50% 109/220
Все выигранные очки
111/220 50%
14:32

Поздравляю всех российских болельщиков с такой прекрасной победой Хачанова! Хочется надеяться, что это начало большой и яркой карьеры. А этот матч для вас провёл Даниэль Виленчук, до скорых встреч!

14:26
1:2

Этот вечер в китайском Чэнду Хачанов запомнит на всю жизнь, каким бы образом не развернулась его дальнейшая карьера. Железные нервы сегодня вытаскивали Карена в самые ответственные моменты матча, когда нужно было кровь из носу подавать первый мяч. Он переиграл Рамоса на задней линии, а на приёме испанцу так и не удалось найти ключиков к игре соперника. Великолепная победа, которая позволит Карену подняться на 55-ю строчку рейтинга ATP!

14:24
3:6

И всё, он это сделал! Карен Хачанов — победитель турнира ATP в Чэнду! Первый российский теннисист, который сделал это за три года!

14:23

40:15. Двойной чемпионшип-пойнт у Хачанова после ошибки Рамоса в сетку!

14:22

30:15. Отличная подача Хачанова!

14:22

15:15. Не повезло Карену — после его мощного форхенда по линии мяч попал в трос и улетел в аут по длине.

14:21

15:0. Великолепный старт гейма — мощная подача и обратный кросс справа.

14:20
3:5

В заднюю линию попал Карен и сделал брейк! Рамос взял повтор, но проиграл попытку. Карен Хачанов подаётся на первый титул в карьере!

14:19

30:40. Невероятно, двойная ошибка в такой момент.

14:19

30:30. Сумасшедший теннис на излёте третьего часа игры. Карен ошибся при ударе справа по линии.

14:18

15:30. Обидная ошибка Карена по длине, до этого просто превосходный приём ему удался.

14:17

0:30. Выдержал долгую атаку Рамоса россиянин и дождался его ошибки по длине.

14:16

0:15. Роскошный теннис в исполнении Карена. Всё очень чётко, без спешки, разложил мячи по линиям Хачанов, забежал под форхенд и положил победный виннер по линии.

14:14
3:4

Великолепный гейм провёл Карен, чуть ли не самый уверенный за весь матч.

3:3

Провалил гейм россиянин, но ему такой небольшой перерыв, возможно, и нужен был.

14:11

40:0. Ещё одна грубая ошибка — на форхенде при попытке пробить кросс.

14:11

30:0. На сей раз в сетку перевод по линии слева срывает россиянин.

14:10

15:0. Активно принимал подачу соперника Карен, но ошибся.

14:08
2:3

И тут же — 12-й. Карен в порядке!

14:08

40:15. 11-й эйс Карена.

14:08

30:15. Сорвал в коридор кросс справа испанец.

14:07

15:15. Обменялись выигранными очками теннисисты.

14:06
2:2

Обратный брейк делает Хачанов сразу же, как только проиграл свою подачу!

14:05

Меньше (2). Ещё один брейк-пойнт у Карена после отличного розыгрыша и ошибки Рамоса по длине.

14:04

Ровно (2). Отличная подача прошла у Рамоса, а потом он косо и коротко перевёл мяч справа по диагонали.

14:04

Меньше. Смэш срывает Рамос, фантастика! Вот это драма завязалась в финале. Брейк-пойнт у россиянина!

14:03

40:40. Сложнейший мяч вытащил Карен и вернул его свечкой под заднюю линию. Рамос долго готовился к удару и сорвал обратный кросс слева.

14:02

40:30. Очень вовремя для себя подал первую подачу испанец, а потом мощно пробил слева по линии.

14:02

30:30. Непростой розыгрыш выдержал Карен, и Рамос ошибся в сетку при попытке перевести мяч кроссом с бэкхенда.

14:01

30:15. Охо-хо, какой шикарный удар от Карена! В движении, с форхенда по линии, мяч полетел по дуге и закрутился в уголок.

14:00

30:0. Великолепный удар слева по линии прошёл у Рамоса.

14:00

15:0. Остро заиграл Рамос вдруг, а Карен, судя по всему, немного подсел.

13:58
2:1

На хаф-корте поторопился Карен и ошибся в сетке при исполнении бэкхенда по линии. Испанец выходит вперёд с брейком, но это ещё ничего не значит.

13:57

30:40. В корень сетки сорвал россиянин свой форхенд, первый брейк-пойнт у испанца в решающем сете.

13:57

30:30. Не посмотрел, находясь на хаф-корте, где стоит соперник Карен, в итоге проиграл важное очко, которое шло в руки.

13:56

30:15. Неожиданно острый приём получился у Рамоса кроссом справа.

13:56

30:0. Великолепная подача Карена.

13:55

15:0. Сорвал приём Рамос, взял видеоповтор, но проиграл попытку.

13:55
1:1

Очень быстро взял этот гейм Альберт.

13:54

40:0. Шестой эйс испанца.

13:54

30:0. По очень интересной траектории Рамос уложил мяч прямо в линию ударом слева.

13:53

15:0. Первое очко остаётся за испанцем.

13:52
0:1

Третий гейм подряд берёт россиянин и впервые в матче выходит вперёд по счёту.

13:52

40:30. Помогает своей ошибкой в сетку испанец.

13:51

30:30. Седьмая двойная ошибки Карена.

13:51

30:15. Великолепный перевод Хачанова справа по линии.

13:50

15:15. С приёмом в ноги не справился россиянин.

13:50

15:0. С десятого эйса начинает сет Карен.

13:48
1:1

Сложнейший сет выиграл Хачанов. Партию по своей логике должна была привести к тому, что Рамос в какой-то момент неожиданно прибавит и оформит решающий брейк, вот только Хачанов, который с середины сета ничего не мог поделать на приёме, и сам подавал в решающие моменты очень здорово. На тай-брейке теннисисты поменялись ролями по сравнению с первым сетом — теперь уже испанец несколькими ошибками обеспечил сопернику отрыв. А у Карена блестяще заработал форхенд, что и позволило ему выиграть такой важный 13-й гейм.

13:46
6:7

И с первого же сетбола Хачанов обратным кроссом справа эффектно завершает вторую партию финала!

13:45

*3:6. Тройной сетбол у Карена после грубой ошибки Рамоса на форхенде!

13:45

*3:5. Рискнул на приёме второй подачи Хачанов, и риск сыграл! Мощно в ноги испанцу пробил россиянин, и тот ошибся в сетку.

13:44

3:4*. Обратный кросс справа срывает в коридор Хачанов.

13:43

2:4*. Отличная подача Карена выводит его в отрыв.

13:42

*2:3. Карен дождался представившейся возможности и прекрасно пробил справа по линии.

13:42

*2:2. Не сдюжил с приёмом россиянин.

13:41

1:2*. В заднюю линию попал Рамос и вернул утерянный мини-брейк. Карен проиграл одну попытку видеоповтора.

13:40

0:2*. А этот выстрел справа по линии от Хачанова даже ещё лучше!

13:40

*0:1. Великолепный старт для Карена! Острый перевод россиянина справа по линии заставил Рамоса проиграть очко на своей подаче.

13:38
6:6

Ну что же, второй тай-брейк в матче! У кого сил осталось больше?

13:38

40:15. Перетерпел оппонента в этом розыгрыше Карен и дождался его ошибки.

13:37

30:15. Шестая двойная ошибка Карена, слишком дорогой подарок для Рамоса.

13:36

30:0. Сорвал приём в сетку испанец.

13:36

15:0. С хорошей подачи начинает гейм россиянин.

13:35
6:5

Ничего на приёме не получается пока у Хачанова, но главное — держать свою подачу и добраться до тай-брейка.

13:34

40:0. Не получился приём у Карена.

13:33

30:0. Первые два очка быстренько прибрал к рукам Рамос.

13:33
5:5

Рамос очень помог сопернику, сорвав удар в сетку. Карен всё ещё в игре.

13:32

40:30. Неудачно укоротил Карен на хаф-корте, чем сразу же воспользовался Рамос, добежав до мяча и уверенно обведя соперника.

13:31

40:15. В сетку ошибся Рамос.

13:30

30:15. Небольшая ошибка Рамоса на обратном кроссе слева на приёме.

13:30

15:15. Отличная подача россиянина.

13:30

0:15. В движении Рамосу удался великолепный обводящий слева кроссом.

13:28
5:4

Эйс испанца. Очень уверенно он проводит уже третий гейм кряду на своих подачах.

13:27

40:0. Ошибся по длине россиянин при ударе с бэкхенда.

13:27

30:0. Уверенный перевод слева по линии в исполнении Рамоса.

13:27

13:26
4:4

Отлегло. Эйсом Хачанов поставил точку в важном гейме.

13:25

40:30. Отличная подача в первый квадрат.

13:25

30:30. Железные нервы у Карена — он пошёл к сетке, хотя не всё у него там получается сегодня, и уверенно сыграл с лёта.

13:25

15:30. Двойная ошибка номер пять в такой неудачный для этого момент.

13:24

15:15. Карен открыл весь корт, и Рамос тут же перевёл мяч кроссом справа.

13:24

15:0. По длине ошибся на приёме испанец.

13:22
4:3

Третий гейм подряд теннисисты уверенно берут на своих подачах.

13:21

40:0. В аут по длине ошибся Хачанов.

13:21

30:0. Эйс в исполнении Рамоса.

13:20

15:0. Удачная подача помогла Рамосу завершить розыгрыш мощным ударом слева по линии.

13:19
3:3

И следом — вторая подряд.

13:19

40:15. Подача навылет в исполнении Карена.

13:19

30:15. Мощно по линии слева пробил Альберт.

13:18

30:0. Не справился с приёмом испанец.

13:18

15:0. Быстрый перевод справа по линии заставил Рамоса ошибиться.

13:16
3:2

Чуть ли не впервые в этом матче испанец настолько легко выиграл гейм на своей подаче.

13:15

40:0. Снова не получается приём у Карена.

13:15

30:0. Хорошая подача Рамоса.

13:14

15:0. Не получился удар слева по линии у Карена.

13:13
2:2

Молодец Карен, очень здорово провёл концовку гейма.

13:13

40:30. Как вцепился в этот розыгрыш Рамос! Но всё же проиграл, Карен дожал его своей атакой.

13:12

30:30. Серьёзный срыв на форхенде, мяч даже в коридор не попал.

13:11

30:15. Четвёртая двойная ошибка Карена.

13:10

30:0. Великолепный перевод справа по линии от Хачанова.

13:10

15:0. Отличная вторая подача прошла у россиянина.

13:08
2:1

Не сумел воспользоваться россыпью шансов Карен, Рамос вытащил важнейший гейм.

13:07

Больше. С приёмом второй подачи не справился Хачанов.

13:07

Ровно (3). Эйс вдруг откопал где-то испанец.

13:06

Меньше (2). Мощный приём, Рамос сорвал ответный удар. Третий брейк-пойнт.

13:05

Ровно (2). Кричит Карен, недоволен он своим приёмом в сетку.

13:05

Меньше. Второй брейк-пойнт после мощного выстрела справа по линии в противоход Рамосу.

13:04

40:40. Как же обидно, невероятно. Карен в прыжке отбил смэш Рамоса, вернул его свечой под самую заднюю линию, но потом ошибся при исполнении куда более простого удара.

13:03

30:40. Великолепная игра Карена! Вышел он к сетке и очень здорово укоротил с лёта — мяч был очень сложным.

13:03

30:30. Пытался атаковать ударом справа по линии Карен, но мяч предательски улетел в коридор.

13:02

15:30. Не получился приём у россиянина.

13:01

0:30. Грубейшим образом ошибся при исполнении очень лёгкого удара с лёта Рамос.

13:01

0:15. В сетку сорвал форхенд испанец.

13:00
1:1

И эйсом россиянин ставит точку в этом очень странном гейме.

13:00

40:30. Отменный удар справа по линии после отличной первой подачи.

12:58

15:0. С отличной подачи начинает гейм Карен.

12:57
1:0

Судья на вышке поправил решение линейных и засчитал Рамосу попадание в заднюю линию.

12:57

Больше (2). Подача навылет в исполнении Альберта. Карен взял повтор, но судьи были правы.

12:56

Ровно (2). Превосходно сыграл с лёта Карен, укоротив под сетку.

12:55

Больше. В сетку сорвал форхенд по линии россиянин.

12:55

40:40. Очень вовремя отличную подачу подал испанец.

12:54

30:40. Брейк-пойнт у Карена после срыва Рамоса по длине.

12:53

30:30. Роскошный удар по линии слева от Хачанова.

12:53

30:15. Приём навылет по линии справа проходит у Карена.

12:52

30:0. Отличная подача принесла испанцу и второе очко.

12:51

15:0. Неудачно вышел к сетке Карен и нарвался на обводящий удар оппонента.

12:50
1:0

Совершенно равной получилась первая партия. Карен на какое-то время в середине сета вылетел из игры, у него ничего не получалось, но в концовке он снова нащупал свою мощную игру и сумел сравнять счёт. На тай-брейке испанцу помог опыт, но Хачанов ни в чём не уступает своему оппоненту. Всё ещё можно исправить, но для этого россиянину нужно стабильнее подавать первую подачу и, насколько это возможно, успокоиться и забыть об итоге первого сета.

12:49
7:6

И всё-таки выигрывает первую партию испанец.

12:48

*6:4. Отличный глубокий приём Карена сбил его соперника.

12:47

6:3*. Пять очков подряд выиграл Рамос и заработал тройной сетбол.

12:47

5:3*. И вот уже с мини-брейком впереди испанец после ошибки россиянина по длине.

12:46

*4:3. Обидная ошибка Карена в трос — он почти перевернул розыгрыш в свою пользу.

12:45

*3:3. Очень вовремя подаёт навылет Рамос.

12:44

2:3*. Обратный мини-брейк сделал Рамос — Карен атаковал коротким косым кроссом слева, но немного не попал в линию.

12:43

1:3*. Великолепный обратный кросс справа от Карена!

12:43

*1:2. Мини-брейк делает Хачанов после ошибки Рамоса на ударе слева кроссом.

12:42

*1:1. Очень расстроен Карен, ведь ему удался очень острый приём, но следующим ударом он ошибся по длине.

12:41

0:1*. Отлично начинает его Карен противоходом справа кроссом.

12:41
6:6

Ну что ж, нас ждёт тай-брейк.

12:40

40:30. Шикарный приём навылет по линии справа.

12:39

40:15. Хорошая подача помогла Рамосу выиграть важное очко.

12:39

30:15. Ну как же обидно так ошибаться… Великолепную атаку строил россиянин, переводил мяч по линии справа, но тот чуть вылетел в аут по длине.

12:38

15:15. Отлично разыграл комбинацию Рамос — несколько раз посылал мячи точно под линии, а в концовке забил мяч на хаф-корте.

12:37

0:15. О чём и речь — теперь испанец начал нервничать. Вторая двойная ошибка.

12:36
5:6

Молодчина Карен, важнейший гейм выиграл и сохранил за собой психологический перевес!

12:35

Больше (2). Забежал под форхенд Рамос, но ударил в молоко — мяч чуть ли не в фон полетел.

12:34

Ровно (2). Поторопился Карен и ошибся по длине.

12:33

Больше. Помогает своей ошибкой испанский теннисист.

12:33

40:40. Неприятный момент, три очка подряд взял Рамос.

12:32

40:30. Ещё одно очко отыгрывает испанец.

12:31

40:15. Ошибается Карен в коридор.

12:31

40:0. Теперь уже Рамос чувствует себя неуверенно — серьёзный срыв на приёме по длине.

12:30

30:0. Пятый эйс россиянина.

12:30

15:0. Великолепная подача по центру корта.

12:29
5:5

И он делает это! Отличный приём в ноги сопернику, и Рамос срывает форхенд. Обратный брейк!

12:29

30:40. И вот он — брейк-пойнт после ошибки испанца в сетку.

12:28

30:30. Очень эмоционально реагирует на выигрыш очка россиянин, отлично он атаковал и заставил Рамоса ошибиться.

12:27

30:15. Небольшая ошибка на форхенде у Карена — мяч попал в трос.

12:26

15:15. Здорово контратаковал Хачанов и заставил соперника ошибиться по длине.

12:26

15:0. Очень далеко от задней линии пришлось играть Карену, поэтому он не подошёл к мячу ногами и сорвал бэкхенд.

12:24
5:4

Уверенно выиграл гейм на своей подаче, но теперь нужно зацепиться и на приёме — Рамос будет подавать на первый сет.

12:23

40:15. Четвёртый эйс Хачанова.

12:23

30:15. Ну что ж такое, в третий раз на хаф-корте какой-то кошмарный удар делает Карен.

12:22

30:0. Третий эйс россиянина.

12:22

15:0. Здорово по линии справа прострелил Хачанов.

12:21
5:3

По длине ошибся россиянин, так и не сумев зацепиться за этот гейм.

12:21

40:15. Подача с неплохим вращением, Карен не справился с приёмом.

12:20

30:15. Отменный удар по линии слева прошёл у Альберта.

12:20

А судья в итоге вернул мяч в игру.

12:19

Рамос отдал мяч Мурье и говорит, что с ним что-то не так. Просит испанец и Карена проверить давление в мяче.

12:18

15:15. Под бэкхенд направлял острые удары сопернику Карен и дождался-таки его ошибки в сетку.

12:17

15:0. Обидная ошибка в сетку — всё уже сделал для выигрыша очка Карен.

12:15
4:3

Но вот, наконец-то, прошла первая подача. Этот технический приём сегодня — ключевой для россиянина.

12:15

40:30. Ругается на себя Карен, ещё раз мяч сорвался с его ракетки и улетел куда-то в небо.

12:14

40:15. Большая ошибка Хачанова при исполнении форхенда кроссом.

12:14

Переигрывают очко, потому что выкрик судьи сбил Карена — он не стал бежать за следующим мячом.

12:13

40:0. Проходным получается гейм — много ошибок у испанца.

12:12

30:0. Ещё одна классная подача.

12:12

15:0. Не справился с приёмом Альберт.

12:12
4:2

Хорошая подача прошла у испанца по центру корта.

12:11

40:30. Ай, рискует Карен, торопится — небольшая ошибка по длине на приёме.

12:10

30:30. Помогает испанец своей ошибкой по длине.

12:10

30:15. Очень удачный получился косой короткий кросс у россиянина слева, но вот следующий за этим перевод слева по линии подкачал.

12:09

15:15. Здорово раскрутил атаку Карен, перевёл мяч остро кроссом справа, Рамос не справился с этим ударом.

12:09

15:0. Прибавил Рамос, он себя чуть раскованнее чувствует в этом финале пока.

12:07
3:2

Это нервы, увы. Провалил гейм Хачанов, отдав его первой двойной ошибкой.

12:06

15:40. Ещё одна мощная подача, но очень неудачно вышел к сетке Карен, выложив мяч на ракетку Рамосу.

12:06

15:30. Отличная подача прошла у Карена, после которой он здорово пробил кросс справа, а Рамос ошибся в коридор.

12:05

0:30. Рамос разыграл атаку и завершил её укороченным на хаф-корте.

12:04

0:15. Карен вёл атаку, но последним ударом справа ошибся.

12:03
2:2

Тяжелейший гейм вытащил испанский теннисист.

12:02

Больше (3). Поторопился на приёме россиянин и сорвал его по длине.

12:01

Ровно (4). Обидный срыв на приёме.

12:01

Меньше. Как же здорово действует Карен — играет глубоко и очень мощно, разводит мячи по линиям. Не выдержал напора Рамос и ошибся в сетку. Брейк-пойнт!

11:59

Ровно (3). Снова по длине ошибается испанец.

11:59

Больше (2). Отличная подача и последующий плотный удар слева по линии на хаф-корте.

11:58

Ровно (2). Здорово в обороне отыграл россиянин, а Рамос пытался пробить активно обратный кросс с форхенда, но сорвал удар по длине.

11:58

Больше. Не получился у Карена хороший приём, Рамос тут же раскрутил атаку и заставил соперника ошибиться в сетку.

11:57

40:40. Длительный розыгрыш, Рамос гонял Карена по углам мячами с большим вращением, но Хачанов шикарно пробил слева по линии.

11:56

40:30. Роскошный приём навылет по линии справа от Карена.

11:55

40:15. Первая двойная ошибка испанца, но он намеренно рисковал.

11:55

40:0. Отличная подача испанца в тело.

11:55

30:0. Сорвался мяч с ракетки Карена при попытке перевести его кроссом справа.

11:54

15:0. По длине ошибся Хачанов ударом слева.

11:52
1:2

Мощная подача и отличный обратный кросс справа в пустую часть корта. Карен снова впереди.

11:52

40:0. Блестящая вторая подача вновь прошла в первый квадрат.

11:51

30:0. Второй эйс Карена.

11:51

15:0. Плотная вторая подача прошла у россиянина, не справился с приёмом Рамос.

11:50
1:1

Хорошая подача принесла испанцу первый выигранный гейм в этом финале.

11:50

40:15. В тело подал вторую подачу сопернику испанец, Карен ошибся при ударе слева.

11:49

30:15. Хорошая подача помогла испанцу завершить розыгрыш мощным ударом с центра корта.

11:49

15:15. Ай-яй-яй, поторопился Хачанов и ошибся на хаф-корте ударом справа. А комбинация была очень классная.

11:48

0:15. В сетку сорвал удар слева Рамос.

11:47
0:1

Очень уверенный и многообещающий старт матча для Карена.

11:46

40:15. Великолепная комбинация Карена — загружал он бэкхенд оппоненту, а потом остро перевёл мяч по диагонали. Последний удар пришёлся по линии справа в уже открытый корт.

11:45

30:15. Отличный удар с форхенда по линии удался и левше Рамосу.

11:45

30:0. Блестящий удар справа, забежал под него Карен и выстрелил по линии.

11:44

15:0. И начинает матч с эйса.

11:44

Карен подаёт первым.

11:37

Француз Седрик Мурье обслужит поединок на судейской вышке. А текстовую онлайн-трансляцию для вас проведёт Даниэль Виленчук, доброе утро!

11:35

Финалисты уже на корте и совсем скоро начнут пятиминутную разминку.

11:30

Совсем скоро начнётся решающий матч на турнире в Чэнду. Счёт личных встреч между теннисистами — 1:1. В 2013-м году Карен обыграл Рамоса в Москве на Кубке Кремля, а в этом сезоне теннисисты встречались на турнире в Стамбуле на грунте — победу в трёх партиях одержал испанец.

00:21

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию финала турнира в Чэнду, в котором Альберт Рамос сыграет с Кареном Хачановым. Матч начнётся в 11:30 по московскому времени.