Все выигранные очки
42/110 38%
13:03
2:0

Поздравим Новака и его поклонников с этой заслуженной победой. Снял он чемпионскую майку и швырнул в толпу болельщиков. Пока на этом все, но впереди много интересного. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

13:02
6:4

Перевел мяч в угол Новак, соперник по высокой дуге перекинул в район задней линии. Новак контролировал ситуацию — это все же аут. Все!

13:01

40:0. Подал, вышел на хафкорт и пробил в угол навылет. Тройной чемпионшинбол.

13:00

30:0. Пока все хорошо у Новака.

12:58
5:4

Пытался в один угол подать Жо, потом в другой. Но допустил двойную ошибку (3). После перехода будет подача на матч.

12:57

Меньше. Пошел в атаку Жо, но получил мяч в ноги и не смог его поднять. Брейк-пойнт номер 3.

12:57

Ровно (2). Коротко сыграл Новак, а соперник уже был у сетки и с лета перевел вдоль троса. Не успел с рывком серб.

12:56

Меньше. Пытался Цонга пригласить соперника к мягкой перестрелке по центру, а тот резко перевел в угол навылет. Брейк-пойнт номер 2.

12:55

40:40. Подал, пошел в атаку Жо. Соперник обводил его по правой линии, но ошибся по длине.

12:54

30:40. С низким отскоком принял Джокович, неудачно отбил мяч Цонга — попал в секту. Это скрытый матчбол уже.

12:53

30:30. Пошел в атаку Цонга, но не смог поднять мяч, пущенный ему в ноги.

12:53

30:15. Снова впереди подающий.

12:53

15:15. Подал и укоротил Жо, но отскок был удобный для соперника. Он набежал и пробил навылет.

12:52

15:0. Новыми мячами хорошо начал подавать француз.

12:52
4:4

Новак упорно подгружал соперника под лево, сам постепенно добрался до сетки и с лета спокойно положил мяч в пустую часть корта. По-прежнему удачно играет в своих геймах серб. Под ноль он на сей раз не выиграл, но с запасом все равно.

12:50

40:15. Неудачно принял Цонга.

12:50

30:15. Уже впереди подающий.

12:49

15:15. Отличная косая — перевод в другой угол. Соперник догнал мяч, но по высокой дуге отбил в аут.

12:48

0:15. Неудачно начал подавать Новак.

12:46
3:4

Довольна публика успехом Жо. Хочет она, чтобы было как минимум 3 сета сегодня.

12:46

Больше. Погонял француз соперника по корту. Новак вроде бы выровнял игру, а затем придал мячу дополнительное ускорение, но попал в сетку.

12:45

Пошел Новак спорить. Публика недовольна. Тогда серб попросил повтор. Мяч был на линии. Переигрывается очко.

12:44

40:40. Недоволен француз. Растерял он все преимущество.

12:44

40:30. Засчитали ошибку Цонге. Он попросил повтор. Аут все же был. Двойная номер 2.

12:43

40:15. Выскочил к сетке француз, а соперник его легко обвел.

12:43

40:0. Очень красивый розыгрыш. У сетки была Новак, соперник его пытался косо обводить, и все же добился своего.

12:42

30:0. Цонга начал уверенно подавать.

12:41
3:3

Плотная перестрелка на задней линии на второй подаче, и снова удача на стороне серба. Третий гейм подряд на своей подаче он выиграл под ноль.

12:40

40:0. Отлично подал серб.

12:40

30:0. Пока уверенно набирает очки Новак.

12:39

15:0. Поддавливал под заднюю линию Новак сопернику и вынудил его ошибиться.

12:38

55 минут длится наш матч.

12:37
2:3

Прием в аут.

12:37

Больше. Подал удачно француз.

12:36

40:40. Выскочил с подачи на хафкорт Цонга и пробил точно в угол навылет.

12:35

30:40. Один брейк-пойнт отыгран.

12:35

15:40. До двойного брейк-пойнта добрался серб. Это первая двойная ошибка в матче.

12:34

15:30. По выигрышам мячей на бэйзлайне серб далеко впереди — 31-11.

12:34

15:15. Очень коротко принял Новак. Рванул с подачи к сетке Цонга, но не успел хорошо ответить.

12:33

15:0. Эйс номер 5.

12:33
2:2

Второй гейм подряд под ноль на своей подаче выиграл Джокович.

12:32

40:0. Пока все неплохо идет у Новака на подаче.

12:31

30:0. Вдоль троса перевел Новак, соперник рванул вперед, но ударил под трос.

12:31

15:0. Косая подача и нет приема.

12:29
1:2

И все-таки гейм для подающим. Эйс номер 4.

12:29

Больше. Помогла подача французу.

12:28

Ровно (3). Самый упорный гейм в матче пока получается.

12:28

Больше. По винерсам соперники сравнялись — 10-10. У Цонги их было поровну по сетам — 5+5, а у соперника основной успех был вначале — 8+2.

12:27

Ровно (2). Косая подача — прием в сетку. Радуется Цонга и публика в востроге.

12:27

Меньше. Очень долгая перестрелка на задней линии и ошибся француз. Брейк-пойнт.

12:26

40:40. Снова равенство в гейме.

12:25

40:30. Расстреливал соперника у сетки француз, тот далеко за задней линией все тянул, но все же за косым ударом сверху уже не успел.

12:25

30:30. Эйс номер 3. По ним сравнялись соперники. Только француз все сделал во втором сете, а соперник — в первом.

12:24

15:30. Вновь упорная борьба, и не удержал мяч на ракетке Жо.

12:23

15:15. Упорное ралли на задней линии, но ошибся Джокович.

12:22

0:15. Удачно ыграл на приеме Новак.

12:22
1:1

Гейм под ноль. Немного расстроен Цонга — ничего не смог показать на приеме.

12:21

40:0. Очень коротко принял Цонга с большим отскоком. Набежал Новак и вколотил мяч в корт.

12:21

30:0. Наращивает преимущество Новак.

12:21

15:0. Упорная перестрелка на задней линии. Успех сопутствовал Джоковичу.

12:19
0:1

Точка эйсом (2). Кажется, обрел душевное равновесие Цонга, из которого его выбил соперник в начале первого сета.

12:19

40:15. Еще очко в польщу подающего.

12:19

30:15. Со второй подачей соперника Новак справляется как часы — 1/10 только реализовал Цонга.

12:17

30:0. Косой эйс прошел у Цонги. Первый за матч.

12:17

15:0. Смотрим повтор. Аут допустил Новак. Снова судьи проглядели в его пользу.

12:16

Долго усаживаются зрители. Цонга укоризненно на них смотрит. Снова он первый подает в сете.

12:16
1:0

Ровно 30 минут длилась первая партия. Чисто отыграл ее Джокович. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 8/4 и 5/14, выходы к сетке — 4/6 и 2/4, реализация брейк-пойнтов — 3/7 и 1/1. Смотрим, что будет дальше.

12:15
6:2

Гейм под ноль.

12:14

40:0. Тройной сетбол.

12:14

30:0. Хорошо пока все у Новака на подаче.

12:12

15:0. Косой эйс (3). Пошел менять ракетку Цонга.

12:11
5:2

Агрессивно отыграл эту подачу Цонга и пробил навылет. После перехода серб будет подавать новыми мячами на сет.

12:10

Больше. Впереди уже подающий.

12:10

Ровно (2). И этот сетбол отыграл Жо.

12:09

Меньше. Не отпускает соперника Джокович. Сетбол номер 4.

12:09

40:40. Публика бурно реагирует на тот момент, как Цонга отыграл три сетбола подряд.

12:08

30:40. Остановил розыгрыш Цонга. Смотрим повтор. А Новак-то принял в аут. Судьи проглядели. Еще сетбол впереди.

12:08

15:40. Выскочил к сетке после короткого приема соперника Жо и на сей раз пробил мягко на точность.

12:07

0:40. Отличную реакцию на приеме продемонстрировал Джокович и в итоге он добила тройного сетбола.

12:07

0:30. Неудачно пробил сопернику в левый угол Цонга. Аут.

12:06

0:15. Не отпускает соперника Джокович.

12:06
5:1

Пытался разводить мяч по сторонам Цонга, но ошибся. Комфортное преимущество уже у Джоковича в партии. Второй раз за 6 геймов подающий выиграл свою подачу. Остальные 4 были брейками.

12:05

40:30. Впереди уже подающий.

12:04

30:30. Подал, вошел в корт и пробил косо навылет Новак.

12:04

15:30. Подал и побежал к сетке Новак. Соперник попробовал обвести по левой линии, но попал в сетку.

12:03

0:30. Поддавил француз под заднюю линию, Новак отбил в аут по длине. Хлопнул с досады себя ладонью по бедру.

12:03

0:15. Новак подаёт после перехода.

12:00
4:1

Разводит руками уже Цонга. Совсем он потерял свою подачу — брейк под ноль. Снова серб принял так, что мяч он отбил в аут. Выигрыш на первом мяче у француза — 40% (4/10), на втором — 0% (0/6).

11:59

0:40. После приема серба соперник отправил мяч в аут. Тройной брейк-пойнт.

11:59

0:30. Глубоко принял по центру вторую подачу соперника Джокович, тот мяч отправил в сетку.

11:58

0:15. Долгое рали на задней линии на второй подаче француза. 21 удар. Успех сопутствовал Новаку.

11:57
3:1

Упорно Новак грузил соперника под лево, потом с форхенда решил перевести по левой линии, но допустил аут. Один брейк отыграл француз.

11:57

30:40. Впервые добрался до брейк-пойнта Цонга.

11:56

30:30. Красиво у сетки отыграл Новак, не добивал соперника, а просто сыграл на точность с лета.

11:55

15:30. Не принял француз.

11:54

0:30. Намечаются проблемы у подающего.

11:54

0:15. Наконец-то выиграл перестрелку на задней линии Цонга.

11:52
3:0

Это уже нервы. Снова хорошо подал Цонга и рванул вперед, но укороченный в его исполнении получился слабым. Мяч скатился по сетке на его половину корта. Второй брейк.

11:52

30:40. Публика в восторге. Потрясающую подачу по центру смог принять Новак и среагировал на добивающий удар. Снова брейк-пойнт.

11:51

30:30. Продолжает Новак цепляться за чужую подачу.

11:51

30:15. Пытался соперника у сетки обвести Новак низким косым ударом, но тот выкрутился, подставил ракетку. Серб успел за получившимся укороченным, но оставил открытым корт. Туда и последовала атака.

11:50

15:15. Вынудил соперника ошибиться серб.

11:49

15:0. Снова Жо подает.

11:49

Почетный гость турнира Род Лэйвер одобрительно взирает за происходящим с трибуны.

11:49
2:0

Побежал Новак вперед, соперник отбил в аут. За 1 минуту 18 секунд выиграл серб.

11:48

40:0. Эйс номер 2.

11:48

30:0. Хорошо держал мяч в игре Новак и пробил с форхенда навылет.

11:47

15:0. Эйс по центру. Первый в матче.

11:46
1:0

Пошел в атаку Цонга, но укоротил мяч под трос. Брейк.

11:46

30:40. Снова разгадал вторую подачу соперника Джокович и добился брейк-пойнта.

11:45

30:30. Снова мощно подал Цонга, соперник принял коротковато, он впрыгнул в корт, но получил удар в ноги, отбил в аут. Впервые проиграл 1-ю подачу Жо-Вильфрид.

11:45

30:15. Снова хорошая подача.

11:44

15:15. Коротко принял мощную подачу соперника серб, а тот уже впрыгнул в корт и пробил в угол навылет.

11:44

0:15. Принял Новак вторую подачу, завязалась перестрелка на задней линии, довольно продолжительная, и проиграл француз.

11:43

Разминка завершена, матч начинается. На подаче Цонга.

11:41

Судит матч Али Нили, а помогать вам следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

11:36

Жребий выиграл Цонга, он выбрал подачу. Началась разминка. Погода солнечная в Шанхае, зрителей — полные трибуны.

11:34

Вышли теннисисты на корт.

11:30

Все готово к началу нашего поединка. Для соперников это будет 20-я очная встреча, и счет пока 13-6 в пользу серба. В прошлом году теннисисты сыграли трижды. На Ролан Гаррос и Уимблдоне победил Джокович, а в Торонто — Цонга. В этом сезоне это будет их первая встреча.

08:28

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на финальный матч турнира серии «Мастерс-1000» в Шанхае — серб Новак Джокович сыграет с французом Жо-Вильфридом Цонгой. Игра поставлена вторым запуском на центральном корте после встречи Симоне Болелли / Фабио Фоньини — Рэйвен Клаасен / Марсело Мело, так что появления теннисистов стоит ждать примерно в 11:30 по московскому времени.