Средняя скорость 2-й подачи
141
23:28
2:0

Отличный матч мы посмотрели, до счета 7:5, 2:2 была равная упорная борьба. Потом шотландец чуть сбавил хватку. Энди отправляется домой в Лондон — готовиться к итоговому чемпионату ATP. А Новака и его поклонников стоит поздравить с заслуженной победой! В полуфинале Парижа он померится силами с победителем пары Феррер — Нисикори. На этом наша текстовая трансляция завершена. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

23:26
6:2

Пошел Новак вперед и все!

23:26

30:40. После приема соперника угодил в сетку Энди. Это первый матчбол! Публика зашумела.

23:25

30:30. Не все ладится у Маррея. Два мяча до победы осталось выиграть сербу.

23:25

30:15. Пошел Новак к сетке, пробил в район задней линии, но небольшой аут был. Не стал он тратить зря попытку.

23:24

15:15. Допустил Новак аут.

23:23

0:15. Редкий случай, пожалуй, когда Маррей не успел за укороченным соперника. И вообще за последние 20 мячей британец выиграл только 3. Джокович — 17!

23:21
5:2

Не принял Маррей вторую подачу. Гейм под ноль. Один гейм остался сербу до выхода в полуфинал.

23:20

40:0. Косо подал Новак, перевел в другой угол. Соперник перебросил очень глубоко. Аут.

23:20

30:0. Еще удачная подача.

23:20

15:0. Проскользил вдоль сетки Новак, доставая низкий мяч. Получилась отличная укоротка.

23:19
4:2

И тут же шанс использовал Новак. Теперь уже у него солидное преимущество, да еще он и подает.

23:18

30:40. И еще двойная! Нервничает Маррей. Попросил повтор. Аут был. Это брейк-пойнт!

23:17

30:30. Короткой была перестрелка — попал в сетку. Маррей.

23:15

Ровно 1,5 часа потратили теннисисты на 17 геймов. В среднем это 5,3 минуты на гейм.

23:14
3:2

Вторым ударом попал в сетку Маррей. Гейм под ноль.

2:2

И все-таки есть обратный брейк! Не выдержал Энди напряжения и смазал мяч в сетку. Новые мячи сейчас будут.

23:11

30:40. Не смутило Энди, что соперник был у сетки, пробивал он ему низко, а как появилась возможность — обвел.

23:10

15:40. Вот и добрался Новак до двойного брейк-пойнта. Посмотрим, что он ответит сопернику за прошлый гейм.

23:09

15:15. Сорвал Маррей перевод сопернику в левый угол.

23:08

15:0. Пошел в атаку с подачи Маррей и чисто выиграл.

23:06
1:2

А вот Энди пока бережно распоряжается шансами. Это его первый брейк за матч!

23:05

Меньше. А это первая двойная ошибка серба за матч. И в такой момент! Брейк-пойнт номер 2.

23:04

40:40. Слишком осторожничал Энди — угодил с бекхэнда в сетку. Сам же потерял свой шанс.

23:04

30:40. В корт шагнул Маррей, запрыгнул под право. Выдержал микропаузу и пробил в пустой угол. Это его первый брейк-пойнт за матч.

23:03

30:30. Публика аплодирует. Нравится ей такая борьба.

23:03

30:15. Мягко подал вторым мячом Новак, соперник принял очень сильно — аут.

23:02

15:15. Аккуратничал у сетки Новак, а Энди его резко обвел по правой линии форхэндом.

23:01

15:0. Не принял Энди.

23:01
1:1

Недоволен чем-то Новак, или кем-то. Тем не менее, этот гейм он упустил на приеме.

23:00

Больше. Швырнул Новак ракетку в корт. Потом сразу извинился перед публикой.

22:59

40:40. Отличным форхэндом прошил правую линию Новак.

22:59

30:40. Отбил Новак в район задней линии. Обратился к судье. Тот сказал, что очень близко. Тогда он попросил повтор. Аут был все же незначительный.

22:58

15:40. Пошла перестрелка по центру, в левый угол перевел мягко Энди. Попытался с бекхэнда перевести по левой линии Джокович, но сорвал удар.

22:57

0:40. Глубоко принял Новак, Энди отбил в аут. Тройной брейк-пойнт. Такого еще не было.

22:56

0:30. Подвел Энди теперь бекхэнд по длине.

22:55

0:15. По высокой дуге пробил с форхэнда Маррей, но допустил небольшой аут.

22:54
1:0

Этот гейм уверенно за Джоковичем.

22:54

40:15. Еще очко на счету подающего.

22:54

30:15. До сетки добежал Джокович, Маррей перекидывал его свечой, тот дотянулся, но проиграл позицию. Решил британец поддавить, но ошибся по длине.

22:53

15:15. Мяч свалился на сторону серба.

22:53

15:0. Снова первым в партии подает Новак.

22:51
1:0

1 час 4 минуты длилась эта интересная партия. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 10/14 и 14/19, выходы к сетке — 5/8 и 5/6, реализация брейк-пойнтов 1/6 и 0/0. Посмотрим, что будет дальше.

22:49
7:5

И дождался Новак своего часа! Проиграл эту перестрелку Маррей — попал в сетку.

22:49

30:40. Пошел в атаку Маррей, Новак мяч до стал, потом добежал за укороченным, но британец хладнокровно его обвел в пустой корт.

22:48

15:40. Чуть передержал мяч Энди, допустил двойную ошибку номер 1. И это сразу двойной сетбол.

22:47

15:30. Отбил Новак три неберущихся мяча, но последний удар нанес чуть слабее, и соперник пробил в пустую сторону. Сокрушается серб.

22:46

0:30. Выдержал это ралли Джокович и дождался ошибки соперника.

22:45

0:15. Перестрелку на задней линии первым не выдержал шотландец.

22:45

Новак как минимум на тай-брейк наиграл. Теперь у него последняя попытка в сете добиться брейка.

22:43

Уже дольше графика разыгрывают геймы соперники. На 11 затратили не 55 минут, а 58.

22:43
6:5

И все же гейм за Джоковичем.

22:42

40:30. Красивейший розыгрыш. У сетки оказался Новак, укоротил с подкруткой мяч. Но Энди успел примчаться к сетке и пробить в пустую часть корта.

22:42

40:15. Пришлось бежать Энди в правый угол. Пробивал он кросс справа, но попал в сетку.

22:41

30:15. Пошел в атаку Новак, обработал низкий мяч, и мягко тот перелетел через сетку в мертвую зону для соперника.

22:40

15:15. Мяч был на ракетке у Джоковича, но немного он его передержал и пробил с бекхэнда в сетку.

22:40

15:0. В сетку принял Маррей вторую подачу. Разводит руками. Но игра продолжается.

22:39
5:5

Под ноль взял свою подачу Маррей.

22:38

40:0. Эйс получился у Энди по центру. Решился сбегать Новак посмотреть отметку. Попросил повтор. Эйс был (3).

22:38

Вновь зрители балуются вспышками на телефонах. Уже не первый раз их предупреждают.

22:37

30:0. Еще очко в пользу подающего.

22:37

15:0. Отличный розыгрыш! Какие углы и глубина ударов! В концовке резко перевел с бекхэнда навылет по левой линии британец.

22:34
5:4

Не принял Маррей.

22:34

40:15. По глубине чуть ошибся Энди, поддавливая сопернику в левый угол.

22:33

30:15. Продолжает Энди давить сопернику под лево, потом решил перевести под право — угодил в коридор.

22:32

15:15. Отличная борьба! Добрался до сетки Новак и пробил с лета навылет.

22:32

0:15. Чуть по длине с бекхэнда ошибся Новак, разыгрывая вторую подачу.

22:31

Поменял ракетку Маррей под прием подачи соперника.

22:31
4:4

Не выдержал этот розыгрыш Новак.

22:30

Больше. По длине ошибся Новак в ходе перестрелки. Соперник сопроводил это выкриком «Камон!».

22:29

Ровно (2). Уже от отчаяния попросил повтор Маррей, когда Новак уже почти сел на скамейку. Повтор показал, что аут был! Очко засчитано сразу британцу. Новак спорит, но бесполезно. Ровно.

22:28

Меньше. Упорно давил сопернику под лево Маррей, пока не допустил небольшой аут по длине. Впрочем, попросил он повтор. Аут был. Снова брейк-пойнт. 4-й за матч у серба.

22:26

40:40. Косой эйс (3). Вновь не дал шансов сопернику сделать брейк британец.

22:26

30:40. Пытался остро развести мяч по углам Энди, и чуть-чуть промазал. Это сразу же скрытый сетбол.

22:25

30:30. В трос попал Маррей, мяч отлетел обратно на его половину корта. Улыбается шотландец.

22:24

30:15. Чуть затянулась перестрелка на задней линии, и отлично развернув корпус пробил справа точно в боковую линию британец.

22:23

15:15. Тут же отыгрался Маррей.

22:23

0:15. Отлично Новак перевел сопернику в боковую линию, линейный промолчал. Энди попросил повтор — полмяча было на линии.

22:20

Четко по временному графику двигаются теннисисты — 5 минут на гейм. Сейчас будут новые мячи после перехода.

22:20
4:3

Взял свой гейм серб.

22:20

40:15. Удачно развел мяч по углам Новак. Даже то, что он попятился назад, ему не помешало точно попасть в корт.

22:19

30:15. В линию перевел Маррей. Новак стрельнул кроссом справа. Ему крикнули аут. Он тут же попросил повтор и оказался прав. Отспорил это очко.

22:18

15:15. Откликнулся на укороченный Маррей, а потом достал мяч практически под ногами. Заслужил аплодисментов не только зрителей, но и Новака.

22:17

15:0. Вот и у Джоковича прошел первый мяч. Эйс номер 1.

22:16
3:3

Острая косая, Новак принял в трос, но мяч вернулся на его половину корта.

22:16

40:30. Эйс получился вовремя для Маррея (2).

22:15

30:30. Пошла игра слева налево, потом Энди поменял угол атаки, Новак вновь его вернул. Британец продолжил давить сопернику под право и сорвал форхэнд. 23 удара длилось ралли.

22:14

30:15. Побежал вперед Маррей, но получил обводящий от соперника.

22:13

30:0. Вошел в корт Новак, но атаковал довольно длинно — аут.

22:12

15:0. Переводил Джокович сопернику в левый угол. Не попал.

22:11

25 минут потратили теннисисты на 5 геймов, соблюдают они пока среднюю продолжительность в 5 минут на гейм, что является довольно долгим показателем.

22:10
3:2

Довольно коротко принял Маррей, Новак вошел в корт и пробил точно.

22:09

40:30. Разводит Новак руками. Проиграл розыгрыш на втором мяче.

22:09

40:15. Снова неудачно принял британец.

22:09

30:15. Недоволен Энди. Хотел хорошо сыграть на приеме.

22:08

15:15. Улетел мяч на трибуны. Публика пытается его найти под ногами.

22:08

0:15. У сетки встретились теннисисты, Новак отогнал соперника назад. Тот успел вернуться, развернуться и обвести соперника. Красиво получилось.

22:07
2:2

Удачно подал Энди. На этот раз его гейм завершился быстро.

22:06

Попросил судья зрителя выключить вспышку. Тот и не думал его слушать, тогда публика устроила мужчине обструкцию. Тот спустя какое-то время все же убрал телефон.

22:05

40:15. Контролировал Новак розыгрыш, но смазал форхэнд в сетку.

22:05

30:15. Отлично принял обратным кроссом слева Новак. Довольно глубоко. Соперник не удержал мяч в игре.

22:04

30:0. Небольшая вылазка вперед в исполнении Маррея.

22:03

15:0. После приема Новак сорвал свой второй удар, пробивая с бекхэнда по центру.

22:03

Вернулся британец. Он подает. Все в порядке.

22:02

35 % мячей Маррей играет в метре за задней линией. Новак только 2%.

22:01

Попросился Маррей на туалетный перерыв. Еще в ходе геймов он вытирал полотенцем левый бок. Может ракеткой поцарапал кожу. Надеемся, что ничего серьезного.

22:01
2:1

Не принял Маррей. 15 минут длились три гейма.

22:00

Больше. Удачная подача Джоковича.

22:00

40:40. Сорвался мяч у серба.

21:59

40:30. Долгая комбинация, пошел вперед Новак, но низкий мяч не успел хорошо обработать — попал в сетку.

21:56

Больше. Тяжело даются каждые мячи для теннисистов. Впервые вперед в гейме выбрался британец.

21:55

Ровно (2). Первый эйс в матче.

21:55

При игре на задней линии преимущество Новак заметно — 7:1.

21:55

Меньше. Очередное долгое ралли на задней линии. Решился Новак перевести сопернику глубоко под правый угол — тот мяч не удержал. Снова брейк-пойнт.

21:54

40:40. Снова долгая перестрелка на задней линии на второй подаче британца. Первым не выдержал серб, решил пробить наотмашь по правой линии, но попал в сетку.

21:52

30:40. Долгое ралли завершилось срывом Энди форхэнда по правой линии. Брейк-пойнт.

21:51

30:30. Отличная косая подача. Новак в прыжке попытался принять, но мяч не долетел до троса.

21:50

15:30. Не принял Новак вторую подачу соперника.

21:50

0:30. Шла долгая и упорная перестрелка слева налево. Новак первый начал менять направление комбинации, британец немного подержался и угодил в сетку. 25 ударов длилось ралли.

21:48

0:15. Хорошо Новак погонял соперника по углам на его второй подаче. Решил сбавить темп резаным с бекхенда Маррей — попал под трос.

21:48

Отметим, что у серба прошли все первые подачи.

21:47
1:0

Подача по центру и перевод сопернику немного в противоход с запасом. Гейм под ноль.

21:46

40:0. Пока уверенно набирает очки серб.

21:46

30:0. Пытался Энди перевести сопернику в левый угол, но слишком сильно пробил.

21:45

15:0. Очень заостренная косая — выход к сетке и добивание.

21:44

Разминка завершена. Первым будет подавать Новак, который решил поменять ракетку перед подачей.

21:44

Трибуны в парижском «Берси» полны. Публика ждет зрелища. Помогать вам следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

21:42

Напомним, что Энди уже кругом ранее гарантировал себе попадание на итоговый турнир в Лондоне. Новак же пытается удержать первое место в рейтинг-листе от надвигающегося Роджера Федерера. Швейцарец сегодня, кстати, уже проиграл, так что у серба есть все возможности немного укрепить свои позиции. Но это не значит, что британец сдастся без боя.

21:39

Ранее соперники встречались 22 раза, и счет пока 14-8 в пользу серба. В этом году теннисисты играли трижды, и во всех случаях победил Новак — Майами, US Open и Пекин.

21:37

Судит матч Карлос Бернардес из Бразилии. Новак выиграл жребий, и кажется выбрал, чтобы жребий выбирал соперник. Редкое решение. Тогда Маррей попросил прием. Все посмеялись. Ну посмотрим, что в итоге получилось. Началась разминка.

21:34

Вышел Маррей по темному корту к своей скамейке, сопровождаемый светом прожекторов. За ним появился Джокович.

21:33

Идут теннисисты по подтрибунным помещениям в сторону корта. Первым идет Энди, за ним — Новак.

21:32

Все готово к началу нашего матча.

08:09

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на четвертьфинальный матч «Мастерс-1000» в Париже — серб Новак Джокович сыграет с британцем Энди Марреем. Игра поставлена третьим запуском на центральном корт после встреч Томаш Бердых — Кевин Андерсон и Милош Раонич — Роджер Федерер, но не ранее 21:30 по московскому времени.