Все выигранные очки
120/233 52%
19:18
2:1

Настоящую битву устроили два россиянина. В какой-то момент казалось, что победа Турсунова неизбежна, но Михаил сумел найти силы и заиграть с новой силой в концовке третьего сета. Тем не менее, у Дмитрия было четыре матчбола, в том числе один на собственной подаче. Встреча продолжалась 185 минут. Остаётся надеяться, что Михаилу удастся восстановиться к финалу со своим тёзкой Кукушкиным. рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

19:14
7:6

10:8. Всё, Южный одержал победу в этом драматичнейшем поединке!!!

19:13

9:8. Была инициатива у Дмитрия, но ужасно ошибся он с лёта. Теперь матчбол у Южного на своей подаче.

19:13

8:8. Вот это да... Сначала Турсунов чудом попал слева. Но Южный всё равно завладел инициативой и справа бил уже в пустой угол, но промахнулся.

19:11

8:7. Первый матчбол благодаря рискованной второй подаче заработал Южный.

19:10

7:7. Блестяще на матчболах действует Южный, подал хорошо, а затем пробил точно под боковую линию.

19:10

6:7. Четвёртый матчбол, после плотного кросса Дмитрия Миша направил мяч в коридор.

19:09

6:6. Удалось Турсунову выбить соперника с корта ударом справа, но с бэкхенда он направил мяч в сетку. Отыгран тройной матчбол, второй раз на тай-брейке теннисисты меняются сторонами.

19:08

Не прошла первая у Дмитрия.

19:07

5:6. Хорошо подал, а затем пробил справа навылет Михаил. Но теперь матчбол на подаче Турсунова будет.

19:07

4:6. Первый матчбол в атаке отыграл Михаил.

19:06

3:6. Сумасшедший розыгрыш! Оба здорово били на задней линии, в середине розыгрыша Миша сумел отразить смэш и выровнять игру. А в конце даже именно он атаковал, но завершающий удар справа немного вышел в аут по длине. Тройной матчбол у Турсунова!

19:04

3:5. Неплохо подал Митя, а затем развил атаку ударами справа.

19:04

3:4. А вот и Михаил выдал эйс. Сократил он отставание до минимума.

19:03

2:4. В равной перестрелке на бейзлайне Михаил сумел переиграть оппонента. При преимущество Дмитрия происходит смена сторон.

19:02

1:4. В нужный момент эйс выдал Дмитрий.

19:02

1:3. Не повезло Турсунову, мяч после удара задел трос и от него вылетел за пределы корта.

19:01

0:3. Увеличилось преимущество Дмитрия после ошибки Южного с форхенда.

19:01

0:2. Классно в угол положил мяч Турсунов, а затем драйв-волеем справа оформил минибрейк.

19:00

0:1. Рискнул с приёма Южный, но не попал в корт.

18:59
6:6

Да, вот и он - тай-брейк.

18:59

40:0. Кажется, второй матч кряду Южный будет завершать на решающем тай-брейке.

18:58

30:0. Снова задавил соперника мощью Михаил.

18:58

15:0. Сильно возрос темп игры, почти не было таких розыгрышей сегодня. Первым не выдержал Турсунов.

18:56
5:6

Здорово подал Турсунов, тай-брейк он себе обеспечил.

18:55

40:15. Ещё один хороший удар справа принёс очко Турсунову.

18:54

30:15. Блестяще справа кроссом пробил Дмитрий.

18:53

15:15. Хорошо исполнил вторую подачу Митя.

18:53

0:15. С ошибки справа начал гейм Дмитрий.

18:52
5:5

Устоял Михаил, теперь очередь Турсунова подавать.

18:52

40:15. Не сумел принять подачу Турсунов, порвалась у него струна во время приёма.

18:51

30:15. Слева наотмашь пробил Миша и довольно сильно промахнулся.

18:50

30:0. Уверенно с хафкорта забил мяч Михаил.

18:50

15:0. Здорово укоротил Миша, а затем перекрыл линию.

18:48
4:5

Хорошо подал Турсунов, в следующем гейме у Михаила нет права на ошибку.

18:47

40:15. А сейчас этот удар слева прошёл на приёме.

18:47

40:0. Не прошёл коронный удар слева по линии у Южного.

18:47

30:0. Пошёл к сетке Турсунов и здорово сыграл с лёта.

18:46

15:0. Очень плохо укоротил Митя, но Михаил пробил на ракетку Турсунову, который не промахнулся с обводящим ударом.

18:45
4:4

И ещё один виннерс Михаила, блестяще он провёл гейм.

18:45

40:0. Поймал кураж Миша. Здорово ударил слева кроссом, а затем пробил смэш в прыжке.

18:44

30:0. И снова форхенд помог взять очко Михаилу.

18:43

15:0. Здорово справа по линии пробил Южный.

18:42
3:4

Ещё одна ошибка Турсунова, Южный радостно закричал. Борьба продолжается.

18:41

30:40. Рискнул Дмитрий, пробив мощно справа кроссом, и не попал. Теперь брейк-пойнт у Южного!

18:41

30:30. В безобидной ситуации не получился удар слева у Южного.

18:40

15:30. Вытащил к сетке соперника Дмитрий, а обвести не сумел.

18:39

0:15. Как из пушки выстрелил с приёма по линии Михаил.

18:38
2:4

И с первой же попытки взял чужую подачу Митя.

18:37

0:40. Великолепно пробил навылет Турсунов, тройной брейк-пойнт у него!

18:37

0:30. Отличным приёмом захватили инициативу Митя, а затем прекрасно ей воспользовался.

18:36

0:15. Грубо ошибся с бэкхенда Михаил.

18:35
2:3

Легко забил смэш Турсунов, третий гейм кряду завершился чистой победой подающего.

18:34

40:0. Испарилась борьба на приёме на центральном корте.

18:34

30:0. Теперь у Турсунова всё хорошо идёт на своей подаче.

18:33
2:2

Сухим геймом ответил Южный.

18:32

40:0. Точно в линию уложил мяч Михаил.

18:32

30:0. Подустали оба уже, не слишком хорошо реагируют на подачи.

18:29
1:2

Очень легко взял свою подачу Дмитрий.

18:28

30:0. Острый приём Михаила врезался в сетку.

18:28

15:0. Снова в глубокой обороне расположился Михаил, Дмитрий методично форхендами забил соперника.

18:27
1:1

Три виннерса справа кряду получилось сделать у Миши.

18:26

Больше. Разошёлся Михаил, ещё одну отличную атаку провёл.

18:26

40:40. Сумел оба брейк-пойнта отыграть Михаил. Первый - подачей, а второй - ударом справа точно в боковую линию!

18:25

15:40. Забежал под форхенд Митя и прострелил по линии. Двойной брейк-пойнт у него.

18:24

15:30. Плохо укоротил Миша, Дмитрий мягко сыграл прямо на ракетку Южному, который в свою очередь ответил в аут.

18:24

15:15. Не справился с подачей соперника Турсунов.

18:23

0:15. В очередной раз слайс слева подвёл Михаила.

18:21
0:1

Ещё и эйс получился. Хотя Южный взял видеоповтор, но тот подтвердил, что подача попала в линию.

18:21

40:15. Третий виннерс справа в этом гейме записал на свой счёт Митя.

18:20

30:15. Огрызнулся Михаил, приняв справа навылет.

18:20

30:0. Точно таким же выстрелом справа по линии взял второй мяч Дмитрий.

18:19

15:0. Снова первым подаёт Турсунов. Отличным ударом справа он взял первое очко в решающем сете.

18:18
1:1

Огромное преимущество было у Турсунова в начале сета, но затем он его упустил. И в концовке всё же сильнее оказался Митя. При этом сама партия продолжалась больше часа.

18:17
4:6

Рискнул на второй подаче Михаил, но не попал. Двойная ошибка и сет закончен.

18:16

30:40. В невысоком темпе играли оба, Южный только резаными ударами играл, но первым ошибся сам. Сетбол у Турсунова!

18:15

30:30. Не стала помогать Турсунову сетка. Мяч задел трос и остался на его половине корта.

18:14

15:30. В важный момент не сумел принять вторую подачу Дмитрий.

18:14

0:30. Ещё одна отличная атака Мити, завершил он ударом справа по центру, в то время как Михаил побежал в другой угол.

18:13

0:15. Снова хорошо начал гейм Митя. Справа по обратной линии он пробил навылет.

18:12

К Турсунову подошёл супервайзер, после небольшой беседы игра продолжилась.

18:10
4:5

Ещё один эйс Турсунова.

18:10

40:15. Попытался пробить справа по линии Михаил, но ошибся по длине.

18:09

30:15. Юбилейный 10-й эйс у Мити.

18:09

15:15. В соперника пробил смэш Турсунов, но ответ Миши был неточным.

18:07
4:4

Легко взял свою подачу Южный.

18:07

40:15. Не слишком уверенно двигается Михаил, но пока этого ему достаточно.

18:06

30:15. Хорошо идёт подача у Михаила.

18:05

0:15. С классного приёма слева начал гейм Турсунов.

18:03
3:4

Подача навылет. Снова были сложности у Турсунова, но всё же он прервал серию неудач и взял гейм.

18:02

Больше. Мог ещё один виннерс заработать Южный, но его удар слева не попал в корт по длине.

18:02

40:40. Отличным приёмом сравнял счёт Михаил.

18:00

40:30. Из сложной ситуации махнул слева Михаил и пробил навылет.

18:00

40:15. Прекрасная комбинация укороченный-свечка прошла у Михаила.

17:59

40:0. В восьмой раз навылет подал Дмитрий.

17:59

30:0. Очень спокойная атмосфера сегодня в матче. Несмотря на упорную борьбу, оба играют почти без эмоций.

17:58

15:0. Долго разбирались Турсунов и Берннадеш по поводу лопнувшего мяча. Очко было решено переиграть. На второй подаче ошибку допустил Михаил.

17:56
3:3

Третий гейм кряду взял Михаил.

17:55

40:30. Снова хорошо подал со второй Михаил.

17:54

30:30. Не получился приём второй подачи у Турсунова.

17:54

15:30. Хорошо принял Митя, а затем успешно развил атаку.

17:53

15:15. Слайс слева Южный направил в сетку.

17:52

15:0. Снова неожиданно контратаковал Южный и Турсунов не справился.

17:50
2:3

Резко перешёл в атаку Южный и вырвал гейм. Оба важных и крайне затяжных геймов в этом матче остались за Михаилом.

17:49

Меньше. Неожиданно для соперника укоротил Михаил, Дмитрий сумел догнать, но ответил в аут.

17:48

Ровно (6). Мягко принял Михаил, Турсунов рискнул, пробив мощно справа. Михаил не поверил решению арбитра, "Хоук-ай" показал, что было небольшое попадание.

17:47

Меньше. Пятый брейк-пойнт у Южного, после неточного кросса Турсунова.

17:46

Ровно (5). Продолжается сражение за гейм. Больше 10 минут уже продолжается этот гейм.

17:45

Больше. Хорошая вторая подача принесла очко Дмитрию.

17:45

Ровно (4). Чуть мощнее справа на сей раз сыграл Турсунов, а затем забил смэш по центру.

17:44

Меньше. Снова инициатива была у Турсунова, но не хватало ему жёсткости. Всё доставал Южный и, в конечном итоге, Митя допустил оплошность.

17:43

Ровно (3). Здорово по мысли на паузе сыграл Дмитрий, но только в корт не попал.

17:42

Больше. Ещё одна успешная атака прошла у Мити.

17:41

Ровно (2). В глухой обороне был Южный, отвечал только резаными ударами, а Турсунов гнул свою линию и добился ошибки.

17:40

Меньше. Удалось переиграть соперника на задней линии Южному. Ещё один брейк-пойнт он заработал.

17:39

40:40. Рисковал Михаил, пытаясь пробить справа по линии навылет, но немного не попал.

17:39

30:40. Долго играли на равных теннисисты, затем Южный перешёл в атаку, но пробил в сетку с короткого мяча.

17:37

15:40. Третья ошибка подряд, двойной брейк-пойнт уже у Южного.

17:37

15:30. Теперь спад у Турсунова, судя по всему, он рановато расслабился.

17:36

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

17:35
1:3

С 0:40 вытащил гейм Южный, сдаваться он не собирается.

17:34

Больше. Острый приём Турсунова слева оказался немного неточным.

17:34

40:40. Эйс, сравнял счёт Миша.

17:33

30:40. Ещё один брейк-пойнт сумел отыграть Михаил.

17:33

15:40. Первый мяч на своей подаче во втором сете взял Южный после ошибки Турсунова.

17:32

0:40. Снова тройной брейк-пойнт у Мити.

17:32

0:30. А Турсунов наоборот приободрился. Прекрасным ударом он слева обвёл соперника.

17:31

0:15. Продолжает допускать много ошибок Михаил.

17:29
0:3

И следом седьмой эйс.

17:29

40:15. Шестой эйс в исполнении Турсунова.

17:28

30:15. Дважды не удался приём у Михаила.

17:28

0:15. Что-то явно перемудрил Турсунов. Зачем-то решил вместо смэша укоротить ударом над головой, что получилось не слишком хорошо, а до второй свечи он с трудом дотянулся, сыграв в аут.

17:26
0:2

Точно в боковую линию попал форхенд Мити, под ноль он взял чужую подачу.

17:26

0:40. Красиво играли на задней линии теннисисты, а завершилось всё довольно грубой ошибкой Михаила резаным ударом слева.

17:25

0:30. Небольшой спад в игре Южного. Связан он то ли с расслаблением после сильного напряжения в конце первого сета, то ли со сложностями со здоровьем.

17:23
0:1

Ещё один эйс, классно шла подача в первом гейме у Дмитрия.

17:22

40:15. Вновь Митя здорово развил преимущество, полученное после подачи.

17:22

30:15. Ещё одна хорошая подача Турсунова и чёткий удар над головой.

17:22

15:15. Тут же исправился, подав эйс.

17:21

0:15. Двойной ошибкой открыл второй сет Турсунов.

17:21

В перерыве к Мише подошёл врач, тот показывал ему, что видит не слишком чётко, если я верно истолковал жест Южного.

17:20
1:0

По сути, практически равный был сет. Имелись зацепки у Турсунова на приёме, хотя чуть больше их было у Южного. Последний гейм продолжался почти 15 минут. По виннерсам - 13-4 в пользу Турсунова, жаль нет на этом турнире статистики по ошибкам.

17:19
7:5

С шестого сетбола в затяжном розыгрыше сумел дожать оппонента Михаил!

17:18

Больше. Подал навылет Михаил, хотел бы проверить Турсунов, да попыток уже нет у него.

17:17

Ровно (7). Теперь Турсунов допустил ошибку при ударе справа.

17:16

Меньше. Сорвал удар справа Михаил, второй шанс на брейк у Турсунова в этом гейме.

17:15

Ровно (6). Рискнул на второй подаче Михаил, а затем пробил мощно слева, но попал в коридор.

17:15

Больше. В очередной раз хорошо в первый квадрат подал Михаил.

17:14

Ровно (5). Продолжает биться Турсунов. Отлично принял слева, а потом двумя ударами справа взял розыгрыш.

17:13

Больше. Четвёртый сетбол у Южного после неудачной свечки Турсунова.

17:13

Ровно (4). Интересный мяч. Почти десяток раз в один и тот же угол посылал мяч Южный, а затем решил укоротить. Дмитрий успел к мячу, а затем в прыжке пробил смэш.

17:11

Больше. Хорошая подача принесли Михаилу третий сетбол.

17:11

Ровно (3). Мягко сыграл Митя, Миша в ответ справа пробил навылет.

17:10

Меньше. Активно сыграл после второй подачи Турсунов и заработал первый брейк-пойнт в матче!

17:09

Ровно (2). Точно в линию попал приём Турсунова, хотя Южный не поверил решению судей и взял повтор. "Хоук-ай" показал, что удар был точным.

17:08

Больше. Не сумел принять Турсунов, второй сетбол.

17:08

40:40. Первым решился на атакующие действия Южный, но его удар слева приземлился за пределами корта.

17:07

40:30. Не прошёл обводящий удар Турсунова, сетбол!

17:06

30:30. В очередной раз слайс у Южного не удался.

17:06

30:15. Хорошая атака удалась у Михаила.

17:06

15:15. Остановил игру Турсунов, взял видеоповтор, на котором было продемонстрировано минимальное попадание Южного.

17:05

0:15. Не слишком удачное начало подачи на сет - двойная ошибка.

17:03
6:5

Отличная подача прошла у Турсунова, Южный с трудом перекинул мяч на чужую половину корта, а Митя сделал подарок, пробив в сетку с хафкорта.

17:02

Меньше. Ещё один брейк-пойнт у Южного после ошибки Турсунова с бэкхенда.

17:01

40:40. Вот это розыгрыш! Красиво и остро играли оба. В концовке Южный пошёл к сетке после короткого ответа Дмитрия, но с лёта плохо обработал мяч, послав его в аут.

17:00

30:40. Неплохо принял Миша, но следующим ударом отправил мяч в далёкий аут.

17:00

15:40. Отдал инициативу Дмитрий и поплатился за это. Двойной скрытый сетбол у Южного.

16:59

15:30. Пошёл вперёд Турсунов, но угадал направление удара соперника Южный и блестяще обвёл с форхенда по линии.

16:59

15:15. Первое очко активным ударом выиграл Турсунов, а второе досталось Михаилу благодаря приёму навылет.

16:57
5:5

Несмотря на паузу, уверенно отыграл на своей подаче Миша.

16:56

40:15. Попытался резко обострить игру слева Митя, но ошибся по длине.

16:55

30:15. Как рискнул Южный, на второй подаче подал навылет, попав в боковую линию!

16:55

15:15. В длинном розыгрыше терпеливее оказался Дмитрий.

16:54

15:0. Забыть, как исполнять хорошую подачу, Михаил не успел.

16:53

Наконец-то вернулся на корт Южный. На восемь минут посреди сета он уходил. Турсунов, проходя мимо Михаила, что-то сказал ему. Наверняка отпустил какую-нибудь шуточку.

16:52

Бернандеш объявил, что Южный взял медицинский перерыв.

16:51

Длинная пауза получается, продолжают все ждать Южного.

16:49

Южный покинул корт посреди сета. Видимо, очень нужно было отойти спортсмену и отпустил его Бернандеш.

16:45
4:5

Очень легко на сей раз взял свою подачу Дмитрий.

16:45

40:0. И снова не удалось принять Южному.

16:44

30:0. Со второй подачи исполнил эйс Турсунов.

16:43
4:4

Продолжают теннисисты удерживать свои подачи.

16:42

40:15. Неплохо по мысли атаковал Турсунов, но совсем немного не попал в корт.

16:41

30:15. Неплохо принял Митя, и Южного снова подвёл слайс.

16:40

30:0. Навылет подал Южный.

16:38
3:4

Сорвался удар с форхенда у Миши и гейм остался за Турсуновым, хотя тяжело ему пришлось.

16:37

Больше. Высокую свечку выкинул Южный, но в корт она не попала.

16:37

Ровно (2). Борьба за гейм продолжается, Турсунов ошибся в перестрелке на задней линии.

16:36

Больше. Классно слева выстрелил по линии Митя.

16:35

40:40. Подачей уничтожил второй брейк-пойнт Турсунов. Правда, Южный решил проверить попадание, но зря, мяч даже до линии не коснулся.

16:34

30:40. Забежал под форхенд Турсунов и мощно пробил коротким обратным кроссом.

16:34

15:40. Под самую заднюю линию уложил мяч Миша, и Митя не сумел вернуть его в корт. Первые брейк-пойнты в матче.

16:33

15:30. Хорош приём Михаила по линии!

16:32

15:15. Дмитрий усилил подачу после чего без особых проблем добил мяч с хафкорта.

16:32

0:15. Ух, отличный короткий кросс с форхенда прошёл у Южного!

16:32
3:3

Здорово укоротил Михаил в концовке длинного розыгрыша, предварительно оттеснив соперника за заднюю линию! Митя достал мяч, но оставить его в игре не смог.

16:29

40:30. Две хорошие подачи подряд прошли у Турсунова.

16:29

15:30. Ещё раз ошибся Дмитрий.

16:25

15:15. Тут же исправился, подав эйс. Хотя Южный решил проверить, но судьи на сей раз были правы - мяч попал.

16:24

0:15. Двойную ошибку на старте пятого гейма допустил Митя.

16:23
2:2

Не без труда сравнял счёт Южный.

16:23

Больше. Пошёл вперёд Миша, но играть с лёта не пришлось, обводящий Турсунова был остановлен сеткой.

16:22

40:40. Со слайса с бэкхенда отправил мяч в аут Южный.

16:22

40:30. Не сумел отбиться Дмитрий от мощной атаки оппонента.

16:21

30:30. На ровном месте ошибся слева Турсунов.

16:21

15:30. Пошёл к сетке Михаил и очень хорошо сыграл с лёта.

16:20

0:30. Южный поправил решение арбитров, теперь его удар совсем немного, но задел линию.

16:19

0:15. С ошибки начал гейм на своей подаче Михаил.

16:17
1:2

Не прошёл рискованный приём Южного, Турсунов взял свою подачу под ноль.

16:16

40:0. Прекрасно справа по обратной линии пробил Дмитрий.

16:16

30:0. Вот и Турсунов сделал первый эйс.

16:16

15:0. Не побоялся последней попыткой рискнуть Дмитрий, взял видеоповтор и доказал, что его удар на милиметр, но задел линию.

16:15
1:1

Взял гейм Южный, а Турсунов уже успел израсходовать два видеоповтора из трёх, которые были выданы на первый сет.

16:14

40:30. Едва не дал двойную ошибку Михаил, мяч задев сетку на второй подаче, попал в линию. Со второй попытки он хорошо подал и укороченным с лёта выиграл очко.

16:13

30:30. Снова мягкая игра Южного привела к хорошему ответу Турсунова.

16:12

30:15. Первую подачу навылет исполнил Южный.

16:12

15:15. Не успел за скоростями соперника Дмитрий.

16:11

0:15. Через центр сыграл Южный, Турсунов наказал его мощным ударом справа навылет.

16:10
0:1

Уверенно взял стартовый гейм Турсунов.

16:09

40:15. Неудачно принял Южный.

16:09

30:15. Снова двух ударов для Мити оказалось достаточно.

16:09

15:15. Хорошо подал Турсунов, а затем добил с хафкорта.

16:08

0:15. Первый же розыгрыш получился крайне затяжным, а завершился он ударом Михаила Южного в линию. Турсунов играть не стал, а взял повтор, который подтвердил, что мяч лёг точно на линию.

16:07

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор - Дмитрий Шахов.

16:06

Главный арбитр матча - бразилец Карлос Бернандеш.

16:04

По личным встречам у россиян равенство - 1:1. Впервые Дмитрий выиграл в 2005 на Кубке Кремля, Михаил отомстил в 2008 году на турнире в Галле.

16:03

Турсунов в случае победы может стать первым игроком из третьей сотни, кто добрался до финала АТР в этом сезоне.

16:02

Турсунов и Южный уже появились на центральном корте, началась разминка.

16:02

Михаил Кукушкин в двух партиях разобрался с Ильёй Марченко. Казахский теннисист впервые в карьере пробился в финал на турнире АТР.

12:19

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию полуфинального матча турнира в Санкт-Петербурге между Дмитрием Турсуновым и Михаилом Южным. Встреча пройдёт вторым запуском после матча Кукушкин - Марченко, который начнётся в 14:00.