80/168 48%
22:43

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

22:43

Обыграв в Марселе двух французских теннисистов, Михаил вышел в полуфинале на Марина Чилича, который сегодня выбил из турнира второго сеяного — Томаша Бердыха.

22:41
1:2

Одинаковое количество геймов выиграли теннисисты в этом матче — по 14, и Жо-Вилфрид даже набрал на 8 очков больше — 88 против 80. Однако Михаил сумел хорошо сыграть в решающие моменты первой и третьей партий, а Цонга, напротив, допустил пару грубых ошибок.

22:40
4:6

Отличная подача по центральной линии получается у Михаила, затем следует обратный кросс с форхенда, и с ним Цонга не справляется, отправляя мяч за пределы корта.

22:39

40:30. Не сумел Жо-Вилфрид точно сыграть коротким кроссом с бэкхенда. Тянулся француз к мячу и ответил в сетку. Матчбол у Южного!

22:38

Зрители активно поддерживают Цонгу.

22:38

30:30. И вновь оказался у сетки француз, но на этот раз обводящий у Михаила не получился.

22:37

30:15. Принял резаным в заднюю линию Жо-Вилфрид, пошёл к сетке, но не сумел справиться с обводящим ударом.

22:37

15:15. Какой розыгрыш получился сейчас! В боковую линию уложил мяч Южный, Цонга ответил плотным ударом с бэкхенда, затем догнал резаный в другом углу корта, Михаил перехватил и этот обводящий и зарезал мяч на центр корта, француз и за ним побежал, но уже упал на корт даже на этот раз.

22:35

0:15. В трос попадает Михаил, и мяч остаётся на его половине корта.

22:33
4:5

Не попал в корт с приёма Южный.

22:33

40:15. Смазал высокий мяч у сетки Жо-Вилфрид.

22:33

40:0. Здорово перевёл мяч справа на линию Цонга.

22:33

30:0. Ещё одна, 17-я подача навылет в матче.

22:33

15:0. С эйса начинает гейм француз.

22:32
3:5

И вновь отличная подача получилась.

22:32

40:0. Ошибся с приёма второго мяча Жо-Вилфрид.

22:31

30:0. Ещё одна хорошая подача.

22:31

15:0. В линию попала подача, и Цонга с ней не справился.

22:29
3:4

И не повезло сейчас французу — играл он резаным с лёта по линии, мяч попал в трос и остался на его стороне корта!

22:28

Брейк-пойнт. Опять рискует Жо-Вилфрид на втором мяче, и на этот раз допускает двойную. В третий раз за матч уже происходит подобное.

22:27

40:40. Хорошая вторая подача прошла у Цонги, и Южный не сумел вернуть мяч в корт.

22:26

30:40. Не без труда дотягивается до свечи Жо-Вилфрид и пробивает смэш, но не попадает в корт по длине. Брейк-пойнт!

22:25

30:30. На центр корта зарезал мяч с лёта француз, хоть и глубоко сыграл при этом, и Миша здорово обвёл его кроссом с форхенда!

22:24

30:15. Уложил мяч под заднюю линию Цонга, а потом попытался стрельнуть обратным кроссом с форхенда, но не попал в корт.

22:24

30:0. Рискнул Жо-Вилфрид и уложил мяч точно в линию.

22:23

15:0. Достал укороченный удар Михаил, но не сумел выполнить точный обводящий удар по линии.

22:23
3:3

Не справился Цонга с плотным ударом соперника по линии.

22:22

40:15. Отличный выстрел кроссом с форхенда выполнил Жо-Вилфрид, но Михаил в ответ классно перевёл мяч справа на линию!

22:21

30:15. Ошибся француз по длине.

22:21

15:15. Повезло немного Михаилу — после удара Цонги мяч попал в трос, но остался на его стороне.

22:21

0:15. Коротко сыграл Южный, чем Цонга и воспользовался, пробив навылет.

22:17

15:0. С трудом вытащил резаный удар соперника с хафкорта Южный, но Цонга после этого легко забил смэш.

22:16
2:2

С помощью укороченного удара россиянин открывает правую половину корта, куда и направляет мяч, играя с лёта.

22:16

40:30. Не повезло Южному в середине розыгрыша, мяч задел трос и потерял скоростью. Михаил при этом вышел к сетке, Цонга перебросил его свечой, россиянин дотянулся до неё и выполнил реверс точно в боковую линию, после чего здорово перевёл мяч с бэкхенда в пустую часть корта!

22:14

30:30. Здорово пробил драйв-воллеем по линии после хорошей подачи Миша!

22:14

15:30. Не сумел принять вторую подачу Жо-Вилфрид. Даже слишком мягкой она получилась, пожалуй.

22:14

0:30. Не получился перевод с форхенда на кросс у Михаила.

22:13

0:15. Поторопился Южный и сорвал удар с хафкорта.

22:13

Уселась она наконец, и матч продолжается.

22:13

Какая-то зрительница долго и упорно идёт к своему месту под общий гул трибун.

22:11
2:1

И отличная подача напоследок.

22:10

Больше. Рискнул Михаил на приёме, но не попал в корт по длине.

22:10

40:40. И со второй подачи пошёл к сетке Цонга, и на этот раз удачно зарезал мяч с лёта по линии.

22:09

30:40. Неудачно подошёл к высокому и короткому мячу Жо-Вилфрид, поехала у него правая нога немного, и его резаный удар лёг в коридор.

22:08

30:30. Эйс приходит на помощь.

22:08

15:30. Не справляется Цонга с плотным приёмом в ноги.

22:08

15:15. Рискнул Жо-Вилфрид на второй подаче и не попал в корт.

22:07

15:0. Красиво зарезал мяч после отличной подачи француз.

22:07
1:1

Немного ушёл мяч по длине после приёма Цонги.

22:07

40:30. Укоротил Южный в ответ на укороченный удар соперника, после чего перебросил его свечой. Жо-Вилфрид догнал мяч, но сыграл в сетку.

22:06

30:30. Вновь подача сработала.

22:06

15:30. Отличный приём первой подачи получился у Цонги на этот раз, что позволило ему захватить инициативу в розыгрыше, который он завершил классным ударом слева по линии.

22:05

15:15. Подача помогла выровнять положение.

22:05

0:15. Не справляется Михаил с плотным ударом соперника.

22:03
1:0

Чётко зарезал мяч с лёта по линии француз.

22:02

40:15. Рискнул Цонга на второй подаче и допустил двойную. Первую в матче, кстати говоря.

22:02

40:0. 11-й эйс.

22:02

30:0. Отличная подача.

22:02

15:0. Вышел к сетке Жо-Вилфрид и несколькими резаными ударами выиграл очко; заодно и Михаила по корту погонял.

21:58
1:1

Разладилась вдруг игра у россиянина во второй партии. Похуже стал он двигаться по задней линии, а Цонга, напротив, начал чаще атаковать, много идти к сетке. 18 выходов вперёд у француза за этот сет, кстати говоря, а у Михаила — только 6.

21:57
6:2

И реализует этот сетбол Жо-Вилфрид — опять плотный и глубокий приём сработал.

21:56

Сетбол(2). Срывает перевод с форхенда на линию после плотного приёма соперника Миша.

21:56

Нет, ушёл мяч по длине. Вторая подача.

21:55

Эйс прошёл у Южного в самый угол квадрата подачи, похоже.

21:55

Ровно(2). Неточно принял француз на этот раз.

21:54

Сетбол. Ещё раз здорово принимает Жо-Вилфрид и зарабатывает сетбол!

21:54

40:40. Ошибается с хафкорта Михаил. Это уже неприятно…

21:53

40:30. Отличный приём с бэкхенда в самую боковую линию прошёл у Цонги!

21:53

40:15. Ошибся с форхенда Южный.

21:52

40:0. Не справляется француз с укороченным ударом соперника.

21:52

30:0. Хорошая подача.

21:51

15:0. Не попал в корт по ширине резаный приём Жо-Вилфрида с бэкхенда.

21:51

Цонга где-то нашёл подушку и подложил её себе под спину на скамейке.

21:49
5:2

И ещё одна отличная подача.

21:48

Больше. А вот и юбилейный, десятый эйс.

21:48

40:40. Классно сыграл кроссом с форхенда Цонга, а затем просто блестяще укоротил с лёта вдоль сетки!

21:47

30:40. А на этот раз сорвал обводящий кросс с форхенда россиянин в похожей ситуации.

21:47

15:40. В ноги сопернику принял Михаил, Цонга ответил резаным с лёта, и Южный обвёл его отличным кроссом с форхенда!

21:46

15:30. Подача помогает французу.

21:46

0:30. Не справился вышедший к сетке Жо-Вилфрид с мощным ударом соперника, и ответил в коридор.

21:45

0:15. Ошибся по длине Цонга.

21:44
4:2

И всё-таки завершил гейм в свою пользу россиянин.

21:44

40:30. Сорвал удар с бэкхенда по линии Михаил.

21:43

40:15. Торопится Южный и допускает ошибку.

21:43

40:0. Хорошая подача.

21:42

30:0. Не прошёл удар обратным кроссом с форхенда у Жо-Вилфрида.

21:42

15:0. На ракетку сопернику пробил Южный после отличной подачи, но это был смэш, достаточно мощный, так что Цонга сумел ответить лишь ещё одной свечой, и на этот раз Михаил сыграл с лёта уже более удачно.

21:40
4:1

И девятый эйс напоследок.

21:39

40:0. Не справляется Миша с плотным ударом в противоход.

21:39

30:0. Зарезал мяч по линии после подачи Жо-Вилфрид, но сделал это не слишком удачно — впрочем, обводящий у Южного тоже не получился, а второй раз Цонга сыграл с лёта куда лучше, зарезав мяч вдоль сетки.

21:37

30:30. Не справляется Южный с плотным обратным кроссом соперника с форхенда.

21:36

30:15. А следом и второй эйс за матч получился.

21:36

15:15. Рискнул Михаил на второй подаче и выполнил эйс!

21:36

0:15. Здорово принимает Жо-Вилфрид, после чего пробивает смэш навылет. Продолжает он активно идти вперёд.

21:33
3:0

И ещё одна подача навылет проходит у Цонги.

21:33

Больше. Седьмой эйс в матче.

21:32

Ровно(2). Рискнул француз и допустил ошибку.

21:32

Больше. Не справился Южный с зарезанный в угол корта мячом.

21:31

40:40. Не очень удачно обработал низкий мяч у сетки Жо-Вилфрид, Михаил легко догнал укороченный и выполнил обводящий удар по линии.

21:30

40:30. Здорово подаёт Цонга, после чего забивает мяч драйв-воллеем с хафкорта.

21:30

30:30. Очень неудачно зарезал мяч у сетки француз.

21:29

30:15. Плотно раскладывал мяч по углам корта Жо-Вилфрид, но у Михаила был шанс обвести его, однако мяч попал в сетку.

21:28

15:15. Не справился Цонга с приёмом соперника в угол корта.

21:28

15:0. Шестой эйс.

21:27
2:0

Перестрелка на задней линии закончилась срывом удара с бэкхенда в исполнении Южного.

21:26

15:40. И вдруг двойную допустил россиянин…

21:26

15:30. Не очень удачно укоротил Южный, Цонга догнал мяч и обводил кроссом с форхенда, но Михаилу удалось перехватить мяч и положить его в корт!

21:25

0:30. Пошёл к сетке Цонга после резаного приёма, Михаил попытался перебросить его свечой, но Жо-Вилфрид дотянулся до мяча и пробил смэш навылет.

21:24

Разобрался наконец-то с собственным инвентарём россиянин.

21:23

Михаил Южный каким-то образом ухитрился зацепить ракетку о чехол сумки и в настоящий момент безуспешно пытается оторвать её от молнии.

21:22
1:0

И ещё одна подача навылет. Пятая в матче.

21:22

40:0. Первый эйс в сете.

21:22

30:0. Здорово разобрался с мячом на хафкорте Цонга.

21:22

15:0. Хорошая подача.

21:20
0:1

Вытащил один гейм с тройного брейк-пойнта Жо-Вилфрид, но в следующем гейме Михаил всё же сделал брейк, реализовав свой шестой шанс в сете. Начало партии, кстати говоря, было равным, а вот в концовке Южный смотрелся более предпочтительно.

21:19
4:6

Не проходит удар справа по линии у Цонги.

21:18

40:30. На этот раз чётко пробил с хафкорта обратным кроссом Михаил и заработал сетбол!

21:17

30:30. Рискнул Жо-Вилфрид на приёме, но не попал в корт по ширине.

21:17

15:30. Подача приходит на помощь.

21:16

0:30. Срывает удар с хафкорта россиянин.

21:16

0:15. Точно в линию кладёт мяч Цонга, и Михаил отвечает в сетку.

21:16

На сет подаёт Южный.

21:14
4:5

Рискует Цонга, пробивая с задней линии, но ошибается по длине.

21:13

Брейк-пойнт. В сетку пробивает француз с форхенда.

21:13

Ровно(2). Отличный короткий кросс с бэкхенда выполнил Михаил, выбив соперника за пределы корта. Цонга ухитрился вытащить этот мяч, но затем Южный спокойно сыграл с хафкорта навылет.

21:12

Больше. На этот раз хорошо принял Южный, но Цонга здорово перевёл мяч на линию, а затем забил смэш.

21:11

40:40. Вытащил Михаил тяжёлую подачу, приняв её свечой под сетку, и единственную опасность для Цонги представляла возможность врезаться в сетку. Однако Жо-Вилфриду удалось забить смэш и избежать этого.

21:11

30:40. Отличной подачей уничтожает первый брейк-пойнт француз.

21:10

15:40. Пошёл к сетке Южный с резаного удара под бэкхенд сопернику и классно сыграл с лёта по линии!

21:09

15:30. Не справился Жо-Вилфрид с глубоким ударом соперника.

21:09

15:15. Подача помогла.

21:09

0:15. Красиво укоротил Южный, Цонга достал мяч и сыграл вдоль сетки, но Михаил контролировал это направление, переведя мяч на линию!

21:08
4:4

Рискнул Цонга на приёме, но не попал в корт.

21:08

40:15. Классно сыграл драйв-воллеем в противоход сопернику после отличной подачи Михаил.

21:07

30:15. Ошибся в простой ситуации Михаил.

21:07

30:0. Сорвал перевод справа на линию Жо-Вилфрид.

21:03

Да, тяжелейший гейм вытащил француз.

21:03
4:3

И эйс напоследок проходит у Цонги.

21:03

Больше. Не справился Михаил с плотным ударом соперника под заднюю линию.

21:02

40:40. Не прошёл приём с бэкхенда по линии у Южного, а ведь вторая подача была…

21:02

30:40. Здорово укорачивает с лёта Жо-Вилфрид после отличной подачи, Михаил достаёт этот мяч, но Цонга всё контролирует.

21:01

15:40. Пошёл к сетке Цонга после удара в угол корта и пробил смэш по линии навылет.

21:01

0:40. А вторую подачу Южный принимает кроссом навылет!

21:00

Свой последний "челлендж" в основной части сета тратит Жо-Вилфрид, и опять чуть-чуть не везёт ему — подача буквально на полтора миллиметра не попадает в корт по длине.

21:00

0:30. Здорово раскладывал мяч по углам корта Цонга, фактически переиграл уже соперника, но не сумел укоротить с полулёта, выйдя к сетке.

20:58

0:15. Смазал удар с форхенда по линии Жо-Вилфрид после плотного ответа соперника.

20:58
3:3

Легко забивает смэш после хорошей подачи Южный.

20:57

40:15. Ошибка с приёма.

20:57

30:15. Выбил Михаил соперника за пределы корта косой подачей, после чего здорово сыграл драйв-воллеем по линии!

20:56

15:15. Ой, грубо ошибся с хафкорта россиянин на этот раз, играл сопернику в противоход, но попал в сетку.

20:56

15:0. Глубоко сыграл с бэкхенда Миша, и Жо-Вилфрид не смог ответить на этот удар.

20:54
3:2

В самый край боковой линии уложил мяч ударом с бэкхенда по линии француз.

20:53

40:0. Здорово пробил с форхенда по линии Жо-Вилфрид.

20:53

30:0. И вновь хороша подача.

20:53

15:0. С эйса начинает гейм Цонга.

20:52
2:2

Неберущейся подачей заканчивает гейм Миша!

20:52

40:15. Не получился удар с бэкхенда у Южного.

20:52

40:0. Отличная подача позволяет россиянину добить мяч драйв-воллеем с хафкорта.

20:51

30:0. Ошибся по ширине француз.

20:51

15:0. Задел мяч трос после приёма Цонги. Южный добежал до него, сыграл резаным кроссом с бэкхенда, Жо-Вилфрид ответил кроссом с лёта в противоход, но Михаилу удалось среагировать на этот удар и положить мяч в пустую часть корта!

20:48
2:1

И вновь отличная подача прошла.

20:48

40:0. Спокойно переводит мяч в незащищённую часть корта Жо-Вилфрид.

20:48

30:0. После классной подачи французу осталось лишь добить мяч у сетки, что он и сделал.

20:47

15:0. Уверенно переиграл соперника в мощном обмене ударами с задней линии Цонга.

20:47
1:1

Отличным обратным кроссом с форхенда Южный завершает этот гейм.

20:46

40:30. Немного ошибся по ширине Михаил, пытаясь сыграть слева по линии навылет.

20:46

40:15. С трудом вытащил посланный под заднюю линию мяч француз, ответил ударом по линии на хафкорт, и Южный легко добил этот мяч.

20:45

30:15. В сетку отправил мяч Жо-Вилфрид.

20:45

15:15. Отличная подача получилась. Цонга проверил, но мяч зацепил линию самым краешком!

20:44

0:15. Хорош приём француза, Миша не находит на него ответа.

20:42
1:0

Пробил справа по линии Цонга, и Южный не справился с этим мячом.

20:42

40:15. Зато плотная вторая подача по центральной линии прошла.

20:42

Чуть-чуть не попала по ширине подача, как показал Hawk-eye.

20:41

30:15. Не получился обратный кросс с форхенда у Жо-Вилфрида.

20:40

Итак, матч начинается. Ваш комментатор — Артём Тайманов.

20:39

По пути к четвертьфиналу Цонга обыграл Бенуа Пере (6:1, 6:2) и Сергея Стаховского (5:7, 6:4, 6:2). Южный же первый круг, как вошедший в топ-4 сеяных, пропускал, а во втором оказался сильнее Жиля Симона — 3:6, 6:3, 6:3.

20:35

Началась разминка.

20:32

Выходят на корт теннисисты.

16:50

Начало игры — в 20:30 по московскому времени.

16:50

Добрый вечер всем любителям тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию четвертьфинального матча турнира серии "250" в Марселе между Жо-Вилфридом Цонгой и Михаилом Южным. Эти теннисисты играли друг с другом четыре раза, и счёт личных встреч на данный момент — 2:2. Два первых матча, в четвертьфинале Australian Open-2008 и в финале Токио-2009, остались за Цонгой, причём он не проиграл ни сета. Затем Жо-Вилфрид отказался от продолжения борьбы в первом круге Валенсии, уступая со счётом 7:6 (7:3), 0:6, 0:3, и то же самое произошло в 1/8 финала "Ролан Гаррос"-2010 — Михаил успел взять первую партию со счётом 6:2, и на этом матч завершился.