48% 92/190
Все выигранные очки
98/190 52%
21:36

На этом наша трансляция подошла к концу. Для вас работал Евгений Гайдуков. До новых встреч на "Чемпионат.ру"!

21:34
2:1

Проявил Николай сегодня бойцовский характер, не сдался после провального первого сета, проигранного с "баранкой", а наоборот собрался, заиграл лучше, да ещё и два матчбола отыграл во втором сете. А в третьем сете смог отыграться после раннего брейка Надаля. Блестящий триумф россиянина в Дохе! И, кстати, с прошлого года Давыденко не проигрывает в финальных матчах. Этот титул стал для него юбилейным - двадцатым.

21:28

15:15. Хорошая косая подача удалась испанцу.

21:27

0:15. С ошибки слева начал подавать Рафа.

21:25
5:4

Важный гейм за Давыденко.

21:25

Больше. Сыграл Николай в тот же угол, куда полетела и подача, а Надаль уже начал движение в противоположный.

21:24

Ровно (2). Не получился кросс с бекхэнда.

21:23

Больше. Здорово в очередной раз укоротил с лёта Давыденко.

21:23

40:40. Не прошёл удар справа по линии с отклонением корпуса.

21:22

40:30. Вошёл в корт Давыденко и пробил с форхэнда навылет.

21:21

30:30. Поймал Давыденко Рафу на противоходе.

21:21

15:30. Вовремя вышел к сетке Давыденко и чётко сыграл в открытый угол с лёта.

21:20

0:30. Подвисает подача Давыденко...

21:19
4:4

Не прошёл удар по линии через коридор у Николая.

21:18

40:15. Не первый уже раз трос сыграл за Рафу. Без варинатов для Давыденко мяч свалился на его сторону.

21:17

30:0. Удачно подал Рафа по центру.

21:17

15:0. Не попал россиянин центром ракетки по мячу.

21:15
4:3

Эйс! Третий гейм кряду за Николаем.

21:14

40:0. Сорвал бекхэнд Надаль, пытаясь сыграть кроссом.

21:14

30:0. Здорово подал Николай.

21:13
3:3

БРЕЙК! Ошибся Рафаэль с форхэнда.

21:12

30:40. И ещё один выстрел по линии прошёл у Николая! Брейк-пойнт!

21:12

30:30. Отличный перевод кроссом в противоположный угол получился у Надаля.

21:11

15:30. Отлично по линии сыграл Давыденко, после чего оставалось ему вколотить мяч в корт. Надаль сумел допрыгнуть до мяча, но направить его в корт был бессилен.

21:10

15:15. Дотянулся Давыденко до обводящего удара и здорово укоротил с лёта вдоль сетки.

21:09

15:0. Не получился перевод по линии у Николая.

21:07
2:3

Важный гейм остался за Давыденко. Борьба продолжается.

21:06

Больше. Геймбол у Давыденко.

21:06

40:40. В блестящем стиле отыграл и второй брейк-пойнт Давыденко. Перешёл он в атаку, сыграв сперва кроссом, затем драйв-воллеем. Надаль выбросил невысокую свечку, Николай сыграл несильным реверсом, позволив Рафе ещё раз успеть к мячу, после чего всё же закончил розыгрыш в свою пользу ударом с лёта.

21:04

30:40. Вышел к сетке Давыденко, но сыграл прямо на ракетку Надалю. Впрочем, Рафаэль такого подарка не ожидал и просто не успел удачно подставить ракетку.

21:03

15:40. Большой аут по длине после удара Николая.

21:03

15:30. Хорошо подал Давыденко.

21:03

0:30. И ещё одна ошибка от Николая.

21:02

0:15. С бекхэнда в сетку сыграл Давыденко.

21:01
1:3

Забежал Рафа под форхэнд и точно положил мяч по линии.

21:01

40:30. Не повезло Давыденко у сетки, в первый раз мяч после удара Надаля ударился о трос, и Николай с трудом среагировал на отскок, а во второй раз уже Надаль очень мощно сыграл косым ударом, и Николай хоть и успел подставить ракетку, но мяч на сторону Надаля не перелетел.

20:58

15:30. Не получился приём.

20:58

0:30. Драйв-воллеем по центру сыграл Давыденко, но у Надаля ответ не получился.

20:57

0:15. Блестяще сыграл по линии Давыденко.

20:55
1:2

Очень низко над сеткой ответил Давыденко, но это не смутило Надаля, который применил укороченный удар, к которому россиянин не успевал. Бурно празднует брейк Рафа.

20:54

15:40. В линию положил мяч Надаль. Теперь у него брейк-пойнты.

20:53

15:30. Не получилось укоротить с лёта у Николая.

20:52

15:15. Немного ошибся по длине Давыденко.

20:52

15:0. Отличный кросс слева удался Давыденко, Надаль с ним не справился.

20:51
1:1

Удержал всё же свою подачу Надаль.

20:51

Больше. Точно в угол корта вкрутил мяч Надаль, Давыденко оказался в роли статиста.

20:50

40:40. Ах, едва не прошёл у Коли прострел по линии, к которому Надаль не успевал. Сетка помешала.

20:50

30:40. Ошибся Надаль при выполнении удара по линии, в коридоре мяч оказался.

20:49

30:30. Сорвал бекхэнд Давыденко, не лучшим образом он подошёл к мячу.

20:48

15:30. Отлично развёл по углам Надаля Николай.

20:48

15:15. Вышел к сетке Надаль после короткого приёма, но напоролся на отменный обводящий от Николая!

20:46
1:0

Не прошёл кросс с бекхэнда у Рафы. Неплохое начало третьей партии.

20:45

40:0. Сорвал приём справа Надаль.

20:45

30:0. Погонял по разным углам Надаля Давыденко, а затем выполнил кросс слева в противоход.

20:44

Давыденко первым подаёт в рещающем сете.

20:43
1:1

Сумел уменьшить процент брака в своих действиях Давыденко, стал более активно играть по сравнению с первой партией, и это дало свои плоды. И пусть периодически проскакивали нелепые ошибки, Давыденко всё же удалось вытащить второй сет с двух матчболов.

20:41
7:6

Прошёл удар по линии навылет у Николая! Впереди третий сет!

20:40

9:8. Браво!! С трудом принял подачу Давыденко, Надаль вошёл в корт и мощно сыграл с форхэнда прямо на ракетку Николаю, который обернул силу удара против него, ответив навылет! Пятый сетбол!

20:39

8:8. Смягчил вторую подачу Надаль, Давыденко глубоко принял с бекхэнда, и Надаль ошибся.

20:38

7:8. Не прошёл кросс слева-направо у Николая. Второй матчбол.

20:37

7:7. Атаковал с форхэнда Надаль и вынудил соперника ошибиться.

20:36

7:6. Блестяще принял Давыденко первую подачу в самую линию, а затем выстрелил кроссом навылет! Сетбол!

20:35

6:6. Отыгран матчбол! Вышел к сетке Николай, и у испанца не получилось его обвести.

20:34

5:6. И ещё одна ошибка Николая принесла Надалю матчбол.

20:33

5:5. Грубейшая ошибка при исполнении драйв-воллея...

20:32

5:4. Резко контратаковал Давыденко, прострелил сперва по линии, а затем чётко сыграл с лёта.

20:32

4:4. Удачная обводка кроссом прошла у Надаля, Давыденко не смог обработать мяч. Всё преимущество растаяло.

20:30

4:3. Кроссом справа сыграл Надаль, Давыденко пытался ответить по линии, но попал в сетку.

20:29

4:2. Двойная ошибка и смена сторон.

20:28

4:1. Великолепный обводящий под заднюю линию получился у Николая! Два минибрейка есть в запасе!

20:27

3:1. И ещё раз эффектно и эффективно выполнил укороченный с лёта Давыденко.

20:26

2:1. А сейчас здорово укоротил вдоль сетки с лёта.

20:26

1:1. Не стал играть с лёта Давыденко, подождал отскока, и направил мяч в открытый угол.

20:25

0:1. Отчаянно пытался сыграть по линии Давыденко, но не смог закрутить мяч в корт.

20:24

Тай-брейк. Надаль первым подаёт.

20:24
6:6

Повезло Давыденко, уходил мяч в аут после его удара, но зацепил трос и свалился в пределах корта на стороне Надаля.

20:23

40:0. Не получилась обводка у Надаля в этот раз.

20:22

30:0. Здорово пробил по высокому мячу Давыденко, Надаль не дотянулся.

20:20
5:6

Вышел вперёд Надаль во втором сете. Обеспечил себе, как минимум, тай-брейк.

20:20

40:15. Тем не менее, двойной геймбол у Надаля.

20:19

30:15. Ан нет. Попросил Давыденко челлендж, и оказался прав, мяч не задел линию.

20:19

40:15. Эйс.

20:18

30:15. Не получилось принять вторую подачу.

20:18

15:15. Сорвал Надаль форхэнд.

20:16
5:5

И двойная... Ужасное завершение гейма.

20:16

Меньше. Как грубо ошибся.. Всё было сделано Николаем для выигрыша очка, но из центра корта он не смог обвести Надаля, угодив в сетку.

20:15

Ровно (2). Резко ответил Рафа по линии после резаного удара, и Николай не успел хорошо подойти к мячу.

20:14

Больше. Отличная подача по центру. Третий сетбол!

20:13

40:40. Глубоко принял Надаль вторую подачу, и Давыденко ошибся при попытке сыграть слева по линии.

20:13

40:30. Ошибся Давыденко по длине. Один сетбол остаётся.

20:12

40:15. Фантастический перевод с бекхэнда коротким кроссом прошёл у Николая, Надаль был вынуждён провожать мяч глазами.

20:11

30:15. В этот раз получилась у Рафы обводка кроссом, и Николай с ней не справился.

20:11

15:0. По мысли здорово обводил Надаль соперника слева по линии, но Давыденко успел закрыть линию и эффектно укоротил с лёта!

20:08
5:4

Порадовал публику Давыденко ещё одной отменной свечой, но в конце концов розыгрыш всё же выиграл Надаль, простреливший через коридор.

20:07

40:15. Приём последовал в сетку.

20:07

30:15. Небольшой аут по длине после удара Николая.

20:06

15:15. Здорово по линии с форхэнда сыграл Николай.

20:05
5:3

Отлично провёл гейм Давыденко, выиграв его под ноль!

20:04

40:0. И вновь здорово у сетки действовал Давыденко.

20:04

30:0. Укоротил с лёта Давыденко, Надаль успел к мячу и играл вдоль сетки, но россиянин был готов к такому развитию событий и спокойно переправил мяч на сторону испанца.

20:03

15:0. Подача и удар в противоположный угол.

20:01
4:3

Легко взял свою подачу Надаль, но ему нужно думать о том, как делать брейк.

20:00

40:15. С трудом достал мяч Николай, но ответил слишком коротко, и Надаль без проблем опустил мяч в пустой корт.

19:59

30:15. Удачно подал Надаль.

19:59

15:15. Сорвал бекхэнд Давыденко.

19:58

0:15. Не прошёл у Рафы удар справа по линии.

19:57
4:2

Удалось закрепить успех Николаю.

19:56

40:30. Неплохую свечку кинул Надаль, и Давыденко не смог исполнить реверс.

19:56

40:15. Здорово завершил розыгрыш Давыденко драйв-воллеем.

19:55

30:15. Удачно подал Николай.

19:54

15:0. С трудом Николай добежал до мяча, но мощно выстрелил под заднюю линию, и Надаль не успел к мячу.

19:52
3:2

Не слишком чётко действовал у сетки Надаль, и позволил он обвести себя Николаю! С брейком повёл Давыденко!

19:51

30:40. Отыгран первый. Вколотил смэш Надаль.

19:50

15:40. Двойной брейк-пойнт у Николая!

19:50

15:30. Отлично отзащищался Давыденко, прошла у него неплохая свеча, до которой Надаль с трудом дотянулся и сыграл реверсом, после чего уже сам Коля перешёл в наступление и выигарл очко, после того, как не прошёл обводящий у Надаля. Впрочем, Давыденко контролировал полёт мяча.

19:49

15:15. Вторая двойная у Надаля.

19:48

15:0. Не получилось у Давыденко отыграться резаным ударом.

19:47
2:2

Поймал Николай на противоходе соперника.

19:46

40:0. Выход к сетке и завершение с лёта.

19:46

30:0. Сорвал Надаль удар справа.

19:43
1:2

В отличие от предыдущего гейма на своей подаче, этот сложился для Надаля намного проще.

19:42

40:0. Не получился приём у Николая.

19:42

30:0. Забежал под форхэнд Надаль, хоть и открыл половину корта, но успел вернуться в центр и сыграть с лёта.

19:40
1:1

Первый гейм в матче взял Давыденко. Уже что-то.

19:39

40:15. Чуть-чуть не попал в линию Надаль.

19:38

30:15. Надёжно укоротил с лёта Давыденко.

19:35
0:1

Не прошёл удар по линии у Николая. Удалось Рафе выиграть первый гейм второго сета.

19:35

Больше. Вновь геймбол у Надаля.

19:34

Ровно (4). Немного ошибся по длине Рафа. Брал он челлендж, но видеоповтор показал, что был аут.

19:33

Больше. Ошибся с приёма россиянин.

19:32

Ровно (3). Рванул к сетке Давыденко и выполнил драйв-воллей, Надаль к мячу успел, но свечка не вышла.

19:31

Больше. Всё здорово делал Николай, заставил он побегать испанца по задней линии, но завершающий короткий кросс слева подкачал.

19:30

Ровно (2). Теперь уже Николай первым ошибся в долгом обмене ударами на задней линии.

19:29

Меньше. Великолепный выстрел по линии удался Николаю, аккурат в угол положил мяч. Ещё один брейк-пойнт!

19:28

40:40. Прекрасная косая подача, и первый эйс записал на свой счёт Надаль.

19:27

30:40. Дотянулся Надаль до обводящего удара, сыграл с лёта, Николай успел к мячу, но сыграл не лучшим образом, и Рафа спокойно выиграл очко, ещё раз сыграв с лёта.

19:26

15:40. Ужасная по точности вторая подача - мяч полетел в середину другого квадрата. Двойная ошибка.

19:25

15:30. И ещё одну неточность допустил Надаль.

19:24

15:15. Пожалуй, наиболее продолжительный розыгрыш в матче выдали теннисисты, и первым в нём ошибся Надаль.

19:22
0:1

Практически ничего не получалось у Николая в первой партии, и, как закономерный итог - "баранка". Посмотрим сумеет ли Давыденко что-нибудь изменить во втором сете.

19:20
0:6

Под ноль выиграл первый сет Надаль...

19:20

30:40. Серию кроссов слева выполнил Надаль, затем сыграл кроссом в противоположный угол, и довершил дело красивым выстрелом по линии, к которому россиянин уже не успевал.

19:18

30:30. Вышел к сетке Давыденко и чётко сыграл с лёта.

19:18

15:30. Ошибся Николай по длине.

19:17

15:15. Не принял с бекхэнда Надаль.

19:16

0:15. В коридоре приземлился мяч после форхэнда Николая.

19:14
0:5

И мощным кроссом навылет поставил точку в гейме Рафа.

19:14

40:0. Никак не получается зацепиться за подачу Надаля.

19:13

30:0. Хорошо подготовил свой выход к сетке Надаль, обводка у Николая не прошла.

19:12

15:0. И снова фортуна на стороне Надаля, во второй раз мяч решил перевалиться через трос после удара испанца.

19:11
0:4

И ещё один брейк удалось сделать Рафе.

19:10

Меньше. Повезло Надалю, после его приёма мяч зацепил трос и свалился под сетку на стороне Давыденко. Россиянин к мячу успел добежать, но оставить его в игре не смог.

19:09

Ровно (2). Ещё один срыв справа у Николая, на трибуны он отправил мяч.

19:09

Больше. Резаным с бекхэнда сыграл Надаль, но попал в сетку.

19:07

40:40. Вторая двойная ошибка.

19:07

40:30. Коротко сыграл Николай, позволив Надалю выйти на хафкорт, и ударом с форхэнда Рафа поставил точку в розыгрыше.

19:06

30:15. Отличная подача, попал аккурат в линию, разделяющую квадраты подачи, первый эйс в матче.

19:05

15:15. Сорвал форхэнд Давыденко.

19:03
0:3

Точно в линию попал Надаль, Давыденко не смог ответить с бекхэнда.

19:01

40:0. Не справился Коля с косой подачей.

19:01

30:0. Не прошёл удар по линии у Николая.

19:00

15:0. Отлично подал по центру Рафа.

19:00
0:2

Погонял по углам испанца Давыденко, но последний удар перед выходом к сетке был не так остр, близко к центру корта, и Рафе не составило труда к нему успеть, а затем и обвести Давыденко.

18:58

Меньше. Решил перевести по линии Давыденко после обмена кроссами, но угодил в сетку.

18:58

Ровно (2). Атаковал Надаль, но ошибся с форхэнда, немного не попал в линию.

18:57

Меньше. Не получился удар слева, мяч попал в стойку, на которой крепится сетка.

18:56

40:40. Первая двойная ошибка у Давыденко.

18:55

40:30. Пришлось Надалю тянуться за мячом и хорошего удара не получилось - аут.

18:55

30:30. Ещё раз по длине не попал в корт Николай.

18:54

30:15. Вышел к сетке Давыденко, Надаль пытался обвести его, но этот трюк у него не прошёл.

18:53

15:15. Хорошо ответил кроссом на кросс Николай, и Рафа допустил ошибку.

18:52

0:15. Ошибся россиянин с бекхэнда по длине.

18:51
0:1

Далеко от задней линии оказался Давыденко и к укороченному был не готов.

18:50

40:15. Перешёл в атаку Николай после пары глубоких ударов под заднюю линию и добился ошибки от Надаля.

18:49

40:0. Отвечал Николай справа по линии через коридор, но не попал в корт.

18:49

30:0. Развёл по углам соперника Рафаэль.

18:48

15:0. Не получился приём у Давыденко.

18:47

Надаль подаёт первым.

18:47

Всё готово к началу финала. Комментирует матч Евгений Гайдуков.

18:46

Закончили разминаться теннисисты.

18:43

Две минуты остаются до завершения разминки.

18:42

Уже в девятый раз играют между собой теннисисты, у обоих пока по 4 победы. Последние два матча, сыгранные в прошлом году в Шанхае и Лондоне, выиграл Давыденко.

18:40

Оба на пути к финалу не проиграли ни одного сета. Но соперники у Рафы были попроще - Болелли, Стараче, Дарси и Троицки. Давыденко же обыграл Кукушкина, Кьюдинелли, Карловича и, наконец, Роджера Федерера в полуфинале.

18:38

Вышли на разминку Давыденко и Надаль.

14:31

Матч начнется в субботу, 9 января примерно в 18.30 по московскому времени. Не пропустите!

14:29

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на текстовую трансляцию финала турнира в Дохе Николай Давыденко - Рафаэль Надаль.