

15:30. Ошибся по длине Надаль.

17:15

0:30. Неудачно начинает свой гейм Габашвили.

17:12
4:1

Остро переводил мяч на линию Рафа, но не попал в корт по длине.

17:12

30:40. Здорово бьёт кроссом с форхенда Теймураз и вновь зарабатывает брейк-пойнт!

17:10

30:30. Не прошёл обратный кросс с форхенда у Надаля.

17:09

30:15. Отличный укороченный удался испанцу.

17:09

15:15. Забежал под форхенд Рафаэль и пробил навылет.

17:08

0:15. Видимо, разозлившись на себя, Габашвили провёл отличную атаку, завершив её смэшем с хафкорта.

17:07
4:0

Не справляется Теймураз с уходящим приёмом соперника.

17:03

Больше. Добивается Рафаэль ошибки от соперника.

17:02

40:40. Широко атакует Надаль, раскладывая мяч по углам корта, а затем спокойно забивает смэш с короткого мяча.

17:02

30:40. Появляется шанс сделать обратный брейк у Теймураза.

17:01

30:30. Остро принял по линии Габашвили, после чего забил смэш с хафкорта.

17:00

30:15. Хорошая подача прошла.

17:00

15:15. Обмен ошибками.

16:58
2:0

Пошёл к сетке Теймураз, а Рафаэль легко обвёл его ударом справа по линии.

16:58

0:40. В сетку попадает россиянин. Сразу тройной брейк-пойнт у Надаля.

16:57

0:30. Ошибается с форхенда Теймураз.

16:56
1:0

Отличная подача навылет по центральной линии.

16:55

40:15. Ошибается по длине Габашвили.

16:55

30:15. Смазал несложный удар с хафкорта россиянин.

16:54

15:15. Не справляется Теймураз с кручёным ударом под бэкхенд.

16:54
1:0

Очень здорово начал сет Габашвили — играл раскованно, остро и выполнял роскошные удары, заставляя Надаля капитулировать. Но, как, наверное, и следовало ожидать, на всю партию запала Теймуразу не хватило — только на четыре с половиной гейма где-то. Затем Рафаэль затянул соперника в свою игру, фактически не давая нормально атаковать, и у Габашвили стало слишком много ошибок. 15/3 у Надаля в первом сете по ударам навылет / невынужденным ошибкам, кстати говоря, и 12/10 у Габашвили.

16:49
6:4

Отличным переводом справа на линию завершает партию Надаль.

16:49

15:40. Замучил Надаль Габашвили плотными кручёными ударами. Двойной сетбол у Рафы.

16:48

15:30. Не справляется Габашвили с плотным ударом соперника и отвечает в сетку.

16:47

15:15. Хороший перевод в угол корта выполнил россиянин после выбивающей подачи.

16:47

0:15. Двойную ошибку допускает Теймураз. Первую в матче.

16:44
5:4

Отличная подача.

16:44

40:15. Сорвал приём Габашвили.

16:44

30:15. Отчаянно пытаясь достать мяч, Теймураз даже ракетку выбросил, которая перелетела на сторону Надаля.

16:43

16:41
4:4

Выдержал паузу перед ударом Габашвили и пробил по линии в противоход Надалю.

16:41

Больше. Хорошая подача.

16:41

40:40. Не справился Теймураз с плотным ударом соперника и послал мяч за заднюю линию.

16:39

40:30. Сорвал кросс с форхенда Габашвили.

16:39

40:15. Ошибается по ширине испанец.

16:39

30:15. Забежал Надаль под форхенд и пробил обратным кроссом в угол корта навылет.

16:38

30:0. Отличный укороченный с бэкхенда выполнил Теймураз! Даже догоняющий почти все мячи Рафа только ковырнуть его успел в последний момент.

16:35
4:3

Неточный приём.

16:35

40:15. Не успевает Габашвили за резким коротким кроссом после удара по линии.

16:34

30:15. Сумел вновь обострить игру Теймураз и добился от соперника ошибки.

16:34

30:0. Здорово бьёт обратным кроссом с форхенда в незащищённую часть площадки Рафаэль.

16:33

15:0. Хорошая подача.

16:32
3:3

Не справляется Габашвили с острым кроссом соперника и отвечает в сетку.

16:31

0:40. В самую боковую линию уложил мяч Надаль.

16:31

0:30. Чётко разложил мяч по углам корта Рафа.

16:28
2:3

Ещё один неточный приём.

16:27

Больше. Здорово закрутил подачу испанец.

16:27

40:40. Коротко принял Теймураз. Пытался он спасти очко, достал пущенный по линии мяч и ответил острым обводящим, но Надаль всё контролировал.

16:26

30:40. Хорошо подготовил выход к сетке Габашвили и технично укоротил с лёта. Брейк-пойнт на второй брейк.

16:26

30:30. Вновь остро атаковал Теймураз, но на этот раз ошибся по ширине.

16:25

15:30. Блестяще бьёт коротким кроссом с форхенда навылет россиянин!

16:24

15:15. Подача помогает.

16:24

0:15. Роскошный перевод на линию выполнил Габашвили!

16:23
1:3

А сейчас не смог вкрутить мяч с форхенда в корт Надаль.

16:23

40:30. Очень непростой мяч из угла корта достал Рафаэль и ответил роскошным обводящим точно в заднюю линию! Теймураз улыбается.

16:22

40:15. Эйс.

16:21

30:15. Здорово прострелил справа по линии навылет Теймураз!

16:21

15:15. Хорошая подача проходит.

16:18
1:2

16:17

40:15. Здорово принял справа по линии Габашвили, добившись от Надаля ошибки.

16:16

40:0. Выдержал паузу перед ударом Рафа и пробил обратным кроссом в противоход сопернику.

16:16

30:0. Отличный короткий кросс с форхенда навылет прошёл у Надаля.

16:14
0:2

Ошибся по длине испанец.

16:14

40:15. Пришлось Габашвили пятиться, чтобы выполнить удар, и мяч полетел в коридор.

16:13

40:0. Коротко принял Рафа, и Теймураз уверенно пробил навылет.

16:12

30:0. Не справляется Надаль с плотным ударом под форхенд.

16:12

15:0. Отличный обратный кросс с форхенда в угол корта выполнил Габашвили после косой подачи!

16:12

Линейный зафиксировал аут после удара Теймураза, но оказался неправ — Мария спустился с вышки и, проверив метку, зафиксировал касание линии. Переигрывается очко.

16:10
0:1

Переигрывает Габашвили Надаля на задней линии и делает брейк в стартовом гейме!

16:09

30:40. В сетку отправил мяч испанец.

16:08

30:30. Здорово принял Теймураз обратным кроссом с форхенда, перевёл мяч на линию и после этого технично укоротил с полулёта!

16:08

30:15. Справился испанец с атакой соперника, а затем Габашвили попал в сетку.

16:07

15:15. Ошибся по длине Рафаэль.

16:06

15:0. Не получился удар слева по линии у Теймураза.

16:06

Надаль на подаче.

16:05

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

16:05

Судья на вышке — Паскаль Мария.

16:02

Легендарный Бьорн Борг находится на одной из трибун.

16:00

Напомню, что Надаль — восьмикратный чемпион этого "Мастерса". Он неизменно побеждал здесь с 2005 по 2012 годы, а в прошлом сезоне в финале проиграл Новаку Джоковичу.

15:54

Начинается разминка.

15:51

Выходят на корт теннисисты.

15:45

Ранее соперники встречались три раза. Всегда побеждал Надаль. Любопытно, что на грунте соперники играли на "Ролан Гаррос" образца 2009 года. Тогда Надаль выиграл — 6:1, 6:4, 6:2.

15:39

Федерер быстро разобрался со своим оппонентом. Скоро появятся на корте участники нашего матча.

02:38

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы предлагаем вам текстовую трансляцию матча второго круга "Мастерса" в Монте-Карло между Рафаэлем Надалем и Теймуразом Габашвили. Этот поединок поставлен третьим запуском на центральном корте и начнётся в районе 15:30 по московскому времени, после завершения матча Роджера Федерера с Радеком Штепанеком.